посевная 2010 - Страница 245 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.04.2010, 00:45   #2441
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Natasha77 Посмотреть сообщение
Как правильно парник заправлять сеном и навозом не расскажите?

Как правильно - не знаю...Станиславна, выручайте!!!

Я делаю просто:
навоз у меня - из машины, т.е. не мешком, полужидкий такой...Хранится в яме.
Снимаю с части парника слой земли примерно на 25-30 см (удобнее всего - в вёдра-корыта), на низ всякий мусор - лист, растительные остатки - если осенью, весной - то, что сгребла с участка. Потом слой этого самого навоза - в зависимости от его полежалости, свежего- ведра 1,5-2 на кв.м., старого - до 4х. Сверху сено (трава, лист, тот же растительный мусор) и немного утоптать - т.е.навоз наверх не выступает. Дальше перебрасываю землю со следующей части, и.т.д. В последнюю сверху засыпаю землю из вёдер.
Разровнять граблями - и всё (то, что закладываю с осени, разравниваю весной - кучки земли быстрее оттаивают).

Да, когда у меня не было навоза - я и птичий помёт (магазинный) разводила - поливала растительные остатки, и, пардон, ведро из туалета могла вылить, и от соседа козий навоз добавляла...
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 00:48
ответ для Рыся , на сообщение « на даче все растаяло-красота! »
  #2442
Тимошкина
Наш человек
 
Аватар для Тимошкина
 
Регистрация: 15.12.2005
Адрес: Культурный север города
Сообщений: 7 657


Цитата:
Сообщение от Рыся Посмотреть сообщение
на даче все растаяло-красота!
Где дача, говорите???
__________________
Арсений (17 марта 2008 г.)
Тимофей ( 9 мая 2005 г.)
Андрей (16 сентября 1995 г.)
Тимошкина is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 02:02   #2443
natamasa
Наш человек
 
Аватар для natamasa
 
Регистрация: 06.07.2005
Адрес: Пушкин
Сообщений: 6 139


Цитата:
Сообщение от Stanislavna Посмотреть сообщение
Понаблюдайте за листьями, скорее всего действительно ожог, тем более и сами говорите, что опрыскивали по солнцу. Но бдительность не теряйте, так как есть одно грибковое заболевание, не помню точного названия, которое как раз так и начинается. Только точечки в начале должны быть водянистые, а вокруг белого пятнышка потом ободок коричневый образуется. На дефицит калия тоже может быть такая реакция и на магний, но если бы это был дефицит магния, то не было бы пятен, и при дефиците кальция листья обесцвечиваются целиком, а не пятнами. Калийную подкормку делали? Можно в кач-ве профилактики сделать.


Кстати о магнии. Томаты, перцы и баклажаны, а также другие культуры рекомендуется 2 раза за сезон удобрить магнием. Делать это лучше посредством внекорневой подкормки. В апреле можно сделать первую подкормку, а вторую через 7-10 дней после высадки на пост. место.
Cпасибо.
Я сегодня золы подсыпала всем.
Завтра пойду магний куплю.
natamasa is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 02:05   #2444
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Цитата:
Сообщение от Тимошкина Посмотреть сообщение
Ого...Вроде, апрель еще на дворе? А судя по Вашим планам - май

Уже вторую неделю там стоит 15 градусов днем, ночью 0. Картошку все сажают в апреле, георгины. Ребенок в прошлом году сгорел на солнце в апреле. А потом - холодный май, июль с температурой +5 - 12....

Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
Редиску - точно можно. Салат, пекинскую капусту. Укроп. Лук.
Календулу.

У меня мысль на тему полива возникла: (сама не пробовала) читала - втыкают бутылки с водой горлом в землю, и вода потихоньку всасывается.
У вас будет достаточно времени, чтобы поэкспериментировать - что из этого получается. Можно в пробке проделать отверстия.
Можно хоть 1000 бутылок воткнуть.



Если поливать из шланга - насос от электричества работает или на ручной тяге? Я, уезжая, всегда отключаю электричество во всём доме.
Если выберусь - попробую что-нибудь в землю кинуть, лутрасилом накрою. Если и пропадет - пакет редиски не страшно потерять. А то я сею, когда на рынке уже продают...

Про бутылки тоже думаю. В прошлом году даже начинала пробовать. Заваливаются они, ломают растения. Коты толпами ходят - роняют. Но в баклажаны надо натыкать, наверное. Или пленку лучше - не знаю...

Шланг у меня к водопроводному крану подсоединен, он под давлением. Обычно, когда уезжаю, закрываю в подвале кран, а тут придется оставить.... Колонка в 5 шагах, но никто воду носить не будет... Свет отключу. Будет что будет. Засохнет все - ну и ладно, отдохну хоть в августе..... Что -то ситуация так складывается, что "не дачное " лето маячит впереди. Зато опыт приобрету в очередной раз.
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 02:09
ответ для Florista , на сообщение « Если выберусь - попробую что-нибудь в... »
  #2445
Florista
Мега-элита
 
Аватар для Florista
 
Регистрация: 29.11.2006
Адрес: Санкт-Петербург, Шуваловский проспект
Сообщений: 3 337


Ольвия, подскажите пожалуйста, Вы картошку со снытью сажаете, что куда? Сныть под картошку или землей переслоить или сверху?. Я осенью заделала в землю фацелию, горчицу, но как-то надежды мало, что глина моя улучшилась..... А навоза не хочу много кидать - боюсь ботва расти сильно будет..
Florista is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 02:47
ответ для Florista , на сообщение « Ольвия... »
  #2446
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Ольвия, подскажите пожалуйста, Вы картошку со снытью сажаете, что куда? Сныть под картошку или землей переслоить или сверху?. Я осенью заделала в землю фацелию, горчицу, но как-то надежды мало, что глина моя улучшилась..... А навоза не хочу много кидать - боюсь ботва расти сильно будет..
непосвящённые, наверное, в шоке...
Я вечно опаздываю с посадкой картошки, и поэтому сныть вполне успевает вырасти. Сныть - потому что расплодилась она, зараза, под кустами и т.п., она у меня ранняя вылезает и даёт хорошую зелёную массу.
Рою бороздки и вниз слой травы, притопчу, сверху немного земли, кладу картошку и засыпаю землёй.
Но в последние годы, как я ни танцую вокруг картошки, мыши съедают 2/3 урожая , так что сажаю в основном для поддержания сортов.
Навоз под картошку - нельзя.

А вообще - надо конкретно по вашим условиям смотреть. За год, конечно, плодородную почву не нарастишь.
В каком-то журнале недавно прочитала, как мужик сажает картошку в короба, первый год у него там кабачки, потом картошка, суперурожаи получает. Надо подумать (найду статью - выложу скан).
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 02:50
ответ для Florista , на сообщение « Если выберусь - попробую что-нибудь в... »
  #2447
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
Шланг у меня к водопроводному крану подсоединен, он под давлением. Обычно, когда уезжаю, закрываю в подвале кран, а тут придется оставить.... Колонка в 5 шагах, но никто воду носить не будет... Свет отключу. Будет что будет. Засохнет все - ну и ладно, отдохну хоть в августе..... Что -то ситуация так складывается, что "не дачное " лето маячит впереди. Зато опыт приобрету в очередной раз.
Эх, хоть бы в середине срока хорошенько полить разок. Может, дочку направить на пару деньков?
Ольвия is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 02:58
ответ для Рыся , на сообщение « посевная 2010 »
  #2448
Жена пожарного
Хранитель
 
Аватар для Жена пожарного
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Озерки,но душой в пос.Пчёлино))
Сообщений: 10 626


УУ...а дедушка у меня всегда делает так: ямку вырыл, туда лопату навоза и прямо на навоз картофелину, потом засыпал. Картошки снимаем около 10-12 мешков по 50 кг. Ну...на зиму хватает (даже до след выкопки) и на посадку остаётся.
__________________
Муж Андрюша,И две доченьки-Сашенька и Ксюшенька-их подарил мне Бог!!
А я люблю сладенькое
Жена пожарного is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 02:59
ответ для Рыся , на сообщение « посевная 2010 »
  #2449
Жена пожарного
Хранитель
 
Аватар для Жена пожарного
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Озерки,но душой в пос.Пчёлино))
Сообщений: 10 626


Навоз коровий, годовалый
__________________
Муж Андрюша,И две доченьки-Сашенька и Ксюшенька-их подарил мне Бог!!
А я люблю сладенькое
Жена пожарного is offline   Цитировать ·
Старый 03.04.2010, 03:55
ответ для Жена пожарного , на сообщение « Навоз коровий, годовалый »
  #2450
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Жена пожарного Посмотреть сообщение
Навоз коровий, годовалый
Мудрость народная
У нас столько навоза не будет...
Ольвия is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena