| |
|
27.05.2010, 13:40
|
#1
|
|
Элита
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Карлсруэ
Сообщений: 2 753
|
Ботинки на проводах
Уже давно висят у нас, рядом с Долгоозерной 3 пары на проводах. Сначала мы с дочкой просто поржали и нафантазировали себе мальчиков, которые пришли кататься на роликах, сняли ботинки, один закинул ботинки другого, другой в отместку то же самое сделал с ботинками первого, а третий за компанию.
Потом хотела тут спрашивать, теперь уже знаю что это, делюсь, и еще кто видел ботинки на проводах, откликнитесь, где то было.
Цитата:
Кто и зачем забрасывает ботинки на провода?
Аккуратно связанные шнурками, они раскачиваются над нашими головами поодиночке и целыми группами. Они — это кеды, кроссовки и прочая обувь, какими-то шутниками закинутая на телефонные и электрические провода на улицах города. Никто не видит, как они туда попадают, но факт налицо: практически в каждом районе Первопрестольной с кабелей свисает как минимум одна пара ботинок, причем в приличном состоянии.
Для чего висят все эти кеды и кто их туда забрасывает? “МК” проверил самые достоверные версии столь странного явления.
В моем дворе на Пресне пара довольно стильных кед, связанных шнурками, появилась на проводах ранней весной. Поблескивая “звездами” — символом известной марки — они болтались над детской площадкой, которую облюбовали для сборищ местные тинейджеры. К ним-то я и обратилась в надежде разгадать секрет появления новшества. Молодежь бросила недоуменные взгляды сначала на меня, потом на небо и пожали плечами: “Не наше”.
Но явление это — не просто баловство, а некий ритуал, который с недавних пор гордо именуется новой субкультурой. Имеет оно и вполне конкретное название — шуфити (от англ. “shoefiti”), или обувное художество. А термин был придуман одним из поклонников необычного обувного искусства всего лишь три года назад. Ничего сложного в набирающем обороты движении нет: связываешь ботинки шнурками, как следует размахиваешься и закидываешь их на провода. Новичкам лучше посторониться: с непривычки трофеи наверняка прилетят обратно.
Правда, в России о шуфити знают лишь избранные — гораздо больше, чем у нас, культура “забрасывания кроссовок” развита в США, Канаде, Англии, Австралии, Новой Зеландии, Ирландии и других заграничных странах. За бугром существуют даже целые сообщества, участники которых фотографируют шуфити по всему миру и выкладывают снимки в Интернет.
У нас пока “шуфитистов” немного. Самые активные были замечены в Коптеве и в районе метро “Каширская”. Там с проводов свисало не менее 30 всевозможных пар кед! В основном же на глаза попадаются одинокие ботинки, украшающие кабели московских домов.
Кто первый связал шнурки и зашвырнул кеды высоко в небо — тайна за семью печатями. Тем не менее есть несколько версий происхождения этой традиции, а какую из них принять за основную, поклонники шуфити решают каждый индивидуально. Итак, забрасывают обувь на провода…
…подражатели кинематографу
Столичным метателям кед есть с кого брать пример. Трюк с закидыванием ботинок на провода и деревья пользуется большой популярностью у сценаристов. Самый известный фильм, прославивший шуфити, — “Плутовство, или хвост виляет собакой”. По его сюжету герои развернули пиар-акцию в поддержку солдата, которого забыли в Албании после войны с США, чтобы отвлечь общественность. Для этого по всей стране раскидывали обувь по деревьям и проводам. Еще одна картина, сообщившая миру о странном способе избавиться от обуви, — “Большая рыба” Тима Бартона. Здесь заброшенные на провода над дорогой ботинки и туфли символизировали желание путника остаться навсегда в городе, в который ведет эта дорога. Это еще не все! Подобные сюжетные линии встречаются в фильмах “Как Майк”, “Бунтарка”, “Писатели свободы” и др.
|
|
|
Цитировать ·
|
27.05.2010, 13:53
|
#2
|
|
Хранитель
Регистрация: 02.07.2006
Адрес: Анк-Морпорк
Сообщений: 14 741
|
Первое, что пришло на ум - "Плутовство"
|
|
Цитировать ·
|
27.05.2010, 14:01
|
#3
|
|
Элита
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Карлсруэ
Сообщений: 2 753
|
Цитата:
Сообщение от marusia++
Первое, что пришло на ум - "Плутовство" 
|
Дети так вымогают у родителей деньги на новые ботинки?
|
|
Цитировать ·
|
27.05.2010, 14:05
|
#4
|
|
Элита
Регистрация: 21.02.2010
Адрес: Карлсруэ
Сообщений: 2 753
|
Если кто еще не видел вот типа такого 
А вот еще
|
|
Цитировать ·
|
27.05.2010, 14:09
|
#5
|
|
Хранитель
Регистрация: 22.05.2006
Адрес: Димитрова стрит
Сообщений: 10 201
|
коньки это сильно !!!
|
|
Цитировать ·
|
27.05.2010, 14:27
|
#6
|
|
Наш человек
Регистрация: 27.04.2007
Адрес: бомж, музей игрушки:-))
Сообщений: 7 301
|
у родителей в районе уже много-много лет (да сколько я себя помню!) висит ряд ботов на проводах у помойки. Я думала, школьнички из ближайшего очага распостранения знаний балуются.
|
|
Цитировать ·
|
27.05.2010, 14:32
|
#7
|
|
Элита
Регистрация: 02.05.2008
Адрес: м. Звёздная, соседствую с 9 р\д :))))
Сообщений: 2 233
|
а мне кто-то говорил, что это так провода разводят ну, чтобы не контачили др. с другом... блин... а я ж тогда поверила  )
__________________
Я настолько нелогична, что конь, стул, двадцать восемь...
|
|
Цитировать ·
|
27.05.2010, 14:32
|
#8
|
|
Мега-элита
Регистрация: 18.09.2007
Адрес: Охта
Сообщений: 3 944
|
Да ладна 3 года назад
Ещё лет 15 назад на лыжной базе (на Камчатке, ога) постоянно висели лыжные ботинки, причём самые страшные, чёрные, ну вы поняли  , ну и кроссы чьи-то соответственно
__________________
"...наша лаборатория была первой, которой удалось дезинфицировать ноль при стремлении его в бесконечность..." (c)
Продам хамелеона синего. Нет, красного. Нет, зеленого. Блин. Круто. Нет, не продам...
|
|
Цитировать ·
|
27.05.2010, 14:46
|
#9
|
|
Мега-элита
Регистрация: 08.03.2008
Адрес: север
Сообщений: 4 955
|
Цитата:
Сообщение от Искушение
а мне кто-то говорил, что это так провода разводят ну, чтобы не контачили др. с другом... блин... а я ж тогда поверила  )
|
  
|
|
Цитировать ·
|
27.05.2010, 14:55
|
#10
|
|
Наш человек
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: м.Большевиков
Сообщений: 7 840
|
У бабушки в деревне висят уже несколько лет сапоги резиновые,"шуфитистов" в деревне нет.
|
|
Цитировать ·
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов. © 2000—2012 Littleone®.
|
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод на русский язык - idelena
|
|
|
|