Нужна ли нам Людмила Петрановская? - Страница 37 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.06.2010, 01:22
ответ для ООлюшка , на сообщение « А я поняла вариант "замирания" как... »
  #361
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Мне кажется, что речь шла немного о другом замирании, хотя, возможно, я ошибаюсь, и эти вещи связаны.
Вот немного из моего конспекта.

Как в компьютерной игре - если один уровень не пройден, на следующий не попадешь. Происходит застревание на более ранней стадии, пока не прожит определенный опыт.
В условиях учреждения ребенок может:
- замереть (жертвует развитием)
- сдаться - крайняя форма (тяжелая болезнь, псих.отклонения)
- найти компромисс (жертвует границами, полный отказ от себя, очень послушный, страшно)
- протестовать (небольшой процент, которые несмотря на ситуацию продолжают протестовать, неудобные, первые кандидаты на воспитательную психиатрию)

Должно быть в норме все три типа реакций на поведение ребенка:
- нельзя категорически
- если для тебя это так важно, то ладно, так и быть
- не важно, отвлечь

В жизни нет системы наказаний, потому что это не нужно, а есть система последствий.
При жестких наказаниях у ребенка может быть сформировано неправильное представление о том, как устроен этот мир.

Дети очень четко считывают настрой. Поэтому нужна большая внутренняя сила, чтобы не показать, что "я с ним не справляюсь"
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 25.06.2010, 13:43   #362
Сул@мифь
Частый гость
 
Регистрация: 30.03.2010
Сообщений: 65


Цитата:
Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
люди с тренинга, взываю к коллективному разуму!

помните инфу про то,что ре в ДР до 3 лет использует разные стратегии поведения в напряжении. моя дочь предпочитает ЗАМИРАНИЕ (ну, еще дома научилась ронять скупую слезу или горько плакать на крайняк).

т.е. в ситуации ,когда:
- ей сделали замечание;
- жестко одернули;
- она провинилась и это заметили и строго (и даже если нестрого) спросили: "Лиза, а почему/зачем ты это сделала?);
- когда ей что-то не хочется делать, а вроде как надо (съесть суп, подойти, и т.д.)
- и даже когда изучается новый учебный материал, а она его не может повторить,...

т.е. ситуациях ,в которых она как бы виновата, она замирает, не издает ни звука, вжимает голову в плечи, стоит опустив глазки в пол или шарит ими по округе .... чуть позже начинает ковырять стену, потом , когда "опасности нет" (все отстали, занялись своими делами) -

молчит на все вопросы!

что надо (По Петрановской) делать в таких случаях?

я обычно: 1) начинаю допытываться (бЭсполезно); 2) потом оставляю ее в покое и занимаюсь своими делами 3) и она не сойдет с места(!), пока я не скажу в итоге (были пробы до часа!)

Я стала думать ,что надо ее как-то приучать беседовать в этом состоянии- чтоб она могла -объяснить (пару раз было такое, что на нее ругались взрослые зря, и только позже выяснялось ,что она была невиновна),
-попросить прощение (например, бегала она спалкой, Егор лежал на диване, она подбежала и со всего размаху его стукнула по голове, он психанул, наорал на нее, она "ушлавсебявернусьнескоро", а могла бы сказать: "ой, я нечаянно, больше не буду, прости братан и т.д." ,
-ответить задание (представляю себе будущую школу),
в конце -концов спросить, можно ли ей идти и т.д.

Вот сегодня я попыталась ее разговорить в этой ситуации "столбика", держала ее за ручку, сажала к себе на колени, просила ответить на вопрос: "что ты хочешь?/ не хочешь?... хочешь ,чтобы я тебя обняла?/чтоб ты меня обняла? и т.д. медленно, тихо и спокойно.... где-то полчаса

вот ,чего добилась:
1. она повторила за мной слова о желании высморкаться
2. кивком и мотанием головы показала ,что не хочет ,чтобы я ее обняла и чтобы гладила по голове, и что я ей в этот момент не нравлюсь , но при этом что она меня любит и знает ,что я ее очень сильно люблю. (т.е. я ей задавала вопросы, она кавала или мотала головой)
3. в конце я вообще сказала: если ты не хочешь со мной разговаривать, то СКАЖИ об этом и я тебя отпущу. она еле-еле тихо это произнесла. я ее отпустила.

в очередной раз чувствую себя монстром, пытающим ребенка. но хочу продолжать, т.к. это был прогресс

жду помидоры и советы

может ,вообще это не надо делать
тогда что?
для чего? - цели описала выше. знаю школьников ,которые так же себя ведут, это выглядит для их родителей и учителей ужасно

ну, и еще: ведь изначально вроде как Лиза виновата, но если буду продолжать уговаривать "а поговорить", то получается, что это как бы я виновата...

что-то запуталась
.


Могу подписаться под каждым словом. Особенно, то что выделено... да и остольное тоже. Только имя поменять и в голове держать, что нашей-то уже почти 8. Что делать не понимаю.
Причем ведь как и Вы отметили - это ситуации, когда сама в чем-то виновата. Плюс у нас своя фишка: наряд не понравился, штаны (юбка, платье, футболка...) не того цвета, размера, фасона, длины, ткани... (нужное подчеркнуть). Молчание, не отвечает ни на один вопрос, слезы (это уже следующая стадия).
Если я правильно поняла, первопричина - страх, неуверенность в нас и т.д.
Но что делать-то? Просто спокойным голосом сказать дочке всё, что думаю и оставить? Поначалу пыталась обнять, успокоить. Помогало достаточно эффективно. Но перестала. Так как это уже манипулирование мной какое-то. Что-то напортачила, замерла или пустила слезу - и мама несется обнимать и жалеть. Не считаю это правильным, тем более братьям-то за тоже самое достается, а её обнимают? Стараюсь быть последовательной. Ну а пообнимать можно и вдругой момент.
Но ведь именно в этот момент Доча напугана и чувствует себя незащищенной? Или просто защитная реакция? Ведь, если бы провинность не заметили всё было бы в порядке... И вообще в общении доча ОЧЕНЬ адекватна. В заведении провела всего года полтора.
Что-то я запуталась (простите за плагиат ) .
Сул@мифь is offline   Цитировать ·
Старый 28.06.2010, 08:52   #363
marika-rika
Элита
 
Регистрация: 07.05.2010
Сообщений: 2 849


Цитата:
Сообщение от Сул@мифь Посмотреть сообщение
Могу подписаться под каждым словом. Особенно, то что выделено... да и остольное тоже. Только имя поменять и в голове держать, что нашей-то уже почти 8. Что делать не понимаю.
Причем ведь как и Вы отметили - это ситуации, когда сама в чем-то виновата. Плюс у нас своя фишка: наряд не понравился, штаны (юбка, платье, футболка...) не того цвета, размера, фасона, длины, ткани... (нужное подчеркнуть). Молчание, не отвечает ни на один вопрос, слезы (это уже следующая стадия).
Если я правильно поняла, первопричина - страх, неуверенность в нас и т.д.
Но что делать-то? Просто спокойным голосом сказать дочке всё, что думаю и оставить? Поначалу пыталась обнять, успокоить. Помогало достаточно эффективно. Но перестала. Так как это уже манипулирование мной какое-то. Что-то напортачила, замерла или пустила слезу - и мама несется обнимать и жалеть. Не считаю это правильным, тем более братьям-то за тоже самое достается, а её обнимают? Стараюсь быть последовательной. Ну а пообнимать можно и вдругой момент.
Но ведь именно в этот момент Доча напугана и чувствует себя незащищенной? Или просто защитная реакция? Ведь, если бы провинность не заметили всё было бы в порядке... И вообще в общении доча ОЧЕНЬ адекватна. В заведении провела всего года полтора.
Что-то я запуталась (простите за плагиат ) .
Вы знаете, хотела бы Вас утешить, но ... Наша уже взрослая, взяли тоже в 8 лет. Эта реакция единственная, увы ! Мне давали такой совет. Попробовать назвать чувства ребёнка, например, ты очень расстроена, тебе не нравится эта вещь ? Давай попробуем выбрать что-то другое. Ты боишься, что тебя накажут и т.п. Такое называние чувств ребёнка может ему промочь осознать их, как-то так попытайтесь.
marika-rika is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 01:18
ответ для leokondrat , на сообщение « На меня специалисты с Московского... »
  #364
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Если кому то понадобится одна из двух книжек Людмилы Петрановской, обращайтесь, пожалуйста, здесь или в личку.
В мае Людмила сказала, что будет в этом году еще один раз в Питере, скорее всего в начале осени. Если у приемных родителей появится желание побеседовать еще о чем то - пожалуйста. Так что здесь можно обсудить и это, нужна ли нам опять Людмила Петрановская и если да, то что бы нам хотелось спросить.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 01:55   #365
izum
Элита
 
Аватар для izum
 
Регистрация: 02.03.2009
Адрес: В.О. 3-я линия
Сообщений: 2 820


нужна однозначно,надо придумать, что обсудить..
izum is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 03:32
ответ для leokondrat , на сообщение « Нужна ли нам Людмила Петрановская? »
  #366
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Канешна нужна! Я бы что-нибудь про профилактику эмоционального выгорания послушала на этот раз. Помню, что была у нее такая тема на семинарах.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 03:34
ответ для leokondrat , на сообщение « Нужна ли нам Людмила Петрановская? »
  #367
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


согласна на любую тему
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 03:38
ответ для Lyudmila , на сообщение « согласна на любую тему :) »
  #368
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Lyudmila Посмотреть сообщение
согласна на любую тему
И я согласна на любую тему, обсуждаемую с Петрановской. Потому как интересно и живо!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 11:10
ответ для leokondrat , на сообщение « Нужна ли нам Людмила Петрановская? »
  #369
Swann
Частый гость
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 31


Присоединяюсь.
Профилактика эмоционального выгорания - хорошая тема. Скажем так: психологическая гигиена для приемных родителей.
Swann is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 12:57
ответ для izum , на сообщение « нужна однозначно,надо придумать, что... »
  #370
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от izum Посмотреть сообщение
нужна однозначно,надо придумать, что обсудить..

Присоединяюсь.

Мне тема эмоционального выгорания не очень близка. Что еще кому интересно?

Для меня наиболее интересно было бы продолжения обсуждения про кровных родственников. После нашей встречи в Питере я была на семинаре в Москве "Ребенок на границе двух семей":

Ребёнок на границе двух семей.
Опыт работы замещающих семей показывает, какое это непростое дело – воспитание детей, принадлежащих иной семейной системе. Уважительное отношение к происхождению и умение работать с историей биологической семьи приёмного ребёнка позволяют сделать отношения гармоничными и поднять их на новый качественный уровень.

Вела семинар другой психолог, но Людмила присутствовала и комментировала. И я услышала, что есть отдельная тема для семинара, когда обсуждаются риски и плюсы для ребенка при этих взаимодействиях.

Еще послушала бы любую тему, позволяющую больше понимать поведение деток в период адаптации, чтобы взять себе в копилку как лучше действовать в каких ситуациях (любой возраст, наиболее интересно 5-9 лет).
__________________
Пелагея is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena