Моторная алалия+СДВГ: требуется опыт бывалых - Страница 949 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Закрыто

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.06.2010, 18:56
ответ для Тата , на сообщение « Ну, дело индивидуальное, конечно, но... »
  #9481
Малюткина мамка
Элита
 
Аватар для Малюткина мамка
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 1 712


Таблетки нам конечно же невролог прописал ( ввела вас в заблуждение)из ДДС на Новоизмайловском
Малюткина мамка is offline  
Старый 15.06.2010, 18:59
ответ для Настурция , на сообщение « логопед же не невролог:005: А на... »
  #9482
Малюткина мамка
Элита
 
Аватар для Малюткина мамка
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 1 712


Цитата:
Сообщение от Настурция Посмотреть сообщение
логопед же не невролог А на исследованиях что? А что за таблетки назначила и на каких основаниях?
Все анализы в норме (ЭЭГ ,УЗИ мозга )Ну она на него посмотрела .поговариа , собрали пазл (она собирала он помогал) показала картинки, поспрашивала ииииииии подтвердила что это МА
Назначила Акатинол,Кавинтон и В6
Малюткина мамка is offline  
Старый 15.06.2010, 19:05
ответ для Облако , на сообщение « У нас сад закончился, и мы что-то... »
  #9483
Zhadan
Наш человек
 
Аватар для Zhadan
 
Регистрация: 23.10.2005
Адрес: Колпино
Сообщений: 5 538


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
классно!
Про список - Гарри Поттер в 5-6 лет
аха

Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение

у Миши до сих пор "аморфных слов" и vыкающих элемtнтов- масса . Вчера были в игровом центре? там тетя с ним разговаривала - как попроще фраза - так прямо чудо! ребенок говорит! а как только посложнее фраза так все "гррр...бум...бах"


я на работе, из дома тебе напишу книг из садика по возрастам. но это такой обязательный - что должне ребенок знать и уметь пересказывать. А что вообще читать - мне сильно помогает Либиринт и библиотека. там они знают и советуют, иногда нет "попадания", но зато и изюминки встречаются, чего бы я не нашла сама. Восторг у нас от двух книжке валери Томас, они короткие, но класснеы "Винни и черный кот", "Винни и дракончик", про колдунью.
жду твой список


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
почитала разговоры наших детишек - повеселилась, такие забавные
про нос-крот вообще умора...

про окошко - а если спросить Илью, что ему в этом нравится. Какой момент больше всего прельщает. Может то что летит (но раз не видит, то вдряд ли), может сам момент не послушания или возможность что-то отправить в неизвестность.
У меня дочь одно время играла с подружкой в шпионов - прятали вещи в разных местах... Самое плохое было, что она не всегда сама потом помнила, куда прятала. И найти эту вещь логическим путем было не реально...

Про уборку - лучше всего помогает - уменьшение количества игрушек. Дома я пока только грожусь, но никак не сделаю. А вот у деда так и сделала, оставила кирпичики, корзинку машин и корзинку животных. Убираться стало проще простого.
А дома, когда мои истерят, что не хотят убираться - я спокойно говорю - "не хочешь, не убирай, я сама уберу". Мои тогда сразу кричат - "ааа, знаем, как ты уберешь" (т.е. на долго и куда мне удобнее, а им не достать) и сами убирают. Но это все-таки лет с 5, когда ребенок действительно может убираться.



Список литературы у меня вот такой есть. Хотя некоторые книги меня в этом списке удивляют.

До 4-х лет:1) Сергей Михалков «Дядя Степа», «Три поросенка», «Рассказ о неизвестном герое».
2) Маршак Самуил Яковлевич «Вот такой рассеянный», «Двенадцать месяцев».
3) Эдуард Успенский «Крокодил Гена и его друзья», «Каникулы в Простоквашино», "25 профессий Маши Филлипенко".
4) Корней Чуковский «Айболит», «Бармалей», «Бибигон», «Мойдодыр», «Муха-Цокотуха» и др.
5) Агния Барто «Игрушки» (Бычок, Мишка, Слон, Самолёт, Лошадка, Грузовик, Мячик, Зайка, Козлёнок, Кораблик), «Мы с Тамарой» (Мы с Тамарой, Катя, Жадный Егор, Любочка, Я лишний, Медвежонок-невежа).
6) Русские народные сказки: «Колобок», «Курочка Ряба» и др. А.С. Пушкин «Сказки» («Руслан и Людмила», «Сказка о Золотом петушке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о рыбаке и рыбке»).
10) Сказки народов мира.
11) Дональд Биссет «Сказки».

В 5-6 лет:1) Г. Х. Андерсен «Сказки» («Гадкий утёнок», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик», «Волшебный холм», «Новый наряд короля», «Дорожный товарищ», «Принцесса на горошине», «Дочь болотного царя», «Калоши счастья», «Маленький Клаус и Большой Клаус», «Русалочка», «Огниво», «Сундук-самолет», «Старый дом», «Суп из колбасной палочки», «Дюймовочка», «Штопальная игла», «Дикие лебеди» и др.).
2) П. П. Ершов «Конёк-горбунок».
3) Р. Киплинг «Сказки».
4) Сергей Аксаков «Аленький цветочек».
5) В. Катаев «Цветик-семицветик».
6) Джоэль Ч. Харрис «Сказки дядюшки Римуса», «Братец Лис и Братец Кролик».
7) Ян Экхольм «Тутта Карлссон Первая и единственная», «Людвиг Четырнадцатый» и другие.
Г. Остер «Вредные советы».
9) В. Бианки «Лесные были и небылицы», «Муравьишка» и другие.
10) Братья Гримм «Сказки» («Бременские музыканты», «Волк и семеро козлят», «Горшочек каши», «Бабушка Метелица», «Король-лягушонок или Железный Генрих», «Мальчик-с-пальчик», «Белоснежка и семь гномов», «Синяя Борода» и другие).
11) Дж. Родари «Приключения Чиполлино», «Путешествие Голубой Стрелы».
12) Т. И. Александрова «Домовенок Кузя».
13) Д. Хармс «Стихи для детей», «Плих и Плюх».
14) В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».
15) Кир Булычев «Приключения Алисы» («Путешествие Алисы», «Заповедник сказок», «Миллион приключений», «Конец Атлантиды», «Подземная лодка», «Алиса и крестоносцы», «Война с лилипутами»).
16) Вильгельм Гауфф «Сказки» («Караван» (Рассказ о калифе-аисте, Рассказ о корабле привидений, Рассказ об отрубленной руке, Спасение Фатьмы, Рассказ о Маленьком Муке, Сказка о мнимом принце), «Александрийский шейх Али-Бану и его невольники» (Карлик Нос, Молодой англичанин, История Альмансора), «Харчевня в Шпессарте» (Сказание о гульдене с изображением оленя, Холодное сердце (часть 1 и 2), Приключения Саида, Стинфольская пещера (Шотландское предание) ).
17) А. А. Милн «Винни Пух и все-все-все».
18 А. Волков «Волшебник изумрудного города», «Урфин Джюс и его деревянные солдаты», «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка».
19) «Азбука» Стихи и сказки о буквах и звуках.
20) М. Салье «Сказки тысячи и одной ночи» (семь путешествий Синдбада-морехода, повесть о скитаниях принца, ставшего нищенствующим дервишем, история о Медном городе, Абдаллах Земной и Абдаллах Морской, Абу Кир и Абу Сир, сказка об Ала ад-Дине и волшебном светильнике, истории о яйце птицы рухх и сокровищах пирамид и другие).
21) Э.Т.А. Гофман «Щелкунчик и мышиный король», «Крошка Цахес», «Песочный человек».
22) Е. Шварц «Сказки» («Сказка о потерянном времени»).
23) Шарль Перро «Сказки» («Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Спящая красавица», «Золушка, или хрустальная туфелька»).
24) Джоан Роулинг «Гарри Поттер» («Гарри Поттер и волшебный камень», «Гарри Поттер и комната секретов», «Гарри Поттер и узник Азкабана», «Гарри Поттер и кубок огня», «Гарри Поттер и Принц Полукровка»).
25) Джеральд Даррелл «Перегруженный ковчег», «Гончие Бафута», «Три билета до Эдвенчер», «Под пологом пьяного леса», «Зоопарк в моём багаже», «Поместье-зверинец», «Земля шорохов», «Путь кенгурёнка», «Поймайте мне колобуса», «По всему свету», «Моя семья и другие звери», «Птицы, звери и родственники», «Сад богов», «Только звери», «Пикник и прочие безобразия», «Золотые крыланы и розовые голуби», «Натуралист на мушке», «Ковчег на острове», «Филе из палтуса», «Звери в моей постели» (книга Джеки Даррелл, 1-й женой), «Рози – моя родственница», «Мясной рулет», «Новый Ной», «Юбилей ковчега», «Говорящий свёрток», «Ослокрады» («Похитители ослов»), «Ай-ай и я», «Звери в моей жизни», «Зоопарки», «Птица пересмешник».
26) Дж. Р. Р. Толкин «Хоббит или туда и обратно».
27) Усачёв А. «Умная собачка Соня».
28 Саша Чёрный "Дневник Фокса Микки".
а еще Толкин насмешил
сегодня на Крупе купили рассказы о животных и Носова..Живая шляпа..слушает..интересно..на подкорочку записывается?

Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
У нас сад закончился, и мы что-то совсем расслабились. А надо бы не запускать занятия.
Много гуляем с друзьями дочки. Они частенько играют в испорченный телефон. Тимоху тоже берут, но с условием, что либо он последний сидит, либо дочка после него, а то другие его не понимают.

Тим придумал новый способо выпускать негативные эмоции. Он очень обидчивый. Фраза, которая звучит каждый день по несколько раз, - это "Вы меня расстроили"... иногда и кулаками грозит (особенно сестре), когда злится. А последние несколько раз обидится, возьмет лист бумаги, нарисует там энергично каляки-маляки и несет нам (иногда каждому персональный лист). Говорит : "Вот! вам! приятно?!?" (гневным голосом...)

Тима молодчинка какой!!!
с занятиями летом труба просто...не заставить...шантаж применяю..хотя наша логопед сказала..что для детей с интеллектом только выбор должен быть..
нам на лето столько заданий дали
каждый день артикуляционную гимнастику+пальчиковые игры ...и много много всего...
мы еще чуть-чуть и "р" бы поставили..
но звуки есть..я про другие..а автоматизации нет


Оля...мы хотим летом дня на 2 съездить в Новгород...ты можешь мне написать..где лучше остановиться..спасибо!
__________________
Если тебе когда-нибудь захочется найти такого человека, который сможет одолеть любую, даже самую тяжелую беду и сделать тебя счастливым, когда этого не может больше никто: ты просто посмотри в зеркало и скажи: "Привет!" ( Р.Бах)

Играет ли у меня в заднице детство...? Да у меня там целый детсад расположился....!



Папа+Мама=Алёша-Солнышко
Zhadan is offline  
Старый 16.06.2010, 00:48   #9484
Karamba
Элита
 
Аватар для Karamba
 
Регистрация: 08.10.2008
Адрес: В.О.
Сообщений: 2 646


Цитата:
Сообщение от Малюткина мамка Посмотреть сообщение
Все анализы в норме (ЭЭГ ,УЗИ мозга )Ну она на него посмотрела .поговариа , собрали пазл (она собирала он помогал) показала картинки, поспрашивала ииииииии подтвердила что это МА
Назначила Акатинол,Кавинтон и В6
На Новоизмайловском любят таблетки прописывать
Сходите еще с какому-нибудь невроллогу.
Я, к примеру, прежде чем начать давать мелкому таблетки, иду к нескольким специалистам. Если их мнения совпадают, то только тогда начинаем пить.
Karamba is offline  
Старый 16.06.2010, 01:13
ответ для Karamba , на сообщение « На Новоизмайловском любят таблетки... »
  #9485
Весёлая Маргаритка
Элита
 
Аватар для Весёлая Маргаритка
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 1 784


Цитата:
Сообщение от Karamba Посмотреть сообщение
На Новоизмайловском любят таблетки прописывать
Сходите еще с какому-нибудь невроллогу.
Я, к примеру, прежде чем начать давать мелкому таблетки, иду к нескольким специалистам. Если их мнения совпадают, то только тогда начинаем пить.
+100!
Тоже считаю, что лучше сначала к нескольким специалистам обратиться.
Хуже точно не будет.
Мы показывались с начала, наверное, штук 7 точно неврологов можно насчитать.
В итоге самым верным оказался диагноз, который нам поставила под вопросом невролог в два года.

з.ы. К остеопату мы ходили... Не знаю, оказали ли эффект именно эти сеансы, или помогло всё вместе (лекарства, остеопат, занятия), но моторную составляющую мы сдвинули именно тогда, когда было одновременно всё и не один день.
Весёлая Маргаритка is offline  
Старый 16.06.2010, 10:30
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #9486
Юля3103
Активный участник
 
Аватар для Юля3103
 
Регистрация: 03.01.2010
Адрес: м.Ленинский пр.
Сообщений: 467


Девушки!а кому-нибдь их деток назначали Лецитин?нам на Чапыгина назначили,я купила,а на упаковке написано,что детям с 14 лет,а моему 3,1
Юля3103 is offline  
Старый 16.06.2010, 11:02   #9487
Alise and Denis
Активный участник
 
Аватар для Alise and Denis
 
Регистрация: 29.06.2008
Адрес: Парк победы
Сообщений: 399


Цитата:
Сообщение от Юля3103 Посмотреть сообщение
Девушки!а кому-нибдь их деток назначали Лецитин?нам на Чапыгина назначили,я купила,а на упаковке написано,что детям с 14 лет,а моему 3,1
ну и дозировку вам наверное написали 1\3 таблетки.
нам вот прописали инстенон - там в инструкции до 8 лет запрет, а на назначили 1\3, мы пьем, а что делать
__________________
Alise and Denis is offline  
Старый 16.06.2010, 11:04
ответ для Zhadan , на сообщение « аха:010::010::010: жду твой... »
  #9488
Облако
Элита
 
Аватар для Облако
 
Регистрация: 18.01.2007
Сообщений: 1 769


Цитата:
Сообщение от Весёлая Маргаритка Посмотреть сообщение

Валера использует фразу "я усталА" и ещё с таким многозначительным вздохом...

Цитата:
Про каляки-маляки - здорово! У ребёнка есть способ для выхода негативных эмоций, причём без вреда для окружающих
Если бы мой так научился, может, и истерик бы поменьше было в конце дня.
к сожалению, количество истерик это практически не уменьшает, но вот некоторые слегка смягчает.
Я уже писала раньше - на удивление - самым лучшим средством от истерик для Тимы являются тренировки таэквондно. В эти вечера их значительно меньше или совсем нет. Почему - для меня не очень понятно. Ведь устает больше, кушаем в результате позже, но настроение лучше. Он там какой-то позитивный заряд получает.
Просто прогулки (то же с бегом, играми) часто заканчиваются истериками, когда он устает.


Цитата:
Сообщение от Малюткина мамка Посмотреть сообщение
Все анализы в норме (ЭЭГ ,УЗИ мозга )Ну она на него посмотрела .поговариа , собрали пазл (она собирала он помогал) показала картинки, поспрашивала ииииииии подтвердила что это МА
Назначила Акатинол,Кавинтон и В6
В принципе назначения стандартные. Но я бы сходила еще к кому-нибудь и не отвергала бы остеопата. Мы тоже все сделали вместе, но лучше всего пошли подвижки на сочетании логопеда с остеопатом.
И вот тоже не знаю - помог остеопат или ребенок дорос. Но у нас куча звуков не стояла. Зимой ездили к остеопату (ездим регулярно - примерно раз сезон), она очень много работала с головой и челюстью. Потом говорит - смотрите, как мышцы расслабились и уравновесились, даже лицо по другому выглядит (мне, если честно не очень заметно, но я не отличаюсь наблюдательностью) - "теперь, - говорит: - обратите внимание на постановку звуков, должно хорошо пойти" И действительно через месяц появились Д и Т. Хотя занятия шли с сентября.

Цитата:
Сообщение от Zhadan Посмотреть сообщение
аха

а еще Толкин насмешил
сегодня на Крупе купили рассказы о животных и Носова..Живая шляпа..слушает..интересно..на подкорочку записывается?
Меня там еще Дарелл удивил, Кир Булычева и Гофман на мой взгляд рановато.
Про Гари Потера вообще молчу. Встречала рекомендацию, что читать их надо в том возрасте, про который идет речь. Т.е. начинать в 8-9, а последнюю книгу надо читать где то в 15-16 (если я правильно помню) и в принципе я согласна с этим, потому что уровень поднимаемых проблем там явно растет от книги к книге.

Цитата:
Тима молодчинка какой!!!
с занятиями летом труба просто...не заставить...шантаж применяю..хотя наша логопед сказала..что для детей с интеллектом только выбор должен быть..
нам на лето столько заданий дали
каждый день артикуляционную гимнастику+пальчиковые игры ...и много много всего...
мы еще чуть-чуть и "р" бы поставили..
но звуки есть..я про другие..а автоматизации нет
Мой в принципе не против заниматься, его можно увлечь. Это я почему-то расслабилась (наверно давняя привычка - расслабляться летом)
Нам тоже нужна автоматизация кучи звуков - не знаю за какие хвататься...

Скоро и у вас Р будет... Мне так нравится, когда у детишек Р только появляется, то они рычат во всех словах

В плане поощрения занятий несколько вариантов (когда ребенок уже ничего не хочет):
- давать шарики или камешки за каждое хорошее занятие. Как наполняется баночка, идем в магазин выбирать машинку или едем в парк.
- рисовать довольные рожицы. Зрительно ребенок видит оценку своих занятий.
Еще один, который мне очень нравится, так как не сводится к обмену материальных ценностей, но помогает ребенку видеть наглядно свои продвижения:
Рисуете карту (как для игры с кубиками), т.е. 100-200 ходов (кружочки) и она извилистая. можно делать по любимой сказке (одна знакомая делала по Волшебнику изумрудного города) или про машинки. За каждое хорошее занятие или упражнение (тут смотря что надо поощрять), машинка или пешка продвигается на деление. Надо, чтобы были промежуточные станции. Чтобы радоваться - вот мы доехали до магазина (например) или дошли до Железного дровосека и т.п. Хорошо, когда ее можно повесить на стену и вместе следить, как далеко ребенок продвинулся.
И похожий вариант - зажигать окошки в домике или заселять его. нарисован дом, окошки пустые. Сделал задание - в окошке зажигаем (закрашиваем) свет или селим жильца.

Только надо правильно рассчитать количество делений или окошек, чтобы не просто было, но и не сложно, чтобы не устал ребенок и было интересно.
__________________
Три мамины радости: доченька (2000), сыночек (2005) и доченька (2010).
Облако is offline  
Старый 16.06.2010, 12:00
ответ для Gemma , на сообщение « Моторная алалия+сдвг: требуется опыт... »
  #9489
Малюткина мамка
Элита
 
Аватар для Малюткина мамка
 
Регистрация: 30.01.2008
Адрес: Красногвардейский район
Сообщений: 1 712


Спасибо большое всем за ответы , завтра идем к остеопату .Просьба, не подскажите хороших неврологов, куда бы мне еще сходить с сынишкой??????
Малюткина мамка is offline  
Старый 16.06.2010, 12:36
ответ для Облако , на сообщение « :) к сожалению, количество истерик... »
  #9490
Lari27
Элита
 
Аватар для Lari27
 
Регистрация: 30.07.2009
Адрес: Солнечная система, планета Земля
Сообщений: 1 635


Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
В плане поощрения занятий несколько вариантов (когда ребенок уже ничего не хочет):
- давать шарики или камешки за каждое хорошее занятие. Как наполняется баночка, идем в магазин выбирать машинку или едем в парк.
- рисовать довольные рожицы. Зрительно ребенок видит оценку своих занятий.
Еще один, который мне очень нравится, так как не сводится к обмену материальных ценностей, но помогает ребенку видеть наглядно свои продвижения:
Рисуете карту (как для игры с кубиками), т.е. 100-200 ходов (кружочки) и она извилистая. можно делать по любимой сказке (одна знакомая делала по Волшебнику изумрудного города) или про машинки. За каждое хорошее занятие или упражнение (тут смотря что надо поощрять), машинка или пешка продвигается на деление. Надо, чтобы были промежуточные станции. Чтобы радоваться - вот мы доехали до магазина (например) или дошли до Железного дровосека и т.п. Хорошо, когда ее можно повесить на стену и вместе следить, как далеко ребенок продвинулся.
И похожий вариант - зажигать окошки в домике или заселять его. нарисован дом, окошки пустые. Сделал задание - в окошке зажигаем (закрашиваем) свет или селим жильца.

Только надо правильно рассчитать количество делений или окошек, чтобы не просто было, но и не сложно, чтобы не устал ребенок и было интересно.
Облако, спасибо, очень интересные советы! Очень-очень
__________________
Lari27 is offline  

Закрыто


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena