А вы коптите рыбку? Или что-нибудь еще? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.06.2010, 01:26
ответ для Inna* , на сообщение « скажите, пож-ста, а где вы коптильню... »
  #21
Литтл-Ю
Наш человек
 
Аватар для Литтл-Ю
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 5 194


Цитата:
Сообщение от Inna* Посмотреть сообщение
скажите, пож-ста, а где вы коптильню купили, и сколько она стоит?
а стружки ольховые где водятся? их можно как и угли купить, или нужно самостоятельно заготавливать?
Коптильни сейчас недорогие продают в гипермаркетах, там же и стружки ольховые всегда есть (в отделе где дровишки, мангалы и прочее в этом духе)

У меня у родителей на даче коптильня большая - сварили на предприятии, металл толстый, в общем очень хорошо в ней коптить, а мы недавно купил в Окее за 150руб одноуровневую коптику, то есть с одной решеткой, с двумя была рублей за 350, мы решили взять так сказать на пробу, проверить не будет ли одноразовой, у нее сталь тонкая. Первый раз коптили без проблем, на второй стенки коптилки от жара повело немного,но не развалилась конечно, теперь коптим в ней на даче, ставим ее чтобы ровно стояла на кирпичи, под ними разводим огонь, и наверх на крышку коптилки по бокам по кирпичу - чтобы они своим весом не давали во время жара металлу гулять, потому как внутри должен создаваться вакуум для копчения дымком от стружки. Уже коптили наверное раз 10 - все еще живая коптилка

Стружки только заранее вымачиваем в воде, а то при плохом вакууме внутри они могут загореться и подпалить рыбку, а так как раз просыхают и дымок дают ароматный.

Но все же думаем приобрести со временем хорошую коптилку или на заказ где чтобы сварили из толстого металла.

Стружки кстати можно и самим делать - из ольхи, вишни, черемухи, можжевельника, яблони (можно как вычитала тут в параллельной теме веточки просто расщеплять и класть на дно коптилки), а вообще готовить просто - щепу засыпал, на решетку рыбу или мясо положил, плотно закрыл, на несильный огонь поставил и минут через 30-40 все готово. Рыбу мы заранее солим, перчим. всякие специи добавляем, также вот делаем крылышки куриные, хочу попробовать свинину покоптить - у родителей вкусно получалось, но ее мариновать предварительно нужно подольше.
__________________
Литтл-Ю is offline   Цитировать ·
Старый 18.06.2010, 20:45   #22
Inna*
Ветеран
 
Аватар для Inna*
 
Регистрация: 16.10.2009
Адрес: Пролетарская
Сообщений: 805


спасибо
__________________
нужна работа на дому

..
Inna* is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 12:53   #23
denis-b
Активный участник
 
Регистрация: 28.08.2006
Адрес: Просвещения
Сообщений: 470


Скажите, а чем-то отличается то что приготовишь сам таким вот образом и покупное? Поясню, мне, в связи с проблемным желудком, да и беременностью, запрещено есть копченое ( ну в числе прочего), а очень хочется иногда. Слышала мнение, что закопченое дома практически ничем не отличаетс я и такое же вредное для желудка, т.е. мне нельзя. Как думаете, это действительно так?
denis-b is offline   Цитировать ·
Старый 19.06.2010, 19:32
ответ для denis-b , на сообщение « Скажите, а чем-то отличается то что... »
  #24
Литтл-Ю
Наш человек
 
Аватар для Литтл-Ю
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 5 194


Главным образом это отличается, как мне кажется тем, что это ВЫ САМИ ДЕЛАЕТЕ, это свежий копченый продукт, Вы точно знаете из чего он и с чем приготовлен, это как если купить готовый шашлык в магазине замаринованный и сделать самим - разница существенна, как в цене, так и в качестве продукта, который в магазине возможно приготовлен из несвежих просроченных продуктов, и непонятно в каких кустарных условиях.
Лично я не покупаю в магазине копченую рыбу, курицу-гриль, соленую рыбу, а предпочитаю делать дома сама - мне так спокойнее.
Ну а на счет вредности, копчение - это способ приготовления пищи, и понятно что если Вам не рекомендуют такую еду - то не важно сделана ли она дома или продукт из магазина, обработка была одна - копчение дымком, мне вот тоже не рекомендуют - но я не могу без подобной пищи, поэтому все равно коптим и кушаем, но не каждый ведь день.
__________________
Литтл-Ю is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena