Перепланировка. Как обойти закон, не нарушив его?)) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Дела семейные > Наш дом

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.05.2010, 17:03   #1
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885
Перепланировка. Как обойти закон, не нарушив его?))



Вот такой вот вопросик у меня...
Суть проблемы в следующем . Задумали сделать в квартире перепланировку. Собрали все документы (акты пожарных, техников, водопроводчиков и т.д. и т.п.). Обратились к архитектору района, прошли все ПИбы и пр.пр. Камнем претконовения стала остекленная лоджия. Чтобы добиться подписи главного по тарелочкам, который даст нам зеленый свет на перепланировку, необходимо зарегистрировать лоджию. Обратились в КУГи или как там это называется...А нам - опа! - и отказали в регистрации. Мотивировали это следующим: чтобы застеклить лоджию, необходимо собрать заявки со всех жильцов подъезда, что они тоже хотят застеклить свои балконы. Тогда Жилкомсервис подаст коллективную заявку в проектное бюро и по типовому образцу балконы будут застеклены. Ну не бред? (следствие закона Г-жи Матвиенко, чтоб ее подкинуло). Таким образом у нас два выхода - либо расчехлить лоджию на фиг (в чем смысла я не вижу ВООБЩЕ), либо на какой-то кривой козе объезжать закон.
Кто делал перепланировки не в новых домах (там с этим проще) и сталкивался с такими проблемами, что посоветуете?
Без перепланировки - жесть. Несмотря на наличие 4 комнат, деться некуда. Живем впятером
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 17:52
ответ для klimova , на сообщение « Перепланировка. Как обойти закон, не... »
  #2
irina_mamy
Участник
 
Аватар для irina_mamy
 
Регистрация: 21.04.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 145


Господи, у нас в кухне надо перепланировать, Вы меня насмерть напугали...
irina_mamy is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 18:52
ответ для klimova , на сообщение « Перепланировка. Как обойти закон, не... »
  #3
Светик.ru
danger !!!
 
Аватар для Светик.ru
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 3 624


а нельзя зарегестрировать всё,кроме лоджии???
то есть перепланировку в квартире узаконить,а лоджию нет.
лоджию оформить,как самовольная ,незарегестрированная перепланировка?!
или у вас что-то посерьёзнее?
Светик.ru is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 19:46   #4
AlenaF
Участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Адрес: Чкаловская
Сообщений: 233


Цитата:
Сообщение от Светик.ru Посмотреть сообщение
а нельзя зарегестрировать всё,кроме лоджии???
то есть перепланировку в квартире узаконить,а лоджию нет.
лоджию оформить,как самовольная ,незарегестрированная перепланировка?!
или у вас что-то посерьёзнее?
Согласна))) Делайте согласование на перепланировку квартиры, а лоджию не согласовывайте, пусть останецца как незаконная
AlenaF is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 20:22
ответ для klimova , на сообщение « Перепланировка. Как обойти закон, не... »
  #5
= ОДРИ =
Наш человек
 
Аватар для = ОДРИ =
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: Автово
Сообщений: 7 730


Простите, что влезаю в Ваш топик, но у меня тоже вопрос про лоджии/балконы. У нас крайний верхний этаж и много лет назад (предположительно в начале 90-х гг) по решению кооператива все балконы были остеклены, и были возведены своего рода крыши-скаты (т.к. последний этаж и это не лоджия, а именно балкон).
Когда мы покупали эту квартиру, то в паспорте было указано, что лоджия остеклена.
Вопрос в том, что по слухам все крыши в доме являются как бы общей собственностью, а вот как быть с балконной крышей - можем ли мы что-то с ней делать? И вообще можем ли мы производить замену остекления в нашей ситуации? Нужны ли согласования или достаточно того, что у нас в паспорте на квартиру факт остекления зафиксирован?
Боязно что-то делать на авось, т.к. деньги немалые. Но решать вопрос нужно срочно, т.к. стекла вот-вот посыпятся...
Может есть знающие люди, которые подскажут, в каком направлении нам двигаться и с чего начинать.
Буду весьма признательна.
= ОДРИ = is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 23:35
ответ для AlenaF , на сообщение « Согласна))) Делайте согласование на... »
  #6
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от AlenaF Посмотреть сообщение
Согласна))) Делайте согласование на перепланировку квартиры, а лоджию не согласовывайте, пусть останецца как незаконная
Да в том-то и дело, что проект перепланировки без согласования лоджии не подписывают((((((((((((((( Даже если, паче чаяния, мы обойдем этот чертов балкон (каким-то немыслимым способом), то после перепланировки и окончания ремонта к нам в квартиру явится межведомственная комиссия и снова задаст вопрос: "А что это у Вас, Господа, с лоджией?" и так до бесконечности...
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 23:40   #7
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от = ОДРИ = Посмотреть сообщение
Простите, что влезаю в Ваш топик, но у меня тоже вопрос про лоджии/балконы. У нас крайний верхний этаж и много лет назад (предположительно в начале 90-х гг) по решению кооператива все балконы были остеклены, и были возведены своего рода крыши-скаты (т.к. последний этаж и это не лоджия, а именно балкон).
Когда мы покупали эту квартиру, то в паспорте было указано, что лоджия остеклена.
Вопрос в том, что по слухам все крыши в доме являются как бы общей собственностью, а вот как быть с балконной крышей - можем ли мы что-то с ней делать? И вообще можем ли мы производить замену остекления в нашей ситуации? Нужны ли согласования или достаточно того, что у нас в паспорте на квартиру факт остекления зафиксирован?
Боязно что-то делать на авось, т.к. деньги немалые. Но решать вопрос нужно срочно, т.к. стекла вот-вот посыпятся...
Может есть знающие люди, которые подскажут, в каком направлении нам двигаться и с чего начинать.
Буду весьма признательна.
Вы знаете, я не могу отвечать точно за свои слова, но, по-моему, в Вашем случае все в порядке, раз в паспорте написано, что балкон застеклен. У нас остекление лоджии, сделанное еще при царе горохе, зафиксировано не было. А в этом году мы просто поменяли старые стекла на стеклопакеты...Если б знали, что такой геморрой будет, то подождали бы и согласовали все вместе....Но кто ж знал?
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 25.05.2010, 23:48
ответ для klimova , на сообщение « Перепланировка. Как обойти закон, не... »
  #8
Светик.ru
danger !!!
 
Аватар для Светик.ru
 
Регистрация: 31.01.2003
Адрес: м.Ладожская
Сообщений: 3 624


Хммм..а почему к вам заявится межведомственная комиссия?
Я чего-то не догоняю...
Вот у нас маленькая перепланировка+застеклен балкон.
Пришла тётя с ПИБа,составила новый проект квартиры с учетом всего этого добра и усё.
Выдали новый паспорт на квартиру с пометкой о неузаконенной перепланировке.
Я спросила чем это чревато-отвелила ничем)))
Если продавать будете-надо узаконить или сделать все обратно.
А можно и продать с пометкой,если покупатели согласятся.
Почему у вас по-другому?


Снимите ложию,сделайте свои дела,потом поставьте на место)))
Да это деньги и хлопоты,но ведь не большие.
Светик.ru is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 00:18
ответ для Светик.ru , на сообщение « Хммм..а почему к вам заявится... »
  #9
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от Светик.ru Посмотреть сообщение
Хммм..а почему к вам заявится межведомственная комиссия?
Я чего-то не догоняю...
Вот у нас маленькая перепланировка+застеклен балкон.
Пришла тётя с ПИБа,составила новый проект квартиры с учетом всего этого добра и усё.
Выдали новый паспорт на квартиру с пометкой о неузаконенной перепланировке.
Я спросила чем это чревато-отвелила ничем)))
Если продавать будете-надо узаконить или сделать все обратно.
А можно и продать с пометкой,если покупатели согласятся.
Почему у вас по-другому?


Снимите ложию,сделайте свои дела,потом поставьте на место)))
Да это деньги и хлопоты,но ведь не большие.
У нас перепланировка глобальная. Придется ломать две несущие стены, переносить дверные проемы, розетки (как следствие), одна из комнат соединяется с коридором, что заносится в новый паспорт, поскольку меняется метраж комнат. Плюс к этому, ломать стенку придется в том месте, где есть "крестовина" - перекресток двух несущих стен. Так что, пипец нам))))) Теоретически разрешение получить можно, но эта лоджия...
А межведомственная комиссия нужна для того, чтобы удостовериться, что все сделано в соответствии с заявленным планом и не повлекло никаких негативных последствий в виде трещин, обвалов и т.п. Они ставят подпись свою, и дальше я могу делать новый паспорт на квартиру...
klimova is offline   Цитировать ·
Старый 26.05.2010, 00:21
ответ для Светик.ru , на сообщение « Хммм..а почему к вам заявится... »
  #10
klimova
Элита
 
Аватар для klimova
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Купчино, Дунайский пр.
Сообщений: 2 885


Цитата:
Сообщение от Светик.ru Посмотреть сообщение
Хммм..а почему к вам заявится межведомственная комиссия?
Я чего-то не догоняю...
Вот у нас маленькая перепланировка+застеклен балкон.
Тетя из Пиба к нам приходила и сказала, что в нашем случае без подписи и Ленниипроекта (вроде как) перепланировку никак нельзя делать....слишком много заморочек (см.выше)
klimova is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena