VISA -выгодно ли оплачивать по карте, или дешевле взять с собой наличные? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2010, 02:34   #1
Ю. С.
Активный участник
 
Аватар для Ю. С.
 
Регистрация: 03.02.2009
Адрес: Угол Полюстровского и Пискаревского
Сообщений: 310
VISA -выгодно ли оплачивать по карте, или дешевле взять с собой наличные?



Оформила карту VISA для бронирования. Собираемся ехать: Финляндия-Швеция- Дания- Швеция- Финляндия. Пделитесь, пожлуйста, опытом, как выгоднее- расплачиваться по карте или взять с собой наличную валюту? В Сбербанке сказали, что некоторые банки снимают процент, а большинство не снимает.
Т.к. финансы на поездку весьма ограничены, вопрос очень принципиален,поделитесь, пожалуйста, опытом:что выгоднее-наличные или оплата по карте?
Ю. С. is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 02:47
ответ для Ю. С. , на сообщение « VISA -выгодно ли оплачивать по карте,... »
  #2
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


О чем вам сказали в Сбере - не поняла - за что снимают процент? За снятие наличных, конвертацию?
Сейчас евро падает, выгоднее платить рублевой картой, т.к. банк снимает по своему курсу на день списания со счета, а этот курс снижается. Как пример - купила в апреле на поездку евро по 40 руб (собиралась ехать, а отель принимает только наличные), сейчас - меньше 39 руб. Чувствуете разницу? ... Евро начнет расти (никто не знает, начнет или нет и когда) - будет менее выгодно, в зависимости от скорости роста. При малых колебаниях курса, да при небольшом объеме покупаемой валюты не особенно принципиально, чем платить - с точки зрения выгоды.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 12:36   #3
Колиния
Элита
 
Аватар для Колиния
 
Регистрация: 17.02.2008
Адрес: Самый новый дом на Нарвской
Сообщений: 1 817


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Сейчас евро падает, выгоднее платить рублевой картой, т.к. банк снимает по своему курсу на день списания со счета, а этот курс снижается.
Т.е. если у меня рублевая карта- без проблем могу расплачиваться ей в Финляндии, просто наш банк переводит в евро по своему курсу на день оплаты?
Колиния is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 12:43   #4
Luodmila
Участник
 
Аватар для Luodmila
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 140


Цитата:
Сообщение от Колиния Посмотреть сообщение
Т.е. если у меня рублевая карта- без проблем могу расплачиваться ей в Финляндии, просто наш банк переводит в евро по своему курсу на день оплаты?
Все верно. И не только в Финляндии.
Luodmila is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 15:27
ответ для Ю. С. , на сообщение « VISA -выгодно ли оплачивать по карте,... »
  #5
Mister abX
котъ
 
Аватар для Mister abX
 
Регистрация: 13.03.2003
Адрес: Tallinn
Сообщений: 13 559


У меня в разных странах всегда получалось выгоднее платить по рублевой карте, чем менять наличные доллары. Банк берет % за конвертацию, но он ниже, чем тот, который берут обменники... Наверное, единственное исключение - наличные евро и евровая страна
Mister abX is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 16:51   #6
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Колиния Посмотреть сообщение
Т.е. если у меня рублевая карта- без проблем могу расплачиваться ей в Финляндии, просто наш банк переводит в евро по своему курсу на день оплаты?
Только день не оплаты, а списания. Сначала на вашем счету платежная система блокирует деньги по своему курсу, а потом, через несколько дней банк эти деньги списывает с вашего счета по своему курсу на этот день. Поэтому может оказаться немного разная сумма в присланной вам СМС в день покупки и в отчете, например, за месяц, по вашему счету. Но это копейки.
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 16:53
ответ для Mister abX , на сообщение « У меня в разных странах всегда... »
  #7
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Mister abX Посмотреть сообщение
У меня в разных странах всегда получалось выгоднее платить по рублевой карте, чем менять наличные доллары. Банк берет % за конвертацию, но он ниже, чем тот, который берут обменники... Наверное, единственное исключение - наличные евро и евровая страна
Я тоже так считала, пока в декабре 2008г евро не рванул за 5 дней на рубль.
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 17:19
ответ для Ю. С. , на сообщение « VISA -выгодно ли оплачивать по карте,... »
  #8
Jul4onok
Мега-элита
 
Аватар для Jul4onok
 
Регистрация: 08.05.2008
Адрес: Авиаконструкторов
Сообщений: 3 322


Что такое карта "для бронирования"? Это кредитная или обычная?..

Мы с кредитной от Райфа путешествуем, расплачиваемся без проблем, лишнего на разу не снимали.

А вообще договор с банком нужно внимательно читать, там мелкими буквами все написано.
Хотя от форс мажорных обстоятельств вроде резкого скачка курса никто не застрахован...

ЗЫ. Мне всегда казалось, что нужно иметь карту и небольшой запас наличности, так удобнее и проще.
Jul4onok is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 18:15
ответ для Ю. С. , на сообщение « VISA -выгодно ли оплачивать по карте,... »
  #9
Cheplu
Ветеран
 
Аватар для Cheplu
 
Регистрация: 26.02.2008
Адрес: Инд-Ириновский,Чернышевская
Сообщений: 733


Еще есть разница какой картой платить - Visa или MC ( у них разная базовая единица расчета), но при нынешних курсах все-равно копеечная разница. Думаю сложно рассчитать сколько какой валюты Вам понадобиться, на обмене остатков точно потеряете ( в Швеции и Дании еще ведь кроны).
Cheplu is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 02:01   #10
jk.
Ветеран
 
Аватар для jk.
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Купчино
Сообщений: 898


уже несколько дней в стокгольме расплачиваемся только картой, оч выгодно. наличкой нет ни одной кроны)
jk. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena