В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 720 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.06.2010, 01:39
ответ для ТАУ КИТА , на сообщение « А у нас на собрании в логосаду (!)... »
  #7191
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Тау Кита Посмотреть сообщение
А у нас на собрании в логосаду (!) заведующая (внаглую) уже заявила, что - " те, кто хочет платить меньше - пожалуйста, для них есть сады -присмотра и ухода" А у нас тут ЗАНЯТИЯ. И про разделение на три типа садов упомянула.Что, как бы президент уже все подписал, а вы - несите свои денежки.
А еще родители захотели пополнить список платных занятий в логосаду - прикиньте, да? - "а английский когда у нас будет?" Это в логосаду, да? Где должны находиться дети с речевыми проблемами. Нормальная лавочка?
А если у меня ребенок с речевыми проблемами и я не могу платить за занятия? Уходить в садик "присмотра и у хода"?
Мой сын ходил в логосад (в этом году выпустились, собираемся в школу). У меня достаточно хорошие отношения с заведующей, и, услышав о грядущих изменениях в дошкольном образовании. я, естественно, поинтересовалась у нее, как садик будет дальше жить. Услышала следующее. Логопедические занятия как были, так и будут - для того такие сады и существуют. Про остальные занятия пока не ясно, пока нет новой программы (а ее обещают не раньше ноября), будут работать по существующей. По оплате - все остается, как было, то есть, бесплатно.
Проблема в том, что сейчас, под разговоры о новых законах, многие захотят половить рыбку в мутной воде. Это надо понимать, и бороться с "человеческим фактором".
Про детские сады. Если коротко, то федеральный стандарт дошкольного образования должен состоять из трех документов - федеральные требования, в которых прописано, что должны знать и уметь дети на выходе, а также требования к организации занятий, санитарные нормы (требования к помещениям и режиму дня) и примерная программа. Пока есть только ФТ. СНИПы обещают подготовить к сентябрю, программу к ноябрю - надо будет смотреть эти документы. Требования, по словам специалистов, "привязаны" к стандартам начальной школы. То есть, закончивший садик ребенок должен быть готов к поступлению в 1-й класс. (Я говорила с заведующей институтом детства постдипломной академии педагогического образования. Договорились ближе к сентябрю, когда подтянутся СНИПы, встретиться и уже поговорить более подробно).
Изменения в закон об образовании...надо смотреть. Излишней доверчивостью не отличаюсь, но допускаю, что на деле все достаточно безопасно. Есть санитарные нормы, касающиеся в т.ч дошкольного образования, которые действительно никогда и ни кем на практике не выполняются. Если вы поговорите с заведующими своихдетских садов, то узнаете, что их периодически проверяют и штрафуют ни за что - если этому положат конец, может, оно и неплохо. (Если руководитель привыкает нарушать какие-то нормы, которые невозможно выполнить, то много шансов, что в дальнейшем он пойдет и на более серьезные нарушения).
Мини-сады, где осуществляется только уход и присмотр...нуе, есть такая штука во всем мире. Знакомая из Израиля рассказывала - у них нормальная практика, когда женщина набирает небольшую группу детей (3-5 человек) и сидит с ними у себя дома.Гуляет. Кормит. Может постирать запачкавшиеся вещи. Но их образованием она не занимается. Наши чиновники почему-то уверены, что, если дать возможность людям организовывать такие группы (сегодня это невозможно), то они станут этим заниматься. На чем основана такая уверенность, я, честно говоря, не понимаю, но они в это почему-то верят. Если речь идет о таких изменениях, то, наверное, ничего страшного здесь нет.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 02:14
ответ для КУМA , на сообщение « моя мама, когда я начинаю паниковать,... »
  #7192
surepka
Старожил
 
Аватар для surepka
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: центр
Сообщений: 1 181


Цитата:
Сообщение от КУМА Посмотреть сообщение
моя мама, когда я начинаю паниковать, говорит то же самое - нет, дочь, чем хуже, тем лучше... Пусть народ поймет, куда он попал, тогда может, действительно именно рванет.
Кааак же не хочется, чтобы рвануло. Опять будем жить как на вулкане? Дайте уже спокойно жить, работать, отдыхать, воспитывать детей, заботиться о родителях...Невозможно все время выживать из последних сил.
surepka is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 02:20   #7193
surepka
Старожил
 
Аватар для surepka
 
Регистрация: 10.01.2010
Адрес: центр
Сообщений: 1 181


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Мини-сады, где осуществляется только уход и присмотр...нуе, есть такая штука во всем мире. Знакомая из Израиля рассказывала - у них нормальная практика, когда женщина набирает небольшую группу детей (3-5 человек) и сидит с ними у себя дома.Гуляет. Кормит. Может постирать запачкавшиеся вещи. Но их образованием она не занимается. Наши чиновники почему-то уверены, что, если дать возможность людям организовывать такие группы (сегодня это невозможно), то они станут этим заниматься. На чем основана такая уверенность, я, честно говоря, не понимаю, но они в это почему-то верят. Если речь идет о таких изменениях, то, наверное, ничего страшного здесь нет.
Я подозреваю, что под это дело могут подвести некоторые из бюджетных садов.
surepka is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 02:30
ответ для surepka , на сообщение « Я подозреваю, что под это дело могут... »
  #7194
kket
Наш человек
 
Аватар для kket
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Корабли ВО, м. ПРИМОРСКАЯ
Сообщений: 7 032


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
С введением закона обанкротить учреждение будет НЕЛЬЗЯ.
Обанкротить - нельзя, а сдать в аренду на 99 лет - можно...
Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Повторюсь, если в законе не будет гарантии бесплатного среднего образования, то готова буду выступить против. Только с головой, не израненной битьем о ветряные мельницы.
В законе как раз будет прописано про бесплатное среднее образование, перечень предметов на усмотрение властей....Только вот что ВЫ понимаете под средним образованием?
Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Если речь идет о таких изменениях, то, наверное, ничего страшного здесь нет.
Я уже опасаюсь одного слова - "изменения". В последние годы ничего хорошего от реформ я не вижу вообще. А от реформы образования ничего хорошего ждать не придётся. Поэтому и пойду завтра на митинг в 17-00 напротив Казанского Собора.
__________________


kket is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 02:34   #7195
kket
Наш человек
 
Аватар для kket
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Корабли ВО, м. ПРИМОРСКАЯ
Сообщений: 7 032


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Проблема в том, что сейчас, под разговоры о новых законах, многие захотят половить рыбку в мутной воде. Это надо понимать, и бороться с "человеческим фактором".
Да уж, судя по некоторым отзывам на ЛВ про грядущие поборы с сентября - некоторые директора УЖЕ начали этим заниматься....и чем дальше, тем больше этот ком будет нарастать. А чиновникам пофиг - им отстегивают - они закрывают глаза.
Зато сразу будут видны школы с нормальными директорами.
__________________


kket is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 02:57
ответ для kket , на сообщение « Обанкротить - нельзя, а сдать в аренду... »
  #7196
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от surepka Посмотреть сообщение
Я подозреваю, что под это дело могут подвести некоторые из бюджетных садов.
Могут, конечно. Но в одной из заметок мелькало упоминание о мини-садах, которые позволит открыть новый закон. В любом случае, до тех пор, пока проект не поступит в Думу, мы ничего не узнаем наверняка.

Цитата:
Сообщение от kket Посмотреть сообщение
Обанкротить - нельзя, а сдать в аренду на 99 лет - можно...
В законе как раз будет прописано про бесплатное среднее образование, перечень предметов на усмотрение властей....Только вот что ВЫ понимаете под средним образованием? Я уже опасаюсь одного слова - "изменения". В последние годы ничего хорошего от реформ я не вижу вообще. А от реформы образования ничего хорошего ждать не придётся. Поэтому и пойду завтра на митинг в 17-00 напротив Казанского Собора.
Так этот митинг, насколько я понимаю, касается совсем другого закона, и к образованию отношения не имеет.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 03:10   #7197
kket
Наш человек
 
Аватар для kket
 
Регистрация: 06.04.2007
Адрес: Корабли ВО, м. ПРИМОРСКАЯ
Сообщений: 7 032


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Так этот митинг, насколько я понимаю, касается совсем другого закона, и к образованию отношения не имеет.
Это митинг против ЮЮ. Тоже та ещё "реформа". Но её подлость заключается в крайне субъективности и зависимости от вышестоящего органа. То есть это очень удобный механизм против детей, чьи родители имели неосторожность перейти кому-то дорогу...
__________________


kket is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 03:44   #7198
Tvilling
Небожитель
 
Аватар для Tvilling
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Норвегия
Сообщений: 15 143


Цитата:
Сообщение от Tasha007 Посмотреть сообщение
смутное сомнение меня терзает, что если тетя Маша работает уборщицей, то смогла бы как олигарх управлять нефтедобывающим предприятием.. .
В качестве акционера - нефиг делать.
__________________
SCRIPSIQVODPOTVISCRIBANTMELIORAPOTENTES
Tvilling is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 11:16
ответ для Tvilling , на сообщение « В качестве акционера - нефиг делать. »
  #7199
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Как же это отвратительно...
http://www.newizv.ru/news/2010-06-01/127327/

Крестовый подход

Взаимодействие государства и церкви в России становится все более плотным

АЛЕСЯ ЛОНСКАЯ, АЛЕКСАНДР КОЛЕСНИЧЕНКО

Такое соседство православного креста и государственного флага выглядит весьма символично.
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Вчера представители Русской православной церкви встретились с партией «Единая Россия». Помимо обсуждения странной темы – возможности создания новой монархии в России – единороссы просили священников «остановить панические настроения», связанные с законом «О бюджетных организациях». Взаимовыгодное сотрудничество РПЦ и государства с некоторых пор начинает настораживать общество : так, на прошлой неделе власти организовали шествие в День славянской письменности, куда по разнарядке согнали студентов московских вузов, и сделали государственным еще один церковный праздник – День Крещения Руси. Эксперты считают, что все это предпринимается для снижения протестных настроений: ведь РПЦ лояльна нынешней власти.

Только успел отгреметь День славянской письменности и культуры (он же – День святых Кирилла и Мефодия), как Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий новую религиозную дату – День Крещения Руси. Он будет отмечаться 28 июля. Мероприятия в этот день будут финансироваться из федерального бюджета. Но, не дай Бог, это будет так же, как 24 мая: перекрыв центральные улицы, власти сгоняли на шествие людей по разнарядке – через управы, вузы и даже психоневрологические диспансеры. Тем временем сенаторы предлагают расширить список религиозных праздников еще и за счет Дня принятия ислама, чтобы не оскорбить чувства мусульман. Никто не спорит, что светлые церковные праздники людям на пользу. Но почему их сопровождают скандальные шествия с перекрытием центральных улиц? Возникает подозрение, что власти используют православие в своих целях. И первая возможная цель – снизить протестные настроения в обществе.

Начало мая прогремело в России митингами оппозиции и выступлениями шахтеров, которые озвучили нелицеприятные стороны жизни рабочих на шахте. Недавно депутат, член фракции «Единая Россия» Сергей Марков заметил, что россияне доверяют Церкви, но государству – не вполне, и потому сотрудничество Кремля с РПЦ на данный момент – практическая необходимость. Церковь, по словам замдиректора «Левада-Центра», социолога Алексея Гражданкина, «авторитетный социальный институт», и призывы священников отказаться от протестных выступлений подействуют на колеблющихся. Однако позицию церкви воспринимают только «практикующие» верующие, а их очень мало, – возражает политолог Алексей Макаркин. – Но к патриарху прислушиваются не только истово верующие люди, но и огромная часть тех, кто регулярно в церковь не ходит. У таких людей есть потребность нравственного сопровождения жизни. Именно на них рассчитывает РПЦ как на будущих воцерковленных. В свою очередь государство может рассчитывать, что верующие граждане будут терпимее и лояльнее, прислушиваясь к речам духовного лидера. Ведь ровно год назад на Всемирном русском народном соборе святейший объявил: «Церковь утверждает, что сегодняшний курс страны соответствует нашим национальным интересам». Он также заявил, что экономический кризис имеет нравственные причины и пришел к нам извне».

Пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилянский возражает: «Церковь не использует свою трибуну для того, чтобы утихомирить народ. Когда патриарх говорит, что кризис – это не экономическая, а духовная проблема, это не означает поддержку действий властей. У нас с государством соработнические отношения, но цели разные – церковь занята спасением человека». Однако нельзя отрицать, что патриарх становится все более влиятельной политической фигурой. Весной нынешнего года социологи «Левада-Центра» составили список российских политиков, которые пользуются высоким доверием у граждан. Патриарх Кирилл занимает в нем шестое место. А по данным ВЦИОМ, священникам доверяют 62% опрошенных. Впереди – только учителя. Интересно, что, по результатам исследования, больше всего доверяют священникам сторонники партии «Единая Россия».

Верующие сегодня стали говорить на языке политики.
Фото: ВЛАДИМИР МАШАТИН
Отсюда вытекает вторая цель – потребность в новой идеологии. «Православие всерьез претендует на эту роль, а патриарх – на роль идеологического руководителя», – говорит «НИ» священнослужитель Апостольской православной церкви, правозащитник, политический деятель, отлученный от православной церкви, Глеб Якунин. Ему вторит политолог Алексей Макаркин: «В условиях, когда авторитетов у нас не так много, церковь является авторитетом для людей. У нас всячески подчеркивается и ее патриотическая роль».

Сотрудничество РПЦ и государства можно назвать взаимовыгодным. «Церковь материально зависит от государства. Она хочет получить назад здания, которые раньше имела, хочет, чтобы ей передали имущество. А государство видит в православии лояльную силу», – говорит Алексей Макаркин. В минувшем году правительство постановило ежегодно выделять из федерального бюджета три млрд. рублей на ремонт православных храмов. В такой «симфонии» в убытке могут оказаться люди, которые чувствуют социальную несправедливость и вину конкретных представителей бизнеса и власти. Но церковь избегает критики.

Эксперты сходятся во мнении, что оппозиция в рядах истово верующих возникнуть не может. «Верующим людям обязательно нужен авторитет. Человек идет в церковь, чтобы найти там авторитетное мнение духовника. А духовники в политику редко вмешиваются», – подчеркивает политолог Алексей Макаркин. По его словам, в среде православных ортодоксов возникают только «специфические» оппозиционеры, которые выступают против переписи населения или паспортов. Вторит ему и председатель синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Всеволод Чаплин. Он считает, что отношения РПЦ с властью далеко не безоблачные: церковь последовательно выступает за запрет абортов и против введения ювенальной юстиции. Беспокоит церковников и распространение электронных приборов, позволяющих контролировать все действия людей. Вместе с тем вчера Всеволод Чаплин завел с единороссами беседу о возможном возвращении монархии в России. Правда, он пришел к выводу, что народ не готов к такому развитию событий. Но само наличие дискуссии говорит о многом.

Сегодня среди части чиновников и депутатов считается престижным поститься, соблюдать религиозные обряды. Народные избранники жертвуют церкви средства, демонстрируют свое благочестие. Особенно перед выборами. «В XIX веке каждый православный чиновник должен был представить начальнику справку о том, что он причастился и исповедался. Но сегодня настолько религиозным государство не станет», – считает Алексей Макаркин. Однако не исключено, что в крайности отношения РПЦ и власти все-таки зайдут. Россия рискует прийти к тому, что церковь начнет разъяснять пастве смысл принятых законов и начатых реформ, продвигая позицию государства. Вчера на встрече единороссов с церковниками, когда речь зашла о скандальном законе «О бюджетных организациях», первый заместитель секретаря президиума генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Исаев попросил священников «поддержать нашу позицию, остановить панические настроения, которые распространяются нашими оппонентами в обществе». И вот такое сближение РПЦ с государством грозит стране бедами, уверены эксперты.
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 01.06.2010, 11:46   #7200
Гражина
Элита
 
Аватар для Гражина
 
Регистрация: 16.10.2006
Сообщений: 2 298


А вот-таки вам еще:
Постановление Правительства РФ от 20.05.2010 N 359
"О внесении изменений в Федеральную целевую программу развития образования на 2006 - 2010 годы"

Скорректированы объемы финансирования Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы
Установлено, что общий объем финансирования Программы составляет 60964,38 млн. рублей (ранее - 65583,35 млн. рублей), в том числе: за счет средств федерального бюджета - 46772,26 млн. рублей (ранее - 51391,23 млн. рублей).
Гражина is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena