Виза: Чешская, Немецкая или Финская? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Я сам

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.07.2010, 18:41   #1
Convallária
Гость
 
Аватар для Convallária
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 22
Виза: Чешская, Немецкая или Финская?



Здравствуйте! Знаю,что сейчас меня обругают, но поиском я пользовалась!
Итак, задача сложная! Прежде всего хочу сказать,что сайты всех посольств и консульств я изучила.
Необходимо получить визу родственникам из другого региона (я прописана здесь), для поездки в Европу. У меня виза есть - финский мульт. откатываю честно, не нарушаю.
План такой: Билеты СПБ-Германия-СПБ. 1день - прилет в Германию, 2 день там же, 3 день - переезжаем в Прагу, 4,5 в Праге, на 6 день переезжаем в Германию, ночуем и 7 день - улетаем в СПБ. Получается всего 7 дней,из которых 3 ночи в Германии+3 ночи в Чехии.

Вопрос:
1. Какую визу нужно получать? (в данном случае,основное место пребывания - Чехия, но кол-во ночей одинаковое и там и там... ).
2. Если с Чешской неоткрытой визой прилететь в Германию, пустят ли они или развернут?
3. Какую визу получить проще - Чешскую или Немецкую? В зависимости от этого можно немного сдвинуть дни по странам "+-"
4. Если просто сделать финскую визу и сразу же полететь в Германию? Пустят? (после этой поездки родственники вряд ли в ближайшее время куда-то поедут...)
5. Если они по региону подходят консульству в Москве,а не Питере, надо ехать в Москву и там делать или можно в Питере,т.к. я прописана тут, а подавать буду я за них.
6. Можно ли мне подать документы за родственников или обязательно личное присуствие?

Запасной вариант - подать на финскую визу и честно при подаче заявления сказать,что мы летим из Хельсинки в Германию-Чехию (из Хельсинки - это запасной вариант), а потом, возможно съездим еще раз в Финку, дадут?
Convallária is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2010, 18:59
ответ для Convallária , на сообщение « Виза: Чешская, Немецкая или Финская? »
  #2
Valushka-Kvakushka
Участник
 
Аватар для Valushka-Kvakushka
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Пушкин, м. Московская
Сообщений: 231


Цитата:
Сообщение от Convallária Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Знаю,что сейчас меня обругают, но поиском я пользовалась!


Вопрос:
1. Какую визу нужно получать? (в данном случае,основное место пребывания - Чехия, но кол-во ночей одинаковое и там и там... ).
2. Если с Чешской неоткрытой визой прилететь в Германию, пустят ли они или развернут?
Не ругайте тоже, но по опыту могу ответить только на второй вопрос

Мы в Германию прилетели с Итальянской неоткрытой визой, на границе попросили показать бронь отеля в Италии и пропустили без проблем.
Остальное по ощущениям
С финами вообще не заморачивайтесь, т.к. они берут только СЗ регион и вашим родным делать не будут ничего здесь.
По идее, если кол-во дней одинаковое, то надо идти за визой к тем, чья страна первого въезда, т.е. немцы. Но мне кажется без разницы, щас девочки подскажут у кого проще, там и делайте.
Я недавно подавала за маму на испанский шенген, она в Челябинске прописана. Взяли доки только в визовом центре, в Питерском конс-ве Испании не взяли. Так что может уточнить в визовых центрах.
Valushka-Kvakushka is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2010, 19:17
ответ для Convallária , на сообщение « Виза: Чешская, Немецкая или Финская? »
  #3
Convallária
Гость
 
Аватар для Convallária
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 22


Спасибо! Я боюсь,что немцы и чехи пошлют в Москву делать, а так не хочется, это туда надо дней на 10, пока подам,пока сделают, да и затраты лишние...
Подожду, может что еще подскажут?!?
Convallária is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2010, 19:19   #4
Convallária
Гость
 
Аватар для Convallária
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 22


Цитата:
Сообщение от Valushka-Kvakushka Посмотреть сообщение
Я недавно подавала за маму на испанский шенген, она в Челябинске прописана. Взяли доки только в визовом центре, в Питерском конс-ве Испании не взяли. Так что может уточнить в визовых центрах.
И как? сделали без проблем? всякие брони-билеты предоставляли?
Convallária is offline   Цитировать ·
Старый 23.07.2010, 19:33
ответ для Convallária , на сообщение « Виза: Чешская, Немецкая или Финская? »
  #5
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


В Питере чешскую визу делать очень просто, немецкую - везде значительно сложнее. ИМХО ваша проблема в том. что родственники из другого региона, и, скорее всего, ни одно из указанных вами консульств (ни немцы, ни чехи) не будет делать им визу, а отправит в Москву.
Про турфирмы и визовый центр - может они под свой тур и сделают, не знаю.... но может еще степень родства играет роль - типа для мамы - возьмут, а для тети- дяди - нет.
Финский вариант - тоже не вариант, в Москву отправят, если родственники не прописаны в Сев.Зап. регионе.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2010, 12:46
ответ для Convallária , на сообщение « И как? сделали без проблем? всякие... »
  #6
Valushka-Kvakushka
Участник
 
Аватар для Valushka-Kvakushka
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Пушкин, м. Московская
Сообщений: 231


Цитата:
Сообщение от Convallária Посмотреть сообщение
И как? сделали без проблем? всякие брони-билеты предоставляли?
Сделали, полный пакет конечно был, брони апартов, билетов, вские денежные справки и т.д, в визовом центре не забалуешь, они ж решений не принимают, поэтому если комплект неполный просто не берут и все.
Valushka-Kvakushka is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2010, 12:55   #7
Valushka-Kvakushka
Участник
 
Аватар для Valushka-Kvakushka
 
Регистрация: 04.10.2008
Адрес: Пушкин, м. Московская
Сообщений: 231


Цитата:
Сообщение от Птица О Посмотреть сообщение
Про турфирмы и визовый центр - может они под свой тур и сделают, не знаю.... но может еще степень родства играет роль - типа для мамы - возьмут, а для тети- дяди - нет.
Финский вариант - тоже не вариант, в Москву отправят, если родственники не прописаны в Сев.Зап. регионе.
Степень родства играет роль только в смысле доверенности, для близкой родни, когда можно подтвердить родство документами, даешь просто рукописную доверенность, а для остальных - нотариальную, вот и все. Опыт испанского визового центра, про остальных молчу.
Еще испанцы по почте принимают доки, может чехи тоже, короче попробуйте дозвониться до визового центра Чехии
Valushka-Kvakushka is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2010, 13:12
ответ для Convallária , на сообщение « Виза: Чешская, Немецкая или Финская? »
  #8
Convallária
Гость
 
Аватар для Convallária
 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 22


Спасибо! Родственники ближайшие - мама,папа.
Попробую в понедельник дозвониться в Чешское консульство, на их сайте написано,что тут они принимают в первую очередь док-ты от жителей Северо-запада, но и от других регионов тоже.
Теперь думаю,что, если они дадут визу только на те дни,на которые будет бронь только в Чехии, тогда с Германией пролет... прочитала на форуме Винского,там так у девушки было...
Convallária is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2010, 13:56
ответ для Convallária , на сообщение « Спасибо! Родственники ближайшие -... »
  #9
Птица О
Небожитель
 
Аватар для Птица О
 
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 18 840


Цитата:
Сообщение от Convallária Посмотреть сообщение
Спасибо! Родственники ближайшие - мама,папа.
Попробую в понедельник дозвониться в Чешское консульство, на их сайте написано,что тут они принимают в первую очередь док-ты от жителей Северо-запада, но и от других регионов тоже.
Теперь думаю,что, если они дадут визу только на те дни,на которые будет бронь только в Чехии, тогда с Германией пролет... прочитала на форуме Винского,там так у девушки было...
ИМХО, если доки примут, то и дать должны на все дни тура, раз на сайте напишут, значит проблем быть не должно. Хотя кто их знает, они дают визу четко под заявленные билеты (другие консульства оставляют коридор). Вообще, у чехов (в отличие от немцев)получение визы - очень просто (личный опыт)
__________________
Сколько друзей мне говорят,
Что хотят пойти со мной.
Сколько людей с детства хотят
Обойти весь шар земной.
Жаль, что никто так и не смог
Никуда со мной пойти,
А я не хочу никого сбивать с пути,
Я еду один.
Птица О is offline   Цитировать ·
Старый 24.07.2010, 19:08
ответ для Convallária , на сообщение « Виза: Чешская, Немецкая или Финская? »
  #10
LadyE
Частый гость
 
Аватар для LadyE
 
Регистрация: 28.10.2007
Сообщений: 52


Если въезд через Германию и паритет 3 ночи + 3 ночи, чехи развернут. При паритете нужна виза страны первого въезда.
И без оригинала нотариальной доверенности к чехам не суйтесь. Ещё пару месяцев назад кое-как удавалось, а нынче они личную явку на подачу стали жёстче требовать. Папу-маму по нотариальной доверенности ещё возьмут, причём с личной явкой папы-мамы за готовыми визами.
Про немецкое консульство ничего не знаю.
LadyE is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena