Проблемы взаимоотношений со свекровью. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.05.2010, 15:29
ответ для Anastag , на сообщение « Как быть со свекровью? »
  #11
mewmew
Ветеран
 
Аватар для mewmew
 
Регистрация: 10.08.2007
Сообщений: 814
Это ревность к свекрови?



Здравствуйте, Ольга. У меня такая ситуация. Мы с мужем женаты уже 8 лет, мне 27, а ему 36. Дочке 3 года и со дня на день появится сынок. 3 года мы с мужем жили одни (почти 4ре), не могу сказать, что не было проблем и ссор, но как-то ощущалась постоянная привязанность к друг другу, любовь. Потом из другого города мы перевезли его маму, которая оказалась очень сложным человеком. Мы с ней и до этого общались, но не очень близко, она приезжала к нам на недельку раз в год, да и то все пыталась советовать, влиять. Как же я жалею, что согласилась на ее переезд, но назад не вернешь.
Мы перевезли ее, стали жить все вместе в однокомнотной квартире и ждать строительства нашей квартиры (на деньги проданной квартиры свекрови в другом городе). У моих родителей не было возможности помочь нам с квартирой, на что она постоянно указывала. Сначала я все терпела, пыталась с ней говорить, полюбить ее. Но чувствовала, что чем больше пытаюсь быть ближе к ней, тем больше она пытается меня контролировать, влиять, изолировать от влияния моих родителей (с самой свадьбы она попросила называть ее мамой). Даже несколько раз следила за мной, куда я хожу. Она вообще человек очень недоверчивый и пытается всегда во всех найти подвох (друзей близких у нее нет, старший сын с ней почти не общается, очень натянутые отношения, а мой муж всегда был любимым сыном). Потом я забеременела, ребенка мы очень хотели, но я не ожидала таких сложностей, мне просто невыносимо стало ее присутствие, рассказы о том, как женщина должна ухаживать за мужем ,как она это делала (отец мужа умер еще до нашего брака), так что были уже частые ссоры, я не могла ее выносить, старалась меньше бывать дома, чтобы избегать ссор и наставлений, своего раздражения (видимо из-за беременности оно увеличилось). Я была намного оптимистичнее настроена к жизни, когда мы с мужем жили вдвоем, часто его подбадривала в работе , а с ее приезда, наоборот стало.
Когда мне оставался доходить месяц я уехала к своим родителям в Пушкин, муж приезжал ,но никогда даже не ночевал. Он очень независимый человек, хотя в трудную минуту всегда поддержит. Потом наша квартира с задержкой была сдана, муж стал делать ремонт и до 4 мес. дочкиных я жила летом у родителей. Вследствие этого наши с мужем отношения очень охладились, но все-таки мы потом приехали в почти отремонтированную квартиру. На время к нам не приходили ни мои родители, ни его мама, хотя она живет совсем рядом , и он у нее частенько бывал.(почти каждый день). Дело в том, что она как приехала, все время говорит, что зря это сделала, что ей тут скучно, грустно и т.д. находит любой предлог прийти к нам.
Теперь подрастает дочка. Мы живем "раздельно" со свекровью, но она приходит к нам почти каждый день, а если нет, то муж к ней ходит вечерами. Меня это ужасно раздражает, злит, что я не могу вечер провести с мужем без ее присутствия, да просто знать заранее, когда она придет. Дело в том, что квартира-то на ее деньги приобретена, она считает, что ей должны быть благодарны. Ссор с ней прямых теперь нет, но я слышу иногда как она на кухне мужу высказывает, что я с ней не тепло общаюсь, что я неблагодарная, что она никому не нужна.
Внучку она очень любит (да и дочка ее любит больше, чем моих родителей. Может потому, что чаще общается), но постоянно говорит, как она на нее похожа, а на меня и мою родню очень мало. Муж часто защищает меня, когда она при нем пытается что-то советовать и лезть со своим воспитанием ,но от этого ей потом становится плохо с сердцем (не знаю взаправду ли).
С мужем я говорила, что это нехорошо, что она так от него зависит, что мне не нравится, что она приходит так часто и в любое время. Он считает, что не будет ее просить приходить реже, т.к. от этого отношения еще больше испортятся.
Я вот сейчас жду малыша, видимо во время беременности опять стала более раздражительной. Все думаю, как же не ухудшив отношения, дать ей понять, что не надо приходить к нам почти каждый день, или требовать присутствия мужа у нее. Я начинаю огораживать дочку от общения с ней, которое дочке приносит только радость, но видимо я ревную. Вся уже извелась этим чувством. При вечернем звонке в дверь и криком доченьки "Бабушка пришла!!!" у меня слезы наворачиваются ,так раздражает. Подскажите, что же мне делать?
__________________

mewmew is offline   Цитировать ·
Старый 17.05.2010, 22:39
ответ для mewmew , на сообщение « Это ревность к свекрови? »
  #12
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
Наши переживания всегда смешанные. Возможно, есть и ревность к свекрови, но много и других чувств.
Подумайте, как бы вам было хорошо .Постарайтесь сделать все овзможное, чтобы это получилось .
Если не все получается, то примите ситуацию. как есть найдите хорошее в маме вашего мужа: заботливой бабушке, человеке, который помог вам с квартирой и т. д.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2010, 10:58
ответ для mewmew , на сообщение « Это ревность к свекрови? »
  #13
mewmew
Ветеран
 
Аватар для mewmew
 
Регистрация: 10.08.2007
Сообщений: 814


я понимаю, но разве это нормально приходить в гости, когда заблагорассудится. Вот все думаю ,как сказать ей об этом ,чтобы было и меньше обид и стало более комфортно. или вы думаете, лучше не говорить ей об этом, чтобы не портить итак натянутые отношения. Вряд ли она это адекватно воспримит. Она же все время повторяет, что зря сюда переехала, что ей тут одиноко, скучно, не может одна сидеть дома ,ходи т на танцы (хотя ей уже 67 лет) ,подрабатывает на рынке продажей всяких вещей, но потом и к нам, или муж к ней заходит, берет ее в магазины, т.е. очень много внимания уделяет. А ведь сейчас уже будет и 2 ребенка у нас. Он же не с мамой живет , а есть своя семья, которой тоже нужно уделять время.
mewmew is offline   Цитировать ·
Старый 18.05.2010, 16:42
ответ для mewmew , на сообщение « Это ревность к свекрови? »
  #14
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!
мама всегда будет делать , как ей удобно. Ограничить ее можете только вы, при этом вы должны понимать, к чему это может привести . Обсудите это с мужем и действуйте.
Удачи!
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 20:53
ответ для Anastag , на сообщение « Как быть со свекровью? »
  #15
BerNata
Частый гость
 
Аватар для BerNata
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 89
как найти подход к свекрови



Ольга, добрый вечер!
В ближайше время мы (я, муж и сын 4лет) переезжаем в другой город. Свекровь будет жить через 2 дома от нас. Мне придется строить с ней более тесные отношения, нежели, чем сейчас. Меня это пугает. Приведу пару примеров из нашей жизни.
В первый день, когда я приехала из роддома домой, буквально через пару часов она устроила скандал (с криками и слезами), я поняла из-за того, что отказалсь дать ребенку соску (не послушала ее совета) Мужу она объяснила , что расстроилась потому что внук на не похож!!!
Или мы были у них в гостях, ребенок стал жаловаться на боли в ушах. Я предложила вызвать доктора и выполнять его рекомендации, а не запихивть ему в уши листочки герани и ставить разогревающие компрессы... она также плакала и кричала, а я брала на себя весь негатив от мужа, свекра и ее дочери, тк они ее защищали.
Я ее уважаю и за ее жизненный опыт, и как маму моего мужа. Мы оба любим одного и того же человека, но по-разному и я не вижу повода для ревности и борьбы за его внимание.
Еще хотела сказать, что она человек очень суетливый, хватается а все сразу - шуму много, толку мало. Постоянно перебивает, очень трудно донести до нее свою мысль, мой муж частенько на нее даже кричит,
Как мне правильно отстаивать свою точку зрения без конфликта и негатива? Я ведь не могу все время идти у нее на поводу, боясь очередного скандала, да и с мужем хочу сохранить крепкую семью, ведь мама имеет на него очень большое влияние. Спасибо.
__________________
"ЕСЛИ ТЫ ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ ОТ ВСЕГО, КРОМЕ САМОГО ЛУЧШЕГО, ТО ОБЫЧНО ДОБИВАЕШЬСЯ ТОГО, К ЧЕМУ СТРЕМИШЬСЯ"
BerNata is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 23:18
ответ для BerNata , на сообщение « как найти подход к свекрови »
  #16
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Постарайтесь сразу построить отношения вас устраивающие, четко обозначьте границы вторжения бабушки в вашу жизнь .
Можно говорить примерно следующее: вы мудрый человек и народный совет про герань очень хорош, однако наш врач настаивает на определенных способах лечения ребенка .Мы наблюдаемся с рождения .Часто ссылка на авторитетов и не критикующая позиция в отношении советов свекрови дает положительный результат .
Поговорите с мужем и обсудите вопрос отношений, когда вы будете жить в другом городе .
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 28.05.2010, 23:57
ответ для BerNata , на сообщение « как найти подход к свекрови »
  #17
BerNata
Частый гость
 
Аватар для BerNata
 
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 89


Ольга, большое спасибо за ответ!
BerNata is offline   Цитировать ·
Старый 23.10.2010, 22:02
ответ для Anastag , на сообщение « Как быть со свекровью? »
  #18
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266
у свекрови климакс..



Добрый вечер,Ольга Валентиновна..Я к вам за советом по поводу свекрови..Она хороший человек и мы общаемся скорее как подруги,а не как невестка со свекровью..Я ее искренне люблю..Она не работает уже 6 лет,сидит дома..Живут они в коттеджном поселке изолированном,машину она не водит..Те она целый день дома одна,из знакомых у нее там соседка,но та работает и вообще очень успешная женщина,те особо там общего нет,так..о внуках поговорить и тд..Друзей у них со свекром нет,тк свекровь оооооооочень тяжела на подъем и поехать куда-то для нее-стресс..И она не любит,когда к ним кто-то приезжает..соотв знакомые,которые были еще на работе,уже исчезли за столько лет..Раньше как-то она еще ездила куда-то,но последние лет 5-только до магазина и обратно..за 2 года,что мы живем отдельно,она у нас была 2 раза,хотя зовем их постоянно..Ей 53 года и вот пришел климакс..И просто не узнать ее..Во-первых,она вдруг начала "болеть"..те то у нее живот болит..то голова..то руки..то ноги..Причем она сразу звонит и говорит,что вот у нее болит живот,наверное это РАК..или еще какая-то болезнь типа холеры..и бежит к врачу,срывает свекра с работы,он прилетает,везет ее-а у нее анализы как у младенца,все в норме..И так постоянно..Он на нее стал злиться,тк она постоянно стала так себя вести..Я думаю,что она так внимания хочет к себе,что вот ей так одиноко и тд..Я стала ей звонить каждый день,мужа заставляю звонить(он не любитель у меня говорить много,да и его очень напрягают мамины разговоры о здоровье,тк он знает,что она здорова,а больше она ни о чем не разговаривает)..Я стараюсь ее отвлечь,что-то рассказываю и тд,но у нее все в одном направлении..Я перестала тогда слушать ее жалобы,как бы перевожу на другие темы-нереально,как передвинуть паровоз,которые едет.. Во-вторых,она постоянно цепляется к свекру..Причем при всех..мы в вых ездили отмечать наши с мужем дни рождения к ним,приехали еще сестра мужа с МЧ,брат родной мужа с женой..те нас там было 8 взрослых еще + 2-е детей..И вот при всех она его там поносила,что он никогда за собой не следит,на работу может уйти в трусах..вечно грязный ходит..дома что-то не сделано-руки из одного места растут,мол мужики приехали,щас тебе покажут,как делать..Пить не смей,и так как алкаш(свекр у меня прекрасный человек,дома все сделано..ну рассеянный немного)..Мне было так стыдно за нее,ужас,прям до слез еще и свекра жалко..Я с ней пыталась поговорить,что так нельзя,ему же так обидно,да тем более при всех..Она не слушает,мол пусть делает все нормально и тд..Но реальных примеров,что надо делать привести не может.тк их нет..Что как-нибудь он обидится на нее и просто это для их семьи плохо кончится.. И что делать-то с ней?? с каждым мне ее "накрывает" все сильнее,начинает говорить,что она никому не нужна и тд..Да и потом я стала замечать,что только поговорю с ней-я как выжатый лимон,а она прям говорит,как ей легче после нашего разговора.. Какую тактику поведения избрать??Жалеть ее??Но она вполне здоровый человек,который придумывает себе болячки..Игнорировать??Она обижается,что ее никто не слушает..И вообще считает,что проблем у нее нет,когда я предложила поговорить с психологом,как бы выговориться.. Может быть есть какие-то книги про такой "трудный" возраст,как себя с ней вести..или ей что-то такое почитать..Заранее спасибо за ответ..
__________________

Я Лена,ко мне на ты
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 26.10.2010, 16:05
ответ для В. Редная , на сообщение « у свекрови климакс.. »
  #19
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый день!

вы очень переживаете за нее и очень "стараетесь" . Свекр взрослый человек и сам может постоять за себя .Раз он это не делает, то его все устраивает . Вы сами говорите, что пообщавшись, ей легче, а вам хуже, т. е. она все свои трудности на вас и перекладывает .Вам лучше дать ей понять, что вы готовы к общению с ней, но не вовлекайтесь.
Если она считает, что проблем у нее нет, то ведь это ее жизнь .
Есть некоторые люди, которым трудно справиться со своими не очень хорошим чертами и они их "перекладывают " на других .Соответственно. эти другие и уходят. как в случае вашей свекрови .Дело не только в климаксе . Посмотрите в магазине книги про зрелый женский возраст .Возможно. Почитав нейтральную информацию,может у нее появится желание что-то изменить .Пока этого нет.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 08.11.2010, 01:37
ответ для Anastag , на сообщение « Как быть со свекровью? »
  #20
manini
Гость
 
Аватар для manini
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 12
проблемы со свекровью



Здравствуйте, Ольга Валентиновна!
Не могу понять, как себя вести со свекровью. Люди мы разные (она - медленная сова, я - наоборот), но в итоге отражается на внуках. Она очень строгая и правильная и считает, что мы многое разрешаем детям, любит читать морали и пытается убедить до последнего. Я уже стараюсь поменьше общаться, только по делу и помочь в чем-то. Мне как-то не по себе каждый раз, когда она отчитывает дочку за какие-то детские провинности и твердит, что она уже взрослая (ребенку 6 лет). Я для себя стала отмечать, что она очень редко хвалит ее. Причем дочка запоминает за что ее ругали и позже показывает и говорит, что она правильно сделала, но бабушка на это "а почему ты то-то еще не сделала?" или "а вот если бы ты..." И все почти все, что предлагает ей бабушка, она выполнять не хочет. Может это только мое видение ситуации, на самом деле она права, мы многое разрешаем? (мы с мужем решили, что разрешено все, что невредно и безопасно) Как вести себя в этой ситуации? Жить совместно хотя бы даже летом на даче становится для меня невозможно.
manini is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena