Зачем нужны подготовительные курсы в школу? - Страница 8 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2010, 01:04
ответ для ola , на сообщение « Прочитала и позавидовала :) - как... »
  #71
Надя
Элита
 
Аватар для Надя
 
Регистрация: 20.02.2002
Сообщений: 1 631


Цитата:
Сообщение от ola Посмотреть сообщение
Прочитала и позавидовала - как родители (во множественном числе!) умудряются знакомиться и общаться на курсах, которые проходят по будням днём? Или у Вас были курсы выходного дня?
Это, кстати, еще один существенный момент - ведь многие родители не только не хотят, но и не имеют физической возможности в этой ситуации водить детей на курсы.
Ну водить может и бабушка ежели есть а так же няня и др. возможности которые родителям придется изыскать т.к. уроки в первых классах заканчиваются гораздо раньше чем курсы ...а продленка тоже не до 7-9ти когда родители работающие могут добраться на транспорте до школы и тут уже встает вопрос надо или не надо но не запрещать или не запрещать...
__________________
Надя и Витюша (01.12.2000)
Надя is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 01:14   #72
ola
Мега-элита
 
Аватар для ola
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщений: 4 508


Цитата:
Сообщение от Надя Посмотреть сообщение
Ну водить может и бабушка ежели есть а так же няня и др. возможности которые родителям придется изыскать т.к. уроки в первых классах заканчиваются гораздо раньше чем курсы ...а продленка тоже не до 7-9ти когда родители работающие могут добраться на транспорте до школы и тут уже встает вопрос надо или не надо но не запрещать или не запрещать...
Так я не совсем про "кому водить" (хотя оплатить и няню и курсы - в наших реалиях не всем доступно тоже), а про "познакомиться с родителями" в качестве аргумента необходимости курсов
Ну, познакомятся друг с другом бабушки и няни - как это гарантирует адекватность родителей в будущем классе?
ola is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 01:44
ответ для ola , на сообщение « Так я не совсем про "кому водить" (хотя... »
  #73
Кармен
Небожитель
 
Аватар для Кармен
 
Регистрация: 10.11.2003
Сообщений: 16 726


Не стоит ребенка перед школой мучить этими курсами. на 90% уверена, что на курсы не поведу. Т.к в первом классе ещё все успеется и так 1-4 программа, а не как у нас уроки по 45 мин и в субботу ходили и по системе 1-3

Из садика бежать на курсы, ждать там, ребенок итак устал. у нас ещё и спортивные секции и иностранный яз.
Ребенок в 6 лет в садике проводит время, потом сидит за партой, а потом спрашивают почему умные, но нет здоровья. Лучше б вместо школы подготовки погуляли или на спорт. секции сводили.
Растим с детства детей с проблемами позвоночника, попробуй 2 часа вечером за партой посиди. в первом классе и то нагрузка меньше, во первых это первая половина дня, во вторых с переменами
__________________
Калинка малинка малинка моя
В саду ягода Калинка малинка моя!
Кармен is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 12:05   #74
Anpilogka
Участник
 
Аватар для Anpilogka
 
Регистрация: 07.05.2003
Адрес: м.Ветеранов
Сообщений: 199


Нам пришлось скорректировать расписание из-за курсов подготовки к школе. Зато сын знает требования учителей (разные предметы вели разные учителя), понимает что к чему, а главное: нет смешения понятий новый портфель-школа, новая канцелярия-школа, форма-школа, а есть вполне осознанное разделение и все эмоции касаются именно нового графика учебы, новых занятий и еще больших требований - все по-взрослому. Ему курсы очень пригодились.
Anpilogka is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 12:22
ответ для ola , на сообщение « Так я не совсем про "кому водить" (хотя... »
  #75
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от ola Посмотреть сообщение
Так я не совсем про "кому водить" (хотя оплатить и няню и курсы - в наших реалиях не всем доступно тоже), а про "познакомиться с родителями" в качестве аргумента необходимости курсов
Ну, познакомятся друг с другом бабушки и няни - как это гарантирует адекватность родителей в будущем классе?
Как показала практика , нянь очень мало. В основном, все-таки, бабушки и мамы. А уж по бабушке очень даже понятно, что за семья. ОЧЕНЬ. Пусть и про адекватность родителей ничего не понятно, но виден и соц уровень, и заинтересованность ребенком в семье. Уже немало.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 12:43
ответ для ola , на сообщение « Прочитала и позавидовала :) - как... »
  #76
Tep.lo
Элита
 
Аватар для Tep.lo
 
Регистрация: 29.11.2009
Сообщений: 2 497


Цитата:
Сообщение от ola Посмотреть сообщение
Прочитала и позавидовала - как родители (во множественном числе!) умудряются знакомиться и общаться на курсах, которые проходят по будням днём? Или у Вас были курсы выходного дня?
Это, кстати, еще один существенный момент - ведь многие родители не только не хотят, но и не имеют физической возможности в этой ситуации водить детей на курсы.
Кто из сада забирает, тот на курсы и ведет. Как правило, курсы в школах после 17. Сидели мамочки и с ноутами, можно 2 часа поработать, ожидая ребенка, и на работе об этом договориться. Это-же не каждый день, а 2 (чаще всего) раза в неделю. Можно и пропускать, лишь-бы появляться там вообще, и не проворонить списки перед подачей доков. В гимназиях еще надо следить, когда промежуточные тестирования на курсах, и их не пропустить.
А уж, если в сад не ходит ребенок, как моя, так вообще не вижу смысла не ходить на курсы: ребенку - развлекаловка, общение, пребывание в школе, привыкание к УРОКАМ..., и туалетам, между прочим... Маме - 2 часа на магазинчик - книжку - общение с другими мамами.
Tep.lo is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 12:59
ответ для Tep.lo , на сообщение « Кто из сада забирает, тот на курсы и... »
  #77
Masharia
Наш человек
 
Аватар для Masharia
 
Регистрация: 18.11.2002
Сообщений: 21 106


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
А уж, если в сад не ходит ребенок, как моя, так вообще не вижу смысла не ходить на курсы: ребенку - развлекаловка, общение, пребывание в школе, привыкание к УРОКАМ..., и туалетам, между прочим... Маме - 2 часа на магазинчик - книжку - общение с другими мамами.
Моя старшая тоже не ходила в садик последний год. Для нее эти курсы были главным делом и развлечением. Привыкла к школе, познакомилась с детьми, выбрали учительницу, поняли школьные требования.

Младшая в садик ходит, со школой и учительницей ее знакомить не надо, она каждый день там бывает. Но ей курсы нужны, мне кажется, для переключения из состояния "А я Настина маленькая сестричка, пришла сюда развлечься, нет ли у вас конфетки" в состояние "Я ученица, пришла сюда учиться". Осознать постепенно, что бывают какие-то учебные обязанности.
__________________
Маша (Настя 03.08.2000 и Лиза 21.05.2004)
Masharia is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 15:20
ответ для Tep.lo , на сообщение « Кто из сада забирает, тот на курсы и... »
  #78
ola
Мега-элита
 
Аватар для ola
 
Регистрация: 26.06.2003
Адрес: между выцветших линий
Сообщений: 4 508


Цитата:
Сообщение от Flay.Li Посмотреть сообщение
Кто из сада забирает, тот на курсы и ведет. Как правило, курсы в школах после 17. Сидели мамочки и с ноутами, можно 2 часа поработать, ожидая ребенка, и на работе об этом договориться. Это-же не каждый день, а 2 (чаще всего) раза в неделю. Можно и пропускать, лишь-бы появляться там вообще, и не проворонить списки перед подачей доков. В гимназиях еще надо следить, когда промежуточные тестирования на курсах, и их не пропустить.
А уж, если в сад не ходит ребенок, как моя, так вообще не вижу смысла не ходить на курсы: ребенку - развлекаловка, общение, пребывание в школе, привыкание к УРОКАМ..., и туалетам, между прочим... Маме - 2 часа на магазинчик - книжку - общение с другими мамами.
Про то, что курсы нужны для не садиковских детей скорее всего - я в самом начале написала. Соответственно, если мама не работает - наверное, ей эти два часа не жалко, а наоборот - типа развлечение-общение
В наших окрестных школах курсы были в 15-16 часов - это и для ребенка весь день перекорёженный, да и из садика её бабушка забирала ближе к 18, т.к. бабушка тоже работает.
Частые упоминания про туалет как обоснование курсов я вообще не очень понимаю - для того, чтобы его найти в школе, надо целый год на занятия ходить
ola is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 15:54   #79
КаТеНа77
Элита
 
Аватар для КаТеНа77
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: центр города
Сообщений: 1 786


Отвечаю прямо на поставленный вопрос темы:
Для меня курсы подготовки нужны
1. Чтобы понять, действительно ли стоит выбрать именно эту школу. Т.е. узнать школу изнутри (получше). Узнать об учителях и т.д.

Мы, например, ходили на курсы в одну школу, а записались в 1 класс, все-таки в другую.

Для ребенка....Дети все разные. Кому-то, курсы вовсе и не нужны! Это мое твердое убеждение. Моя дочка вполне могла бы обойтись без курсов. Но, отдала ее на курсы см. 1 пункт.

Ну, а в большинстве случаев- дети знакомятся на курсах, общаются, привыкают постепенно к школе, к требованиям учителя и т.д. И ничего плохого в этом нет.
__________________
Артем (07.02.2001), Настена (06.01.2004), Алисенок (03.08.2010)
КаТеНа77 is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 16:09   #80
Лайтовая
Элита
 
Аватар для Лайтовая
 
Регистрация: 13.01.2005
Сообщений: 1 633


Мне кажется, проблема в том, что курсы стали какой-то обязательной частью поступления в школу, а не свободным выбором родителей. Расскажите-ка мне. чего такого ужасного в первых классах происходит, что к ним надо год привыкать. Ну да, смена одного ритма на другой. Ну да, смена воспитателей на учительницу. Но! вот представьте - не понравилась учительница на курсах. И что - перед первым классом выбирать другую? С уже полученным стрессом от занятий? А ведь курсы формируются только раз в год.

Прошу понять меня правильно - тем, у кого детки не ходят в садик и нет необходимого минимума, обеспечивающего нормальный уровень развития к 7 г. - возможно, это и нужно. Но вот повальное увлечение лично меня пугает.

Мы пошли без подготовишек. В обычную школу. С учителями знакомилась заранее - на вид адекватные вполне. будем привыкать ко всемув первом классе.
Лайтовая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena