срочно!!!ка сварить суп из щавеля????? - Страница 3 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > Кулинария

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.07.2010, 21:37   #21
БДРМ
Элита
 
Аватар для БДРМ
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: м. Московская
Сообщений: 2 444


Цитата:
Сообщение от Ольгутка Посмотреть сообщение
Девочки, что-то туплю...
Напомните, когда сам щавель режете, то вы и листики и ножки листиковые тоже кромсаете? Или ножки не кладете?
а я и ножки кромсаю - у молодого щавеля они мяконькие
__________________
Господа - ВЫ звери, господа (с)
БДРМ is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 21:39   #22
БДРМ
Элита
 
Аватар для БДРМ
 
Регистрация: 19.10.2006
Адрес: м. Московская
Сообщений: 2 444


Цитата:
Сообщение от лапа4ка Посмотреть сообщение
Я варю из щавеля летний холодный суп!!! Заливаете нарезанный щавель водой, как закипит кидаете нарезанный кубиками картофель, солю. Отдельно отвариваете перловку и яйца. Перловку промываю, яйца режу кубиками.Суп охлаждаю. В тарелку наливаю суп, кидаю перловку, яйца, кладу сметану. Супчик кисленький и свеженький
очень хороший рецепт, особенно по нынешней погоде))) спасибо большое
сама б не додумалась никогда
__________________
Господа - ВЫ звери, господа (с)
БДРМ is offline   Цитировать ·
Старый 26.07.2010, 23:10   #23
Ольгутка
Небожитель
 
Аватар для Ольгутка
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 18 674


Цитата:
Сообщение от благоразумная Посмотреть сообщение
а я и ножки кромсаю - у молодого щавеля они мяконькие
Да я тоже, когда вопрос задала, не дождалась ответа и все порезала - и ножки тоже, благо тоненькие были, а я резала ну очень мелко. Вроде ничего так... Если бы были ножки взрослые, т.е. с жилками, то и мысли бы не было резать их туда. Хотя... вариант нарисовался очень экономный: отдельно отварить в небольшом количестве воды эти самые ножки, не нарезая, а потом отвар без ножек добавить в основной бульончик. Все польза будет, т.к. если много ножек, то как-то жалко, если их безо всякой пользы выкинуть.
Ольгутка is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 15:24   #24
М@рия
Гость
 
Аватар для М@рия
 
Регистрация: 14.07.2010
Адрес: Киров
Сообщений: 1


Мой рецепт супа из щавеля:
В кастрюлю наливаем воды 1,5 литра. Когда закипит туда кладем целую луковицу, порезаной кубиками картошки и немного свежей морковки кружочками. Мин. через 8-10 солим, перчим, добавить ОЧЕНЬ мелко порезаные листья щавеля, а еще через 2 мин влить предварительно взболтаное в кружке сырое яйцо. При этом, когда яйцо вливаете, на поверхности супа быстро мешать вилкой, чтобы оно расходилось. Получается такими хлопьями.
Покипит еще 2 мин. и выключаете.
Подавать со сметаной, как горячий, так и холодный.
ВКУСНОТИЩА!
приятного аппетита!
М@рия is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 15:59   #25
КревеTка
Элита
 
Аватар для КревеTка
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: Выборг
Сообщений: 2 994


Цитата:
Сообщение от М@рия Посмотреть сообщение
Мой рецепт супа из щавеля:
В кастрюлю наливаем воды 1,5 литра. Когда закипит туда кладем целую луковицу, порезаной кубиками картошки и немного свежей морковки кружочками. Мин. через 8-10 солим, перчим, добавить ОЧЕНЬ мелко порезаные листья щавеля, а еще через 2 мин влить предварительно взболтаное в кружке сырое яйцо. При этом, когда яйцо вливаете, на поверхности супа быстро мешать вилкой, чтобы оно расходилось. Получается такими хлопьями.
Покипит еще 2 мин. и выключаете.
Подавать со сметаной, как горячий, так и холодный.
ВКУСНОТИЩА!
приятного аппетита!
о,мой рецептик)))
только я все супы на бульоне варю
КревеTка is offline   Цитировать ·
Старый 27.07.2010, 16:02
ответ для kaprizel , на сообщение « срочно!!!ка сварить суп из щавеля????? »
  #26
Александр
Элита
 
Аватар для Александр
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: Бэль Акуна
Сообщений: 1 832


Что-то, как-то не засветился в теме совершенно замечательный, густой и нажористый суп под названием "зелёные щи":

Сварить бульон, какой нравится мясной, куриный... Овощной - на крайний случай...

Небольшое количество бульона отлить в отдельную посуду и сварить в нём до готовности шпинат. Можно свежий взять, но прекрасно подойдёт и мороженный шпинат в "таблетках" правильного производителя. Неправильные производителя в таких таблетках солому оставляют, а это плохо.

Если шпината дома не оказалось, а оказалась, к примеру, мороженная зелёная фасоль, то тоже подойдёт. Вкус будет немного другой, то тоже вполне зачётный. Вот моя бабушка, вместо шпината в такой супчик молодую крапиву любила класть =)

Свареный шпинат измельчаем погружным блендером в густую зелёную однородную кашу и выливаем обратно в бульон. Если нет под рукой блендера - предки протирали шпинат через сито.

Хорошую луковицу мелко режем, обжариваем в масле (я предпочитаю сливочное) с добавлением ложки муки и тоже вываливаем в суп.

Варим всё вместе минут 10-15, солим-перчим и высыпаем порезанный щавель. Варим ещё минут 5-10 - готово.

В классическом варианте, при подаче на стол закинуть в каждую тарелку по варёному яйцу, порезанному попалам. Ну и сметана по вкусу.
Александр is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena