И все-таки, когда было лучше - сейчас или при СССР? - Страница 185 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Результаты опроса: лучше - сейчас или при СССР?
лучше сейчас 239 41.14%
лучше при СССР 342 58.86%
Голосовавшие: 581. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2010, 15:39
ответ для Ayana , на сообщение « В СССР - самое главное было:... »
  #1841
mama krokodilchika
Наш человек
 
Аватар для mama krokodilchika
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 5 342


Цитата:
Сообщение от Ayana Посмотреть сообщение
Зато были общежития (при предприятиях), и комнату всегда можно было получить даже одинокому простому рабочему на заводе! Даже бывшим ЗЭКам, помню, давали комнату в общаге при устройстве на работу. А так всегда можно было предсказать: создается семья- сначала "копят" на холодильник, потом на телевизор и т.п. А потом и, мечта всех советских хозяек - мебельная "стенка" (как сейчас помню- стоила 1000 руб- "бешенные деньги"). И Квартиры давали бесплатно! Да - не сразу, но было реально получить кв. так к годам 40, даже "встав" на обычную городскую" очередь.
Испытывать ностальгию по этому?

Кстати, давно мучает вопрос, если в благословенные времена пусть к 40 годам, но люди получали квартиры, а также на фоне сокращения населения и в Петербурге, и в России в целом, почему вообще стоит квартирный вопрос? Всех же обилетили квартирами обеспечили. Построенные в СССР дома рухнули? А ведь все такое качественное было
__________________
Лучший аргумент против демократии — пятиминутная беседа со средним избирателем. У.Черчилль
mama krokodilchika is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 15:39
ответ для Ayana , на сообщение « В СССР - самое главное было:... »
  #1842
хороший человек
Мега-элита
 
Аватар для хороший человек
 
Регистрация: 24.07.2007
Адрес: м.пр.Ветеранов, ул. Подводника Кузьмина
Сообщений: 4 241


Цитата:
Сообщение от Ayana Посмотреть сообщение
В СССР - самое главное было: СТАБИЛЬНОСТЬ. Т.е. всегда можно было предсказать, КАКОЕ благосостояние будет у тебя на разных этапах жизни, правда, у всех оно практически одинаковое. Кто-то сказал, что раньше снять кв. было сложно. Зато были общежития (при предприятиях), и комнату всегда можно было получить даже одинокому простому рабочему на заводе! Даже бывшим ЗЭКам, помню, давали комнату в общаге при устройстве на работу. А так всегда можно было предсказать: создается семья- сначала "копят" на холодильник, потом на телевизор и т.п. А потом и, мечта всех советских хозяек - мебельная "стенка" (как сейчас помню- стоила 1000 руб- "бешенные деньги"). И Квартиры давали бесплатно! Да - не сразу, но было реально получить кв. так к годам 40, даже "встав" на обычную городскую" очередь. Сейчас - дохлый номер...
А насчет "шмоток"... согласна- всё серенько, НО большинство женщин умели ШИТЬ, ВЯЗАТЬ. Лично Я всегда одевалась хорошо, т.к. мама моя отлично все умела сама делать. А сейчас большинству, кто умел шить-вязать (и я в том числе) это делать "ВЛОМ", типа зачем: можно все купить.
И, главное, детей не страшно было оставлять одних и на улице, и дома!!! Все гуляли во дворе с 4 лет одни. Я в первый класс пошла, сама возвращалась домой (никто не встречал), и в магазин в соседнем доме за молоком - тоже лет с 4 ходила... И бабушки, сидевшие на лавочках, всегда ВСЕ ПРО ВСЕХ ЗНАЛИ. И гда они сейчас?

Мне кажется, многие здесь, кто писал, застали СССР, в лучшем случае, в очень раннем детстве. Поэтому ВЦЕЛОМ сложно составить точный статистику. Но, думаю, люди "чуть" постарше (как я, например) ВСЕГДА будут испытывать настольгию по СССР!!!!
Совершенно верно, согласна полностью. Я тоже из тех "кто постарше". Я во втором классе училась во вторую смену и меня никто не встречал, тогда это не надо было. А я своих детей отводила в школу и встречала, и на тренировки тоже, т.к. родились они уже в другой неспокойной России.
И ещё. Тогда бы с пожарами справились бы быстро. А теперь оч хорошо, некоторые на этом наживаются.
И ещё: здесь есть такие кого "кинули"? - Госстрах, Сбербанк, долевое строительство А сколько людей пострадало, осталось без жилья?!
__________________
Когда животных ведут на бойню, они ПЛАЧУТ!!!



хороший человек is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 15:43
ответ для mama krokodilchika , на сообщение « Испытывать ностальгию по... »
  #1843
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от mama krokodilchika Посмотреть сообщение
Испытывать ностальгию по этому?

Кстати, давно мучает вопрос, если в благословенные времена пусть к 40 годам, но люди получали квартиры, а также на фоне сокращения населения и в Петербурге, и в России в целом, почему вообще стоит квартирный вопрос? Всех же обилетили квартирами обеспечили. Построенные в СССР дома рухнули? А ведь все такое качественное было
А чего, по бесплатным квартирам вполне можно испытывать ностальгию. Мне например нынче квартирку маленькую самую и за пять жизней не купить. Ну такая я плохая работница, да.
Ниче не рухнуло. Зато на свежепостроенное Джамшутами все жалуются.
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 15:45   #1844
бабка-ежка
Наш человек
 
Аватар для бабка-ежка
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Васильевский остров, рядом со Смоленкой
Сообщений: 5 398


Цитата:
Сообщение от Ayana Посмотреть сообщение
В СССР - самое главное было: СТАБИЛЬНОСТЬ. Т.е. всегда можно было предсказать, КАКОЕ благосостояние будет у тебя на разных этапах жизни, правда, у всех оно практически одинаковое. Кто-то сказал, что раньше снять кв. было сложно. Зато были общежития (при предприятиях), и комнату всегда можно было получить даже одинокому простому рабочему на заводе! Даже бывшим ЗЭКам, помню, давали комнату в общаге при устройстве на работу. А так всегда можно было предсказать: создается семья- сначала "копят" на холодильник, потом на телевизор и т.п. А потом и, мечта всех советских хозяек - мебельная "стенка" (как сейчас помню- стоила 1000 руб- "бешенные деньги"). И Квартиры давали бесплатно! Да - не сразу, но было реально получить кв. так к годам 40, даже "встав" на обычную городскую" очередь.
Писала уже про это - лень повторять.
Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Самым ценным в советские времена было ощущение стабильности (казалось, что так будет всегда) и некоей защищенности (для тех, кто соблюдает правила игры). Оба эти ощущения оказались ложными - в противном случае, Союз бы не рухнул. Но молодые (ну, относительно молодые) люди, вместо того, чтобы осознать свои ошибки и сделать выводы ностальгируют по "крылу", которое бы их защитило (а, значит,подсознательно ищут новое).
Согласна с теми, кто считает, что власть искусственно подогревает эту ностальгию. Потому что с народом, который мечтает жить под крылом у строгого, но заботливого "отца", можно делать все, что угодно.
бабка-ежка is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 15:46   #1845
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
А чего, по бесплатным квартирам вполне можно испытывать ностальгию. Мне например нынче квартирку маленькую самую и за пять жизней не купить. Ну такая я плохая работница, да.
Ниче не рухнуло. Зато на свежепостроенное Джамшутами все жалуются.
Квартиры давали далеко не всем не везде...
Весь центр Ленинграда как был коммунальным так и остался..А давали лимитчикам, которые из деревень приезжали на заводы работать...
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 15:48   #1846
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от бабка-ежка Посмотреть сообщение
Писала уже про это - лень повторять.

Согласна с теми, кто считает, что власть искусственно подогревает эту ностальгию. Потому что с народом, который мечтает жить под крылом у строгого, но заботливого "отца", можно делать все, что угодно.
Какая-то глупость, извините. Мне "крыло" никакое не нужно, а квартира не помешала бы. И она была бы у меня, будь я как и ныне медсестрой, да хоть уборщицей все равно. А нынче квартиру купить медсестре это фантастика.
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 15:49
ответ для MARKYP , на сообщение « Квартиры давали далеко не всем не... »
  #1847
НоваяЖизнь
Хранитель
 
Аватар для НоваяЖизнь
 
Регистрация: 11.07.2008
Адрес: метро Ладожская
Сообщений: 12 362


Цитата:
Сообщение от MARKYP Посмотреть сообщение
Квартиры давали далеко не всем не везде...
Весь центр Ленинграда как был коммунальным так и остался..А давали лимитчикам, которые из деревень приезжали на заводы работать...
Ой ладна... Моим предкам дали. И лимитчикам и не лимитчикам.
__________________
Была Котишка


credo quia impossibile ...
НоваяЖизнь is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 15:52   #1848
Фортуна
Мега-элита
 
Аватар для Фортуна
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: ПреКрасное ...не так уж и далёко
Сообщений: 4 155


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
Какая-то глупость, извините. Мне "крыло" никакое не нужно, а квартира не помешала бы. И она была бы у меня, будь я как и ныне медсестрой, да хоть уборщицей все равно. А нынче квартиру купить медсестре это фантастика.
Ваше высказывание абсолютно подтверждает вот эту мысль
Цитата:
Сообщение от 3лыдень Посмотреть сообщение
а моляцо на прошлое только те, кто не смог найти своё место в современности по разным причинам (лень, глупость, неудача, стечение обстоятельств, болезнь с децва, вялость характера, вредные привычки)
Т.е. раз у меня нет квартиры, которую получали мои родственники, то значит в СССР было гораздо лучше.
Только
Цитата:
Сообщение от 3лыдень Посмотреть сообщение
хотя вряд ли бы они жили хорошо и в СССР. но тогда им просто не было бы обидно влачить своё никчемное существование. большинство жило одинаково убого
Фортуна is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 15:54   #1849
Natalka -z
Хранитель
 
Аватар для Natalka -z
 
Регистрация: 23.05.2005
Сообщений: 11 891


Цитата:
Сообщение от Kabachok Посмотреть сообщение
Для основной массы это было главное, потому что можно было не напрягаться, а получать как все. У мамы на "Светлане" в лаборатории два инженера лямку за всех тянули, а остальные детям шапочки вязали, а в день получки все равны. Если в этом счастье, тогда в СССР было хорошо.
это субьективное мнение вашей мамы,и не говорит совершенно о том что кто то хорошо работал,а кто то плохо.

Цитата:
Сообщение от Kabachok Посмотреть сообщение
Я хорошо помню талоны и пустоту на прилавках. А еще помню, что это время совпало с появлением кучи литературы, кот. раньше не издавалась, и интересными передачами по ТВ и надеждой на перемены к лучшему. А поесть и на талоны можно было.
талоны в 70гг?? или все таки 88г?? еще раз 1988г уже развал СССР. вот тогда и стала появляться литература ,даже позже.Какие годы помните?? в 70г не было пустоты на прилавках.,
__________________
Пишу с ошибками и опечатками.на это у меня есть разрешение и справка
Natalka -z is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 15:54
ответ для НоваяЖизнь , на сообщение « Ой ладна... Моим предкам дали. И... »
  #1850
MARKYP
Хранитель
 
Аватар для MARKYP
 
Регистрация: 10.04.2006
Адрес: Полюстрово
Сообщений: 13 477


Цитата:
Сообщение от Котишка Посмотреть сообщение
Ой ладна... Моим предкам дали. И лимитчикам и не лимитчикам.
Моим тоже дали..Только это ничего не меняет(((
Я не хочу жить. так как жили мои родители..Пусть даже и в квартире от государства...
__________________
Каждый человек считает страдания, выпавшие на его долю, величайшими Герман Гессе
Желание облагодетельствовать всех с неизбежностью приводит к всеобщей нищете. с)Strossmayer
Chi semina vento raccoglie tempesta
still water runs deep
MARKYP is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena