истекли 2 недели с даты покупки, можно ли вернуть некачественный товар? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Тратим деньги

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.05.2010, 23:31
ответ для Липари , на сообщение « Скажите пожалуйста, какой срок... »
  #21
Dalwynd
Мега-элита
 
Аватар для Dalwynd
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: проспект Славы
Сообщений: 3 335


Цитата:
Сообщение от Липари Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, какой срок проведения проверки? 20 дней?
Да, 20 дней с момента предъявления заявления до его удовлетворения. Т.е. если 1 числа вы подали заявление о замене товара, то 21 числа товар уже должны заменить.
Dalwynd is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 00:03
ответ для Dalwynd , на сообщение « Да, 20 дней с момента предъявления... »
  #22
Липари
Элита
 
Аватар для Липари
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 2 345


Цитата:
Сообщение от Dalwynd Посмотреть сообщение
Да, 20 дней с момента предъявления заявления до его удовлетворения. Т.е. если 1 числа вы подали заявление о замене товара, то 21 числа товар уже должны заменить.
Спасибо. А если я хочу вернуть денежную сумму, а не менять товар, то условия остаются те же?
Липари is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 00:15
ответ для Липари , на сообщение « Спасибо:flower:. А если я хочу вернуть... »
  #23
Dalwynd
Мега-элита
 
Аватар для Dalwynd
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: проспект Славы
Сообщений: 3 335


Цитата:
Сообщение от Липари Посмотреть сообщение
Спасибо. А если я хочу вернуть денежную сумму, а не менять товар, то условия остаются те же?
Да, конечно
Dalwynd is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 12:08
ответ для Dalwynd , на сообщение « Да, конечно »
  #24
Липари
Элита
 
Аватар для Липари
 
Регистрация: 16.08.2007
Сообщений: 2 345


Цитата:
Сообщение от Dalwynd Посмотреть сообщение
Да, конечно
Еще раз спасибо за консультацию
Липари is offline   Цитировать ·
Старый 10.05.2010, 12:32   #25
Lenochka-lenusja
Элита
 
Аватар для Lenochka-lenusja
 
Регистрация: 25.08.2007
Адрес: Автово
Сообщений: 1 715


А деньги должны вернуть в течении 10 дней.


Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Lenochka-lenusja is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 02:29
ответ для Dalwynd , на сообщение « :005: Вас обманули, мягко говоря. Ну,... »
  #26
Jecky
Частый гость
 
Аватар для Jecky
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Dalwynd Посмотреть сообщение
Вас обманули, мягко говоря.
Ну, хотите ждать - пожалуйста. Зачем на форум тогда писать?
Интересно! А на какую статью ЗЗПП ссылаться в случае, когда меня отсылают в гарантийную мастерскую. И можно ли отказаться от экспертизы, если продавец настаивает на ее проведении, намекая на повреждения, образовавшиеся в процессе эксплуатации, типа уронили...
Jecky is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 02:32   #27
Jecky
Частый гость
 
Аватар для Jecky
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 86


Цитата:
Сообщение от Lenochka-lenusja Посмотреть сообщение
А деньги должны вернуть в течении 10 дней.


Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
Деньги должны вернуть в течение 3-х дней, если я не ошибаюсь.
Jecky is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 02:36
ответ для Jecky , на сообщение « Интересно! А на какую статью ЗЗПП... »
  #28
Dalwynd
Мега-элита
 
Аватар для Dalwynd
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: проспект Славы
Сообщений: 3 335


Цитата:
Сообщение от Jecky Посмотреть сообщение
Интересно! А на какую статью ЗЗПП ссылаться в случае, когда меня отсылают в гарантийную мастерскую. И можно ли отказаться от экспертизы, если продавец настаивает на ее проведении, намекая на повреждения, образовавшиеся в процессе эксплуатации, типа уронили...
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php , пункт 2.

Там же, пункт 5:
Цитата:
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке
Dalwynd is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 11:31   #29
Б_В_
Старожил
 
Аватар для Б_В_
 
Регистрация: 01.11.2006
Адрес: где-то между Техноложкой и ЗА городом
Сообщений: 1 226


ну и намесили вы здесьстатей и законов
Dalwynd может вы и исходите из вашего собственного опыта работы, но в данный момент была озвучена только часть законов и статей, выгодных в данном случае.

действительно, возврат денег идет 10 дней, но в случае необходимости проведения экспертизы ( возникновения спора, по чьей вине произошли данные неполадки) сроки проведения экспертизы 20 дней.

таким образом если вы приходите в магазин с заключением сервис центра о неремонтопригодности изделия - возврат денег 10 дней, если сдаете на экспертизу через магазин - считайте, что он увеличился до 20 дней. данное умозаключение не мое, а специалиста Общества потребителей Санкт-Петербурга из Смольного, который проводил консультацию нашего магазина. мы живем в россии и наши законы .... я бы сказала очень интересно могут трактоваться в разные стороны.
Б_В_ is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 11:49   #30
Dalwynd
Мега-элита
 
Аватар для Dalwynd
 
Регистрация: 16.07.2009
Адрес: проспект Славы
Сообщений: 3 335


Цитата:
Сообщение от Б_В_ Посмотреть сообщение
ну и намесили вы здесьстатей и законов
Dalwynd может вы и исходите из вашего собственного опыта работы, но в данный момент была озвучена только часть законов и статей, выгодных в данном случае.

действительно, возврат денег идет 10 дней, но в случае необходимости проведения экспертизы ( возникновения спора, по чьей вине произошли данные неполадки) сроки проведения экспертизы 20 дней.

таким образом если вы приходите в магазин с заключением сервис центра о неремонтопригодности изделия - возврат денег 10 дней, если сдаете на экспертизу через магазин - считайте, что он увеличился до 20 дней. данное умозаключение не мое, а специалиста Общества потребителей Санкт-Петербурга из Смольного, который проводил консультацию нашего магазина. мы живем в россии и наши законы .... я бы сказала очень интересно могут трактоваться в разные стороны.
Не пойму, что не так в моих ответах и что вы сообщили нам нового? Мне кажется, я четко цитирую сообщение, адресованное мне, и отвечаю исключительно на вопрос из цитаты.
Dalwynd is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena