Как забрать ребенка из школы на майские праздники? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.04.2010, 16:15   #1
Solar
Ветеран
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 930
Как забрать ребенка из школы на майские праздники?



В связи с длинными майскими праздниками запланировали семейную поездку с последних чисел апреля по 5-6 мая. Все утрясли на работе с отгулами, взяли билеты на поезд и в развлекательные заведения. А учитель ребенка в школе заявила, что планируются четвертные и годовые контрольные, поэтому отпускать его она не хочет и тратить личное время не обязана.
Как правильно написать заявление? Имеют ли право в школе запретить пропуск нескольких дней занятий? Нужно ли потом брать справку от врача? Что делать с пропущенными контрольными работами - оплачивать учителю внеурочное время? Как вообще лучше поступить, не создавая неприятностей себе, педагогу, ребенку? Отменять поездку не хочется - жалко денег и испорченного мини-отпуска. Да и в школе мы пропустим не более 5 дней (наверное, это не очень и страшно).
Solar is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 16:27   #2
asseniya
Участник
 
Аватар для asseniya
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Купчино
Сообщений: 178


Пишете на имя директора - мой ребёнок пропускает занятия с ... по ... число по семейным обстоятельствам. Запретить не могут. Контрольные можно написать заранее.А как учительница поступит если ребёнок пропустит занятия по уважительной причине?
asseniya is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 16:27   #3
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


в каком классе ребенок?
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 16:48   #4
Кактус
Элита
 
Аватар для Кактус
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 672


А если просто мед. справку? Типа болел и все. Ведь если бы ребенок (не дай Бог) и в правду заболел бы учитель все равно его атестовала бы и контрольные бы он писал потом отдельно
Кактус is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 16:58
ответ для asseniya , на сообщение « Пишете на имя директора - мой ребёнок... »
  #5
КлТ
Старожил
 
Аватар для КлТ
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 1 440


Цитата:
Сообщение от asseniya Посмотреть сообщение
Пишете на имя директора - мой ребёнок пропускает занятия с ... по ... число по семейным обстоятельствам. Запретить не могут. Контрольные можно написать заранее.А как учительница поступит если ребёнок пропустит занятия по уважительной причине?
+1
мне даже в голову бы не пришло спрашивать учителя, когда моей семье в отпуск ехать
КлТ is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 17:32
ответ для asseniya , на сообщение « Пишете на имя директора - мой ребёнок... »
  #6
Solar
Ветеран
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 930


Цитата:
Сообщение от asseniya Посмотреть сообщение
Контрольные можно написать заранее.А как учительница поступит если ребёнок пропустит занятия по уважительной причине?
Так вот и мне тоже казалось, что всегда в классе окажутся дети, которые станут переписывать контрольные, написанные на двойку. И мой деть мог бы с ними написать. А учительнице не хочется тратить личное время (как мне было сказано).
Понятно, что разрешения я не спрашивала, интересовалась формой заявления - и получила такую неожиданную реакцию.
3 класс.
За справками идти не хотелось - еще лишний день пропускать в школе.
Solar is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 18:13   #7
Linas
Хранитель
 
Аватар для Linas
 
Регистрация: 26.07.2006
Адрес: Центр
Сообщений: 10 768


3 класс, просто берите справку, что болели, был бы выпускной, тогда сложнее))
Linas is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 19:57
ответ для Solar , на сообщение « Так вот и мне тоже казалось, что... »
  #8
para-cat
Мега-элита
 
Аватар для para-cat
 
Регистрация: 03.11.2003
Адрес: Вавиловых (Академка)
Сообщений: 4 430


Цитата:
Сообщение от Solar Посмотреть сообщение
За справками идти не хотелось - еще лишний день пропускать в школе.
Мы делаем так. Приходим в первый день без справки, типа, "ой, забыли". Вечером идем к врачу, и я прошу врача поставить вчерашнюю дату... объясняю и оправдываюсь, что мы не болели, а просто уезжали, и очень не хотели пропускать день в школе . Участковая у нас хорошоя, молодая, не отказывала никогда.
__________________
Катя, мамина помощница Алина (25.10.2001) и маленькая Таечка (17.02 2012)
"И хотя нам прошлого немного жаль, лучшее, конечно, впереди"!
para-cat is offline   Цитировать ·
Старый 21.04.2010, 21:53   #9
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


А Вы на работе тоже не спрашиваете когда Вам ехать отдыхать? Или все-таки ставите в известность начальство о том, что Вы с мужем решили устроить миниотпуск? Или справку приносите? У ребенка школа - его работа, почему Вы с этим не считаетесь?
Мне, если честно до вашей школы побарабану, но теперь понятно откуда ноги растут - у меня муж в универе работает, так вот таких студентов тоже много, у которых посреди семестра подвернулась дешевая путевка в теплые края, а потом они ходят на пересдачи, и обижаются почему двойка.
А я вот не могу понять почему из-за чьего-то миниотпуска мой муж-преподаватель должен тратить свое время (т.е. отбирать время у семьи, у наших детей), чтобы по второму и третьему разу принимать экзамены у прогульщиков? А ваша учительница тоже видимо должна работать дополнительно, отрабатывая ВАШ отпуск?
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 22.04.2010, 11:26   #10
Solar
Ветеран
 
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 930


Boreal, зачем так категорично, не зная деталей. Я просила совета, как поступить в конкретной ситуации, а не Вашей оценки моих поступков.
Да, мы решили порадовать себя и ребенка, т.к. у него (и,следовательно, у нас) было очень много неприятностей со здоровьем в этом году. Все устали, в том числе и от отрицательных эмоций. Да, мы пропустим несколько учебных дней и, возможно, какую-то контрольную работу, которую придется переписывать дополнительно. При этом все члены нашей семьи никогда не считались со своим личным временем и охотно помогали учителям (съездить с классом на экскурсию, распечатать на компьютере задания, заклеить окна в классе и т.п.). Мне бы не хотелось вдаваться в детали, но и учительнице персонально мы также всегда шли навстречу, когда она по личным причинам не могла или не хотела проводить с ребенком официально положенных индивидуальных занятий. Попутно замечу, что к обучению в школе всегда относилась ответственно и стараюсь приучить у этому ребенка. А отбирать личное время у ее семьи и детей тоже не собиралась - есть возможность написать все пропущенные контрольные работы в учебные часы. К тому же, если Вы посмотрите внимательно, то выше я написала, что в случае необходимости и неразрешимости ситуации согласна оплатить учителю затраченное дополнительное время (хотя и считаю это несправедливым по описанным выше причинам).
Поэтому, уважаемая Boreal, не стоит обобщать и выплескивать здесь свои обиды за мужа. Прием дополнительных экзаменов у студентов и наша ситуация, на мой взгляд - две разные вещи.
Solar is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena