Расскажите мне про хамам - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Едем в отпуск

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2010, 15:16   #1
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301
Расскажите мне про хамам





Сколько ездила, еще ни разу не была - одной, с ребенком, не до хамама .

Что это турецкая баня - понятно. А чем именно она хороша? Что из себя представляет, что там делают?
Стоит ли брать "выездной" хамам или достаточно только отельного? Как туда попасть - надо записываться?
Что брать с собой? Какая форма одежды? или одежда волновать не должна?

Есть какие-нибудь моменты, на которые особенно стоит обратить внимание - ну, типа, если этого не делают, то, значит, филонят... или обычно не делают, но это очень хорошо и полезно, поэтому стоит попросить.... Или у вас есть какие-то свои секреты, выработанные года посещения хамамов... Ну и все такое прочее
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 15:31
ответ для НИК , на сообщение « Расскажите мне про хамам »
  #2
Мисс Люцифер
Участник
 
Аватар для Мисс Люцифер
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 192


И мне интересно!
Мисс Люцифер is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 15:45
ответ для НИК , на сообщение « Расскажите мне про хамам »
  #3
идиотский ник
Наш человек
 
Аватар для идиотский ник
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: комната в хрущевке-коммуналке / сарайчик во Всеволожске
Сообщений: 8 199


ЯндекС рулит:
http://sauna.spb.ru/iskra/hamam.html
http://www.2turkey.ru/v_turtc/bania.htm

Я предпочитаю "выездные" бани. В отеле все не так масштабно. Обычно заказываем у гида в отеле с "доставкой".
С собой купальник и шлепки.

Сначала сажают в парную, типа сауны. Потом бассейн с прохладной водой типа ждакузи. Потом "мыльная" комната - кладут на каменный стол, пилингуют и делают мыльный массаж.
Потом идете в комнату отдыха, там, как правило, стоят шезлонги. Предлагают маски различные и напитки (у нас это было за доп.плату). Я от масок не отказываюсь никогда. После делают массаж. Это релакс полный. От головы до пальчиков ног. Можно доплатить денежку и сделают шоколадный массаж. Ну а потом чай и домой.

Как-то так.
идиотский ник is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 15:47
ответ для НИК , на сообщение « Расскажите мне про хамам »
  #4
идиотский ник
Наш человек
 
Аватар для идиотский ник
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: комната в хрущевке-коммуналке / сарайчик во Всеволожске
Сообщений: 8 199


Кстати, лучше ходить в хамам по приезду, т.к. после пилинга загар лучше ложиться и кожа не шелушиться от морского ветра и соли. В конце поездки не советовала бы ходить - загар слезает пятнами. После хамама можно быть похожей на леопарда в пятнышко.
идиотский ник is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 15:56
ответ для НИК , на сообщение « Расскажите мне про хамам »
  #5
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Цитата:
По случаю, в турецких банях принято добавлять 20 — 30% от суммы счета на весь обслуживающий персонал (причем этот персонал действительно соберется весь перед вашим уходом, чтобы получить причитающиеся ему чаевые.
Даете?
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 18:15
ответ для НИК , на сообщение « Расскажите мне про хамам »
  #6
smeshnulka
Элита
 
Аватар для smeshnulka
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: ул. Матроса Железняка, д. 57
Сообщений: 1 762


неделю назад вернулась из турции - первый раз была, и очень хотела в хамам с пиллингом и всякое такое, тоже было страшно...рассказываю - все было очень мило и прилично:
ездили мы в хамам в Аланию, не в отеле ( в отеле было дороже и мужчина такой все это нам собирался делать, что мы с подружкой не рискнули). вобщем забрал нас автобус и еще из других отелей были девочки (с собой брали полотенце и в тапках ехали пляжных - но там все дают).при входе встречал товарищ, который провел до раздевалки женской - там раздевались до купальников, выдали нам полотенца и отправили в сауну, там можно было сидеть сколько хочешь, потом в душ сходить и в джакузи можно поплавать и посидеть в турецкой парной (в ней влажно и менее чувствуется температура по сравнению с сауной) у нас она еще была с ментолом - очень понравилось. вобщем главная задача это распарить тело, чтобы поры раскрылись. пока мы сидели в сауне - бане, турки уже разбирали кому какую девушку мыть (заранее спросили кто хочется чтобы мыла женщина - их не так много, поэтому если много на женщин желающих придется ждать). меня мыл молодой человек - мне понравилось
кстати там и по возрастам они сами распределились - молодых девушек мыли молодые, более взрослых женщин - мужчины за 40 - шоб приятнее было наверно...
вобщем камень там был большой и один на всех (горячий), все там распределились лежа, чтобы не мешать, вначале лежали на спине и эти товарищи, завернутые только в полотенце, варежкой с солью натирали все тело, в том числе и лицо, я лежала с закрытыми глазами, чтобы не смущаться и не смущать моего "мойщика". тактично он поднимал завязки от купальника чтоб там помыть...иногда они затягивали песенки - было здорово. потом душ. и уже переходим на другой камень - уже не теплый, там он покрыл вначале пеной - щекотно и потом начал мылить мылом все конечности - прям ничего не пропускал - и ступни и между пальчиками...и опять в душ (в душе сами себя моем ) я после этого скрипела как чистое стекло...
далее нас усадили в кресла и дали горячий чай - вкуснооооооо и опять же спрашивали на массаж кого предпочитаем мужчину или женщину. массаж с оливковым маслом - приготовьтесь что все тело будет в масле и не только тело - голову они тоже массируют, так что волосы будут опять же в масле. массаж мне не очень понравился - он предполагался расслабляющим быть, но товарищ очень быстро руками перебирал - наверно хотел побыстрее избавиться. потом маска из глины на лицо - через 15 минут можно идти в душ - нам посоветовали не смывать масло хотя бы часа 2, поэтому мы брали одежду, которую не очень жалко запачкать (на самом деле на одежде следов не осталось) и мыли только лицо от маски - волосы там бесполезно было мыть без шампуня - только хуже сделали бы. т.к. нас автобус до гостиницы довез, то в принципе мы никого не испугали нашими зализаными прическами.
вот в принципе и все - мне очень, очень понравилось и кожа такая мягонькая стала, вся гусиная кожа сошла - надеюсь надолго - я варежку прикупила такую, которой нас мыли, буду дома повторять.
все было прилично, никто не приставал, очень деликатно делали...если какие-то конкретные вопросы еще будут - задавайте, рада буду ответить!
smeshnulka is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 18:21
ответ для НИК , на сообщение « Расскажите мне про хамам »
  #7
smeshnulka
Элита
 
Аватар для smeshnulka
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: ул. Матроса Железняка, д. 57
Сообщений: 1 762


насчет чаевых - никто не просил, но мы оставили на ресепшене 100 руб - у нас не было мелких долларов, но нам гид сказала что им все равно в какой валюте...
smeshnulka is offline   Цитировать ·
Старый 06.05.2010, 18:29
ответ для НИК , на сообщение « Расскажите мне про хамам »
  #8
Dr_zlo
Элита
 
Регистрация: 05.05.2006
Сообщений: 1 509


Цитата:
Сообщение от НИК Посмотреть сообщение


Сколько ездила, еще ни разу не была - одной, с ребенком, не до хамама .

Что это турецкая баня - понятно. А чем именно она хороша? Что из себя представляет, что там делают?
Стоит ли брать "выездной" хамам или достаточно только отельного? Как туда попасть - надо записываться?
Что брать с собой? Какая форма одежды? или одежда волновать не должна?

Есть какие-нибудь моменты, на которые особенно стоит обратить внимание - ну, типа, если этого не делают, то, значит, филонят... или обычно не делают, но это очень хорошо и полезно, поэтому стоит попросить.... Или у вас есть какие-то свои секреты, выработанные года посещения хамамов... Ну и все такое прочее
зависит от отеля где то хорошая где то не очень
если выездно то через гида (дорого), но бывает что можно найти рядом с отелем (хамам или тур агентство)
форма одежды от вас зависит - неоторые просто ходят в полотенце - короче вопрос привычки
кто (м или ж) и что делают завист от того что вы закажите
обычно это пиллинг и пенный массаж
главный секрет никуда не торопиться
Dr_zlo is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 13:01
ответ для НИК , на сообщение « Расскажите мне про хамам »
  #9
НИК
Небожитель
 
Аватар для НИК
 
Регистрация: 24.01.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 16 301


Девочки, спасибо!

smeshnulka -


Но... пишите, пишите еще . Интересно!
НИК is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2010, 13:24
ответ для НИК , на сообщение « Девочки, спасибо! smeshnulka -... »
  #10
manik313
Старожил
 
Аватар для manik313
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: юго-запад (угол Жукова и Ленинского)
Сообщений: 1 125


Я посещала хамам в Турции и в Тунисе... и там и там - ощущения - супер...но в Тунисе мне понравилось болше.
Ходила в самом отеле, никуда на выезд не ездила.
Первый раз попросила, что бы делала женщина..Ходила топ-лес
-сначала пол часа в сауне
-потом полежала на турецких камнях (думала, что за прикол, они же не горячие...а так еле теплые, через 10 минут поняла, что прогрелась до мозга костей)
-потом 2 девушки делали пенный массаж-пилинг чуть меньше часа - ощущение - не передать - СУПЕР - я улетала, потом контраснтый душ (типа шарко) под давлением, потом джакузи, потом маски-обертывания.....потом опять на камни - в турецкую баню и потом - заключителый заплыв в джакузи с лепестками роз.....


Муж тоже посетил хамам, только пенный пилинг-массаж был покороче пол часа, зато после окончания процедур - пол часа серьезного пальчикового массажа с маслами......

Все удовольствие стоило 25$ но мы за двоих сторговались за 40....
Это было в Тунисе


В Турции (отель был 5++++ супер-пупер АХ!!, но Халам - так - себе, все равно - наслождение получили, но в сравнении с Тунисов - отстает...
Хотя я думаю все зависит от рук того, кто с вашим телом работает...
Состояние после этого - супер, легкость, кайф.....а кожа - гладкая, нежная.....
ТОЛЬКО надо делатьв начале отдыха -на незагорелое тело, но об этом уже писали....
__________________
Я - Аня, ко мне на "ТЫ"
мама двух очаровательных горошинок (20ти и 4,5 лет) и вторая половина самого-самого замечательного мужа и папы
manik313 is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena