Логопед срочно посылает к психиатру, в связи с этим вопросы. - Страница 6 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.06.2010, 09:29   #51
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


В нашем городе ПМПК проходят в 3.5-4 года. и попадают в специализированные сады с 4! лет. А то и с 5! И сколько я сижу в темах диагноз алалия в Питере-то ставят после 3х, а то и ближе к 4м. А на периферии вообще могут и не знать про такой диагноз... И про алаликов заговоривших между 3.5-4-5 годами я читаю постоянно в речевых темах. В которых сижу по 2-3 года уже.
Просто фразу с таким четким ограниченияем - как-то странно слышать от специалиста. Алалия по сути значит что условно говоря отключились стволовые центры речи, и речь по умолчанию, как у всех детей не возникнет, а ребенок будет ее учить, как иностранный язык, а сможет он ее учить, только когда начинают созревать центры Брока-Вернике - а это как правило бывает после 3-4 лет.
Сарабка is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 20:33   #52
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Простите, а Вы сады какого типа имеете в виду? Мой ребенок попал в ясельную группу для детей с тяжелыми нарушениями речи в 2 года, естественно, там были его ровесники, 12 человек.Все проходили районную речевую комиссию, условие - на момент прохождения комиссии ребенку должно было быть 2 года.Потом нам дважды в год специалисты подтверждали и продлевали диагноз.Если интересует район -Красногвардейский. У нас алалия не подтвердилась к 3 годам, ребенок разговорился,но двоим детишкам младшей группы родители оформляли речевую инвалидность.Подробнее рассказать не могу,т.к они уже выпустились. В саду есть группы для детей с нарушением слуха и интеллекта.Они проходят уже городскую комиссию.В этом году опять же после комиссии пришли малыши-двухлетки.Дети приходили и раньше в 1, 5 года, но только консультационно, на несколько занятий в неделю со специалистами.А в 2 года ходили уже ежедневно.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 20:47   #53
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Да, кстати, я работаю в детском саду, но не логопедом.Все мои познания о развитии детской речи получены на дошкольном факультете, допускаю, что взгляды на алалию, преподаваемые нам тогда, , пересмотрены и изменены, пока я сидела в декретном отпуске.Прошу рассматривать мои посты не как утверждения специалиста, а как рассуждения мамы логопедического ребенка, наслушавшуюся про алалию от наших детсадовских логопедов, которым я доверяю, как высококлассным специалистам.
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 20:49   #54
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


а у нас тут вообще 5го вида нет, как класса, не так далеко от Питера - областной центр, только 7 вид и 8ой. И как хочешь - так и реабилитируйся. Но с 2х - лет это прямо фантастика. Два огромных речевых топа на форуме. и те кто попадает в логогруппы для деток с тяж. нарушениями речи, да даже и в коррекционные с 3х лет - единицы и все им завидуют... как про разные города пишем, правда.
А вашему ребеночку сколько сейчас? в последние годы возрастные рамки все поднимаются и поднимаются. В системе, я имею в виду. А так конечно - чем раньше начать тем лучше, кто спорит. Только часто - негде.
Сарабка is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 21:28   #55
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
а у нас тут вообще 5го вида нет, как класса, не так далеко от Питера - областной центр, только 7 вид и 8ой. И как хочешь - так и реабилитируйся. Но с 2х - лет это прямо фантастика. Два огромных речевых топа на форуме. и те кто попадает в логогруппы для деток с тяж. нарушениями речи, да даже и в коррекционные с 3х лет - единицы и все им завидуют... как про разные города пишем, правда.
А вашему ребеночку сколько сейчас? в последние годы возрастные рамки все поднимаются и поднимаются. В системе, я имею в виду. А так конечно - чем раньше начать тем лучше, кто спорит. Только часто - негде.
Теперь и для Питера логосад с 2-х лет - фантастика. Как и с 3-х. И даже с 4-х.
Почти все знакомые алалики (с поставленным диагнозом) сидят теперь до 5-лет без спецсада (тут уж не до выбора, какого вида). Знаю, что моему ребенку очень повезло - мы счастливое исключение...
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·
Старый 22.06.2010, 21:31   #56
NIKA-A
Мега-элита
 
Аватар для NIKA-A
 
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 3 092


Моему сыну сейчас 8 лет, перешел во второй класс.Нам в свое время очень повезло с садом и еще больше повезло с логопедом.Но несмотря на то, что в саду 5 лет с ним логопед работал, все звуки поставлены, но не автоматизированы.Читает чисто, а говорит не очень.Года не хватило. Хотя в классе есть дети с еще большими проблемами.В общем, для нас это больная тема, поэтому и пишу о необходимости ранней помощи.Да об этом, наверно, никто и не спорит. А ясельную группу и у нас в прошлом году закрыли.Все группы теперь для детей 5-7 лет.Это связано с тем, что детей с логопедическими проблемами все больше становится. В яслях деток не более 12, в старшей-подготовительной 16-18, больше деток охвачены будут
NIKA-A is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 00:23   #57
Лудик
Участник
 
Аватар для Лудик
 
Регистрация: 01.02.2010
Адрес: м.Гостиный Двор
Сообщений: 160


Цитата:
Сообщение от Сарабка Посмотреть сообщение
а у нас тут вообще 5го вида нет, как класса, не так далеко от Питера - областной центр, только 7 вид и 8ой. И как хочешь - так и реабилитируйся. Но с 2х - лет это прямо фантастика. Два огромных речевых топа на форуме. и те кто попадает в логогруппы для деток с тяж. нарушениями речи, да даже и в коррекционные с 3х лет - единицы и все им завидуют... как про разные города пишем, правда.
А вашему ребеночку сколько сейчас? в последние годы возрастные рамки все поднимаются и поднимаются. В системе, я имею в виду. А так конечно - чем раньше начать тем лучше, кто спорит. Только часто - негде.
Не пугайтесь дет. сада седьмого вида, там кроме логопеда есть учитель-дефектолог, это очень квалифицированный специалист( должен быть), малочисленные группы, много коррекционно-развивающих занятий.
Лудик is offline   Цитировать ·
Старый 23.06.2010, 01:20   #58
Сарабка
Элита
 
Аватар для Сарабка
 
Регистрация: 12.06.2008
Сообщений: 2 600


я не пугаюсь, мы в него ходим больше некуда с нашей речью
Сарабка is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 10:25   #59
юльчик0605
Частый гость
 
Аватар для юльчик0605
 
Регистрация: 16.01.2010
Адрес: м.Ленинскийпр.
Сообщений: 56


Здравствуйте.Я хочу поделиться своим опытом в общении с психотерапевтом.У меня сыну 3,6 мы плохо разговариваем,диагноз "задержка речевого развития по типу моторной аллалии" ему поставили в 2 года. Сейчас я собираю документы для логопедического сада,нас отправили на консультацию к психиатру.Мы пришли,она посмотрела на то.что я ребёнка посадила к себе на колени и сказала"С ВАШИМ РЕБЁНКОМ ВСЁ ВПОРЯДКЕ, ЭТО ВАС НАДО ЛЕЧИТЬ ".А оказалось,что у меня плохо разговаривает из-за того,что спит со мной.Вот и незнаю что делать-плакать или смеяться.
юльчик0605 is offline   Цитировать ·
Старый 15.11.2011, 11:04   #60
LaPrimavera
Наш человек
 
Аватар для LaPrimavera
 
Регистрация: 06.12.2004
Адрес: юг
Сообщений: 8 676


надо же, всплыла моя старая темка. сколько воды утекло, хотя вроде было так недавно...
LaPrimavera is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena