Как научить ребенка жевать? нам 1 годик. - Страница 2 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.06.2010, 15:11
ответ для Ewgenija80 , на сообщение « [QUOTE=Koshanenok;44523339]я бы дала... »
  #11
-=Henzo=-
Ветеран
 
Аватар для -=Henzo=-
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Север города
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Ewgenija80 Посмотреть сообщение

Моей дочке почти 11 мес., а зубов нет и не намечаются но мы как раз пытаемся жевать печенье и суп про который писали Раньше тоже давилась. Я поняла что надо не глубоко ей еду в ротик складывать, а на десна ( если на язык попадает срабатывает рвотный рефлекс). Тогда она эти макарошки жуют, а когда и целиком глотает. В суп добавляю буквально 2 ч. ложек макарон. Чтобы во время еды из каждой ложечки в рот ей 2-3 шт попадало. Как раз варю суп пюре из овощей, а потом добавляю макарошки. И хочу на днях попробовать кашу" Любопышки" дать. Мы не так давно у ортопеда были, врач сказала обязательно что то мягкое давать жевать. Мы печенье так уже давно кушаем, а вот после посещения врача и суп кушать стали. Порекомендовали нам еще банан .
Ну так то мягкое, банан, мягкие печеньки ( в смысле, котрые во рту сразу становятся мягкими), макарошки, а автор-то пытается дать жёсткое яблоко, сушку, чтобы научить жевать...
У моей племянницы (дочь старшей сестры) очень долго не было зубов, она научилась жевать дёснами, так у неё потом до 1,5 лет вообще не лезли зубы, ездили по разным клиникам, врачам, в результате оказалось, что из-за того, что она жевала дёснами, они стали настолько жёсткими (не могу правильное слово подобрать), что сквозь них зубы не могли прорезаться, в результате разрезали дёсны, чтобы вышли зубы.
-=Henzo=- is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 15:14   #12
Timmyk
Ветеран
 
Аватар для Timmyk
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 994


Не хочу Вас пугать, но знаю девочку, которая в 4 года не умела жевать. При этом ходила в садик, и весь день там могла проходить с сосиской за щекой, потому что не знала, что с ней делать. Ее потом довольно долго и сложно лечили.
Так что мой совет - не ждите, пока научится сам, давайте маленькие кусочки, может, банки неоднородные, если сами варите - вилочкой размять, а не блендером. Кашки из хлопьев. Маленькими порциями, по пол-ложечки. Фрукты порезать мелко, лучше, может не яблоки, они довольно твердые, а бананы, груши. На своем примере показывайте, как кусать, как жевать.
__________________
я скакала за вами три дня и три ночи, чтобы сказать вам, что вы мне совершенно безразличны...

Любимый мужчина Влад родился 20.12.2008

Благодаря стараниям сыночка заедает буква И.
Timmyk is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 15:16   #13
GALKAZIMA
Активный участник
 
Аватар для GALKAZIMA
 
Регистрация: 11.08.2009
Адрес: м.Парнас
Сообщений: 380


Просто еще время не пришло.Не торопите события.Но переодически предлогайте кусочек яблочка или печеньку мягкую.А нам помогла тыковка(доче так понравилась,что она несколько кусочков проглотила и "не вернула назад")
Еще я купила баночки Нутриция там не большие кусочки присутствуют.И пошло у нас жевание.....
доче год и месяц.
GALKAZIMA is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 15:21
ответ для Koshanenok , на сообщение « -=Henzo=-, не путайте воспаленные десны... »
  #14
-=Henzo=-
Ветеран
 
Аватар для -=Henzo=-
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Север города
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Koshanenok Посмотреть сообщение
-=Henzo=-, не путайте воспаленные десны и умение жевать. Жевание - навык, который тоже нужно тренировать. И если давать только пюрешки, то и в 2 года дите жевать не научится. Потому что незачем!
А что навык жевать надо тренировать именно тогда, когда ещё совсем нет зубов (не считая передних резцов)??? Почему Вы решили, что я предлагаю в два года давать только пюрешки, я написала, что нужно делать всё постепенно, постепенно делать пищу более густой, и учить разжёвывать пищу тогда, когда есть то, чем жевать эту самую пищу, т.е. зубки (хотя бы пара-тройка). Считаю, что в таком возрасте, учитывая, что деть всё время давится, и что у него совсем нет зубов, тренировать такой навык ещё рано. Не видела ни одного взрослого который бы не умел жевать Однако, все научились, но всему должно придти своё время!
-=Henzo=- is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 15:25   #15
-=Henzo=-
Ветеран
 
Аватар для -=Henzo=-
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Север города
Сообщений: 647


Цитата:
Сообщение от Крымчанка Посмотреть сообщение
А по вашему лучше пусть ребёнок давится, его рвёт, но пусть героически и стоически учится жевать? Как по мне, так пусть лучше ест пюрехи, чем постепенно у ребёнка на всю еду, попавшую в рот, будет срабатывать рвотный рефлекс Так и до булемии не далеко ИМХО
ПыСы: Считаю, что со временем ребёнку будет намного проще объяснить, как нужно жевать. Лично я, по рекомендациям врачей, не третирую ребёнка и не заставляю жевать. Она уже сама потихоньку начинает пережёвывать. Но всё равно многим давится. Зачем малышу прививать отвращение к еде в таком возрасте?!
+10000000000000
Абсолютно с Вами согласна
-=Henzo=- is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 15:27   #16
Julia-nikol
Ветеран
 
Аватар для Julia-nikol
 
Регистрация: 23.01.2009
Адрес: Калининский р-он, Пискаревка
Сообщений: 673


Мда, хоть не читай! ) Что людей стращать то? До 4 лет жевать не умеет, жуть!
Я тут на форуме поначиталась, что в 3,5 года ребенок только с сисей засыпат, кто-то в 4 года еще укачивет и пальцы сосут до искривления зубов и пальцев! Да если на все это ровняться, то можно сразу побежать и застрелиться
Автор, всё у вас будет замечательно, научитесь жевать, никуда не денетесь!
Мы тоже пока приемущественно блендером пользуемся, но откусить и сьесть печенье и банан, а иной раз и котлету с картошкой из родительской тарелки, в состоянии. Да, кто-то уже пиццу с шашлыком в годик жует, ничего, и мы успеем!!!
__________________
[img]http://lines.kukuz******/6_6_12659795340.08222800_3_2_14366.833333333_FF000 0_edcfc5cdd520d3d9cecfdecbd5.png[/img]
Julia-nikol is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 15:27   #17
Юлькinn
Мега-элита
 
Аватар для Юлькinn
 
Регистрация: 13.04.2010
Адрес: У меня есть дом, а у дома я...А у Севера-сиянье...
Сообщений: 3 894


Мы учились жевать на помидорках спелых. Смесь до сих пор уважаем. И я этому очень рада. А вообще недавно похожая темка была. По поиску поищите.
__________________


И пусть в её словах ни капли правды — она божественно права.
Я? Буду страдать? Ой, я умоляю Вас, я могу страдать только фигнёй!
Характер мой отменно голубиный, и ласточки в душе моей галдят, но дальше простираются глубины, где молча птеродактили сидят.
Юлькinn is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 15:28   #18
katya_kud
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 41


Цитата:
Сообщение от GALKAZIMA Посмотреть сообщение
Просто еще время не пришло.Не торопите события.Но переодически предлогайте кусочек яблочка или печеньку мягкую.А нам помогла тыковка(доче так понравилась,что она несколько кусочков проглотила и "не вернула назад")
Еще я купила баночки Нутриция там не большие кусочки присутствуют.И пошло у нас жевание.....
доче год и месяц.
Купила на днях баночку (не помню фирму) с маленькими-маленькими кусочками макарошек.. и что? на второй ложке давимся....
__________________
ст.м. Ладожская
katya_kud is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 15:34
ответ для Ewgenija80 , на сообщение « [QUOTE=Koshanenok;44523339]я бы дала... »
  #19
katya_kud
Частый гость
 
Регистрация: 09.04.2009
Сообщений: 41


Как раз варю суп пюре из овощей, а потом добавляю макарошки.

А как вы варите суп для ребенка? напишите рецепт пожалуйста... Что-то наш доктор ни про какие супы не говорил...
__________________
ст.м. Ладожская
katya_kud is offline   Цитировать ·
Старый 02.06.2010, 15:36   #20
Kostochka.
Наш человек
 
Аватар для Kostochka.
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: м. Звездная, Звездный-2
Сообщений: 9 715


Мне кажется, что нереально научить жевать... Не зависит это от зубов! У меня мелкий когда вообще зубов не было делал жевательные движения, хотя кормила я его банками. Мне кажется, что нужно подождать и не торопить события. Ничего страшного, что остальные уже яблоки грызут, потрите на терке, пусть кушает пюре. Рано или поздно все равно будет жевать, никуда не денется, природа!
Сейчас нам 1,4, 7 зубов, даю и яблоко и сушки, то, что не может разжевать выплевывает, что может - долго мусолит и глотает. Но еду нормальную в основном блендерю, вилкой мну только картошку какую-ниарезаннбудь... Еще кстати нравится принцип в банках семпер - они основную часть банки делают в виде пюре, а картошку мелко нарезанную добавляют, немножко совсем, если ее проглотить нежуя - ничего не случится, но ребенок привыкает пережевывать...
В общем, не переживайте, ребенок сам поймет, что жевать надо!
Kostochka. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena