Строгие родители,ювенальная юстиция Вас не коснулась? - Страница 14 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2010, 13:19   #131
Nathali
Мега-элита
 
Аватар для Nathali
 
Регистрация: 06.03.2005
Адрес: Швеция, Гетеборг
Сообщений: 3 181


Цитата:
Сообщение от Мортиция Посмотреть сообщение
Оставляю открытым вопрос,все-таки мне интересно,почему же раньше детское воспитание не обходилось без физических наказаний даже в царских семьях,и никто не вырос озлобленным,психически больным или с заниженной самооценкой,наоборот,были благодарны своим родителям и уважали их намного больше,чем сейчас?
Не столько уважали, сколько боялись. ИМХО, но привить ребенку уважение при помощи плетей нельзя, для этого есть другие методы.
P.S Примите соболезнования по поводу смерти отца...
Nathali is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 14:04   #132
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Цитата:
Сообщение от Linde Посмотреть сообщение
Прям так и вижу эту картину: пятилетний ребенок на детской площадке сидит на скамеечке с незнакомыми взрослыми и ведет душещипательные беседы на тему "кому на Руси жить хорошо", и как ему тяжело жить, и как его немец сделал и в Германию обратно уехал. Мама при этом наверно в песочнице была занята.
Особенно улыбнула фраза "недавно гуляя со своим младшим,разговорилась с мальчиком 5 лет"
А что,собственно,Вас удивляет?
Сидела пару дней назад в саду,на скамейке,тупо уставившись в одну точку.Мой мелкий рядом катался на велосипеде по кругу.А я просто сидела и думала,думала...пока не обнаружила что почти в такой же позе рядом сидит мальчик,не играющий с остальными (гулял дет.сад на этой же площадке).Этот мальчик,увидев что я на него смотрю,стал что-то говорить про каштан,который он посадил.Что вот пойдёт дождь и он,каштан,наверно вырастет...слово за слово и он сказал как его зовут.Имя оказалось не русское,двойное,но по-русски его все зовут Максим.Я спросила - у тебя кто-то из родителей не русский?Он сказал - да.И стал потихоньку рассказывать...обо всём.
А воспитательница сидела трепалась с другой воспитательницей и минут 20 не замечала что я с ним разговариваю.Потом заметила,позвала его и запретила ко мне подходить.)) Что в общем правильно,чужой человек,мало ли какие намерения...Но мальчик мне запомнился грустными глазами,красивым лицом и невеселым рассказом...Вот так.)

И сдаётся мне,попадись мальчику в тот момент вместо грустной тёти какой-нибудь "ювенально-настроенный" активный гражданин,уж по крайней мере к словам что "мама за ним плохо ухаживает" прицепился бы и семье нервы бы потрепали.Теоретизирую,но не беспочвенно.
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 14:07   #133
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Спасибо за соболезнования.
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 16:22
ответ для Nathali , на сообщение « Не столько уважали, сколько боялись.... »
  #134
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Цитата:
Сообщение от Nathali Посмотреть сообщение
Не столько уважали, сколько боялись. ИМХО, но привить ребенку уважение при помощи плетей нельзя, для этого есть другие методы.
Безусловно,уважение плетьми не привить.))
Но как бы это точнее...комплекс был,вот в чём дело.Комплекс поведенческих установок и параметров.Который включал в себя определённый уклад семьи,понятие чести и долга,полной ответственности за все свои поступки,(а это и неотвратимая своевременная наказуемость),безоговорочное уважение к родителям как к непререкаемому авторитету.
А теперь что? Мы детям слово,они нам десять.Мы им - ты обязан,а они нам - не фига,это вы мне обязаны.И т.д. А мы всё распинаемся,объясняемся...а они всё наглеют,наглеют...)) Чем старше становятся дети,тем эти "плоды" становятся очевидней,если только мы не закрываем на них глаза.

Раньше сложно было себе представить барчука валяющегося в пыли на земле,или среди магазина и орущего "не хочу-не буду".Потому как розга дома ждала и он ЗНАЛ,что папенька выпорет-с...или даже не сам папенька,а "дядька" приставленный для воспитания.)) И какие люди вырастали!
А теперь всё можно.Чем бы дитятко не тешилось...

Да,вот такое моё мнение.)) Очень несовременное.))
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 16:56
ответ для Тангеро , на сообщение « Безусловно,уважение плетьми не... »
  #135
Linde
Элита
 
Аватар для Linde
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: .de
Сообщений: 2 513


Дело в том, что не каждому родителю стоит быть непререкаемым авторитетом. А уважение палкой не выбьешь, палкой можно выбить только страх, а страх, как известно, порождает дальнейший террор.
Кстати, раньше у родителей не было иных способов влияния/наказания, а теперь их полно
__________________
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга (с)
Linde is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 18:51   #136
Тангеро
Мега-элита
 
Аватар для Тангеро
 
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 3 437


Ну,возможно и правда не каждому родителю стоит быть непререкаемым авторитетом,но это отдельные частные случаи.И я за индивидуальное рассмотрение каждого.))
Но мы говорим об общем положении вещей,то есть о том,что дети должны слушаться родителей.Но никак не наоборот.Если этот тезис принять за базовый,тогда необходимо отметить,что вышеописанная мной схема "провинность-розги" давала потрясающий результат.Получавшие подобный урок дети,очень быстро его запоминали и не желали повторения.Таким образом необходимость розги попросту быстро пропадала.Если только не попадался уж совсем лихой пострелёнок.)))
Так вот благодаря этому быстрому и действенному вразумлению,дети учились сызмальства брать себя в руки (!) и контролировать своё поведение.А родители могли благовоспитанному сыну или дочери без всякой нервотрёпки прививать уже более высокие материи,получая в ответ уважение к родительской воле.
Сейчас вы много знаете детей,которые с малых лет умеют брать себя в руки? Я - нет.
Нынче всё больше дети истерики,которых мы не знаем как уговорить.Отвлечь,развлечь,переключить,сосредоточи ть - в общем мы растеряв все рычаги управления,всё больше вынуждены крутиться на пупе перед собственным ребёнком,либо...снижать планку.Второе сейчас просто поглотило мир.
Ибо основной заботой родителей стало "научить ребёнка самостоятельно себя обеспечивать в будущем",а основной протекцией является своевременное напихивание его карманов презервативами.
О высокой морали или кодексе чести стало как-то бессмысленно говорить,так как в современном понимании любовь это принятие "любого выбора своего ребенка".А выбор,как правило...стал более чем сомнительный.Ранняя,а то и беспорядочная половая жизнь,курение,алкоголь,дискотеки с "лёгкими" наркотиками и друзья с "тяжёлыми",потребительство и эгоизм,бесконечное пробование новых "партнёров",переход на однополых с собой партнёров,сочетание и этого и другого в различных вариантах и ещё много чего.Всё это теперь узаконено и является вариантом нормы.
Я сейчас,конечно,копнула глубоко.)) Но такова жизнь. Дети не всегда ездят в колясках или ходят в третий класс.Они вырастают в половозрелых современных особей,с которыми уже ничего не сделать и чем это икнётся нам - одному Богу ведомо.
Тангеро is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 19:02   #137
lekaw
Наш человек
 
Регистрация: 13.06.2006
Адрес: ВО+ Мюнхен
Сообщений: 5 058


Это Вы все про своего 15ти летнего пишете? Это он так себя ведет?
Я вот ооочень много знаю детей, которых не бьют, но безпочвенных истерик нет.
Считаю, что сильно уставший 3х летка может и поистерить.... Проревется и успокоится.
Кроме того, ИМХО, наказывать надо "мгновенно", а не когда-то потом. Поэтому "розги потом дома", это не метод для 3-5 летнего.
А истерика в магазине, так это родительское попущение. Как-то небыло у нас такого в заводе, хотя не пороли.
Бывало месяцами что-то выпрашивали, занудно сообщая какая это хорошая вещь, и как она мне нужна.
lekaw is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 19:03   #138
Hera
Активный участник
 
Аватар для Hera
 
Регистрация: 06.07.2009
Адрес: Норвегия
Сообщений: 452


Понятно, вашего грустного знакомого со скамейки следовало бы лупить по субботам розгами. После них он не стал бы грустно сидеть.
Hera is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 20:59
ответ для Тангеро , на сообщение « Ну,возможно и правда не каждому... »
  #139
Linde
Элита
 
Аватар для Linde
 
Регистрация: 18.07.2003
Адрес: .de
Сообщений: 2 513


Вы серьезно полагаете, что ориентацию или какие либо ценности можно привить ребенку своевременным лупцеванием?
Я полагаю, что если у вас дите 15 лет, то вы уже вышли из пубертатного периода. Так почему вы до сих пор наивно полагаете, что только благодаря вашему "методу воспитания", ваш дить будет придерживаться целомудрия до свадьбы?( Кстати, с какой целью? ) Ведь на самом деле он просто не будет сообщать вам об этом ни одним намеком. Но вы будете зато утешаться тем, что не напихивали ему карманы презиками. На самом деле стоит уповать только на то, что ему никто "не даст", только в этом случае вы добьетесь желаемого результата, и ни в каком ином.
Я вижу много детей, которые умеют брать себя в руки. Иногда мне кажется, что они не по годам взрослые и самостоятельные, может им пендаля хорошего не хватает, чтобы расслабиться и покапризничать?

А можете мне честно ответить на воспрос: вас драли родители?
__________________
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга (с)
Linde is offline   Цитировать ·
Старый 19.04.2010, 21:10
ответ для Тангеро , на сообщение « Ну,возможно и правда не каждому... »
  #140
perpetua
Ветеран
 
Аватар для perpetua
 
Регистрация: 09.10.2005
Адрес: Germany
Сообщений: 755


я вообще не понимаю, как можно поднять руку на ребёнка, т.е. на зависимое от Вас и Вашей доброй воли существо? это же унизительнo и для родителя и для ребёнка.
__________________
carpe diem
perpetua is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena