Пожалуйста, разъясните ПРАВА ПАЦИЕНТА!!! - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Красота и здоровье > Наше здоровье

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.05.2010, 19:03   #1
Sharlotte
Участник
 
Аватар для Sharlotte
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 116
Пожалуйста, разъясните ПРАВА ПАЦИЕНТА!!!



Кто знает, поделитесь пожалуйста информацией, ну или полезной ссылкой
Вопроса по сути два:
1. Имею ли я право перейти к терапевту другого участка, если меня совершенно не устраивает наш новый врач?

Он очень молод, на приеме даже не осматривает, ничего толком не понимает и просто страшно за свое здоровье, короче, нет доверия.

К тому же он боится заведующую и по ее приказу выдает больничный только на 4 дня А потом всеми силами пытается выпихнуть, с боем продлевает еще на два дня. У менгя сохранился кашель. он слушает - говорит, все чисто Когда у меня мокрота вовсю откашливается.

С другим врачом такого не было (пока у нас не было терапевта, ходили на выбор к др. участковым). Я его (молодого) спрашивала, почему так. Он говорит. что она (с др. участка) опытная и имеет влияние на заведующую.
Так вот я хочу ходить только к тому опытному врачу. Помимо всего этого, она очень внимательна, внушает доверие.

Имею ли я юридическое безоговорочное право перевестись? Имеют ли юр. право мне отказать?


2. Второй вопрос собственно про больничный на 4 дня.
Насколько это правомерно?
Куда я могу пожаловаться на заведующую?
Разве есть такое в законодательстве, чтобы держать на больнитчном всмего 4 дня?
По ее словам, дальше она "платит из своего кармана" - имеется в виду ей не выгодно дольше держать.
Но разве она вправе решать это, если человек еще не здоров?


Извините, что много букв, накопилось. ОЧЕНЬ буду благодарна за ответы
Sharlotte is offline   Цитировать ·
Старый 14.05.2010, 21:54   #2
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от Sharlotte Посмотреть сообщение
Кто знает, поделитесь пожалуйста информацией, ну или полезной ссылкой
Вопроса по сути два:
1. Имею ли я право перейти к терапевту другого участка, если меня совершенно не устраивает наш новый врач?

Он очень молод, на приеме даже не осматривает, ничего толком не понимает и просто страшно за свое здоровье, короче, нет доверия.

К тому же он боится заведующую и по ее приказу выдает больничный только на 4 дня А потом всеми силами пытается выпихнуть, с боем продлевает еще на два дня. У менгя сохранился кашель. он слушает - говорит, все чисто Когда у меня мокрота вовсю откашливается.

С другим врачом такого не было (пока у нас не было терапевта, ходили на выбор к др. участковым). Я его (молодого) спрашивала, почему так. Он говорит. что она (с др. участка) опытная и имеет влияние на заведующую.
Так вот я хочу ходить только к тому опытному врачу. Помимо всего этого, она очень внимательна, внушает доверие.

Имею ли я юридическое безоговорочное право перевестись? Имеют ли юр. право мне отказать?


2. Второй вопрос собственно про больничный на 4 дня.
Насколько это правомерно?
Куда я могу пожаловаться на заведующую?
Разве есть такое в законодательстве, чтобы держать на больнитчном всмего 4 дня?
По ее словам, дальше она "платит из своего кармана" - имеется в виду ей не выгодно дольше держать.
Но разве она вправе решать это, если человек еще не здоров?


Извините, что много букв, накопилось. ОЧЕНЬ буду благодарна за ответы
1.можете, если терапевт другого участка БУДЕТ СОГЛАСЕН.
2не знаю
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·
Старый 15.05.2010, 15:39   #3
evunchik
Ветеран
 
Аватар для evunchik
 
Регистрация: 21.10.2007
Адрес: Комендантский пр.
Сообщений: 692


по поводу больничного листа - кашель не повод для больничного. Количество дней зависит от диагноза, если это ОРЗ можно и на 3 дня дать. Есть ли температура? Второе - отхождение мокроты тоже не означает, что в легких все нечисто.
__________________
evunchik is offline   Цитировать ·
Старый 16.05.2010, 03:50   #4
Sharlotte
Участник
 
Аватар для Sharlotte
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
1.можете, если терапевт другого участка БУДЕТ СОГЛАСЕН.
2не знаю
Спасибо. То есть мне надо подойти к терапевту др. участка и попроситься к ней? А если она откажется? К ней такие толпы

Цитата:
Сообщение от evunchik Посмотреть сообщение
по поводу больничного листа - кашель не повод для больничного. Количество дней зависит от диагноза, если это ОРЗ можно и на 3 дня дать. Есть ли температура? Второе - отхождение мокроты тоже не означает, что в легких все нечисто.
Теипература была, сейчас уже нет. Я как-то привыкла, что если заболел, то уж неделю хотя бы сидишь, все-таки быстро это дело не проходит.
Я просто с людьми работаю и кашлять на них не имею права. Да и голос нормальный - это мой рабочий инструмент. Поэтому привыкла выходить на работу здоровой. С таким "выпихиванием" сталкиваюсь в первый раз. Может, что-то изменилось в системе страхования?..
Sharlotte is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 13:05
ответ для Sharlotte , на сообщение « Спасибо. То есть мне надо подойти к... »
  #5
antibiotik
Мега-элита
 
Аватар для antibiotik
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург, Выборгский район
Сообщений: 3 886


Цитата:
Сообщение от Sharlotte Посмотреть сообщение
Спасибо. То есть мне надо подойти к терапевту др. участка и попроситься к ней? А если она откажется? К ней такие толпы
Это ее право.
__________________
Греческий корень «ιατρ-» обозначает всего лишь врача. И без всякой «о» посередине!
antibiotik is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 13:13
ответ для antibiotik , на сообщение « Это ее право. »
  #6
Глупышка
Небожитель
 
Аватар для Глупышка
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Параллельный мир
Сообщений: 19 044


Цитата:
Сообщение от Sharlotte Посмотреть сообщение
Спасибо. То есть мне надо подойти к терапевту др. участка и попроситься к ней? А если она откажется? К ней такие толпы


..
Имеете право на выбор врача,но только с согласия последнего.
Цитата:
Сообщение от antibiotik Посмотреть сообщение
Это ее право.
+многа.
__________________
...Ударом песочных часов является тишина.Поэтому они всё время бьют вечность...(В.Пелевин)
...Отчего же,Лёвушка,когда на ваше кобелирование вам отвечают чем-то симметичным,это сразу становится подлым приёмом?(В.Пелевин)

Если тебе тридцать и ты до сих пор не красавица,значит ты-дура(К.Шанель)
Где Вы видели,что бы мужья изменяли жёнам?Я,лично,не видела.Это же наши мужья и наши жёны(с)
Глупышка is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 19:06   #7
chuzh
Старожил
 
Аватар для chuzh
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Коломяги
Сообщений: 1 098


Итак, п. 2. ст. 30 ОЗОЗ говорится, что пациент имеет право на:

выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования.
...
Право на выбор врача есть и в ст. 58.
… Лечащий врач назначается по выбору пациента или руководителя лечебно-профилактического учреждения (его подразделения). В случае требования пациента о замене лечащего врача последний должен содействовать выбору другого врача.

Т.е. лечащий врач назначается в первую очередь по выбору пациента, и лишь потом – по выбору руководителя ЛПУ (отделения).

Т.е. если вы захотите сменить врача, то надо получить согласие того, к которому хотите перейти, далее написать заявление на имя руководителя ЛПУ/заведующей, подайте его через канцелярию. Обязаны рассмотреть и дать ответ. Если будут тянуть, погрозите пожаловаться в страховую и в горздрав.

По поводу второго пункта: Приказ Минздрава №514, пункт 12:

12. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 30 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается по решению врачебной комиссии.
chuzh is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 21:12
ответ для chuzh , на сообщение « Итак, п. 2. ст. 30 ОЗОЗ говорится, что... »
  #8
antibiotik
Мега-элита
 
Аватар для antibiotik
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Санкт-Петербург, Выборгский район
Сообщений: 3 886


Цитата:
Сообщение от chuzh Посмотреть сообщение
Т.е. если вы захотите сменить врача, то надо получить согласие того, к которому хотите перейти, далее написать заявление на имя руководителя ЛПУ/заведующей, подайте его через канцелярию. Обязаны рассмотреть и дать ответ. Если будут тянуть, погрозите пожаловаться в страховую и в горздрав.
Тогда точно ни один врач поликлиники просто незахочет взять себе склочного пациента. И будет в принципе прав.
__________________
Греческий корень «ιατρ-» обозначает всего лишь врача. И без всякой «о» посередине!
antibiotik is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 21:34   #9
Sharlotte
Участник
 
Аватар для Sharlotte
 
Регистрация: 17.11.2008
Сообщений: 116


Насчет больничного - интересно, спасибо! То есть 4 дня все-таки не вполне праномерны. пациент имеет право на бОльшее.
Насчет замены врача - сегодня поговорила с ней, она сказала, что у нее и так 2 участка и многие бы хотели перейти к ней, но ей это кроме лишней работы ничего не даст

Правда она сказала, что больничный она тоже теперь по распоряжению заведующей дает на 4 дня, так что шило на мыло менять нет резона
Sharlotte is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 21:38
ответ для Sharlotte , на сообщение « Насчет больничного - интересно,... »
  #10
Глупышка
Небожитель
 
Аватар для Глупышка
 
Регистрация: 07.09.2009
Адрес: Параллельный мир
Сообщений: 19 044


Цитата:
Сообщение от Sharlotte Посмотреть сообщение
Насчет больничного - интересно, спасибо! То есть 4 дня все-таки не вполне праномерны. пациент имеет право на бОльшее.
Насчет замены врача - сегодня поговорила с ней, она сказала, что у нее и так 2 участка и многие бы хотели перейти к ней, но ей это кроме лишней работы ничего не даст

Правда она сказала, что больничный она тоже теперь по распоряжению заведующей дает на 4 дня, так что шило на мыло менять нет резона
4 дня как раз таки правомерны.Имелось ввиду,что участковый прервичный больничный,без зав.отделения, может дать,но не более,чем на 10 дней,но это не значит,что при первичном посещении Вам сразу же должны выписать именно на все эти дни.Возможно выписать на 4 дня,далее,при повторном посещении, посмотреть динамику заболевания и,соотвественно,от этого отталкиваться:либо продливать,либо закрывать б/л.
__________________
...Ударом песочных часов является тишина.Поэтому они всё время бьют вечность...(В.Пелевин)
...Отчего же,Лёвушка,когда на ваше кобелирование вам отвечают чем-то симметичным,это сразу становится подлым приёмом?(В.Пелевин)

Если тебе тридцать и ты до сих пор не красавица,значит ты-дура(К.Шанель)
Где Вы видели,что бы мужья изменяли жёнам?Я,лично,не видела.Это же наши мужья и наши жёны(с)
Глупышка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena