я в бешенстве - ребенок ВООБЩЕ не слушается! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.04.2010, 21:39   #1
jucunde
Мега-элита
 
Аватар для jucunde
 
Регистрация: 03.11.2007
Адрес: где-то в городе Петра
Сообщений: 3 941
я в бешенстве - ребенок ВООБЩЕ не слушается!



Он любит гулять, мы гуляем каждый день после детского сада. Иногда гуляем после ДС и еще выходим на час после ужина. То есть гуляем много, столько сколько можно в будний день. Что уж тут говорить про выходные. И все равно ему мало, он меня не слушается, убегает, пристает к другим людям, кричит, что не любит меня и демонстративно лезет обниматься к другим мамам... Утверждает, что будет жить с ними. А нужно идти домой, нужно идти в магазин, нужно в конце концов выполнять требования - погулял и НАДО идти домой. Иногда у меня нервы не выдерживают и я волоку его за шкирку... Рыдает... А на следующий день все по новой. Кто кого сломает... ужас какой-то.... Но я же не хочу его ломать, я все время пытаюсь договориться, но в результате выходит не договор, а какая-то низкая торговля, за конфетку, за мультик, за игрушку... Я устала бороться. Мне иногда кажется, что я ему потакаю... Меня в дестве держали в строгости и если что я и ремнем по попе получала. Ну что лупить его что ли - не справилась я с мелким, победил он меня своими "не хочу - не буду - не пойду"... что делать-то?
__________________
Скоро уже пять лет, как я отзываюсь на обращение МАМА чаще, чем на свое имя!


jucunde is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 21:44
ответ для jucunde , на сообщение « я в бешенстве - ребенок ВООБЩЕ не... »
  #2
галЬчонок&никки
Наш человек
 
Аватар для галЬчонок&никки
 
Регистрация: 08.10.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 7 788


послушаю умных советов, у нас похожая история! По-хорошему ОЧЕНЬ редко удается договориться с ним.
галЬчонок&никки is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 21:50
ответ для jucunde , на сообщение « я в бешенстве - ребенок ВООБЩЕ не... »
  #3
Janice
Участник
 
Аватар для Janice
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 167


Вы знаете, на что я обратила внимание: в Вашем сообщении звучит постоянно "либо он меня, либо я его". Может быть, Вы эту схему и ребенку привили тоже. То есть чтобы ощущать себя личностью, он ДОЛЖЕН бороться с Вами (по Вашим же правилам). Попробуйте уйти от этой схемы. Попробуйте сделать что-нибудь для него неожиданное.

"Я уйду и буду жить с другой мамой" - "Хорошо, сынуля, если тебе там будет лучше. Тогда пойдем сейчас домой и подумаем, что бы ты хотел взять с собой к другой маме." Если по приходе домой будет продолжать ту же тему абсолютно серьезно задайте ему вопрос: "А почему ты хочешь жить с другой мамой, чем тебе там будет лучше". При этом подавайте это под соусом: я сделаю все, чтобы ТЕБЕ было хорошо И обсудите эту тему серьезно (ведь тут ясно, что вопрос не в том, чтобы уйти жить к другой маме, а посильнее продемонстрировать "этой" маме "кто в доме хозяин".

Малыш, мне кажется, просто привык именно так привлекать Ваше внимание. Ваша истерика - его лучшая награда и доказательство, какой он важный.
Janice is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 22:05
ответ для jucunde , на сообщение « я в бешенстве - ребенок ВООБЩЕ не... »
  #4
mns
Старожил
 
Аватар для mns
 
Регистрация: 16.04.2004
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 1 244


GAI, не поверила своим глазам! Вы просто про мои проблемы пишите. Все почти один в один. С гуляния не увести, постоянно рвется к кому-y,elm в гости, хочет с ними жить, пристает к людям на улице (правда, обниматься к другим не лезет . Почти раждый раз идем через истерику Я уж его и отвлекать пытаюсь, и договариваться, и всякое разное. Результата практически нет..
В сад не ходим, так как постоянно там болеем Гулям сейчас 2 раз по 2-3 часа, то есть часолв по 5 в день выходит.
__________________
Ната и детки: Алиска (12.96) и Темка (20.06.2006)
mns is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 22:10
ответ для jucunde , на сообщение « я в бешенстве - ребенок ВООБЩЕ не... »
  #5
MamAsya&sons
Активный участник
 
Регистрация: 18.10.2009
Адрес: Тихорецкий пр.
Сообщений: 511


Как я понимаю, детенышу 3 года? Тогда это вполне может быть проявление возрастной стадии "Я - сам". Подумайте, много ли Вы разрешаете малышу делать самому дома? Потому что, если дома он не чувствует свободы, то будет искать эту свободу на улице - там попроще быть самостоятельным (мама же не полезет за тобой в лужу и не будет говорить, что ты неправильно кораблик пускаешь), вот он и отрывается. Чувствует себя свободным и счастливым и, понятно, не хочет с этим счастьем расставаться.

А к Вашей реакции на его поведение он уже привык. Я бы в какой-нибудь хороший погожий денек эксперимент провела - не тащила его домой, а позволила бы гулять сколько захочет, вообще про дом не заговаривала бы. КОГДА-НИБУДЬ же ребенок устанет и есть захочет, в конце концов. И пусть он Вас еще тогда поуговаривает, что домой идти хочет, а Вы поупирайтесь
Вот такая фантазия в голову пришла.
MamAsya&sons is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 22:12
ответ для jucunde , на сообщение « я в бешенстве - ребенок ВООБЩЕ не... »
  #6
Леночка007
Участник
 
Аватар для Леночка007
 
Регистрация: 15.08.2009
Сообщений: 141


У нас был похожий период с дочей, она не хотела идти домой, но на чужих людей не вешалась и плохой не называла. Но домой так же как у Вас в руки и вперед, билась, кусалась, щипалась. Приходили домой, успокаивались, умывались прохладной водичкой личико, беседовали тем временем, о её поведении, она соглашалась со мной, что плохо себя вела на улице, что больше так не будет и на следующий день всё повторялось.
Один раз началась такая же истерика, рядом проходил мужчина, взял её на руки и понёс в своем направлении, я перепугалась, и дочь тоже. Всё это он сделал, чтоб как-то подействовать на неё, потому что видел, что я бессильна. И Вы знаете - подействовало!!! Больше истерик не повторялось, а даже если забывалась и заводилась я ей тут же напоминала про дядю и она быстро успокаивалась.Со временем истерики прекратились вовсе. Думаю, это даже хорошо, что теперь она побаиваться посторонних людей и уж точно никуда ни с кем не уйдет.
Может быть и Вам привлечь третьих лиц, авось подействует...
Леночка007 is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 22:19
ответ для Janice , на сообщение « Вы знаете, на что я обратила внимание:... »
  #7
ЁЛКА.
Наш человек
 
Аватар для ЁЛКА.
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 8 147


Цитата:
Сообщение от Janice Посмотреть сообщение
я сделаю все, чтобы ТЕБЕ было хорошо .
Ага...дитё тааакое попросит!
__________________
ЁЛКА. is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 22:37   #8
otodor
Участник
 
Аватар для otodor
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Комендантский
Сообщений: 198


Если вашему бунтовщику от трех до четырех (или от двух с половиной), то скорее всего это кризис трех лет, праздник непослушания. ЭТО НАДО ПЕРЕЖИТЬ!
Конечно, надо убедиться, что это не последстия родовой или благоприобретенной травмы (типа, упал в саду и головой сильно стукнулся, а мама не знала). Картина семейной жизни (отношения мамы с папой или с др.родичами) тоже может влиять на поведение сложным образом.
Если это все не то, то .... смотрите выше НАДО ПЕРЕЖДАТЬ И ПЕРЕЖИТЬ!
В утешение могу сказать, что наиболее сильно "колбасит" тех, у кого в принципе твердый характер, эти ребята во взрослой жизни уверенны, твердо знают чего хотят и их не так просто сбить с пути!
Но это вряд ли облегчает вашу задачу на сегодня?
Что выручало нас: - составляла "сценарий" на каждый день- куда пойдем, причем так, чтобы обязательно сам сильно хотел,
- для возвращения домой заранее заготавливала какую-то приманку дома (сегодня на обед обожаемые пельмени - бежал впереди меня домой, в другой раз подгадывала возвращение к сериалу, который смотрели полгода про Снупи- кенгуру, как то раз разыгрывали игру в следопытов, маршрут заканчивался дома).
- давала часть заданий ему, например, в магазине он сам из своего кошелька должен был расплатиться за хлеб и т.п.

Скажу честно, не всегда удавалось договориться.....
Если есть возможность, на конфликт лучше не идти, но пару раз, когда дело было принципиально (опаздывали к врачу, касалось договоренности с другими людьми) приходилось пользоваться родительской властью и силой добиваться своего. Главное, чтобы было внятно озвучено ЧТО происходит, КАКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ для других людей имеет это поведение и ЗА ЧТО он наказан.

Этот возраст таков, что каждый прожитый день- подвиг!
НАДО ПЕРЕЖИТЬ!
__________________
Маша (03.2002) и Василий (03.2004)
Нина и Тимофей (04.2008)
Если женщина готова на все ради мужчины, значит, она его родила.
otodor is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 22:43
ответ для jucunde , на сообщение « я в бешенстве - ребенок ВООБЩЕ не... »
  #9
Альдеб@р@н
Элита
 
Аватар для Альдеб@р@н
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Ак. Байкова
Сообщений: 1 772


Я бы предупредила, что если не успокоится и не будет слушаться, то завтра гулять совсем не пойдет и обещание бы выполнила.
Еще можно развернуться и уйти куда-нибудь за угол и понаблюдать что будет делать.
И еще согласна, что вмешательство чужих людей действует очень отрезвляюще.
Альдеб@р@н is offline   Цитировать ·
Старый 08.04.2010, 23:10
ответ для jucunde , на сообщение « я в бешенстве - ребенок ВООБЩЕ не... »
  #10
Евгеха
Ветеран
 
Аватар для Евгеха
 
Регистрация: 20.08.2007
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 958


А у меня такой проблемы почти нет, потому что никогда не уговаривала. Если мне надо в магазин, а она не хочет, говорю"если тебе надо, гуляй, а я в магазин", сама иду по своим делам (якобы естестно), не успеваю пару шагов сделать, уже бежит.
Может конечно сыграло то, что она ко мне привязана очень.
__________________


Евгеха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena