Нужна ли нам Людмила Петрановская? - Страница 38 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.07.2010, 13:07
ответ для leokondrat , на сообщение « Нужна ли нам Людмила Петрановская? »
  #371
Lyudmila
Наш человек
 
Аватар для Lyudmila
 
Регистрация: 14.01.2004
Сообщений: 5 944


отношению к кровной семье была посвящена прошлая встреча.
Lyudmila is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 13:21
ответ для leokondrat , на сообщение « Нужна ли нам Людмила Петрановская? »
  #372
Пелагея
Ветеран
 
Аватар для Пелагея
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Питер и Москва
Сообщений: 860


я в курсе, была там
Пелагея is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 14:20
ответ для Milonga , на сообщение « Канешна нужна! Я бы что-нибудь про... »
  #373
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Мне было бы интересно послушать о (о ребенке на границе интересно тоже, но таких детей здесь больше нет, поэтому это для индивидуальной, наверное, консультации) приемной семье глазами детей. Меня приемная дочь поначалу, долго довольно, никак не называла, потом начала папой звать, уже три месяца Леней называет. Доверие при этом увеличивается, с тех пор как Леней зовет доверять стала больше.
Аня с Никитой тебя мамой называют, а мне тебя Олей называют, когда рассказывают что то. Между собой, значит тоже Олей, наверное. Краем уха слышал, как Маша во дворе рассказывала о семье, в школе любит рассказать, всюду легко переходила, вчера был папа, сегодня Леня объясняла весело почему так.
В общем, что там у детей в голове про нас, не знаю как сформулировать тему. Из детдома - в приемную семью, глазами ребенка.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 14:37
ответ для leokondrat , на сообщение « Мне было бы интересно послушать о (о... »
  #374
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Мне было бы интересно послушать о (о ребенке на границе интересно тоже, но таких детей здесь больше нет, поэтому это для индивидуальной, наверное, консультации) приемной семье глазами детей. Меня приемная дочь поначалу, долго довольно, никак не называла, потом начала папой звать, уже три месяца Леней называет. Доверие при этом увеличивается, с тех пор как Леней зовет доверять стала больше.
Аня с Никитой тебя мамой называют, а мне тебя Олей называют, когда рассказывают что то. Между собой, значит тоже Олей, наверное. Краем уха слышал, как Маша во дворе рассказывала о семье, в школе любит рассказать, всюду легко переходила, вчера был папа, сегодня Леня объясняла весело почему так.
В общем, что там у детей в голове про нас, не знаю как сформулировать тему. Из детдома - в приемную семью, глазами ребенка.
Мне тоже очень интересна эта тема!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 14:46
ответ для leokondrat , на сообщение « Мне было бы интересно послушать о (о... »
  #375
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Мне было бы интересно послушать о (о ребенке на границе интересно тоже, но таких детей здесь больше нет, поэтому это для индивидуальной, наверное, консультации) приемной семье глазами детей. Меня приемная дочь поначалу, долго довольно, никак не называла, потом начала папой звать, уже три месяца Леней называет. Доверие при этом увеличивается, с тех пор как Леней зовет доверять стала больше.
Аня с Никитой тебя мамой называют, а мне тебя Олей называют, когда рассказывают что то. Между собой, значит тоже Олей, наверное. Краем уха слышал, как Маша во дворе рассказывала о семье, в школе любит рассказать, всюду легко переходила, вчера был папа, сегодня Леня объясняла весело почему так.
В общем, что там у детей в голове про нас, не знаю как сформулировать тему. Из детдома - в приемную семью, глазами ребенка.
Ты меня даже удивил. Мне кажется, это у них с тобой так повелось Олей меня называть, да и повелось ли? Ты для них большой взрослый дядя, но при этом Леня, вот и я для вас буду Оля. Больше замечены не были, да мне это и представить трудно. У нас ведь есть еще один ребенок, который бесконечно мамкает и за глаза называет мамой, и имя мое всплывает в памяти разве что когда встречаемся с вами. Хотя, я тебе это уже говорила, что не была бы против ни капельки.
Ну а тема твоя тоже очень интересная, по-моему.

П.С. Спросила еще сейчас у Ани на всякий случай. Она тоже удивилась и сказала, что мамой называют. Заодно пообсуждали с ней, что можно и так и так, как хочется.
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 17:38   #376
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Да, мне тоже показалось. Тут интересно то, что у наших детей эти представления оень пластичны. Сегодня это семья, завтра в другом месте, посередине, детский дом семья. В Машином случае еще и возвраты и детских домов несколько, совсем запутаешься.
То, что Аня с Никитой переходят на другую терминологию со мной, это, скорее всего, симптомчик этой пластичности, они готовы с гостем говорить на его языке и за слова не цепляются, мама-не мама, неважно.
Свой родной ребенок в доме упрощает немного, наверное. Все таки авторитет, который никогда в этом месте не путается
Тут еще много, скорее всего, зависит от прошлого ребенка и уклада в кровной семье. Моя приемная дочь подписывает рисунки своего деревнского дома так: Мама и Паша. Так что ей привычно называть главу семьи по имени.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 18:31   #377
Milonga
Элита
 
Аватар для Milonga
 
Регистрация: 23.01.2006
Сообщений: 1 992


Мои всё-таки помладше были, когда я их забирала. Никита и сейчас, вспоминая историю их забирания, может сказать "та Оля... мама... ну, то есть, ты..." Похоже на то, как мы сейчас выходим на наше большое озеро в разных местах, и каждый раз надо объяснять, что озеро одно и то же. Так же и у него воспоминания мозаичны, в целую картинку складываются и осознаются постепенно.
Как-то мне не очень хочется соглашаться с "мама-не мама, неважно". Им важно, кто я, и важно, что у них была их мама. Как назовет гость, наверное и не так важно, это не та проблема для нас. Симптомчик пластичности? Они с тобой могут и про свою, ту маму поговорить, если захочешь. Это будет симптомчик чего тогда?
Milonga is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 18:31
ответ для leokondrat , на сообщение « Мне было бы интересно послушать о (о... »
  #378
Swann
Частый гость
 
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
Из детдома - в приемную семью, глазами ребенка.
Кстати, да. Может быть, что-то типа ролевой игры? Потому как увидеть все происходящее глазами детеныша было бы очень интересно.
Ну а темы адаптации и эмоционального выгорания, мне кажется, очень даже связаны, поскольку адаптироваться приходится и детям, и взрослым.
Вообще, если объединять: вот ребенок в новой семье - и как это воспринимается с той и с другой стороны? И сразу после, и через год, и через...?
Swann is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 21:38
ответ для Milonga , на сообщение « Мои всё-таки помладше были, когда я их... »
  #379
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Никита, мне показалось, иногда говорит бытрее, чем думает. Аня, наоборот, всегда успевает подумать прежде чем сказать. Пластичность восприятия ими этих слов. Ни в коем случае не пластичность восприятия нас, не сомневаюсь, что тебя они воспринимают как нечто главное, прочное и надежное в жизни. Слово мама не играет большой роли, как бы они тебя не называли мама или по имени, ты - это надежное и любимое.
Маша не стала ко мне хуже относиться, перестав папой называть, скорее наоборот.
leokondrat is offline   Цитировать ·
Старый 31.07.2010, 21:40
ответ для Swann , на сообщение « Кстати, да. Может быть, что-то типа... »
  #380
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Да, но хорошо бы набралось несколько тем, чтобы можно было выбирать наиболее актуальное для всех участников, пока вроде две у нас: выгорание и новый дом глазами детей и родителей.
leokondrat is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena