В школу в 8 лет ! - Страница 25 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.05.2010, 19:17   #241
Medyzka
Гость
 
Аватар для Medyzka
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 22


[QUOTE=бабка-ежка;44351926]А мне интересно, как сейчас в других регионах обстоят дела со "стартом" школьной жизни?
я из Екатеринбурга

у нас такая же дискуссия идет,в каком возрасте отдавать детей в школу(особенно ноябрьских-декабрьских)
в школу младше 6,6 практически не реально попасть,не берут
а вот отдавать к примеру 6,9 или 7,9 это зависит от той школы в которую отдают ребенка
к примеру есть некоторые гиназии и лицеи,которые не любят брать детей младше 6,10,в них родители сами не отдают детей если им нет этого возраста,там увеличены нагрузки и они еще считаюся "крутыми школами"(в них попасть можно только по конкурсу если нет прописки,а к таким школам очень мало приписанных домов-видимо специально)
получается,что в таких школах дети как бы выровнены по возрасту и знаниям
в более простые школы родители спокойно отдают детей в 6,6
программа расчитана на 1-4
во второй класс пойти минуя первый(как у вас в можно) у нас нельзя,нет таких случаев
Medyzka is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 19:41   #242
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
В Германии один основной учитель, ну и есть несколько отдельных предметов. В общем, как у нас.


Я тоже дергаюсь... Только у меня сыну будет 6 и 3. Если бы было 6,8-6,9 - вообще бы не беспокоилась, а вот поменьше... Причина для нервов только одна - наличие почти 8-леток в качестве одноклассников. Остальное - ерунда. Пережить сложный первый год, а дальше все как у нас по возрасту получится. В средней школе разница не чувствуется (дочке у меня 14 лет, так что опыт есть), взросление у разных детей происходит в разном возрасте с диапазоном в
1-2 года. Так что бывший 6-летка может повзрослеть быстрее иного бывшего 8-летки. Тут характер, воспитание, наследственность все решают, а не возраст.
Решать проблему думаю так: отдам в хороший серьезный кружок/студию/секцию, пусть там общается с единомышленниками. Одноклассники для тесного общения в принципе необязательны.

Именно такая система действовала фактически в СССР при 1-3! В один класс попадали дети одного года рождения, т.к. хотя официально брали в полные 7, но в нашем классе спецшколы были дети осенние и даже декабрьские, которые пошли в 6 лет (я в том числе). А сейчас нужно теоретически на год ниже планку опускать, т.е. в 2011 должен идти 2005г.р.
Точно 201 для 2005 года рождения. Я в этом году как-то не готова ребенка в школу отправлять. 8-летки в классе меня не пугают, по ричине рослости и физической крепости (ттт) Да и с детками на год старше она с младшей группы. Замечательно налажена коммуникация. Единственная наша сложность -речевой ребенок И причем наша бяка от нас никуда не денется пойдем ли мы в школу в почти 7 или в почти 8. Трудиться все равно придется в началке, не парится не придется. Раньше начнем и раньше закончим. Если бы год в саду и с логопедом на перевес был бы панацеей, вот это было бы о чем думать, а так я вижу смысл в походе в школу сильно старше 7,5, когда ребенок слаб здоровьем (имеет серьезную хронь), психологически сильно уязвим (или робок слишком или агрессивен, коммуникативные навыки слабые) или когда ну очень хочется в навороченную гимназию, директор которой упертый идиот и намеренно не берет детей младше 7, ну очень туда хочется.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 20:56
ответ для para-cat , на сообщение « Те, кто идет в школу из... »
  #243
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
Те, кто идет в школу из подготовительной группы, уже примерно знают, насколько комфортно ребенку будет среди первоклашек. Уже видно, может ли он выстраивать отношения, независимо от возраста. Если у ребенка очевидные трудности с общением с более старшими детьми, может, стоит и подождать годик?...
Очевидных трудностей не было, но и близких отношений не сложилось. Сын внутренне не старше своего возраста, поэтому разница в полтора года давала о себе знать - там уже формируются немного другие интересы. Да и роста он невеликого... Подождать было можно, конечно. Но старший начал активно расти только в средней школе (в началке был одним из самых маленьких). А внутреннее взросление вообще прогнозировать тяжело.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 22:03
ответ для creature , на сообщение « Точно 201 для 2005 года рождения.:)) Я... »
  #244
Влада
Элита
 
Аватар для Влада
 
Регистрация: 22.03.2003
Адрес: Купчино
Сообщений: 2 202


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Единственная наша сложность -речевой ребенок И причем наша бяка от нас никуда не денется пойдем ли мы в школу в почти 7 или в почти 8.
Год многое значит для любого ребенка, и для "речевого" тоже. Хотела отдать "речевую" (у нее не проблема дикции, а именно речевые функции хромают) дочь в 6 и 9, водила на курсы, выбрала учителя. Потом решили подождать. Ребенок за год очень изменился. Мало того, что речевая проблема перешла совсем на другой уровень, так и созревшие усидчивость, ответственность, здорово компенсировали ее. Всё стало намного проще. Первый класс позади, и я очень довольна своим решением.
__________________
У меня две дочки.
Влада is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 22:25   #245
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от Влада Посмотреть сообщение
Год многое значит для любого ребенка, и для "речевого" тоже. Хотела отдать "речевую" (у нее не проблема дикции, а именно речевые функции хромают) дочь в 6 и 9, водила на курсы, выбрала учителя. Потом решили подождать. Ребенок за год очень изменился. Мало того, что речевая проблема перешла совсем на другой уровень, так и созревшие усидчивость, ответственность, здорово компенсировали ее. Всё стало намного проще. Первый класс позади, и я очень довольна своим решением.
Это ваше право, а у меня совсем другое мнение. У нас и так многое скомпенсировано и счастье наше наступит к 12 годам, так сказано спецом. А так это нарушение с нами по жизни, с ним живут, от него не избавляются. Моя с детьми на пол года младше мало общяется, ей с ними скучновато. Развита, ну есть проблема, я не собираюсь из этой мухи делать слона ни для себя ни для ребенка. Логопед и в школе логопед, с ним можно заниматься и взрослому. Кстати логопед разделяет наше решение пойти пораньше.
creature is offline   Цитировать ·
Старый 29.05.2010, 22:39   #246
aelona
Элита
 
Аватар для aelona
 
Регистрация: 12.08.2005
Сообщений: 1 523


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
В Германии один основной учитель, ну и есть несколько отдельных предметов. В общем, как у нас.


А сейчас нужно теоретически на год ниже планку опускать, т.е. в 2011 должен идти 2005г.р.
Т.е. Вы считаете, что детки, которые допустим родились в ноябре 2005 года должны идти в школу в 2011 году в 1 класс в 5 лет и 11 месяцев? Не ранновато ли все-таки для нашей системы образования, на мой взгляд еще далекой от европейской?
aelona is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 00:22
ответ для aelona , на сообщение « Т.е. Вы считаете, что детки, которые... »
  #247
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
у нас такие барышни будут в классе, что и затоптать могут по случайности...
Барышни они такие.... Моя пошла в 6 и 9. Как была самая высокая в классе, так и остается. Только недавно несколько мальчишек доросли-таки до ее 177 см

Цитата:
Сообщение от aelona Посмотреть сообщение
Т.е. Вы считаете, что детки, которые допустим родились в ноябре 2005 года должны идти в школу в 2011 году в 1 класс в 5 лет и 11 месяцев? Не ранновато ли все-таки для нашей системы образования, на мой взгляд еще далекой от европейской?
Я просто предположила, как может логично выглядеть система, ориентированная на год рождения. А так, судя по опыту старшей дочери, действующая программа 1-4 (даже в гимназии) ориентирована на детей СЕДЬМОГО года жизни (т.е. с 6 ровно до 7 ровно). Причем ближе к семи хорошо подготовленные дети уже валяют дурака в 1 классе, что очень плохо повлияло (в нашем случае) на поведение. Т.е. при великолепной успеваемости было много замечаний, т.к. быстро все делала и было свободное время на уроке. Собственно и сейчас, в 8 классе, мало что изменилось
Условия в Европе, в принципе, такие же, хотя учатся шестилетки. Нет там спален, игровых. А в Германии нет и столовых, и продленок в рамках начальной школы (продленка в другом здании - это другое заведение).
Все проблема у нас - исключительно в ГОЛОВАХ. В откровенной лени учителей (с семилетками проще и программу/методы работы менять не надо), боязни ответственности директоров. Все это вселяет страх в родителей. Поэтому, отдавая ребенка в школу, У НАС нужно смотреть не сколько на ребенка, сколько на ШКОЛУ (методы работы, добросовестность и т.п.).
Я это уже в садике встречала: часть воспитателей/заведующих настаивает на отдаче детей в сад ДО 3 лет (1-2-летки легче поддаются дрессировке). И в школе та же история. Если мне учитель говорит, что даже хорошо подготовленного к школе ребенка, который ХОЧЕТ учиться, нужно подержать дома еще годик, у меня возникнут серьезные сомнения в его добросовестности и трудолюбии.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 00:31
ответ для Я.ник , на сообщение « Барышни они такие...:)). Моя пошла в 6... »
  #248
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


ППКС!
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 00:54
ответ для Лореляй , на сообщение « В школу в 8 лет ! »
  #249
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


Ооооо!!! Смотрите какие фотки нашла!
Это для тех кто говорит, что девочкам в школу 8 лет не поздно.


А это "мальчики" выпускники:


Там еще много интересных фоток
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 01:02
ответ для Лореляй , на сообщение « В школу в 8 лет ! »
  #250
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Да...особо впечатлили девушки в форме советского образца. Прянишников кусает локти в сторонке...
бабка-ежка is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena