С какого возраста обращаются к логопеду? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2010, 14:37   #1
mari_
Мега-элита
 
Аватар для mari_
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3 290
С какого возраста обращаются к логопеду?



Очень переживаю из - за "молчания" ребенка. Знаю, что тем было множество. Но, почитав их, поняла, что у нас все как - то по - другому....
Ребенку уже 1 год 9 мес.
Говорить не желает. Большинство слогов повторяет. Но сам - почти никогда. Разве что "папа", "мама" да "кака", иногда "дай" в варианте "да-да-да" или "ди-ди-ди".
Конечно, многие вещи обозначает фразами или, правильнее, звуками - "иии-иии"-это плохо, "гу" или "ррр"-хорошо....Если что хочет, то просто ведет к предмету и показывает - что надо сделать. А там уж по его реакции, интенсивности его возгласов можно понять - то ли ему дали или сделали...
Вроде как и на площадке все дети именно так и разговаривают - мой не хуже остальных....Но тут поговорила с логопедом, он иного мнения....
mari_ is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 14:52   #2
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266


я слышала кучу разных мнений..у меня племяшку отвели в 4 года,она не выговаривала много букв..Логопед в п-ке сказал,что до 5-6 лет и делать тут нечего,заговорит..пошли к другому-сказала,что можно было прийти в 3 года и за пару занятий она поставила бы буквы..в 4 года занимались долго довольно..
мой в 1ю9 говорил сложными фразами,поэтому тут не подскажу даже..но думаю можно спросить тут хорошего,проверенного логопеда и сходить..тогда вам будет спокойнее..я так и сделала бы..
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 14:57   #3
mari_
Мега-элита
 
Аватар для mari_
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3 290


Цитата:
Сообщение от В. Редная Посмотреть сообщение
..но думаю можно спросить тут хорошего,проверенного логопеда и сходить..тогда вам будет спокойнее..я так и сделала бы..
А где его найти? На форуме в консультациях специалистов не нашла
mari_ is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 16:02   #4
zaja
Активный участник
 
Аватар для zaja
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 442


логопед после 3 лет, раньше нет смысла, даже в садик с логопедией детей отправляют только после 4 лет!!!!! лог. комиссия в 4 года!!!! тем уже море про это было! не переживайте, если к 3 не заговорит, то идите к логопеду, раньше вас просто развернут!
zaja is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 16:22   #5
TTA
Участник
 
Регистрация: 23.01.2010
Сообщений: 171


У меня племянник в два года говорил только: "м-м-м-м-м" и "папа". По логопедам затаскали. В этом возрасте вся работа логопеда сводится к развитию мелкой моторики, а у нашего с этим все было в порядке, он и шнурки завязывал и т.д. все что логопед просила сделать. Так она под конец развела руками, сказала: " Ну, я не знаю в чем дело" и прописала пить ноотропил. Ее послали подальше, ноотропил пить не стали и оставили ребенка в покое. Сейчас 7 лет, нормально говорит.
TTA is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 16:37   #6
пингу - шоу
Элита
 
Аватар для пингу - шоу
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: м. Ленинский пр
Сообщений: 2 017


Нам 2,4 мы занимаемся с логопедом уже 3 месяца. Прогрес настал через 3 занятия, с логопедом повезло, ребенок начал говорить на занятиях такие слова, которые я и не слышала от него. Ходим 2 раза в неделю, сыну очень нравится, они там лепят, рисуют, выризают, делают апликации и т.д Парадокс в том, что тоже самое со мной ему не так интересно как с новым интересным человеком и в хорошо оборудованном и располагающим к этому помещении. Так что теперь всем рекомендую развивалки в разных центрах ! Супер и бесплатно ! В каждых районах есть такие центы государственные, надо взять направление у участкового врача и вперед....
пингу - шоу is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 16:43   #7
=Мама Васёны=
Хранитель
 
Аватар для =Мама Васёны=
 
Регистрация: 20.04.2008
Адрес: дом-м. пр.Большевиков(угол Солидарности и Коллонтай), работа в будни-м. Горьковская
Сообщений: 11 677


таких тем здесь всплывает тьма!!!воспользуйтесь поиском
Я бы до 2-х лет не волновалась, у нас говорит много, но в основном первые слоги
__________________
Дочке Василинке 3г8м
=Мама Васёны= is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 16:51   #8
ЭСЛАНА
Элита
 
Аватар для ЭСЛАНА
 
Регистрация: 12.01.2008
Адрес: Северная Пальмира - Весёлый посёлок ;)
Сообщений: 2 529


Цитата:
Сообщение от палтус Посмотреть сообщение
Нам 2,4 мы занимаемся с логопедом уже 3 месяца. Прогрес настал через 3 занятия, с логопедом повезло, ребенок начал говорить на занятиях такие слова, которые я и не слышала от него. Ходим 2 раза в неделю, сыну очень нравится, они там лепят, рисуют, выризают, делают апликации и т.д Парадокс в том, что тоже самое со мной ему не так интересно как с новым интересным человеком и в хорошо оборудованном и располагающим к этому помещении. Так что теперь всем рекомендую развивалки в разных центрах ! Супер и бесплатно ! В каждых районах есть такие центы государственные, надо взять направление у участкового врача и вперед....
А у логопеда не нужно ни чего брать? Только у педиатра?
__________________
Я все смогу. Я все сумею. Переживу. Переболею. Перекантуюсь. Перебьюсь. Но своего таки добьюсь. Не упаду. Не утону. Из грязи вырвусь. Я смогу.

Я не наступаю на одни и те же грабли.
Нее... Я на них прыгаю. С разбегом и от души...


ЭСЛАНА is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 16:57   #9
friedlein
Элита
 
Аватар для friedlein
 
Регистрация: 27.01.2009
Адрес: Автово
Сообщений: 2 068


У нас похожая история, пошли к неврологу Гавриловой в центр нейросонографии, помимо ээг и доплера она порекомендовала обратиться к нейропсихологу, т.е. врач с двумя образованиями невролог+психолог, так вот к этому врачу можно ходить на специальные занятия где ставят речь, а к логопеду в таком возрасте рано, логопеды речью занимаются, а у вас речи еще нет Вот как-то так мне объяснили. А ждать до 2-х лет как рекомендуют я не утерпела, да и чего ждать-то, если динамики особой нет и однозначно уже проблемы с речью есть
friedlein is offline   Цитировать ·
Старый 03.06.2010, 16:58   #10
пингу - шоу
Элита
 
Аватар для пингу - шоу
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: м. Ленинский пр
Сообщений: 2 017


Нет, только от педиатра, но я до педиатра сходила к неврологу и пожаловалась на маленький словарный запас и т.д что и было записано в карту, а потом к педиатру с тойже проблемой...Хотела узнать что да как надоли волноваться что не говорит и мне дали направление...
пингу - шоу is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena