Темповая задержка развития. Как выравнивались? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Наши двойняшки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.04.2010, 15:26   #1
RIVA+
Элита
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 2 710
Темповая задержка развития. Как выравнивались?



Добрый день, мальчикам по 4 года. Были проблемы, связанные с речью. Сейчас все по-тихоньку выравнивается, наблюдаемся постоянно у невролога. По его свидетельству, старший догнал сверстников и даже где-то опережает, а младший пока развит на уровне 3 лет. Из диагнозов - дизартрия, ОНР 1 степени, гипотонус. Делаем курсами массаж, занимаемся с логопедом, пьем акатинол и церебрум. Идет медленное поступательное движение. Невролог успокаивает, что ребенок годам к 6-7 догонит сверстников, а я беспокоюсь - догонит ли?. Может быть была у кого то такая ситуация, как все выравнялось?
__________________

RIVA+ is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2010, 16:32
ответ для RIVA+ , на сообщение « Темповая задержка развития. Как... »
  #2
Nadina30
Элита
 
Аватар для Nadina30
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: м.Гражданский пр.
Сообщений: 1 939


из личного: до 5 лет я не разговаривала, вернее говорила на уровне 3-хлетнего ребенка "каля-маля" есть запись - я сама не понимаю что я там лепечу... мама моя ночами ревела, днями занималась (она сама педагог-логопед...) и ничего... сейчас меня не остановить
у подруги сынуля долго не разговаривал по годам-послушала из уст моей мамы про меня-успокоилась,занималась с ребенком как умела-и нормально все уже ...

так что - всё будет хорошо!!!! Догонит и перегонит!!!
__________________

Я - счастлива!!! И этим всё сказано...
Nadina30 is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2010, 18:28
ответ для RIVA+ , на сообщение « Темповая задержка развития. Как... »
  #3
Нарайка
Небожитель
 
Аватар для Нарайка
 
Регистрация: 25.09.2006
Адрес: Центр!!!!
Сообщений: 16 383


Догонит, догонит... А может перегонит. У нас Мишка такой. Диагноз дизартрия сохранился до сих пор (8 лет), к нему добавилась диграфия. Но! Ему нет равных в классе по метематике, ребенок в 8 лет понимает в компьютерах больше, чем его престарелая мамаша))))) Это я не к тому, что у вас будет так же, а ктому что цыплят по осени считают. Не переживайте, спокойно делайте, то что надо, а там видно будет))))
__________________


"Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!
Нарайка is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2010, 19:45
ответ для RIVA+ , на сообщение « Темповая задержка развития. Как... »
  #4
RIVA+
Элита
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 2 710


Мне главное знать, что такое в принципе возможно. И если это возможно, то будем к этому стремиться и не переживать! Спасибо, девочки!
RIVA+ is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2010, 20:18   #5
Нинулька
Наш человек
 
Аватар для Нинулька
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: С-Пб, Всеволожск
Сообщений: 6 467


Так - ну что ты глупости говоришь. Конечно такое возможно. Тем более, что ты сама пишешь, что развитие идет, пусть и медленнее, чем хотелось бы. Это главное. Ведь на месте не стоит. Потихоньку, полегоньку всё выравняется, к школе будет на уровне всех остальных. Ну не переживай. Ну будет тоже дисграфия, ну и что, сейчас у половины детей она имеется и ничего.
У меня у Тёмы тоже проблем полно, но ничего, выравниваем потихоньку. Сейчас на фоне других детей в группе даже выделяется умом и сообразительностью. А ведь ЗПР в 4 года ставили, хотели в коррекционную группу чтобы ходили. А теперь идем в 1 класс в лицей.
__________________
Наша жизнь как китайский кроссовок - никогда заранее не знаешь, в каком месте начнёт рваться...

Красивая женщина хороша до безобразия, во время безобразия и особенно после безобразия...

Шикарные кошки на пристройство - персы и экзоты - совершенно бесплатно ждут своего счастья!!! Ссылка в профиле в разделе "Связь" "Домашняя страничка".
Нинулька is offline   Цитировать ·
Старый 26.04.2010, 20:18
ответ для RIVA+ , на сообщение « Темповая задержка развития. Как... »
  #6
OLГA
Наш человек
 
Аватар для OLГA
 
Регистрация: 14.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 6 026


Я просто поддержать. У невролога вы наблюдаетесь, с логопедом занимаетесь, прогресс есть. Мне кажется, все выровняется к школе.
У нас темповая задержка была многим раньше. Сравнялись приблизительно (т.е. разница в глаза уже не бросалась) к 1,5 годам, а окончательно годам к 2м. Но у нас двигательные навыки пострадали. Вот меня как раз тогда и утешали, что первый "рубеж" - около 3х лет, второй 6-7 лет. Т.е. если не к 3м годам догонит, то к школе точно. Самое тяжелое то, что "эталон" постоянно был перед глазами: я хоть и запрещала себе сравнивать, но ведь шило в мешке не утаишь. А сейчас эквилибрист хренов ползает под потолком, и лекарства тырит , кто бы мог подумать о таком 2,5 года назад.
OLГA is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 01:42
ответ для OLГA , на сообщение « Я просто поддержать. У невролога вы... »
  #7
otodor
Участник
 
Аватар для otodor
 
Регистрация: 21.11.2007
Адрес: Комендантский
Сообщений: 198


И я хочу тоже вас поддержать!
Сложа руки не сидите, вкладываете, значит, надо подождать, когда всходы подрастут, дадут плоды.
Моя старшая барышня до 3,5 лет почти не говорила - 30 слов типа "кися", "ням", "дай". Из диагнозов - ЗРР, алалия и прочее. По-видимому, оказался прав один профессор Иова, у которого делали УЗИ головы в 4 года.
Он сказал, что бывает, что левое и правое полушария не могут договорится, кто в доме хозяин. В таком случае страдают центры речи в большей степени, бывают сильные задержки.
Теперь девице 8 лет, по факту - скрытая левша. Пишет, рисует, ест правой рукой, все остальные проявления - как у левши. Кстати, тренер на катке все мозги сломала, пытаясь научить ее прыгать вправо. А влево у нее все само получается.
Речь у нас "пошла" после 4-х. Зато к 6 годам, благодаря плотным занятиям с логопедом, чисто в группе д\с говорила почти одна.
Так что, бонусы еще впереди!
__________________
Маша (03.2002) и Василий (03.2004)
Нина и Тимофей (04.2008)
Если женщина готова на все ради мужчины, значит, она его родила.
otodor is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 08:52
ответ для RIVA+ , на сообщение « Темповая задержка развития. Как... »
  #8
RIVA+
Элита
 
Регистрация: 22.04.2004
Сообщений: 2 710


Девочки, какой бальзам на мое сердце! Теперь есть уверенность, что все образуется! А то сравниваю с братом постоянно и думаю - "неужели"?! Хотя голова в математике и прочем (по словам логопеда) работает даже лучше и, к слову сказать, одинаково орудует обеими руками. Хотя руки это у нас проблема - с мелкой моторикой просто ужас что из-за гипотонуса (карандаш не держится в руке...правда все остальные предметы , включая молотки и отвертки прекрасно).
Нина, вы вообще молодцы и пример для подражания!
RIVA+ is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 10:40
ответ для RIVA+ , на сообщение « Девочки, какой бальзам на мое сердце!... »
  #9
Рыжая Нина
Мега-элита
 
Аватар для Рыжая Нина
 
Регистрация: 20.08.2003
Адрес: ул. Козлова
Сообщений: 3 425


Цитата:
Сообщение от _RIVA_ Посмотреть сообщение
Девочки, какой бальзам на мое сердце! Теперь есть уверенность, что все образуется! А то сравниваю с братом постоянно и думаю - "неужели"?! Хотя голова в математике и прочем (по словам логопеда) работает даже лучше и, к слову сказать, одинаково орудует обеими руками. Хотя руки это у нас проблема - с мелкой моторикой просто ужас что из-за гипотонуса (карандаш не держится в руке...правда все остальные предметы , включая молотки и отвертки прекрасно).
Сравнивать нельзя. Но не сравнивать я тоже не научилась
Кстати, моего "золотого" (во всех смыслах ) мальчика тоже дефектолог-логопед хвалит в плане логики-математики. Пирамидки, кубики, вкладыши, память прекрасная. Смеемся с ней, что ребенку можно все объяснять на интегралах.
Кстати, сегодня врач (у нас сейчас курсом) на мои писки "сегодня все утро мне что-то на китайском рассказывал", изрек классическую фразу, но именно сегодня я ему поверила "когда он заговорит - вспомнишь это время с ностальгией"

Майя, я позвоню обязательно, у нас сейчас просто дурдом какой-то хронический, подъем в 5, отбой в 0-00.
__________________
мама Нина, папа Дима и Андрюшка с Витюшкой (18.01.2007)

Не спеши осуждать того, кто идёт не в ногу. Возможно, он слышит звуки другого марша (с) Г.Торо
"Жрать надо меньше" (c) Майя Плисецкая
Рыжая Нина is offline   Цитировать ·
Старый 27.04.2010, 12:21   #10
Нинулька
Наш человек
 
Аватар для Нинулька
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: С-Пб, Всеволожск
Сообщений: 6 467


Девочки - все хорошо будет, не переживайте. Хотя понимаю, что это невозможно, не волноваться. Мамы всегда переживают. Но сдвиги есть, развитие идет, значит все хорошо будет.
Нинулька is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena