Про игрушки старших братьев/сестер - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2010, 11:40   #1
Katalina
Мега-элита
 
Аватар для Katalina
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 762
Про игрушки старших братьев/сестер



Вчера моя маленькая 8-ми месячная дочка вчера впервые встала на ножки!!! встала, держась за ящик с машинами старшего брата, встала и начала шарить в этом ящике. за что от брата и получила по тыкве. и вообще, получает регулярно (конечно, заступаюсь как могу, провожу разъяснительные беседы и т.п.) для нее его игрушки - это все! на свои погремушки-куклы даже и не смотрит, сразу ползет в его комнату и пытается добраться до машинок, конструктора и остальных богатств.

а теперь вопрос к более опытным мамочкам: а что будет дальше? сынок естественно, своими машинами делиться не намерен. да и зачем ей машины - она же девочка!!! или нам в куклы играть не светит (а мне так хотелось... ), будем с братиком строить парковки-гаражи? или же надо подождать,когда доча постарше станет? и как делить игрушки сейчас? и что говорить сыну?
вообщем, очень интересует как кто справляется в подобной ситуации
Katalina is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 11:52
ответ для Katalina , на сообщение « Про игрушки старших братьев/сестер »
  #2
Costa_del_Sol
Небожитель
 
Аватар для Costa_del_Sol
 
Регистрация: 09.04.2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщений: 16 460


"получила по тыкве" в 8 мес жесть!
Никогда у меня младшая по тыкве за то, что играет игрушками старшего не получала. А вот он бы по этой тыкве от меня получил однозначно ,если вытворил что-то подобное.
У нас игрушки хоть и не общие, но играть в них могут оба, делиться, меняться, ждать очереди, но ОБА. Пресекала с самого начала попытки отобрать у младшей что-то силой, а сейчас и младшей точно также объясняю, что можно только договариваться
Иногда и подеруться, но любя

сынок естественно, своими машинами делиться не намерен

Во тэта установка имхо изначально неверная.
__________________
Дениска-первоклассник (24.08.04) и Анечка (16.01.07)




Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (С) Баньши

Если у тебя в детстве не было велосипеда, а теперь Ауди ТТ, то всё равно у тебя в детстве велосипеда не было!

« Всё сбудется, стоит только расхотеть ». — Фаина Раневская.
Costa_del_Sol is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 11:54
ответ для Katalina , на сообщение « Про игрушки старших братьев/сестер »
  #3
Oksa_81
Участник
 
Регистрация: 26.10.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 253


Поздравляю - первый раз встали!!!!!
Я вот девочка и всегда играла в машинки и пистолеты, футбол с мальчишками и тд и тп. Конечно, чужое всегда интереснее, но может попозже когда подрастет, он будет вместе с ней что то строить а сейчас ему это не нравиться, мне кажется всё в норме - это ревность
Oksa_81 is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 12:15
ответ для Katalina , на сообщение « Про игрушки старших братьев/сестер »
  #4
Lianka
Гость
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 16


Какая-то часть игрушек должна быть общей, а какие-то игрушки должны быть личными у каждого из детей. Дети должны знать, что если он хочет попросить что-то у другого, ему следует предложить что-то взамен. Если братик и сестра будут спорить из-за одной и той же игрушки, лучше убрать ее в недоступное для них место, пояснив, что игрушка вернется к ним, когда они помирятся и научатся играть по очереди.
Lianka is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 12:19
ответ для Oksa_81 , на сообщение « Поздравляю - первый раз встали!!!!!... »
  #5
Katalina
Мега-элита
 
Аватар для Katalina
 
Регистрация: 01.03.2006
Адрес: пр. Ветеранов
Сообщений: 3 762


Цитата:
Сообщение от Oksa_81 Посмотреть сообщение
Поздравляю - первый раз встали!!!!!
спасибо
Katalina is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 12:32
ответ для Katalina , на сообщение « Про игрушки старших братьев/сестер »
  #6
Danyha
Старожил
 
Аватар для Danyha
 
Регистрация: 17.12.2008
Адрес: Блюхера-Туристская
Сообщений: 1 306


Поздравляю с первым разом!
По теме моя старшая с детства играла только в машинки и конструкторы (ее гаражу мог позавидовать любой мальчишка), а вот куклы не интересовали - сейчас в машинки не играет но и к куклам стала относится не намного лучше. Но игрушки с сестрой общие, кто первый взял - тот и играет. Драки конечно бывают, но как правило наказывается зачинщик этой драки. Говорю, что все можно объяснить без применения физ. силы, договориться, а тем более с родной сестрой/братом.
Danyha is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 12:56
ответ для Danyha , на сообщение « Поздравляю с первым разом!:flower: По... »
  #7
nezabudka80_80
Наш человек
 
Аватар для nezabudka80_80
 
Регистрация: 12.05.2008
Адрес: м.Новочеркасская, у моста Александра Невского
Сообщений: 6 224


Чтобы никому из деток не было обидно - покупайте им одинаковые игрушки!

Р.S. Моя дочка никогда не играла ни в куклы, ни погремушки - ее интересовали машинки, как и Вашу малышку!))))
nezabudka80_80 is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 13:05
ответ для Katalina , на сообщение « Про игрушки старших братьев/сестер »
  #8
СВЕТLANA
Элита
 
Аватар для СВЕТLANA
 
Регистрация: 06.09.2006
Адрес: Дыбенко/Большевиков
Сообщений: 1 774


Девочка моя примерно такого же возраста. Играет только в игрушки сына. Машинки, ящик с Лего Дупло это самое любимое . Сын конечно не в восторге Учу если забрал игрушку, то нужно дать какую-то взамен. С силой не отбитать, мелкую не толкать. А чтобы меньше злиться - разрешить ей брать машинки, потому что слово "нельзя" пока не понимает и все равно возьмет Как ни странно, это сработало, теперь вижу что начинает заводиться, потом успокаивается и говорит: "Бери, бери. Можно " Конечно терпением сына не злоупотребляем и по возможности даем ему поиграть без помощников

Свекровь тут понаблюдала, как они играют и предрекла, что будет как у моего мужа с его сестрой. Все куклы брались в руки пару раз, потом были заброшены навсегда. У меня тоже старший брат, но я в машинки не играла, только в куклы. Буду надеяться, что дочура в меня пойдет
СВЕТLANA is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 13:07   #9
ВерониКАстро
Старожил
 
Аватар для ВерониКАстро
 
Регистрация: 14.02.2010
Адрес: Этажерка у стамески
Сообщений: 1 052


Поздравляю, что встали!!! А по теме: у меня тоже разнополые дети. Играют и совместно и каждый сам по себе, игрухами делятся, иногда дерутся. Разделение моя-не моя игрушка есть, иногда слышу высказывания:"Девочки не играют в машинки (самолёты, автоматы...)" и наоборот. Стараюсь не вмешиваться в их дела, только если уж совсем критично...Сами разберутся. А то, что есть интерес к игрушкам брата, так это нормально, своё-то всегда под рукой, поэтому и неинтересно, а то, что менее доступно, то и притягивает. Моя девочка тоже долго в куклы не играла, сейчас появился интерес.
ВерониКАстро is offline   Цитировать ·
Старый 30.04.2010, 13:54
ответ для Katalina , на сообщение « Про игрушки старших братьев/сестер »
  #10
MaraBuo
Старожил
 
Аватар для MaraBuo
 
Регистрация: 25.08.2009
Адрес: В.О., Приморская (у г. Прибалтийской)
Сообщений: 1 389


У меня 2 парня и девочка.
Всегда есть что делить!
Причем мальчишки забирают коляски (чтобы какие-то свои роботы и пистолеты возить, например), маленькая у них паровозы, самолеты, машины, да и вообще, все что сумеет достать!
Если все полюбовно, вопросов нет.
Но, конечно, чаще скандал и дележка
Разбираем ситуацию. Никогда не говорю "она маленькая, ты обязан делиться". Считаю это несправедливым! Ведь это его игрушка, он хозяин, он и решает. При этом рассказываю, что можно поменяться, поиграть вместе, примерно так.... Но если нет - не настаиваю, этим подрывается доверие и хорошие отношения между детьми наладить сложнее. Дочка тоже должна понимать, что не все можно взять и пойти, надо спросить, и ее возраст (2 года) тут вообще ни при чем, это имеет значение только при выборе слов, когда объясняешь ЕЙ, почему что-то нельзя.
И хорошо, что детки у вас разнополые! Значит, они могут играть и в мальчишечьи и в девчоночьи игры! опыт пригодится, я уверена
А малышка ваша все равно не будет исключительно в игрушки брата играть, куклы и прочее тоже заинтересует, обязятельно, всему свое время
__________________
Е (19.05.02), К (05.07.05), Д (17.05.08)
MaraBuo is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena