Еще раз об уровне жизни и о налогах - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.07.2010, 00:44   #1
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521
Еще раз об уровне жизни и о налогах



В теме Уровень жизни обсуждается, надо ли делиться с более отсталыми странами. К счастью, судя по опросу, около 3/4 ответивших считают, что делиться не надо. Однако у меня возник другой вопрос (точнее, именно потому, что он у меня возник, я и попросил добавить к той теме опрос).
Итак, около 75% ответивших считают, что перераспределение богатства по всему миру неправильно. Возьмем другой граничный случай: перераспределение на индивидуальном уровне, скажем, в той форме, в которой вопрос задала уважаемая mama krokodilchika:
Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Давай проверим Вот, например, ребенок твой выиграл грант ну, в Стэнфорд, например - хотел до опупения, долго к этому шел, готовился, эссе писалА тут выясняется, что на один балл меньше набрал другой парнишка - из семьи алкоголика, например, тоже трудился, не покладая рук. И вот приходит к тебе его маман и начинает рыдать, мол, отдайте моему это место, если он в этом году не поедет, то ему придется работать, и он больше не сможет поступить, а для Вашего и так все пути открыты бла-бла-бла. Уступишь место?
Количество ответов на этот вопрос не столь репрезентативно, как на основной вопрос, затронутый в той теме, и все же из ответов создается впечатление, что большинство не воспринимает возможность поделиться в такой ситуации всерьез.
Итого, как мы увидели, перераспределение на индивидуальном уровне не поощряется и считается верхом безрассудства. Как мы видели, перераспределение на уровне всей Земли тоже в основном считается верхом безрассудства. Теперь внимание — вопрос: какое обоснование в такой ситуации может быть перераспределению на уровне страны (т.е., налоговой системе государства)? Почем необходимость перераспределения верна именно на уровне государства, но не верна на каком-либо ином уровне? Что делает требование делиться моральным и обоснованным на уровне государства, но неприемлемым ни на уровне меньшем, ни на уровне большем?
И ответьте честно сами себе: не потому ли Вы выступаете против перераспределения для всей Земли, на ратуете за налоги внутри государства, что Вы осознаете, что в первом случае Вы однозначно будете нетто-донором, а во втором надеетесь, что будете нетто-реципиентом?
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 00:52
ответ для Strossmayer , на сообщение « Еще раз об уровне жизни и о налогах »
  #2
Малшык
с орбиты
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 26 304


я везде донор...."Малшык, дай!", "Малшык, дай!!", "Малшык, дай!!!"...
Малшык is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 01:03
ответ для Strossmayer , на сообщение « Еще раз об уровне жизни и о налогах »
  #3
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Штроссмайер - Вы идеалист. Отсутствие налогов = отсутствие государства = отсутствие правопорядка.
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 01:04
ответ для Strossmayer , на сообщение « Еще раз об уровне жизни и о налогах »
  #4
игрок
Мега-элита
 
Регистрация: 27.05.2008
Сообщений: 3 768


Само собой. Основные налоговые поступления в нашей стране от нефтегазового сектора и от крупных предприятий.

И что?
игрок is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 01:05
ответ для Strossmayer , на сообщение « Еще раз об уровне жизни и о налогах »
  #5
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Итого, как мы увидели, перераспределение на индивидуальном уровне не поощряется и считается верхом безрассудства. Как мы видели, перераспределение на уровне всей Земли тоже в основном считается верхом безрассудства. Теперь внимание — вопрос: какое обоснование в такой ситуации может быть перераспределению на уровне страны (т.е., налоговой системе государства)? Почем необходимость перераспределения верна именно на уровне государства, но не верна на каком-либо ином уровне?
Это один из способов финансирования услуг, работ, направленной поддержки чего-либо и т.п. в интересах общества или его существенных частей.
Цитата:
Что делает требование делиться моральным и обоснованным на уровне государства, но неприемлемым ни на уровне меньшем, ни на уровне большем?
Некоторое единство интересов, целей, взглядов, намерений, которого, как правило, нет на международном уровне (есть и исключения в виде больших экономических, политических и военно-политических блоков, где и некое перераспределение имеет место).

На более мелком уровне, кстати, это тоже обоснованно и приемлемо (на региональном, муниципальном уровне).

На "квазииндивидуальном" уровне это тоже действует (членские взносы, отчисления в фонд различных организаций, членство в которых добровольно).

Цитата:
И ответьте честно сами себе: не потому ли Вы выступаете против перераспределения для всей Земли, на ратуете за налоги внутри государства, что Вы осознаете, что в первом случае Вы однозначно будете нетто-донором, а во втором надеетесь, что будете нетто-реципиентом?
В том числе и поэтому. А также потому, что могу получить пользу и/или удовольствие от результатов этих трат, а также - косвенно - от среды, которая поддерживается из этих денег.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 01:07   #6
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Штроссмайер - Вы идеалист. Отсутствие налогов = отсутствие государства = отсутствие правопорядка.
Нет. Логическая цепочка выше показывает недопустимость лишь перераспределительной части налогов. Обосновать подобным образом налогов, являющихся платой за (пусть и навязанные и монопольные) услуги типа правопорядка — не получится.
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 01:17   #7
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Это один из способов финансирования услуг, работ, направленной поддержки чего-либо и т.п. в интересах общества или его существенных частей.
Почему интересы общества существуют на уровне государства, но не существуют на уровне Земного шара и равным образом не существуют на уровне, скажем, обитателей подворотни (перераспределение кошельков внутри оной)?

Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Некоторое единство интересов, целей, взглядов, намерений, которого, как правило, нет на международном уровне (есть и исключения в виде больших экономических, политических и военно-политических блоков, где и некое перераспределение имеет место).
Откуда следует наличие общих интересов? На самом деле все наоборот: если общие интересы имеются, то насильственное перераспределение и не нужно, а достаточно, как Вы ниже правильно говорите, добровольных механизмов. Насильственность перераспределения показывает как раз отсутствие общих интересов.

Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
На более мелком уровне, кстати, это тоже обоснованно и приемлемо (на региональном, муниципальном уровне).
Указания на более широкие рамки мне не достаточно, извините. Ок, пусть они более широки, вопрос, почему они именно таковы, остается.
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 01:19   #8
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Нет. Логическая цепочка выше показывает недопустимость лишь перераспределительной части налогов. Обосновать подобным образом налогов, являющихся платой за (пусть и навязанные и монопольные) услуги типа правопорядка — не получится.
Упс, слава богу!!! А я уже грешным делом подумала, что Вы против налогов как таковых
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 01:23
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Упс, слава богу!!!:support: А я уже... »
  #9
Strossmayer
Мега-элита
 
Аватар для Strossmayer
 
Регистрация: 24.10.2007
Адрес: Прага, СПб
Сообщений: 4 521


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Упс, слава богу!!! А я уже грешным делом подумала, что Вы против налогов как таковых
Нет, разумеется, я против налогов как таковых. Но к налогам — плате за навязанные монопольные услуги — у меня претензий меньше, и эти претензии совершенно иного плана. Точнее, там претензии возникают не к налогам как таковым, а к тому, что от оплаты этих услуг нельзя отказаться даже если их не используешь, и к тому, что государство подавляет конкуренцию, вследствие чего я вынужден переплачивать за эти услуги.
__________________
We can evade reality, but we cannot evade the consequences of evading reality. Ayn Rand
Патриот всегда должен быть готов защищать свою страну от ее правительства. приписывается Томасу Пейну
Strossmayer is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 01:33   #10
Даффна
Небожитель
 
Аватар для Даффна
 
Регистрация: 28.05.2009
Адрес: Самый лучший город на земле ----- Санкт-Петербург
Сообщений: 15 535


Сабжевый пост великолепен Просто ППКС И ответ "Да. Конечно"


Цитата:
Сообщение от Strossmayer Посмотреть сообщение
Нет, разумеется, я против налогов как таковых. Но к налогам — плате за навязанные монопольные услуги — у меня претензий меньше, и эти претензии совершенно иного плана. Точнее, там претензии возникают не к налогам как таковым, а к тому, что от оплаты этих услуг нельзя отказаться даже если их не используешь, и к тому, что государство подавляет конкуренцию, вследствие чего я вынужден переплачивать за эти услуги.
Мне кажется, ваши претензии в данном случае не совсем оправданы, точнее, не совсем справедливы. Потому как Вы совершенно очевидно не учитываете всех благ, которыми пользуетесь, живя в государстве, а не в лесу, скажем
Даффна is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena