У моего сына любимая игрушка кукла. Мне стоит беспокоиться? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.04.2010, 14:35   #31
Balsutka
Активный участник
 
Аватар для Balsutka
 
Регистрация: 10.11.2009
Адрес: Кировский р-н
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от Дмитриева Надежда Посмотреть сообщение
Да, спасибо! Я тоже считаю, что это нормально. Но муж, просто отказывается это понимать. У нас дошло до скандала. Я ему посоветовала общаться с психологом, а не травмировать ребёнка. И вам всем спасибо, за ответы. Я хочу показать их мужу. Его просто очень волнует, что подумают люди... Ему стыдно гулять со своим сыном, который берёт собой куклу.
Вот это, к сожалению, беда прошлых поколений. ВАЖно, ЧТО скажут люди, а не то ЧТО чувствует ребенок, никто раньше не думал что чувствует ребенок отдавая его в садик в 1,5 возрасте или не беря на руки, когда он плачет (типа избалуется), а ребенок надрывался до посинения. Одни команды в приказном тоне и ни одного вопроса, а как бы ты хотел, малыш? (Это я не конкретно про Вашего папу, а про совковое воспитание в принципе). Любое неправильно сказаное слово и действие со стороны близких людей малыша, порождает какие-либо страхи и комплексы. Если Ваш муж сам не догадывается как негативно может влиять его слова и действия, пусть почитай книжки известных психологов, врачей.
терпения Вам и мудрости!!!

П.С. Разве это не комплекс? B]Ему стыдно гулять со своим сыном, который берёт собой куклу[/B].[/QUOTE]
__________________
Balsutka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 14:57   #32
OLS:)
Гость
 
Аватар для OLS:)
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 8


Вы меня извините, но тут скорее должно смущать поведение мужа. Во-первых: с чем бы ни играл твой ребенок-он твой ребенок и как его можно стыдиться? Во-вторых, это абсолютно нормально. Мальчики часто играют с куклами, девочки с машинками. Наоборот хорошо: если куколка-голышок, значит, у Вашего мальчика вырабатывается отцовский инстинкт и он будет хорошим папой. А если куколка взрослая, тоже здорово-мачо растет
OLS:) is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 15:00   #33
SOFIT
Элита
 
Аватар для SOFIT
 
Регистрация: 27.01.2010
Адрес: Север СПб
Сообщений: 2 390


Мужики, конечно, просто кладезь комплексов, внутренней дисгармонии и всяких ненормальных привязок к социуму. Да не все ли равно, что подумают ограниченные товарищи, которые ничего не понимают в столь сложном деле, как воспитание ДОСТОЙНОГО человека? Неужели их мнение важнее психического здоровья собственного ребенка?
Пусть читают умные книжки, эти папы - сами еще глупые мальчишки. Мой вот доче не дает его в губы поцеловать, она в растройстве - почему маму можно, а папочку нельзя? Я говорю - дай один раз поцеловать - она успокоится, а попозже и сама поймет, что папу надо в щечку целовать. Или покрасненя на письке. Прошу посмотреть - не хочет. Я говорю, сейчас это вполне нормально, никто в педофилии тебя не обвинит за то, что ты дочке пипиську протираешь или памперс меняешь. Тьху на них, глупые какие-то. Даже те, кто вроде умный по жизни, как до детей дело доходит - такая куча страннотей вылезает. Хочешь-не хочешь, а на свекровь подумаешь нехорошее.
SOFIT is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 15:36   #34
IRISka
Ветеран
 
Аватар для IRISka
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 687


Цитата:
Сообщение от Дмитриева Надежда Посмотреть сообщение
Моему сыну 2 года и 3 месяца. Он играет с куклой, всюду берёт её с собой и спать ложиться тоже с ней. Развитие у ребёнка прекрасное, он активен, все понимает, всё говорит. Так же он играет и в машины, собирает их все и ложиться с ними спать вместе с куклой. Но самая любимая игрушка у него эта кукла. Муж, считает это не нормально. Ребёнок куклу и машинки берёт на прогулку. Папе стыдно выходить с ребёнком гулять, когда у него кукла. Подскажите что делать? Нормально ли поведение ребёнка?
Поведение ребёнка вполне нормально, ненормально поведение папы
__________________




IRISka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 15:40   #35
IRISka
Ветеран
 
Аватар для IRISka
 
Регистрация: 28.10.2006
Адрес: Ладожская
Сообщений: 687


может папа будет меньше смущаться, если одеть куклу в костюм мальчика
__________________




IRISka is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 16:17
ответ для Balsutka , на сообщение « Вот это, к сожалению, беда прошлых... »
  #36
Дмитриева Надежда
Гость
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Balsutka Посмотреть сообщение
Вот это, к сожалению, беда прошлых поколений. ВАЖно, ЧТО скажут люди, а не то ЧТО чувствует ребенок, никто раньше не думал что чувствует ребенок отдавая его в садик в 1,5 возрасте или не беря на руки, когда он плачет (типа избалуется), а ребенок надрывался до посинения. Одни команды в приказном тоне и ни одного вопроса, а как бы ты хотел, малыш? (Это я не конкретно про Вашего папу, а про совковое воспитание в принципе). Любое неправильно сказаное слово и действие со стороны близких людей малыша, порождает какие-либо страхи и комплексы. Если Ваш муж сам не догадывается как негативно может влиять его слова и действия, пусть почитай книжки известных психологов, врачей.
терпения Вам и мудрости!!!

П.С. Разве это не комплекс? B]Ему стыдно гулять со своим сыном, который берёт собой куклу[/B].
[/QUOTE]

Спасибо! Свекровь тоже считает, что это не нормально. И в детстве ему кукол не довали. Он гордиться, что в детстве в куклы не играл.
Дмитриева Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 17:03   #37
OLS:)
Гость
 
Аватар для OLS:)
 
Регистрация: 02.04.2010
Сообщений: 8


Надежда, не обращайте на них внимание. Ваша свекровь уже воспитала дитя так, как считала нужным. А свое чадо Вы воспитываете так, как Вам подсказывает сердце. Каждый играет как хочет и во что хочет. И вообще, может, если Вашему мужу в детстве дали бы куклу-он с радостью бы и сам в нее играл. Я расскажу одну историю, может, слегка не в тему, но все-таки. До сих пор хорошо помню. Мне-года 4 от силы. Играю в куклы. По моему замыслу одна кукла тащит другую в гору на себе, поскольку та обессилила. Мама, увидев это, в панике звонит бабушке: "У нее уже куклы лежат друг на друге!!!" Как я ни пыталась объяснить маме, что это акт взаимопомощи в трудную минуту-меня не поняли. Это я к тому, что взрослым не всегда понять, что вкладывают дети в свои игры и их отношение к игрушке.
OLS:) is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 17:52   #38
jooraff
Старожил
 
Аватар для jooraff
 
Регистрация: 12.04.2007
Адрес: Купчино, пр. Славы. Москва, Фили
Сообщений: 1 360


я выше писала, что сын может быть будет врачом. хочу пояснить, откуда я это взяла. в журнале Maxim (не смотрите,что мужской, там очень приличные серьезные матерериалы) была статья (думаю, переводная) о том, что может сказать о ребенке его любимая игрушка. надеялась найти у них на сайте в архиве - там черт ногу сломит((
в общем, там очень обстоятельно рассказывалось о детях предпочитающих кукол, мягкие игрушки, конструктор или что-то другое, не помню уже. про кукол объяснялось, что ребенок играет не в родителя и малыша зачастую, а в кукле видит себя и психологически проигрывает какие-то ситуации на кукле. и что мальчик с куклой - вполне нормально, только ему лучше куклу мужского пола. и еще там приводились возможные варианты специальностей детишек с орпеделенными игровыми предпочтениями. про кукол помню только вариант врача. если кому-нибудь будет интересно, попытаюсь найти тот номер
jooraff is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 18:51   #39
Дмитриева Надежда
Гость
 
Регистрация: 19.02.2010
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от sofigo Посмотреть сообщение
Миллион психологов в один голос скажут Вам, что это не просто нормально, это АБСОЛЮТНО нормально. Дети копируют родителей во всем, это ни для кого не секрет. У родителей есть малыш. Они с ним играют, на ручках носят и.т.п. Вот и сын завел себе малыша.
Это у папы с психологией не в проядке. И он свои комплексы перекладывает на ребенка. Могу Вас успокоить, у Вас еще не самый страшный случай. Бывают папаши вообще повернутые. Но с психологической точки зрения, мальчик, которому запрещали в раннем возрасте покатать коляску и говорили, что это плохо, став отцом, будет стесняться ходить гулять с коляской. А у мальчика, которому разрешали играть только с "мужскими" игрушками, гораздо больше шансов стать тем, чего папы так боятся, или наоборот гомофобом или женофобом (не физически, а морально, подавляя всех женщин, попадающихся на пути - это тоже отклонение).
Запретный плод сладок. А недополученное в детстве, когда мы вырастаем, нередко становится целью, со всеми вытекающими. В 9 из 10 случаев отклонений у мальчиков (особенно сексуальных) зачатки проблемы идут из детства. И период короткой памяти (до 3 лет) играет гигантскую роль, потому что реально мы его н помним и проанализровать не можем, он просто откладывается на подсознательном уровне и с этим уже очень трудно что-то сделать.
Путь сынуля поиграется. Наиграется и успокоится, хуже если не дадут и не успокоится. Пойдет в сад, там с пацанами будет играть "во что положено".
Почему никого не смущает, что девочки собирают конструктор или играют с машинками?
Поэтому в том числе, среди девочек маньячек значительно меньше.
А у мальчиков итак природно-генетическая агрессивность гораздо выше, чем у девочек, так их еще и с игрушками закомплексованные папаши зажимают или драться учат за любую мелочь и это для малыша становится нормой. А лет через 20 удивляются - как так, мой сын гей или избвает жену, или еще то похуже. Хотя безусловно присутствие мужчины в жизни любого малыша независимо от пола крайне важно. Только убдить мужчину не перекладывать свои номы и свои комплексы на малявку очень-очень трудно. Но можно.
Автор, купите книжку Болотовского и Царегородцева "Три главных года" (очень точное название, первые три года действительно самые главные). Там кроме всякого полезного по здоровью малыша, есть раздел "Психологическое разитие ребенка". Очень простым и доступным языком написано все, что нормально и ненормально, в т.ч. про игруши. Дайте папе почитать. Книгу очень уважаемые врачи писали, может он им поверит. И вообще вся книга написана, как бестеллер - очень легко и интересно читается. Всем рекомендую.
У них же еще есть "Ребенок от 3 до 7". Стоят книжки меньше 300 руб. за штуку, но пользы - на миллион.
Спасибо, что подсказали. Мне эту книгу сам супруг покупал, когда ещё ребёнку был месяц. В разделе "Во что играют наши дети", я нашла ответ на свой вопрос. Я совсем забыла про эту книжку. Обязательно мужу дам прочесть этот раздел. Всем спасибо!!!
Дмитриева Надежда is offline   Цитировать ·
Старый 05.04.2010, 18:52   #40
Batixa
Активный участник
 
Аватар для Batixa
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: М. Пр.Большевиков
Сообщений: 303


Цитата:
Сообщение от sofigo Посмотреть сообщение
Миллион психологов в один голос скажут Вам, что это не просто нормально, это АБСОЛЮТНО нормально. Дети копируют родителей во всем, это ни для кого не секрет. У родителей есть малыш. Они с ним играют, на ручках носят и.т.п. Вот и сын завел себе малыша.
Это у папы с психологией не в проядке. И он свои комплексы перекладывает на ребенка. Могу Вас успокоить, у Вас еще не самый страшный случай. Бывают папаши вообще повернутые. Но с психологической точки зрения, мальчик, которому запрещали в раннем возрасте покатать коляску и говорили, что это плохо, став отцом, будет стесняться ходить гулять с коляской. А у мальчика, которому разрешали играть только с "мужскими" игрушками, гораздо больше шансов стать тем, чего папы так боятся, или наоборот гомофобом или женофобом (не физически, а морально, подавляя всех женщин, попадающихся на пути - это тоже отклонение).
Запретный плод сладок. А недополученное в детстве, когда мы вырастаем, нередко становится целью, со всеми вытекающими. В 9 из 10 случаев отклонений у мальчиков (особенно сексуальных) зачатки проблемы идут из детства. И период короткой памяти (до 3 лет) играет гигантскую роль, потому что реально мы его н помним и проанализровать не можем, он просто откладывается на подсознательном уровне и с этим уже очень трудно что-то сделать.
Путь сынуля поиграется. Наиграется и успокоится, хуже если не дадут и не успокоится. Пойдет в сад, там с пацанами будет играть "во что положено".
Почему никого не смущает, что девочки собирают конструктор или играют с машинками?
Поэтому в том числе, среди девочек маньячек значительно меньше.
А у мальчиков итак природно-генетическая агрессивность гораздо выше, чем у девочек, так их еще и с игрушками закомплексованные папаши зажимают или драться учат за любую мелочь и это для малыша становится нормой. А лет через 20 удивляются - как так, мой сын гей или избвает жену, или еще то похуже. Хотя безусловно присутствие мужчины в жизни любого малыша независимо от пола крайне важно. Только убдить мужчину не перекладывать свои номы и свои комплексы на малявку очень-очень трудно. Но можно.
+1000000
У моего ребёнка одна из многих любимых игрушек - кукла Аня. Он стал с ней ложиться спать после того, как я его переложила в отдельную кроватку. Я спросила у опытного психолога, нормально ли это для мальчика. Она ответила, что в данный момент кукла является замещающим объектом, ведь сын до 2 лет спал со мной. А также сказала, что играя с куклами, формируются будущие отцовские чувства. Неслучайно на разных развивалках нужно укачивать кукол как девочкам, так и мальчикам под колыбельные песни.
А наш недавно попросил меня одеть куклу в его куртку и шапку, после чего взял её в магазин. Папе было тоже неловко, но пришлось куклу катать в тележке, т.к. ребёнок отказался выходить из машины без Ани. Потом он убежал к бабушке, помогать ей выбирать товар, забыв про Аню. А мы, когда пробивались на кассе, ловили на себе недоумённые взгляды кассира. Она же не знала, что мы с ребёнком в магазине.
Есть у нас и коляска для кукол, кухонные принадлежности. В которые мальчик играет с удовольствием. И тем не менее, основными игрушками являются всевозможные машинки.
__________________
Batixa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena