Как вы обучаете ребенка буквам и цифрам?? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.04.2010, 23:11   #41
Крыжовинка
Элита
 
Аватар для Крыжовинка
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Сенная пл.
Сообщений: 2 199


Ребенок сам тыкает пальцем в буквы/цифры и требует их назвать...Вернее, требовал Сейчас знает все цифры с 1 до 15, почти все буквы (почти, т.к. "мягкие и твердые знаки" особо не показываю))...Но это все инициатива ребенка-сам начал показывать на буквочки и т.д, я, наборот, считала (и считаю), что в полтора-два года знание букв и цифр совершенно необязательно...
__________________
Крыжовинка is offline   Цитировать ·
Старый 07.04.2010, 23:20
ответ для Крыжовинка , на сообщение « Ребенок сам тыкает пальцем в... »
  #42
Кин-дза-дза!
Космонавт
 
Аватар для Кин-дза-дза!
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: м. Звездная
Сообщений: 22 648


Если сам интересуется, это одно дело, а специальные занятия - этого мне не понять. Вот у подруги сын выучил буквы и цифры по номерам машин в 3 года, спрашивал: а это что за цифра, а это что за буква. Но сначала он все марки машин выучил и цвета по ним же, вот, когда ничего такого не осталось на машинах - дошло до номеров. И хоть он знает все буквы и слоги может соединять, читать ему не интересно пока. Ему сейчас 4 года. Думаю, года через 1,5 картина изменится.
Любят читать дети в тех семьях, в которых родителей с книжкой можно увидеть. А если родитель только в туалете какой-нибудь прошлогодний журнал читает в лучшем случае, то никакой любви к чтению не будет.
__________________

- Предположим, Пух, что дерево вдруг упадет, когда мы будем как раз под ним, - сказал Пятачок.
- Давай лучше предположим, что не упадет, - ответил Пух после некоторого размышления.

Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)
Кин-дза-дза! is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 00:04
ответ для Крыжовинка , на сообщение « Ребенок сам тыкает пальцем в... »
  #43
Olgittka
Активный участник
 
Аватар для Olgittka
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Пушкин/пр.Славы
Сообщений: 577


Цитата:
Сообщение от Крыжовинка Посмотреть сообщение
Ребенок сам тыкает пальцем в буквы/цифры и требует их назвать...Вернее, требовал Сейчас знает все цифры с 1 до 15, почти все буквы (почти, т.к. "мягкие и твердые знаки" особо не показываю))...Но это все инициатива ребенка-сам начал показывать на буквочки и т.д, я, наборот, считала (и считаю), что в полтора-два года знание букв и цифр совершенно необязательно...
Абсолютно согласна.
Если ребенок в книге интересуется буквами, почему не сказать-то? Причем здесь хвастовство? Сначала дочь показывала на предметы на картинках, теперь на буквы показывает. Сегодня строила буквы из деревянного конструктора, я вообще не вмешивалась, только молодцом ребенка обзывала. И рисует иногда солнце с цветами, а иногда буквы и геометрические фигуры.
Или сказки со стихами тоже не надо читать? А то вдруг буквами заинтересуется, посторонние подумают, что мамаша похвастаться решила.
__________________
Olgittka is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 00:32   #44
домашняя стерва
Banned
 
Аватар для домашняя стерва
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: там где расходятся облака
Сообщений: 6 288


моему год и семь и я еще не думала о цифрах,рано ИМХО
домашняя стерва is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 00:38   #45
whitelynxik
Элита
 
Аватар для whitelynxik
 
Регистрация: 05.02.2008
Адрес: у метро пр. Большевиков
Сообщений: 1 888


у нас говорящая азбука, когда есть желание подходит поповторять, букварь с наклейками, на сайте теленяня есть замечательная игра - знакомство с буквами, а цифры у нас лего и пазлы
whitelynxik is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 01:26   #46
Кисяшка
Активный участник
 
Аватар для Кисяшка
 
Регистрация: 24.01.2010
Адрес: Невский р-н, Гатчина
Сообщений: 446


Циры и счет был интересен где-то с 1,8,а буквы где-то с 2 начали изучать. Плакат азбука понравился,там и буквы, и звуки, и стихи, и слова.
__________________
Сумасшедшая мамашка Доченьке 4 годика
Кисяшка is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 01:45   #47
молочная фея
Ветеран
 
Аватар для молочная фея
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: лен.обл.
Сообщений: 754


у меня ребенок рано буквы полюбил в 1 и 5 уже все показывал, а как в 1 и 11 заговорил все и выдал....а вот с цифрами долго не дружил даже не спрашивал ....а теперь как прорвало считает до 15....умеет правильно почти всегда сосчитать предметы..... просит дальше) нам 2 и 7....вот ...хотя сама не настаивала..ему интересно.....
молочная фея is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 01:52   #48
SonYaroslav
Активный участник
 
Аватар для SonYaroslav
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Приморский/Московский
Сообщений: 316


Купила в Детях доску для рисования за 70 руб, папа стал писать буквы. Пишут-стирают. Сын все согласные, с гласными сложнее. На самом деле не считаю это обязательным в таком возрасте. Но если есть интерес у ре, почему бы и нет. Но мы и книжки постоянно читаем. Нам 1,4
SonYaroslav is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 02:35   #49
jspb2006
Наш человек
 
Аватар для jspb2006
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Невский р-н, недалеко от Володарки и виадука на Мурманку
Сообщений: 8 371


плакаты, говорящая азбука, кубики ( можно обычные), рисовальная доска или простой лист бумаги и фломики, уроки тетушки совы( азбука, арифметика)....желание мамы и ребенка....

http://www.forum.littleone.ru/showpo...0&postcount=78
http://www.forum.littleone.ru/showpo...0&postcount=79
http://www.forum.littleone.ru/showpo...0&postcount=99

Кто-нибудь учит своего ребенка до 3-х лет читать?!!
http://www.forum.littleone.ru/showth...E1%F3%EA%E2%FB

В 1,5 года знает буквы????
http://www.forum.littleone.ru/showth...E1%F3%EA%E2%FB

Учим цифры? Учим Буквы? Во сколько? Как?
http://2006-2009.littleone.ru/showthread.php?t=861883
jspb2006 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 02:39   #50
Туся78
Участник
 
Аватар для Туся78
 
Регистрация: 06.12.2008
Адрес: пр-кт Большевиков
Сообщений: 192


Мы с постели не встаем пока не прочитаем несколько книжек(выбор и инициатива сына), к вечеру мама начинает "заговариваться". С 1,5 начал проявлять интерес к буквам чуть позднее к цифрам, сейчас осваиваем формы,все проговариваю я , сына требовательно тычет пальчиком,показывает по просьбе, но при этом не говорим , кроме важных слов мама, папа, ноут и т.д. БУквы, ЦИфры вообще не показатель, детки тож индивидумы и развиваются соответственно.
__________________
Туся78 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena