ребёнок не играет в игрушки. - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.04.2010, 14:10   #1
Красивая джульетта
Гость
 
Аватар для Красивая джульетта
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 10
ребёнок не играет в игрушки.



Здравствуйте, Ольга Валентиновна!!! У меня к Вам будет два вопроса, думаю Вы мне сможете помочь. Моей дочери 3 года и она совсем не играет в игрушки. Игрушками у неё служит все взрослые вещи: она моет настоящую посуду, стирает свои колготки, варит кашку в настоящей кастрюле и при этом может положить туда любые продукты , вытащив их из холодильника и при этом она никогда не остаётся наедине с собой , ей всегда нужна моя компания, т. е. у меня нет ни одной свободной минуты дома.Это её особенности личности или ей что-то не хватает? И мой второй вопрос касается Вашей профессиональной деятельности: Я студентка первого курса института психологии и акмеологии и мне нужно пройти учебно-ознакомительную практику, т. е. ознакомиться с работой психолога, могли бы Вы мне помочь или посоветовать что-нибудь? Заранее благодарна. Юлия.
Красивая джульетта is offline   Цитировать ·
Старый 25.04.2010, 18:12   #2
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый день1
1. Девочке интересно все , что интересно вам . Играть ребенок не умеет от рождения, этому могут научить родители .
развивайте какой-то сюжет, оптом ненадолго оставляйте малышку, потом. придя, хвалите за самостоятельность .Так постепенно и разовьется умение играть и занимать себя самой .
Пока вы "как белка в колесе". она так и будет рядом с вами .
девочка еще мала и только выходит к поиску самостоятельных решений. .
2. Мне трудно понять, в чем состоит ваша практика. В нашем центре есть потребность только в заполнении сайта разными статьями и иной информацией .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2010, 13:16   #3
Cartinka
Хранитель
 
Аватар для Cartinka
 
Регистрация: 11.02.2005
Сообщений: 11 776


Здравствуйте!
Можно я задам вопрос в этой же теме. Вопрос похож.
Только сыну 4,3. Вопрос про игры стоит парктически с года, потоум что интереса к игрушкам не было. Обращались к психологу и к невропатологу, все говорят- нет мотивации на игру. Если занимается самостоятельно- то рисование, лепка, рассматривание книг, но не игрушки. Причём, больше- рассматривание книг и просьба почитать, читать можем часами. Пыталась развивать сюжет- и оставить на пару минут- один играть не будет, будет ждать моего возвращения. Иногда даю указание, например, посторить гараж и поставить туда машины. Это ещё худо-бедно может сработать... В саду- играет. Но если речь идё о том, какую игрушку взять в сад, отвечает, что книжку и выбирает книжку...
Если играем в настольные игры (лото, ходилки)- надо, чтобы играли по его правилам.
Что мне ещё попробовать?
Cartinka is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2010, 17:43   #4
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
Фраза: Нет мотивации -это лишь констатация факта .

вы говорите. что в садике играет .Значит, все же играет .
Возможно, дома сложились отношения: вы даете задание, он выполняет . Попробуйте, когда вернетесь заметить что-то, что он сделал сам и одобрить это .Так постепенно ребенок будет развивать свою фантазию в игре . Почаще задавайте вопросы, стимулирующие его фантазию . Мальчику такого возраста может быть интересней развивать игру с папой .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 19:13
ответ для Cartinka , на сообщение « Здравствуйте! Можно я задам вопрос в... »
  #5
elfy
Все мы немножко хоббиты
 
Аватар для elfy
 
Регистрация: 21.04.2003
Адрес: Кокосовый огород... тьфу, яблоневый сад...
Сообщений: 16 487


Цитата:
Сообщение от Cartinka Посмотреть сообщение
Что мне ещё попробовать?
Я бы попробовала научить читать.
__________________
"Why is a man at his smartest when he is having sex? Because he's plugged into a woman!" (с)

elfy is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 22:57   #6
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Чтение - хорошее дело, правда оно еще больше отдаляет реебнка от игровой деятельности .

Всему свое время
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 04.05.2010, 23:01   #7
Красивая джульетта
Гость
 
Аватар для Красивая джульетта
 
Регистрация: 06.09.2009
Сообщений: 10


Ольга Валентиновна, следуя Вашему совету развиваю сюжет и оставляю но ребёнку категорически нравится всё делать со мной, даже во время игры играю я , а она смотрит. Сегодня днём я решила полежать, предоставив ребёнку делать всё , что она хочет, в результате она просидела на кровати рядом со мной, не взяв ни одной игрушки.
Красивая джульетта is offline   Цитировать ·
Старый 09.05.2010, 00:20   #8
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

В три года ребенок мал и ожидать, что она сразу начнет играть сама трудно. Вы развиваете сюжет, а потом предлагайте ребенку ввести персонаж в игру; задавайте ребенку вопросы: а что будет дальше. Стимулируйте вопросами: как ты сама думаешь? куда они пойдут? и т. д.
не оставляйте реебнка надолго . Раз она варит "суп", хвалитее и говорите, как она сама здорово все делает .
Ситуации, когда ребенок "висит" на маме. омгут быть связаны с трудностями в отделении реебнка .
Можно проконсультироваться у психолога и заодно на практике освоить "науку обучения" ребенка игре .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena