Сын задает много каверзных вопросов :) - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.06.2010, 23:08   #1
В. Редная
Наш человек
 
Аватар для В. Редная
 
Регистрация: 27.06.2007
Адрес: город,которого нет :)
Сообщений: 6 266
Сын задает много каверзных вопросов :)



деточка у меня всегда была любопытная,но в последнее время он сам себя переплюнул Ему надо выяснять буквально ВСЕ..как ездят машины,почему они разные,почему небо сегодня синее,а вчера были тучи..Я сейчас начала понимать,что моего высшего образования не хватает на удовлетворение его познавательных потребностей Отмазаться простыми ответами не получится,тк он тут же задает новые по теме или выясняет досконально все..я не успеваю за ним СЕгодня увидел на улице беременную женщину..Спросил,почему тетя такая большая я стала рассказывать,что у нее в животике сидит малыш маленький..он там растет и скоро вылезет из животика..Получила: как он туда попал??почему он там сидит??что он там кушает??играет он там??как будет вылезать??куда потом его денут???а он сам был в животике??? Ответ на любой из этих вопросов вызывал новые по теме..И так со всем..что ему непонятно-он с меня не слезет,пока я не объясню,он не потрогает,не попробует на зуб и тд..Я подумала,что наверное есть какие-то книжки,типа ответы на вопросы маленьких детей потому как у меня мозг кипит уже..я молчу про папу а уж бабушки вообще не знают,что лучше-молчать или говорить
__________________

Я Лена,ко мне на ты
В. Редная is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 00:26   #2
Нусики
Частый гость
 
Регистрация: 13.08.2009
Адрес: СПб, Приморский
Сообщений: 34


О, у нас тоже самое... Последний хит сезона - вопрос о смерти, причем так, с юмором, ну, мам, когда же ты "сыграешь в ящик?" НЕ дождетесь говорю... И еще постоянно про землятрясение, это после того как тут папа наш вкось обмолвился за воскресным обедом, что где-то на Гаити после землятрясения бедным деткам и кушать нечего и крыши над головой нет, а вы вот сидите и вредничаете - "то не хочу,это не буду"...
А вообще то я всегда стараюсь по полной все объяснить, главное по проще, без научных фраз. Помните, краткость - сестра таланта!!!
Мозг начинает кипеть когда оба (сын и дочь, 5 лет) в один раз начинают спрашивать разные вещи... А бабушек (тетей, дядей,няней и т.д. ) у нас вообще нет, и папа сутками на работе!
Книжки это хорошо, но вот сколько их видела, так как-то там все не про то, что нам интересно... иногда лезу в и-нет, читаю им инфу
Нусики is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 02:14
ответ для Нусики , на сообщение « О, у нас тоже самое... Последний хит... »
  #3
alina a
Участник
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 107


Думаю на этом сайте вам ОЧЕНЬ ПОМОГУТ с выбором книг для вашего ребёнка.Хорошо просмотрите сайт .А лучше пообщайтесь с мамой Севы.она подскажет точно классные книги.Вот цитата этой мамы о своём ребе :
..А еще у него просто необъяснимая жажда познания. Наш дом завален детскими энциклопедиями и разными умными книгами, которые, ребенок без конца требует и требует почитать. Любимые темы для разговора - динозавры,древние люди, рыцари и замки. Если называю крылатое чудовище птердактелем - обижается.
-Ну, мама я уж тебе 10 раз говорил что это рамфоринх - у него же зубы, и гребня нет... Куда уж мне Разбирается в материках, исторических персонажах и многом многом другом..

http://wundermommy.blogspot.com/2009...g-post_08.html
http://wundermommy.blogspot.com/sear...B8%D0%B3%D0%B8
alina a is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 02:30   #4
Дисанна
Мега-элита
 
Аватар для Дисанна
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Димитрова/Малая Бухарестская
Сообщений: 3 549


да думаю у всех так , вопрос за вопросом и вопросом погоняет, иногда такое спросит , не знаешь что и сказать
кстати , вот почему когда в мае был дождь червяков на дорогах было пруд пруди кишмя кишили, а вчера мы шли в сад , после дождя их на дороге раз два и обчелся , 6 червяков всего насчитали , вот и объясняй куда все нделись ? чего то я ей такого нагородила в ответ, ужос
Дисанна is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 02:44   #5
kostyleva
Элита
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 1 992


Может здесь чего найдете http://2006-2009.littleone.ru/showth...EE%F1%F2%E8%EA - это про чевостика.Моему очень нравится.Вышла еще одна серия-про Великую Отечественную войну 1941-1945гг.Очень достойно по моему.Ну и мультфильмы Саакянца сюда же - про химию и физику я точно не смогу так логично рассказать))) у нас в почете про географию и природоведение -мой естественник-кстати про живот и прочее-рассказывайте как есть мой года 2 все знает(сейчас почти 7 лет ему)-как младшая сестра появилась)))ее кстати тоже рассмотрел и выяснил откуда же ребенок вылезает
kostyleva is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 02:49
ответ для Дисанна , на сообщение « да думаю у всех так , вопрос за... »
  #6
kostyleva
Элита
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: м.Чернышевская
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от nepuzik Посмотреть сообщение
да думаю у всех так , вопрос за вопросом и вопросом погоняет, иногда такое спросит , не знаешь что и сказать
кстати , вот почему когда в мае был дождь червяков на дорогах было пруд пруди кишмя кишили, а вчера мы шли в сад , после дождя их на дороге раз два и обчелся , 6 червяков всего насчитали , вот и объясняй куда все нделись ? чего то я ей такого нагородила в ответ, ужос
Ответ простой-земля была не прогрета и норки у червей были неглубокие -их затапливало водой и червяки вылезали.А сейчас земля прогрета и норки у червей более губокие и их больше и часть воды задерживают корни и трава,поэтому норки заливает дождями не так сильно,а некоторые вообще не заливает.Вроде логично
kostyleva is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 12:17   #7
Kelly Dell
Старожил
 
Аватар для Kelly Dell
 
Регистрация: 17.10.2007
Адрес: Приморский район
Сообщений: 1 352


хорошо, когда вопросы задает и много. Хуже - если они вот так идут лавиной. или как моя иногда спрашивала - ей важно было озвучить свой вопрос, а ответ на него слушать уже не хотела. вот пусть задает по порядку - начиная с самого животрепещущего. получил ответ - поехали дальше.
если я чего то не могу обьяснить сразу - так и говорю - я не помню, но потом дома обязательно возвращемся и смотрим ответ в энциклопедии или в интернете
Kelly Dell is offline   Цитировать ·
Старый 26.06.2010, 15:50   #8
анюшонок
Элита
 
Аватар для анюшонок
 
Регистрация: 15.04.2010
Адрес: м.Пр.Просвещения
Сообщений: 2 754


Автор,у Вас чудный,любознательный мальчуган,набирайтесь терпения!!!У нас сейчас(ему 4,8) начались вопросы на тему строения тела женщины и мужчины(возраст такой),приходится объяснять,что,зачем и почему,но стараюсь не углубляться в тему ,его переключаю.Про беременную мне было легче в свое время ответить,поскольку видел меня с растущим животом,но как- то быстро интерес к этому вопросу потерял,видимо,был удовлетворен моим ответами.Старайтесь отвечать,не психуйте,не отталкивайте.Возраст "почемучек" в 4-5-6 лет,и лучше мама или папа пусть объяснят,чем чужие-потом и доверия Вашего ребетенка к Вам будет больше и в 15-16 лет он не у сверстников совета просить будет,а у Вас(а это ведь лучше,правда?).Удачи и еще раз терпения!
__________________
анюшонок is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 02:51   #9
Дисанна
Мега-элита
 
Аватар для Дисанна
 
Регистрация: 23.11.2008
Адрес: Димитрова/Малая Бухарестская
Сообщений: 3 549


Цитата:
Сообщение от kostyleva Посмотреть сообщение
Ответ простой-земля была не прогрета и норки у червей были неглубокие -их затапливало водой и червяки вылезали.А сейчас земля прогрета и норки у червей более губокие и их больше и часть воды задерживают корни и трава,поэтому норки заливает дождями не так сильно,а некоторые вообще не заливает.Вроде логично
так что я угадала ? я профан в биологии , но чисто логически я к такой сути ответа и пришла , сказала что они в глубь уползли, их там не заливает и живут они там себе припеваючи , не зачем им вылезать теперь
__________________

Дисанна is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 14:32   #10
Byslik
Участник
 
Аватар для Byslik
 
Регистрация: 30.06.2009
Адрес: Приморский район
Сообщений: 203


Эта "проблема" многих родителей и самое главное надо не просто ответить, а так, чтобы он понял.
Я нашла один интересный сайт с презентациями. Там их очень много и на разные темы. Посмотрите, может и вам поможет
http://www.viki.rdf.ru/
Byslik is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena