Поступление в ВУЗ - лето 2010. - Страница 56 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 05.07.2010, 23:34
ответ для sowm , на сообщение « Во время "волны" ничего в списках не... »
  #551
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от sowm Посмотреть сообщение
Во время "волны" ничего в списках не меняется. И отслеживать там нечего. Будут просто пофамильные списки, проранжированные по баллам. Ну, с указанием "льготников", наверное. И все. Сдвинутся они только после появления первого приказа о зачислении. Именно тогда кто-то принесет оригиналы, кто-то из льготников уйдет в другой ВУЗ...
Ну почему же - некоторые, увидев, что попали в другой, более желанный для них вуз, приходят и забирают документы из других вузов, освобождая места для кандидатов, некоторые вузы сами обзванивают всех, кто представлен к зачислению, чтобы узнать, кто не собирается приносить оригиналы, и сдвинуть список...
Я сыну сказала, что если он пройдёт в несколько вузов, он обязательно должен проехать по тем, куда не будет зачисляться и забрать документы, чтобы освободить место для другого (и прослежу, чтобы он это сделал). Неплохо бы, чтобы как можно больше людей так поступило, чтобы уменьшить неопределённость и нервотрёпку для непрошедших
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2010, 23:41
ответ для Диона , на сообщение « Ну почему же - некоторые, увидев, что... »
  #552
Колючка
Элита
 
Регистрация: 11.12.2009
Адрес: Колпино
Сообщений: 2 181


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Ну почему же - некоторые, увидев, что попали в другой, более желанный для них вуз, приходят и забирают документы из других вузов, освобождая места для кандидатов, некоторые вузы сами обзванивают всех, кто представлен к зачислению, чтобы узнать, кто не собирается приносить оригиналы, и сдвинуть список...
Я сыну сказала, что если он пройдёт в несколько вузов, он обязательно должен проехать по тем, куда не будет зачисляться и забрать документы, чтобы освободить место для другого (и прослежу, чтобы он это сделал). Неплохо бы, чтобы как можно больше людей так поступило, чтобы уменьшить неопределённость и нервотрёпку для непрошедших
Я так в том году делала!Молодцы!
Колючка is offline   Цитировать ·
Старый 05.07.2010, 23:59
ответ для Алоха , на сообщение « Поступление в ВУЗ - лето 2010. »
  #553
Natali
Кладезь знаний...
 
Аватар для Natali
 
Регистрация: 25.10.2001
Сообщений: 11 044


Девочки, вопрос у меня не совсем в тему, но все-таки, может кто-нибудь посоветует, как успокоить ребенка перед экзаменом? какое можно ребенку выпить лекарство в день экзамена? Глицин и валерьяна не помогает...((
Natali is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2010, 00:08
ответ для Алоха , на сообщение « Поступление в ВУЗ - лето 2010. »
  #554
T.Nadin A.
Активный участник
 
Аватар для T.Nadin A.
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 480


В прошлый год некоторые вузы делали так:
Как только появился первый список рекомендованных к зачислению, приемная ком-я сразу же начинала обзванивать всех по списку и спрашивать принесут ли они к ним оригиналы. Если оказывалось, что из 20 человек принесут оригиналы только 10,то сразу же начинали обзванивать следующих 10 чел. по списку с тем же вопросом и т.д. Таким образом первой же волной они закрыли прием.
Но так было только в не очень престижных вузах. Они таким образом подстраховывались.
Вузы которые не боятся остатся без студентов делают все как положено. В СПБГУ даже был обьявлен дополнительный набор после 3-й волны. Но с маленькими баллами они все равно не брали.
T.Nadin A. is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2010, 00:18
ответ для Natali , на сообщение « Девочки, вопрос у меня не совсем в... »
  #555
цыпочка
Мега-элита
 
Аватар для цыпочка
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: ВО в доме с пилястрами и балясинами
Сообщений: 3 983


Цитата:
Сообщение от Natali Посмотреть сообщение
Девочки, вопрос у меня не совсем в тему, но все-таки, может кто-нибудь посоветует, как успокоить ребенка перед экзаменом? какое можно ребенку выпить лекарство в день экзамена? Глицин и валерьяна не помогает...((
я бы с успокоительным не эксперементировала. а то можно тАК успокоить что и соображать перестанет
цыпочка is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2010, 00:18
ответ для Диона , на сообщение « Так получается, что неотдавание... »
  #556
sowm
Старожил
 
Аватар для sowm
 
Регистрация: 04.03.2002
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Так получается, что неотдавание оригиналов вообще никуда не только проблемы не решает, но ещё и дополнительные создаёт...
Да. Хотя, если бы ВУЗы действовали по правилам, удобнее было бы отдать везде копии и не париться с забиранием оригиналов откуда-то.
Цитата:
Сообщение от Диона Посмотреть сообщение
Хотя непонятно, как это технически можно сделать - ведь вузы должны 27 июля вывесить списки рекомендованных к зачислению с указанием баллов: если вы видите, что хотят зачислить абитуриентов с баллами, более низкими, чем у вас, а вас не включают в список, то вы ведь можете прийти и спросить - а на каком, собственно основании?! Кто-то писал по прошлому году, что в таком случае предпочитают замять по-тихому и на открытый конфликт не идти, ведь закон на вашей стороне
Ну я так ходила в прошлом году. Когда в первой волне зачислили абитуриента, у которого было на 30 баллов меньше, чем у моего ребенка, но были сданы оригиналы. Никто мне навстречу не пошел. Заявили, что это не закон, а "рекомендации по организации приема"И каждый ВУЗ их, типа, может толковать так, как ему удобнее. Ну, сказали мне, мол, несите оригиналы, пройдете во второй волне, места еще есть... Так это на тот факультет, на который мой ребенок хотел. А на другом, в том же ВУЗе, мест уже не было после первой волны (и всех этих махинаций). И что делать тем, кого так обошли? Дальше идти скандалить? Выше по инстанциям? А потом ребенку там учиться? "Неугодного" студента завалить можно всегда...
А в этом году их - "рекомендации" - еще слегка подкорректировали и теперь вообще сложно понять, законно или нет брать тех кто с меньшими баллами, но с оригиналами.
sowm is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2010, 00:37
ответ для sowm , на сообщение « Да. Хотя, если бы ВУЗы действовали по... »
  #557
cvetic
Элита
 
Аватар для cvetic
 
Регистрация: 14.08.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 1 869


Цитата:
Сообщение от sowm Посмотреть сообщение
Да. Хотя, если бы ВУЗы действовали по правилам, удобнее было бы отдать везде копии и не париться с забиранием оригиналов откуда-то.

Ну я так ходила в прошлом году. Когда в первой волне зачислили абитуриента, у которого было на 30 баллов меньше, чем у моего ребенка, но были сданы оригиналы. Никто мне навстречу не пошел. Заявили, что это не закон, а "рекомендации по организации приема"И каждый ВУЗ их, типа, может толковать так, как ему удобнее. Ну, сказали мне, мол, несите оригиналы, пройдете во второй волне, места еще есть... Так это на тот факультет, на который мой ребенок хотел. А на другом, в том же ВУЗе, мест уже не было после первой волны (и всех этих махинаций). И что делать тем, кого так обошли? Дальше идти скандалить? Выше по инстанциям? А потом ребенку там учиться? "Неугодного" студента завалить можно всегда...
А в этом году их - "рекомендации" - еще слегка подкорректировали и теперь вообще сложно понять, законно или нет брать тех кто с меньшими баллами, но с оригиналами.
Извините, а какой Вуз так сделал? Если не секрет. Мы пока не сдавали оригиналы, но чего-то уже потряхивает. Сын все рвется уже отнести оригиналы, а я боюсь, вдруг "пролетит", а в другой, где копии, не успеет отнести. Может такое быть? Например, позвонили, сказали принести оригиналы, а пока их забираем, зачислят того, кто первее принес. Или я паникую?
cvetic is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2010, 00:38
ответ для Алоха , на сообщение « Поступление в ВУЗ - лето 2010. »
  #558
цыпочка
Мега-элита
 
Аватар для цыпочка
 
Регистрация: 22.03.2008
Адрес: ВО в доме с пилястрами и балясинами
Сообщений: 3 983


не понимаю в чем тут "махинации"??? если вы на 4авг. в списке рекомендованных к зачислению в нескольких ( в 5) ВУЗов оказались. Вас примут туда где оригинал. или вы хотите попасть в приказ всех 5ти вузов?
цыпочка is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2010, 00:41
ответ для sowm , на сообщение « Да. Хотя, если бы ВУЗы действовали по... »
  #559
Диона
Небожитель
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: В радиусе слышимости пушки
Сообщений: 15 082


Цитата:
Сообщение от sowm Посмотреть сообщение
Да. Хотя, если бы ВУЗы действовали по правилам, удобнее было бы отдать везде копии и не париться с забиранием оригиналов откуда-то.

Ну я так ходила в прошлом году. Когда в первой волне зачислили абитуриента, у которого было на 30 баллов меньше, чем у моего ребенка, но были сданы оригиналы. Никто мне навстречу не пошел. Заявили, что это не закон, а "рекомендации по организации приема"И каждый ВУЗ их, типа, может толковать так, как ему удобнее. Ну, сказали мне, мол, несите оригиналы, пройдете во второй волне, места еще есть... Так это на тот факультет, на который мой ребенок хотел. А на другом, в том же ВУЗе, мест уже не было после первой волны (и всех этих махинаций). И что делать тем, кого так обошли? Дальше идти скандалить? Выше по инстанциям? А потом ребенку там учиться? "Неугодного" студента завалить можно всегда...
А в этом году их - "рекомендации" - еще слегка подкорректировали и теперь вообще сложно понять, законно или нет брать тех кто с меньшими баллами, но с оригиналами.
Не понимаю, что значит "зачислили"? Между вывешиванием списка и зачислением проходит несколько дней. Если вы сразу в этот промежуток времени (после вывешивания списков, но ДО выхода приказа о зачислении) приходите с оригиналами и сдаёте их, то почему вам откажут в зачислении (которого ещё не было!), предпочитая вместо студента с более высокими баллами взять другого, с более низкими?! вузу-то зачем это надо?
Естественно, если прийти уже после зачисления, то поздно шашками махать... обратно уже не отыграешь...
Диона is offline   Цитировать ·
Старый 06.07.2010, 01:14
ответ для cvetic , на сообщение « Извините, а какой Вуз так сделал? Если... »
  #560
T.Nadin A.
Активный участник
 
Аватар для T.Nadin A.
 
Регистрация: 14.10.2008
Адрес: Петроградка
Сообщений: 480


Цитата:
Сообщение от cvetic Посмотреть сообщение
Например, позвонили, сказали принести оригиналы, а пока их забираем, зачислят того, кто первее принес. Или я паникую?
У моей сотрудницы на работе так было. Позвонили из приемной ком-и и сказали, что если успеют привезти документы до конца рабочего дня (а оставалось 3 часа), то их зачислят. Она быстренько с работы сорвалась и побежала. Успела потому, что оригиналы дома были, а не в другом вузе.
T.Nadin A. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena