Имеем ли мы право привязывать орденскую ленту на антенну машины или на сумочку? - Страница 21 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: Будете ли вы на 9 мая новить "георгиевскую ленточку"
Да, это реальный способ выразить мое уважение ветеранам 208 44.44%
Да, раз так принять, я буду так делать 20 4.27%
Да, но я реально понимаю, что заслужил на это право 2 0.43%
Нет 238 50.85%
Голосовавшие: 468. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.04.2010, 23:45
ответ для denswan , на сообщение « не-а, тут связь прямее. достоин ли сам... »
  #201
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
не-а, тут связь прямее. достоин ли сам твой дед - при всем моем - вот честное-пречестное слово к нему уважении - этой ленточки? Просто ведь их абы кому не давали вообще-то. И просто быть пожилым человеком недостаточно. И даже просто побывать на войне недостаточно. И даже быть хорошим человеком недостаточно. Вот именно этим Орден славы и Отличается от новогодней елки, триколора и зенитовского шарфа.
Достоин символической ленточки или георгиевской ленты? Тут многие видят принципиальную разницу
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 29.04.2010, 23:57   #202
Кошь
Banned
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: в сумерках...
Сообщений: 24 718


Цитата:
Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
Никогда лента НЕ будет поводом узнать и понять.

Поводом ВСЕГДА будет отношение к погибшим и тем немногим, которые ещё живы. Вместо "ленточной" традиции гораздо лучше было бы установить в стране традицию находить, устанавливать имена и хоронить по-человечески тех, кто до сих пор! в списках "пропавших без вести".

Лента - дешёвый заменитель ПАМЯТИ.
простите, но вот мне лично ЭТО совсем не понятно...
зачем тревожить тех, кого уже нет? зачем их "находить"...они уже похоронены...
Для меня символическая могила ничего не значит, мне, для того, чтоб помнить, не нужно приходить куда то....
Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
прямое отношение - это орден Славы?
дедушка был награжден
он давно умер
Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
не-а, тут связь прямее. достоин ли сам твой дед - при всем моем - вот честное-пречестное слово к нему уважении - этой ленточки? Просто ведь их абы кому не давали вообще-то. И просто быть пожилым человеком недостаточно. И даже просто побывать на войне недостаточно. И даже быть хорошим человеком недостаточно. Вот именно этим Орден славы и Отличается от новогодней елки, триколора и зенитовского шарфа.
орден - одна, ленточка как символ - другое
считаю, что сейчас они все достойны...все кто остался.
Кошь is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 00:08
ответ для Кошь , на сообщение « простите, но вот мне лично ЭТО совсем... »
  #203
bella
Небожитель
 
Аватар для bella
 
Регистрация: 27.08.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 15 644


Цитата:
Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
простите, но вот мне лично ЭТО совсем не понятно...
зачем тревожить тех, кого уже нет? зачем их "находить"...они уже похоронены...
Для меня символическая могила ничего не значит, мне, для того, чтоб помнить, не нужно приходить куда то....

дедушка был награжден
он давно умер


орден - одна, ленточка как символ - другое
считаю, что сейчас они все достойны...все кто остался.


Вот тут не соглашусь,любой из нас понимает,что далеко не все..Не хочу приводить примеры (из рассказов моих родных,не о том речь) но то,что раз тебе за 80 значит ты достоин-это неверно.
__________________
bella is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 00:09   #204
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329


Цитата:
Сообщение от marusia++ Посмотреть сообщение
Достоин символической ленточки или георгиевской ленты? Тут многие видят принципиальную разницу
Марусь, не буду с тобой спорить :-) Цель это топика - высказать мнение, почему именно не все думаю, что развешивать повсюде, в том числе, и на себя "георгиевские ленточки" - это круто. Вот, к примеру, некоторые реальные кавалеры Ордена Славы - они не считают, что всем подряд их носить - это классно. А многие из тех, кто этих орденов и лент не заслужил, наоборот, считают, что это прикольно.

И - главное - никто тут не плохой и не хороший, никто не мерзавец и не дартаньян. Каждый имеет право на свое мнение, да? например о том, имеет ли он право на ношение ленты ордена Славы или нет.
__________________


«Вы на сайт littleone каждое утро ходите?» - поинтересовалась губернатор Матвиенко у председателя Ивановой.
denswan is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 00:19
ответ для Кошь , на сообщение « простите, но вот мне лично ЭТО совсем... »
  #205
denswan
Космонавт
 
Аватар для denswan
 
Регистрация: 07.11.2006
Адрес: бармалеева
Сообщений: 23 329


Цитата:
Сообщение от Кошь Посмотреть сообщение
дедушка был награжден
он давно умер

светлая ему память! Но это не объясняет, какое ваша бабушка имеет отношение к ЭТОМУ - то есть, к ленте Ордена Славы. Поверьте, я ничего плохого против вашей бабушки сказать не хочу - ни у кого в моей семье нет орденов Славы, но в ней полно хороших людей. Но вот просто хороший человек - это не то качество, которое дает право носить орденские ленты.


Цитата:
орден - одна, ленточка как символ - другое
ну, положа руку на сердце, орденская лента - это составная часть ордена. вроде как неотъемлемая.


Цитата:
считаю, что сейчас они все достойны...все кто остался.
достойны чего? Ордена Славы? я не очень понимаю. Уважения, там, или бережного к себе отношения или внимания - ну конечно достойны. Но вот то, что необходимо, чтобы заслуживать ордена Славы - это вполне конкретные параметры/ Если вы не против, повторюсь:

Цитата:
Орденом Славы награждается тот, кто:

* Ворвавшись первым в расположение противника, личной храбростью содействовал успеху общего дела;
* Находясь в загоревшемся танке, продолжал выполнять боевую задачу;
* В минуту опасности спас знамя своей части от захвата противником;
* Из личного оружия меткой стрельбой уничтожил от 10 до 50 солдат и офицеров противника;
* В бою огнём противотанкового ружья вывел из строя не менее двух танков противника;
* Уничтожил ручными гранатами на поле боя или в тылу противника от одного до трёх танков;
* Уничтожил огнём артиллерии или пулемёта не менее трёх самолётов противника;
* Презирая опасность первым ворвался в ДЗОТ (ДОТ, окоп или блиндаж) противника, решительными действиями уничтожил его гарнизон;
* В результате личной разведки установил слабые места обороны противника и вывел наши войска в тыл противника;
* Лично захватил в плен вражеского офицера;
* Ночью снял сторожевой пост (дозор, секрет) противника или захватил его;
* Лично, с находчивостью и смелостью пробравшись к позиции противника, уничтожил его пулемёт или миномёт;
* Будучи в ночной вылазке, уничтожил склад противника с военным имуществом;
* Рискуя жизнью, спас в бою командира от угрожавшей ему непосредственной опасности;
* Пренебрегая личной опасностью, в бою захватил неприятельское знамя;
* Будучи ранен, после перевязки снова вернулся в строй;
* Из личного оружия сбил самолёт противника;
* Уничтожив огнём артиллерии или миномёта огневые средства противника, обеспечил успешные действия своего подразделения;
* Под огнём противника проделал для наступающего подразделения проход в проволочных заграждениях противника;
* Рискуя жизнью, под огнём противника оказывал помощь раненым в течение ряда боев;
* Находясь в подбитом танке, продолжал из оружия танка выполнять боевую задачу;
* Стремительно врезавшись на своём танке в колонну противника, смял её и продолжал выполнять боевую задачу;
* Своим танком смял одно или несколько орудий противника или уничтожил не менее двух пулемётных гнёзд;
* Находясь в разведке, добыл ценные сведения о противнике;
* Лётчик-истребитель уничтожил в воздушном бою от двух до четырёх самолётов-истребителей противника или от трёх до шести самолётов-бомбардировщиков;
* Лётчик-штурмовик в результате штурмового налёта уничтожил от двух до пяти танков противника или от трех до шести паровозов, или взорвал эшелон на железнодорожной станции или перегоне, или уничтожил на аэродроме противника не менее двух самолётов;
* Лётчик-штурмовик уничтожил в результате смелых инициативных действий в воздушном бою один или два самолёта противника;
* Экипаж дневного бомбардировщика уничтожил железнодорожный эшелон, взорвал мост, склад боеприпасов, горючего, уничтожил штаб какого-либо подразделения противника, разрушил железнодорожную станцию или перегон, взорвал электростанцию, подорвал плотину, уничтожил военное судно, транспорт, катер, уничтожил на аэродроме противника не менее двух самолётов;
* Экипаж лёгкого ночного бомбардировщика взорвал склад боеприпасов, горючего, уничтожил штаб противника, взорвал железнодорожный эшелон, подорвал мост;
* Экипаж дальнего ночного бомбардировщика разрушил железнодорожную станцию, взорвал склад боеприпасов, горючего, разрушил портовое сооружение, уничтожил морской транспорт или железнодорожный эшелон, разрушил или сжёг важный завод или фабрику;
* Экипаж дневного бомбардировщика за смелое действие в воздушном бою, в результате чего было сбито от одного до двух самолётов;
* Экипаж разведчика за успешно выполненную разведку, в результате которой получены ценные данные о противнике.
еще раз выражу свою позицию. я НЕ считаю, что те, у кого нет ордена Славы - не заслуживают уважения или почитания или вроде того. Просто орден - это такая... как бы высшая каста людей. Чтобы вступить в нее, недостаточно быть просто пожилым, просто побывать на войне, просто быть молодцом и хорошим человеком. Уверен, среди кавалеров ордена Славы полно мерзавцев и негодяев. Но они - и только они - имеют право на такую ленту.
__________________


«Вы на сайт littleone каждое утро ходите?» - поинтересовалась губернатор Матвиенко у председателя Ивановой.
denswan is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 00:33
ответ для denswan , на сообщение « Марусь, не буду с тобой спорить :-)... »
  #206
R. едкая
Хранитель
 
Аватар для R. едкая
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Квартира 6, звонить 2 раза.
Сообщений: 11 664


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
Марусь, не буду с тобой спорить :-) Цель это топика - высказать мнение, почему именно не все думаю, что развешивать повсюде, в том числе, и на себя "георгиевские ленточки" - это круто. Вот, к примеру, некоторые реальные кавалеры Ордена Славы - они не считают, что всем подряд их носить - это классно. А многие из тех, кто этих орденов и лент не заслужил, наоборот, считают, что это прикольно.

И - главное - никто тут не плохой и не хороший, никто не мерзавец и не дартаньян. Каждый имеет право на свое мнение, да? например о том, имеет ли он право на ношение ленты ордена Славы или нет.
почему круто? Откуда такие выводы? Объясните!
__________________


В детстве я молил Бога о велосипеде. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении ©
R. едкая is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 00:37   #207
Stefany
Наш человек
 
Аватар для Stefany
 
Регистрация: 12.03.2007
Адрес: Вологда
Сообщений: 9 721


Оранжевый - цвет пламени, черный - цвет пушечного и ружейного порохового дыма...
Не видела я пламя сражений, не нюхала оружейного пороха.
Нет, не имею право повязывать ленту. А тем более завязать на сумке кокетливые бантики. Брр...
Stefany is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 00:47
ответ для denswan , на сообщение « светлая ему память! Но это не... »
  #208
Баньши
с орбиты
 
Аватар для Баньши
 
Регистрация: 10.06.2008
Адрес: лв
Сообщений: 25 523


Ленточка - часть ордена, не орден, а часть. И, несомненно, такая ленточка - это символ, символ памяти, символ уважения и преклонения перед теми, кто воевал. И не вижу я ничего предосудительного в ношении ленточки, разумеется с соблюдением элементарного уважения.
__________________
я самый больной в мире карлсон и мне ничего не надо, кроме какого-нибудь большого-пребольшого торта, банки варенья ну и печенья шоколодного пакетик
Баньши is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 01:02
ответ для denswan , на сообщение « Марусь, не буду с тобой спорить :-)... »
  #209
Susan Sto Helit
Хранитель
 
Аватар для Susan Sto Helit
 
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741


Цитата:
Сообщение от denswan Посмотреть сообщение
Марусь, не буду с тобой спорить :-) Цель это топика - высказать мнение, почему именно не все думаю, что развешивать повсюде, в том числе, и на себя "георгиевские ленточки" - это круто. Вот, к примеру, некоторые реальные кавалеры Ордена Славы - они не считают, что всем подряд их носить - это классно. А многие из тех, кто этих орденов и лент не заслужил, наоборот, считают, что это прикольно.

И - главное - никто тут не плохой и не хороший, никто не мерзавец и не дартаньян. Каждый имеет право на свое мнение, да? например о том, имеет ли он право на ношение ленты ордена Славы или нет.
Да, каждый имеет право на мнение. И в большей степени - георгиевские кавалеры. А в ещё большей - специалисты по геральдике. Можно интервьей насобирать

Слышь, только последний вопрос ты некорректно сформулировал. Некорректно по отношению в том числе ко мне. Стоило, наверное, сформулировать иначе: "Каждый имеет право на свое мнение, да? например о том, считать ли символическую ленточку идентичной по значению ленте ордена Славы или нет."

Знаешь, у меня, у моих детей, у многих моих знакомых есть нательные крестики. Это символ. Мы помним о жертве Христа. И это совсем не то же самое, что делают некоторые фанатики, "повторяющие" Его путь, позволяя себя распять, фанатики, примеряющие на себя крест.
__________________
- Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.
© Алиса в стране Чудес. (Чеширский кот)

Честертон: «Толерантность – это добродетель людей, которые ни во что не верят»

Последний раз редактировалось Susan Sto Helit; 01.05.2010 в 14:17.
Susan Sto Helit is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 01:03
ответ для Баньши , на сообщение « Ленточка - часть ордена, не орден, а... »
  #210
Президентиха
Наш человек
 
Аватар для Президентиха
 
Регистрация: 04.11.2007
Адрес: вижу из окна Петропавловку и Поклонку
Сообщений: 5 761


Цитата:
Сообщение от Баньши Посмотреть сообщение
Ленточка - часть ордена, не орден, а часть. И, несомненно, такая ленточка - это символ, символ памяти, символ уважения и преклонения перед теми, кто воевал. И не вижу я ничего предосудительного в ношении ленточки, разумеется с соблюдением элементарного уважения.
ППКС
вот знаете, может, конечно, просто я старше и серьезней стала, но я реально вижу, как мои сверстники (23-27лет) стали относится к событиям, которые не застали ни мы, ни наши родители как-то осознаней... может дело совсем и не в ленточке, но сам факт, что появилась некая традиция, которая заставляет большинство людей разных возрастов, соц. групп и т.д. вспомнить о подвиге наших предков - уже радует
ну а быдло... быдло оно есть и будет всегда и найдет всегда, как опохабить любую хорошую идею, Алые Паруса ведь тоже не для пьяных студентов организовываются
зы: вспомнила, как пару недель назад мне попался на МКАДе Круизер на багажнике которого было аэрографией выведено: "Спасибо, тебе, Дед!" вот может кто-то скажет: что за панибратсво, а для меня это дань уважения от той соц. группы, которая по другому выражаться не умеет
Президентиха is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena