как довериться няне? - Страница 19 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2010, 22:23
ответ для Apa , на сообщение « Можете не соглашаться, но я точно знаю,... »
  #181
Зефира Шоколадовна
Banned
 
Аватар для Зефира Шоколадовна
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 2 142


Цитата:
Сообщение от BuNa Посмотреть сообщение
Можете не соглашаться, но я точно знаю, что дети воспитанные в авторитарных семьях, как правило, ничего в жизни не добиваются. И почему Вы решили, что избалованный ребёнок - это тот, которого кормят с ложечки и сдувают пылинки? Избалованный - это тот, у которого мало запретов, которому многое позволяют. Для детей, особенно маленьких, должно быть запретов по минимуму, только самое основное. А когда постоянно ребёнок только и слышит "стой здесь, иди сюда" и т.п., то подавляется личность. И ничего такой ребёнок потом не добъётся, будет всё время бояться, что что-нибудь не так сделает. Точнее не так - добьётся конечно чего-то в меру своих умственных способностей, но всю жизнь будет на уровне среднего исполнителя.
А ещё есть хорошее высказывание "балуйте своих детей, ведь неизвестно что их ждёт в будущем".


глупость какая....Разве это избалованный? Избалованный - это капризный, не знающий ни в чем отказа, изнеженный ребенок. По вашему мнению- это лидеры? Разве ставит рамки только авторитарая семья?
Вы говорите не о том.
Просто в семьях, где ребенку дают больше самостоятельности- дети вырастают лидерами, да и то, это в общем утверждение, бывает по всякому.
Зефира Шоколадовна is offline   Цитировать ·
Старый 30.05.2010, 22:44
ответ для Apa , на сообщение « Возможно, мы с Вами по-разному понимаем... »
  #182
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Избалованный - это тот, у которого мало запретов, которому многое позволяют.

это называется вседозволенностью.

К статье: если Вы своими "нельзя" замучаете ребёнка, то ничего хорошего от этого Вы не получите.
Мои дети уже взрослые и сами родители.В плохом замечены не были ТТТ

она такая-сякая.
Это не мои предположения.
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:23   #183
Apa
Элита
 
Аватар для Apa
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 2 904


Цитата:
Сообщение от Зефира Шоколадовна Посмотреть сообщение
глупость какая....Разве это избалованный? Избалованный - это капризный, не знающий ни в чем отказа, изнеженный ребенок. По вашему мнению- это лидеры? Разве ставит рамки только авторитарая семья?
Вы говорите не о том.
Просто в семьях, где ребенку дают больше самостоятельности- дети вырастают лидерами, да и то, это в общем утверждение, бывает по всякому.
Глупость или нет - судить, простите, не Вам
Не вижу отличий в Вашем и моём определении избалованности. Только я пишу о минимуме запретов, а не о полной безотказности. Вы разве не согласны, что ребёнок, с мнением которого считаются в семье, станет более полноценной личностью, чем тот, с мнением которого не считаются?

Только речь изначально шла не о том. Было сказано, что няня, видимо, воспитывалась путём уговоров и вариантов, именно поэтому она такая плохая няня оказалась. На что я ответила, что ребёнку надо давать право выбора и запретов должно быть в детстве по минимуму, а иначе будет подавляться личность. Поэтому детей надо баловать, а запрещать только самое основное - то, что может быть опасно для него и окружающих. Всё остальное - это прихоть родителей. А если психика ребёнка не отягощена постоянными "нельзя" и "делай так", то конечно ему проще будет в жизни, потому что от жизни он не будет постоянно подсознательно ожидать того же самого. Все мы родом из детства - как к нам относились родители, так в большинстве своём к нам относятся и люди, если конечно человек не работает над собой.
Конечно, рамки ставит не только авторитарная семья. Но авторитарная семья ставит очень жёсткие рамки, ведь при этом подавляется личность. Только не путайте авторитаризм с авторитетом. Это совсем разные понятия.
С последним Вашим выражением я согласна. Но с поправкой - там, где ребёнку дают право выбора, там ребёнок вырастет полноценным человеком. По сравнению с той семьёй, где выбора не дают, а диктуют свои "правильные" условия.
А вот насчёт понятия лидерства. Пришлось мне работать в молодом коллективе. Все примерно на 10 лет младше. Так вот - лидером считалась самая большая хамка. И очень ей хорошо жилось - как скажет, так и будет, и очень сложно нормально воспитанному человеку с запретами и моральными установками с такими хамками спорить. В мою молодость такого никогда не было. А Вы говорите, что их не слушаются. Нынче слушаются, да ещё как. Это, кстати, к моему большому сожалению.
Apa is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 01:35   #184
Apa
Элита
 
Аватар для Apa
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 2 904


Цитата:
Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
Избалованный - это тот, у которого мало запретов, которому многое позволяют.

это называется вседозволенностью..
Это называется - уважение личности ребёнка. Вседозволенность и мало запретов - это два разных понятия. Из моего опыта, чем больше от ребёнка требуют, тем более вероятно, что рано или поздно он встанет "в позу" и перестанет слушаться вообще.

Цитата:
Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение
К статье: если Вы своими "нельзя" замучаете ребёнка, то ничего хорошего от этого Вы не получите.
Мои дети уже взрослые и сами родители.В плохом замечены не были ТТТ .
Рада за Вас. Только речь я веду не о "плохом", а о развитии личности. А поскольку мы с Вами не знакомы, то комментировать здесь что-либо с моей стороны совершенно бессмысленно

Цитата:
Сообщение от kimkim Посмотреть сообщение

она такая-сякая.
Это не мои предположения.
Вы предположили, как воспитывали няню, сделав вывод непонятно из чего.
Apa is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 02:08
ответ для Apa , на сообщение « Глупость или нет - судить, простите, не... »
  #185
springmasha
Частый гость
 
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от BuNa Посмотреть сообщение
Только речь изначально шла не о том. Было сказано, что няня, видимо, воспитывалась путём уговоров и вариантов, именно поэтому она такая плохая няня оказалась. На что я ответила, что ребёнку надо давать право выбора и запретов должно быть в детстве по минимуму, а иначе будет подавляться личность. Поэтому детей надо баловать, а запрещать только самое основное - то, что может быть опасно для него и окружающих.
.
+10000
springmasha is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 09:11
ответ для Росомаха , на сообщение « как довериться няне? »
  #186
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Предполагаю,что няня воспитывалась тоже методом уговоров,вариантов.
Было сказано, что няня, видимо, воспитывалась путём уговоров и вариантов, именно поэтому она такая плохая няня оказалась.


Разницу улавливаете?Или вы читаете так,как вам удобно.
Ребенок не встанет в позу,потому как с требованиями и обязанностями увеличиваются и его права.По мере взросления.Я никогда не водила на поводке и у меня были требования(есть они и сейчас----задерживаешься,не придешь----предупреди.Свобода действий---любым способом и в любое удобное для этого время.Вседозволенность-что хочу,то и ворочу и мне пофигу на всех)
А уважение-это не потакание,идя на поводу.
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 12:12
ответ для Росомаха , на сообщение « как довериться няне? »
  #187
Aminazink@
Элита
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Город в городе
Сообщений: 1 759


Я вынуждена признать свое поражение в воспитании с минимумом запретов. Не получилось. Всегда слушала ребенка, заставляла четко формулировать свои желания, обсуждали что можно, а что нет, объясняла почему нет и что надо сделать, чтобы было можно. В саду же сразу же четко расставляли по своим местам - это можно, это, это и это - нет.
Да, ей скоро 5 и она сильный лидер, несмотря на кучу своих речевых проблем. Но это такая беда!!! Она строит всех в группе, ее, плохо говорящую, слушаются и дети и воспитатели. ОДна воспитательница речевого сада жаловалась мне, что не может ей ни в чем отказать.
И вот тут я поняла, где ошибка. Это к хорошему не приведет. В школе ребенку придется подстраиваться под учителей, более старших товарищей, слушаться и подчиняться. И вот все это для ребенка будет психотравмой. Ребенок, который воспитываются в определенных рамках гораздо легче к этому адаптируется, и он становится ничуть не менее успешней.
В том саду, где она практически все время, пока не в речевом центре, она гораздо лучше слушается и ей очень комфортно, она знает что многого нельзя и не пытается "допрыгнуть".
Поэтому, научившись на горьком опыте, я - за границы.
Aminazink@ is offline   Цитировать ·
Старый 31.05.2010, 22:55   #188
Зефира Шоколадовна
Banned
 
Аватар для Зефира Шоколадовна
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 2 142


Цитата:
Сообщение от BuNa Посмотреть сообщение
Глупость или нет - судить, простите, не Вам
Не вижу отличий в Вашем и моём определении избалованности. Только я пишу о минимуме запретов, а не о полной безотказности. Вы разве не согласны, что ребёнок, с мнением которого считаются в семье, станет более полноценной личностью, чем тот, с мнением которого не считаются?

Только речь изначально шла не о том. Было сказано, что няня, видимо, воспитывалась путём уговоров и вариантов, именно поэтому она такая плохая няня оказалась. На что я ответила, что ребёнку надо давать право выбора и запретов должно быть в детстве по минимуму, а иначе будет подавляться личность. Поэтому детей надо баловать, а запрещать только самое основное - то, что может быть опасно для него и окружающих. Всё остальное - это прихоть родителей. А если психика ребёнка не отягощена постоянными "нельзя" и "делай так", то конечно ему проще будет в жизни, потому что от жизни он не будет постоянно подсознательно ожидать того же самого. Все мы родом из детства - как к нам относились родители, так в большинстве своём к нам относятся и люди, если конечно человек не работает над собой.
Конечно, рамки ставит не только авторитарная семья. Но авторитарная семья ставит очень жёсткие рамки, ведь при этом подавляется личность. Только не путайте авторитаризм с авторитетом. Это совсем разные понятия.
С последним Вашим выражением я согласна. Но с поправкой - там, где ребёнку дают право выбора, там ребёнок вырастет полноценным человеком. По сравнению с той семьёй, где выбора не дают, а диктуют свои "правильные" условия.
А вот насчёт понятия лидерства. Пришлось мне работать в молодом коллективе. Все примерно на 10 лет младше. Так вот - лидером считалась самая большая хамка. И очень ей хорошо жилось - как скажет, так и будет, и очень сложно нормально воспитанному человеку с запретами и моральными установками с такими хамками спорить. В мою молодость такого никогда не было. А Вы говорите, что их не слушаются. Нынче слушаются, да ещё как. Это, кстати, к моему большому сожалению.

все-таки самостоятельность, право выбора и избалованность- это разные вещи. Моя мама тоже меня все время уговаривала, если не давало результата- в угол ставила.
Я обеими руками против баловства, но это, конечно, не в эту тему. Хамство- не основная черта для лидерства. Просто в вашем коллективе все идут за таким человеком, но я таких не признаю. она просто подавляла других, а мне хочется идти за человеком, который наоборот раскрывает других, вызывает уважение своим умом, тактичностью, а не грубостью.

У меня растет лидер, очень ярко выраженный. притом, что я вообще не ставила себе такой задачи. В двух наших садах говорят с первого дня, что она атаман. Но не битьем она этого добивается, никого не строит, а просто бежит- и все за ней. Играет- все к ней.
Зефира Шоколадовна is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 17:58   #189
Зефира Шоколадовна
Banned
 
Аватар для Зефира Шоколадовна
 
Регистрация: 04.03.2010
Сообщений: 2 142


Цитата:
Сообщение от Sekretka Посмотреть сообщение
Я вынуждена признать свое поражение в воспитании с минимумом запретов. Не получилось. Всегда слушала ребенка, заставляла четко формулировать свои желания, обсуждали что можно, а что нет, объясняла почему нет и что надо сделать, чтобы было можно. В саду же сразу же четко расставляли по своим местам - это можно, это, это и это - нет.
Да, ей скоро 5 и она сильный лидер, несмотря на кучу своих речевых проблем. Но это такая беда!!! Она строит всех в группе, ее, плохо говорящую, слушаются и дети и воспитатели. ОДна воспитательница речевого сада жаловалась мне, что не может ей ни в чем отказать.
И вот тут я поняла, где ошибка. Это к хорошему не приведет. В школе ребенку придется подстраиваться под учителей, более старших товарищей, слушаться и подчиняться. И вот все это для ребенка будет психотравмой. Ребенок, который воспитываются в определенных рамках гораздо легче к этому адаптируется, и он становится ничуть не менее успешней.
В том саду, где она практически все время, пока не в речевом центре, она гораздо лучше слушается и ей очень комфортно, она знает что многого нельзя и не пытается "допрыгнуть".
Поэтому, научившись на горьком опыте, я - за границы.
это не лидер, а избалованный ребенок.
Зефира Шоколадовна is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 18:39   #190
Apa
Элита
 
Аватар для Apa
 
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 2 904


Цитата:
Сообщение от Sekretka Посмотреть сообщение
Я вынуждена признать свое поражение в воспитании с минимумом запретов. Не получилось. Всегда слушала ребенка, заставляла четко формулировать свои желания, обсуждали что можно, а что нет, объясняла почему нет и что надо сделать, чтобы было можно. В саду же сразу же четко расставляли по своим местам - это можно, это, это и это - нет.
Да, ей скоро 5 и она сильный лидер, несмотря на кучу своих речевых проблем. Но это такая беда!!! Она строит всех в группе, ее, плохо говорящую, слушаются и дети и воспитатели. ОДна воспитательница речевого сада жаловалась мне, что не может ей ни в чем отказать.
И вот тут я поняла, где ошибка. Это к хорошему не приведет. В школе ребенку придется подстраиваться под учителей, более старших товарищей, слушаться и подчиняться. И вот все это для ребенка будет психотравмой. Ребенок, который воспитываются в определенных рамках гораздо легче к этому адаптируется, и он становится ничуть не менее успешней.
В том саду, где она практически все время, пока не в речевом центре, она гораздо лучше слушается и ей очень комфортно, она знает что многого нельзя и не пытается "допрыгнуть".
Поэтому, научившись на горьком опыте, я - за границы.
Я не увидела никакого поражения. И пока нет никакого опыта, только Ваши предположения, не понятно на чём основанные. Мне кажется, что наоборот, в школе с Вашим ребёнком будут считаться, потому что она умеет за себя постоять. Не переживайте. В школе обычно ездят на слабых, а на сильных редко. Сильных уважают
Apa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena