Пианино в 5 лет, есть вопросы. Нужны коментраии бывалых. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2010, 20:43   #1
Vozrogdenie
Мега-элита
 
Аватар для Vozrogdenie
 
Регистрация: 27.05.2005
Адрес: Питер, Академка
Сообщений: 4 734
Пианино в 5 лет, есть вопросы. Нужны коментраии бывалых.



Всем доброго времени суток!

В условиях: имеем девочек-двойняшек 5 лет и 2 мес. Хочу наверное, чтобы попробовали научить их играть на пианино, в идеале потом на гитаре (но без напрягов, если пойдет, то пойдет, т.к. слух вроде есть). Прошу советов как это лучше организовать в этом возрасте и надо ли начинать в таком возрасте (если есть опыт двойнях\погодок вообще было бы здорово)? Какие дисциплины вобще нужны сейчас, чтобы позже поступить в музыкалку? Проф музыкантов сделать не стремлюсь, но для общего развития (тем более, что есть показания) хотелось бы. Для такого возраста наверное лучше дома заниматься? В округе музыкалки с 7 лет.

Как происходит процесс? Инструмента пока нет. Хотелось бы все-таки узнать наверняка есть ли смысл заниматься (в смысле данных). Как это определить? Я понимаю, что педагог, которого позовем может и умолчать, что заниматься с детем бессмысленно, т.к. у детя нет данных, но из финансовых соображений будет ходить и молчать. Как этого избежать?
Ну и соответственно вторая часть, которая волнует не меньше первой. Порекомендуйте Вашего педагога. м. Академическая. Желательно с расценками. Можно в личку. Спасибо
Vozrogdenie is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 20:57
ответ для Vozrogdenie , на сообщение « Пианино в 5 лет, есть вопросы. Нужны... »
  #2
ТАУ КИТА
Наш человек
 
Аватар для ТАУ КИТА
 
Регистрация: 22.02.2007
Сообщений: 8 398


На своем опыте.
Давным-давно, в 80-хгг. меня мама (было мне 4г11м.) отвела в один из ДК в детский оркестр. (говорит, набор был закончен, а меня дополнительно взяли, т.к. слух и муз. память хорошие).
Там мы и нотную грамоту изучали, ритм, такт, интервалы и проч. сольфеджио, на детских инструментах учились (треола, электронное панино и т.п.) играть по нотам. Выступали с концертами, по ТВ нас показывали.
Что получила: на слух любую мелодию одной рукой с 5-6 лет играла сразу без подбора. В муз. школу на фортепиано без подготовит. курсов поступила.
А вот сейчас не знаю, есть такие замечательные кружки?
ТАУ КИТА is offline   Цитировать ·
Старый 14.04.2010, 21:03
ответ для Vozrogdenie , на сообщение « Пианино в 5 лет, есть вопросы. Нужны... »
  #3
Пряникамама
Мега-элита
 
Аватар для Пряникамама
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: СПБ
Сообщений: 3 915


тоже из своего опыта.отправили меня заниматсяь в 5 лет в дом пионеров (тот что во дворе пр.художников и северного пр..и на хоровое пение тоже.потом домой инструмент понадобился.потому как домашнее задание не реально делать на пальцах-нужен инструмент.проходила 2 года бросила.сольфеджио-очень сложным предметом было(((( хотя все данные были слух и т.д. занималась бесплатно-педагог не хотела отпускать,но до истерик дошло и мама забрала меня на хореографию)))
Пряникамама is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 00:30
ответ для Vozrogdenie , на сообщение « Пианино в 5 лет, есть вопросы. Нужны... »
  #4
a777ex
Ветеран
 
Аватар для a777ex
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Гражданка
Сообщений: 744


Начали с осени, с 5 лет.
Дома имеется синтезатор Casio 4000D (вроде такая модель), пианино не влезает в квартиру, приходит к нам учительница, она работает в музыкально школе недалеко от нас, планирую потом туда отдать ребенка.
Здесь они поют, подбирают, ноты изучают, ритм хлопают. 2 раза в неделю, 500 руб занятие.
А вообще при музыкальных школах есть подготовительный класс, т.к. на экзамене при поступлении (со слов нашей учительницы) просят что-нибудь сыграть...
a777ex is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 01:53
ответ для Vozrogdenie , на сообщение « Пианино в 5 лет, есть вопросы. Нужны... »
  #5
Tanchik_
Ветеран
 
Аватар для Tanchik_
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Ульянка
Сообщений: 957


я договаривалась с муз.педагогом дет.сада. Она брала дочу в свободное время и они занимались, ребенку нравилось. С первого класса занимается в Лицее Искусств.
__________________
Tanchik_ is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 02:29
ответ для Vozrogdenie , на сообщение « Пианино в 5 лет, есть вопросы. Нужны... »
  #6
zvetla
Ветеран
 
Аватар для zvetla
 
Регистрация: 29.04.2007
Адрес: В.О. м.Приморская
Сообщений: 794


У меня племянница с 5 лет занимается музыкой. Они пошли в музыкальную школу, там есть подготовительные курсы (как раз с 5 лет). Два года они занимаются там, а потом сдают экзамен и поступают в саму школу. Дома ей купили хороший синтезатор (модель не знаю), его и на дачу летом брали, чтоб заниматься самой можно было.
zvetla is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 09:20
ответ для zvetla , на сообщение « У меня племянница с 5 лет занимается... »
  #7
Мама-354
Наш человек
 
Аватар для Мама-354
 
Регистрация: 26.12.2007
Адрес: Комендантская пл.
Сообщений: 6 550


У меня младшая в 5 лет пошла на подготовительное отделение в музыкальную школу,в 6 лет в 1 класс.Сейчас в 5 лет берут на 2-годичную подготовку в музыкальных школах,очень интересная программа,деткам нравится,но заниматься нужно не мало.Если не готовы к этому в принципе,ищите кружки в домах творчества,там проще.
Мама-354 is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 13:05
ответ для Vozrogdenie , на сообщение « Пианино в 5 лет, есть вопросы. Нужны... »
  #8
mamaBogaiDari
Активный участник
 
Аватар для mamaBogaiDari
 
Регистрация: 04.03.2010
Адрес: Васильевский, у залива
Сообщений: 322


Здравствуйте, сын с 6 лет фортепиано и сольфеджио, дочь с пяти тоже самое. Сейчас сын на гитаре в доме пионеров. Оба начали занятия в муз.школе у одного педагога и как-то без проблем. Пробуйте обязательно, если что-то не пойдёт увидите сами, бывает одному ребёнку интересно и получается, а другой амузыкален!!!
__________________
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Родилась и выросла в стране и городе, которые уже не существуют... Если у женщины отнимают крылья-она начинает летать на метле (с)
mamaBogaiDari is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 13:09
ответ для Vozrogdenie , на сообщение « Пианино в 5 лет, есть вопросы. Нужны... »
  #9
kuka
Активный участник
 
Аватар для kuka
 
Регистрация: 30.03.2006
Сообщений: 346


В ЦВР на Вавиловых есть Хоровая студия. В подготовительный хор берут всех с 4 лет, было бы желание, детки ходят с удовольствием. На занятиях знакомятся с нотной грамотой, ритмом, тактом, интервалами и т.п., всё в доступной форме. Соответственно, способностям и данным есть где проявиться. При желании и способностях можно пойти на "Ознакомительный Курс Фортепиано" - дальше, наверно, уже будет видно, стоит ли продолжать серьезные занятия музыкой.
kuka is offline   Цитировать ·
Старый 15.04.2010, 13:24
ответ для Vozrogdenie , на сообщение « Пианино в 5 лет, есть вопросы. Нужны... »
  #10
Мамуля и сынуля
Частый гость
 
Регистрация: 02.04.2010
Адрес: Приморский район, м. Комендантский пр.
Сообщений: 59


У меня вот тоже вопрос: а сколько раз в неделю надо заниматься, чтобы без фанатизма, но всё-таки с результатом? Я хотела тоже сынишке синтезатор купить и 2 раза в неделю приглашать индивидуально педагога по часу. Но меня как-то напугали, что 2 раза в неделю - очень мало, т.е. практически бесполезно... А вы как думаете?
Мамуля и сынуля is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena