ГВ - по режиму или по требованию? - Страница 4 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > О малышах до года

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.06.2010, 16:33   #31
_helga_
Элита
 
Аватар для _helga_
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 2 347


Цитата:
Сообщение от Irulencia Посмотреть сообщение
Сейчас ребеночку 2 месяца, полностью на грудном вскармливании. Проблем с молоком и прибавками в весе (тьфу-тьфу-тьфу) нет. Пустышку не сосем. Планирую кормить грудью до годика.
Консультанты по грудному вскармливанию утверждают, что для хорошей лактации важны именно кормление по требованию, чтобы в сутки кормлений было не менее 10 и говорят, что очень важны ночные кормления и частые прикладывания.
У нас получается, что стараемся все-таки кушать по режиму. Конечно, если доче хочется раньше/позже, чем через 3 часа поесть, то так и даю ей грудь. Но кормлений в сутки около 7-8получается. А ночью она вообще может спокойно не есть 6-7 часов.
В связи с этим возникает ряд вопросов к опытным долгокормящим мамочкам - при таком нашем режиме возможно ли прокормить ребенка до года или все-таки надо стараться придерживаться принципов режима кормления по требованию? не угаснет ли лактация раньше времени? Может, надо кормить чаще, будить ночью?...Или не париться и кормить так, как этого хочет сам ребенок и будет у нас еще долго все хорошо с молочком?
Бывает иногда, что подобный режим кормлений не влияет на уменьшение молока (это гормональное, называется гиперлактация, такое никаким суровым режимом не убъешь). Обычно же при 7-8 кормлениях в сутки при сроке лактации 2 месяца, в 3 месяца молоко "заканчивается", т.к. в это время обычно происходит первый "лактационный криз", который при частых кормлениях может пройти вообще незамеченным. Есть у меня два предположения:
1. У Вас на редкость спокойный, уверенный в маме ребенок, которому и вправду всего хватает. На редкость, подчеркиваю. Т.е. возможно, но маловероятно.
2. Вы неправильно трактуете слово "требование" в словосочетании "ГВ по требованию". Очень частая ошибка у многих мам. В чем лично для Вас выражается требование груди ребенком?
Цитата:
Сообщение от Irulencia Посмотреть сообщение
Спасибо за ответы! Просто меня смутило, когда консультант по грудному вскармливанию мне настоятельно рекомендовала кормить чаще и именно ночью! а ночью то как раз мы не кушаем, но так или иначе попадаем в активный период выработки гормона пролактина.Так что, наверное, все в порядке
При редких кормлениях отсутствие ночных сосаний действительно может оказаться критичным. Вот консультант и предупреждает об их крайней желательности. Потому что гиперлактация встречается реже, чем "молоко в 3 месяца закончилось". Поддерживать лактацию проще, чем восстанавливать.

Цитата:
Сообщение от Натуська К Посмотреть сообщение
Доброго времени суток! У меня такая ситуация - доча очень часто просит грудь...может каждые 1.5 часа кушать....соответственно маемся животиком - видимо не успевает перевариваться...да и с весом проблемы....слишком большая прибавка((((((((( в перерывах между кормлениями сосет соску...особенно яростно после 1 часа после кормления...вот не знаю...как бы ее уговорить кушать хотябы 1 раз в 3 часа.....((((((ночью еле засыпаем к часу ночи, потом кушаем в 4, в 6, в 8, в 10....и понеслось...хотя днем стараюсь отвлекать и дотягивать до 3 часов разницы......
Не переживайте, молоко из желудка в кишечник перемещается за 15 минут, а полностью переваривается за 45 минут. 1,5 часа - это абсолютно нормальный интервал для вашего возраста, так сосут очень многие. Животиком они почти все в это время маются, идет созревание кишечной флоры, не у всех проходит гладко. Еще возможная причина - неподходящий режим смены груди, когда ребенок часто получает так называемое "переднее молоко", в большем количестве, чем "заднее". Дисбаланс переднего и заднего молока дает бурления в животе и зеленый стул. Это обычно довольно легко корректируется - расскажите, как часто Вы меняете грудь, сколько по времени сосет ребенок, "отваливается" ли сам, спит ли у груди?
"Слишком большие прибавки" на деле очень часто оказываются проявлениями некомпетенции педиатра в развитии детей не на смесях (там да, должны быть средние равномерные прибавки, а на ГВ ребенок может первые месяцы набирать помногу, даже по 2 кг, а после 4-5 месяцев не набирать ничего, т.к. все дети развиваются индивидуально!, а тот же педиатр в 5 месяцев заголосит - ааа, недобор, срочно смесь!). http://www.mamask.ru/2009-04-22-11-3...04-22-10-49-02 - это современные ВОЗовские таблицы, где за норму взято ГВ, посмотрите, может у вас все в пределах нормы?
Сильный сосательный рефлекс может быть обусловлен каким-то дискомфортом ребенка в родах, так они компенсируют.
Кстати, увеличение промежутков не ведет к уменьшению набора веса и успокоению пищеварения, т.к. ребенок перегружает желудок бОльшими порциями, причем переднего молока в большей степени.
Еще детки, которые не сосут соску и "вынуждены" удовлетворять сосательный рефлекс грудью, научиваются со временем сосать так, чтобы приливов не происходило. Т.е. сосут много, но не объедаются.

Цитата:
Сообщение от Осенняя*** Посмотреть сообщение
Не смогла кормить по требованию, поэтому перешли на ИВ. Ребенку было почти 5 месяцев, а грудь просил каждые полчаса ((( никак не могли перейти хоть на какое-то подобие режима((
Я Вам сочувствую. Но, извините, Вы не "ГВ по требованию" не смогли кормить, как из Ваших слов следует, а "ГВ по режиму". И поэтому ИВ.

Цитата:
Сообщение от Пуупс Посмотреть сообщение
У меня ребенок сам себе режим сделал,каждые 2 часа,ночью-3ч.Но с 4 месяцев стала плохо есть днем. Орет,что есть хочет 2 раза соснет и отворачивается,а если заставлять-орет и не понятно что делать?может режим другойно так лактация на нет сойдет,если днем кормит по 5 мин. Ест только когда спит. Девочки вам такое знакомо?
Это типичнейшее поведение у груди 4х-месячного ребенка, не пугайтесь. Им в этом возрасте, наконец-то, становится интересен окружающий мир, и это сильнее голода. Кормления с этого возраста группируются вокруг снов - покормили на сон (во сне тоже имет полное право пососать), потом пока не проснулся - еще покормили. Ну и ночью пару раз минимум, больше - хорошо. Так лактация уже не пострадает. Днем, если есть необходимость, можно кормить в затемненном помещении, или накрывшись пеленкой, если ребенок позволяет. Главное в этом возрасте уже - не сколько минут сосал, а сколько раз.
__________________


Нужно усилие для всякого воздержания, но из всех таких усилий самое трудное – это усилие воздержания языка. Оно же и самое нужное!
Л. Н. Толстой
_helga_ is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 16:40
ответ для Irulencia , на сообщение « ГВ - по режиму или по требованию? »
  #32
МамаХома
Ветеран
 
Аватар для МамаХома
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Финбан
Сообщений: 704


Если прибавки в весе хорошие, то вообще не стоит с этим париться. Это если прибавляет плохо надо часто кормить и ночью будить. Вот как нас, например....
МамаХома is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 16:56
ответ для Irulencia , на сообщение « ГВ - по режиму или по требованию? »
  #33
магика де гипноз
Активный участник
 
Аватар для магика де гипноз
 
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 382


Цитата:
Сообщение от Irulencia Посмотреть сообщение
Сейчас ребеночку 2 месяца, полностью на грудном вскармливании. Проблем с молоком и прибавками в весе (тьфу-тьфу-тьфу) нет.
Может, надо кормить чаще, будить ночью?...Или не париться и кормить так, как этого хочет сам ребенок и будет у нас еще долго все хорошо с молочком?
Сейчас дочке почти 8 мес., до 6 мес. только ГВ, теперь постепенно прикормы, но грудь едим часто. Что хочу скзать. Во-первых, я свою будила, если перерыв был больше 3-4 часов, причем буквально с рождения были проблемы с животом и бессонные ночи, так что когда ребенок долго спал днем или ночью был, конечно, соблазн ее не будить, но я все же будила и не жалею потому что ГВ, конечно, не только очень нужно ребенку, но и маме тоже, это очень удобно, вот потом будут проблемы какие, любой практически дискомфорт можно ГВ снять, малыш успокаивается. Потом когда пошел прикорм у нас я поняла как удобно с ГВ, пардон, достал сиську и никаких забот.
Ну а после месяцев 4х где-то уже на часы не смотрю, в полусонном состоянии ночью кормлю ее, но уже такого и нет, чтоб она спала и сама не просила.
магика де гипноз is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 17:27
ответ для Irulencia , на сообщение « ГВ - по режиму или по требованию? »
  #34
irratis
Мега-элита
 
Аватар для irratis
 
Регистрация: 16.03.2008
Адрес: Твер.обл
Сообщений: 3 196


второго ребенка кормлю по режиму, с двух недель. Тогда по необходимости(сильные антибиотики) переходили на смесь на неделю, вот и приучились к режиму.
Днем перерывы меньше 3-х часов не делаю, ночью кормлю когда просит, а он просит раза 2-3... и нет у меня никакой гиперлактации, все хорошо, молока хватает и думаю еще долго будет хватать. Вообще с этим ребенком нет никаких проблем, не было никаких кризов, лактостазов и т.д Этот режим удобен не только мне, но и ребенку.
Пробовала кормить чаще, в итоге срыгивания и колики, нафиг оно нам надо???

Да, до детского сада кормить не планирую
irratis is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 19:57
ответ для Irulencia , на сообщение « ГВ - по режиму или по требованию? »
  #35
Katerinkina
Ветеран
 
Регистрация: 29.01.2010
Адрес: СПб, Ленинский
Сообщений: 743


Цитата:
Сообщение от Irulencia Посмотреть сообщение
Сейчас ребеночку 2 месяца, полностью на грудном вскармливании. Проблем с молоком и прибавками в весе (тьфу-тьфу-тьфу) нет. Пустышку не сосем. Планирую кормить грудью до годика.
Консультанты по грудному вскармливанию утверждают, что для хорошей лактации важны именно кормление по требованию, чтобы в сутки кормлений было не менее 10 и говорят, что очень важны ночные кормления и частые прикладывания.
У нас получается, что стараемся все-таки кушать по режиму. Конечно, если доче хочется раньше/позже, чем через 3 часа поесть, то так и даю ей грудь. Но кормлений в сутки около 7-8получается. А ночью она вообще может спокойно не есть 6-7 часов.
В связи с этим возникает ряд вопросов к опытным долгокормящим мамочкам - при таком нашем режиме возможно ли прокормить ребенка до года или все-таки надо стараться придерживаться принципов режима кормления по требованию? не угаснет ли лактация раньше времени? Может, надо кормить чаще, будить ночью?...Или не париться и кормить так, как этого хочет сам ребенок и будет у нас еще долго все хорошо с молочком?
не парьтесь
мы кормимся также, и все хорошо
был период когда малыш ел чаще , т.е. каждые 1,5 часа днем-заикнулась об этом врачу, так она сказала,что не смейте так часто, делайте перерыв минимум 3 часа,иначе будут проблемы с кишечником. а я не представляю как я ему отказать смогу, в результате все опять нормализовалось и теперь днем через 3 часа и ночью через 5-6 часов.
Katerinkina is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 20:06   #36
fen'ka
Элита
 
Аватар для fen'ka
 
Регистрация: 19.03.2009
Адрес: м.Парк Победы, Новоизмайловский пр.
Сообщений: 2 486


Цитата:
Сообщение от anutka239 Посмотреть сообщение
мы кормимся по требованию)
Даже не заморачиваюсь насчет режима.
Если ребенок нормально прибавляет и всем комфортно, то не думаю, что надо насиловать ребенка, будить и заставлять его кушать
+1
__________________
fen'ka is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 20:36
ответ для fen'ka , на сообщение « +1 »
  #37
lledo
Элита
 
Аватар для lledo
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Купчино, ул. Димитрова
Сообщений: 1 757


Мы кормились по требованию.
__________________
lledo is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 10:42
ответ для Irulencia , на сообщение « ГВ - по режиму или по требованию? »
  #38
nvnikolas
Элита
 
Аватар для nvnikolas
 
Регистрация: 14.12.2009
Сообщений: 1 690


...Или не париться и кормить так, как этого хочет сам ребенок и будет у нас еще долго все хорошо с молочком?[/QUOTE]

Именно так и надо.
Чем старше будет малыш, ближе к году, тем меньше ему будет требоваться молока.
nvnikolas is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 14:11
ответ для _helga_ , на сообщение « Бывает иногда, что подобный режим... »
  #39
Irulencia
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2010
Сообщений: 87


Цитата:
Сообщение от _helga_ Посмотреть сообщение
Бывает иногда, что подобный режим кормлений не влияет на уменьшение молока (это гормональное, называется гиперлактация, такое никаким суровым режимом не убъешь). Обычно же при 7-8 кормлениях в сутки при сроке лактации 2 месяца, в 3 месяца молоко "заканчивается", т.к. в это время обычно происходит первый "лактационный криз", который при частых кормлениях может пройти вообще незамеченным. Есть у меня два предположения:
1. У Вас на редкость спокойный, уверенный в маме ребенок, которому и вправду всего хватает. На редкость, подчеркиваю. Т.е. возможно, но маловероятно.
2. Вы неправильно трактуете слово "требование" в словосочетании "ГВ по требованию". Очень частая ошибка у многих мам. В чем лично для Вас выражается требование груди ребенком?

При редких кормлениях отсутствие ночных сосаний действительно может оказаться критичным. Вот консультант и предупреждает об их крайней желательности. Потому что гиперлактация встречается реже, чем "молоко в 3 месяца закончилось". Поддерживать лактацию проще, чем восстанавливать.
Я выше написала, как я кормлю ребенка: стараюсь придерживаться 3-часового интервала днем. Если просит раньше - даю раньше, если не хочет через 3 часа, а хочет через 4 - кормлю через 4. Ночью она сама не хочет есть - спит. Если, например, поест в час ночи, то проснется для еды в 5,6,7 - по-разному. Причем днем сосет по 15-30 минут, а перед ночью может сосать 1,5, максимум 2 часа.
Я считаю, что кормлю по требованию. Нет?
Просто мне не понятно почему, если мой ребенок хочет ночью не есть, а спать у меня должно в 3 месяца кончиться молоко, как меня пугают консультанты по ГВ??
А 1-ый лактационный криз у меня уже был не помню..по-моему на 3 или 4 неделе и мы с дочей прекрасно с ним справились. Частые прикладывания, опять же - тогда, когда она просила - я ей и давала, а не сама заставяла ее сосать чаще. А она сама хотела сосать чаще, тк молока ей меньше доставалось. Вот и все. Думаю, и в 3 месяца мы сможем также справится и не обязательно сейчас будить ее и заставлять кушать среди ночи....
Irulencia is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 17:16   #40
_helga_
Элита
 
Аватар для _helga_
 
Регистрация: 08.05.2006
Адрес: Удельная
Сообщений: 2 347


Цитата:
Сообщение от Irulencia Посмотреть сообщение
Я выше написала, как я кормлю ребенка: стараюсь придерживаться 3-часового интервала днем. Если просит раньше - даю раньше, если не хочет через 3 часа, а хочет через 4 - кормлю через 4. Ночью она сама не хочет есть - спит. Если, например, поест в час ночи, то проснется для еды в 5,6,7 - по-разному. Причем днем сосет по 15-30 минут, а перед ночью может сосать 1,5, максимум 2 часа.
Я считаю, что кормлю по требованию. Нет?
Просто мне не понятно почему, если мой ребенок хочет ночью не есть, а спать у меня должно в 3 месяца кончиться молоко, как меня пугают консультанты по ГВ??
А 1-ый лактационный криз у меня уже был не помню..по-моему на 3 или 4 неделе и мы с дочей прекрасно с ним справились. Частые прикладывания, опять же - тогда, когда она просила - я ей и давала, а не сама заставяла ее сосать чаще. А она сама хотела сосать чаще, тк молока ей меньше доставалось. Вот и все. Думаю, и в 3 месяца мы сможем также справится и не обязательно сейчас будить ее и заставлять кушать среди ночи....
Я не совсем про это спрашивала, мне интересно, какое именно действие ребенка Вы считаете "командой" к началу кормления? Т.е. "я считаю, что ребенка пора кормить, если он..." и дальше подставьте свое.

Про "должно кончится" я точно не говорила, консультант, скорее всего, тоже - просто предупреждаем, что так часто бывает. Не обязательно это случится с Вами, но лучше же быть во всеоружии, правда? А (не дай бог) не бегать потом с круглыми глазами и голосить - я же вызывала консультанта, почему он не предупредил, что такое возможно?!
Ночные сосания - это "профилактика". Предположим, одни закаляются и не болеют (профилактика=здоровье). Вторые не закаляются и не болеют (отсутствие профилактики=здоровье). Третьи не закаляются и болеют (отсутствие профилактики=болезнь). До серьезного кризиса в отсутствие профилактики мы не можем утверждать, во второй Вы группе или в третьей.
У нас не было кризов, но с полутора месяцев я ставила себе будильник на 3 и 6 утра для ночного кормления, т.к. дочка тоже могла проспать с полуночи до 6 утра (до полутора месяцев я радовалась относительно спокойным ночам, потом забеспокоилась).

Да, с кризами напутала - первый в 3 недели, второй в 3 месяца. У нас все гладко было с этим, поэтому забыла.

Если Вы уверены, что все в порядке - значит у вас пункт первый, вот и все.
__________________


Нужно усилие для всякого воздержания, но из всех таких усилий самое трудное – это усилие воздержания языка. Оно же и самое нужное!
Л. Н. Толстой
_helga_ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena