как реагируют родственники? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Приемные дети

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.08.2010, 13:41   #41
DISA
Активный участник
 
Аватар для DISA
 
Регистрация: 30.04.2009
Адрес: Василеостровский р-н
Сообщений: 460


Как хорошо, что опять затронули эту тему.
Цитата:
Сообщение от Lana_sa Посмотреть сообщение
как советовали психологи:
"мама - ты самая лучшая. моя поддержка и опора. мы решили. окончательно и бесповоротно. без тебя будет трудно, но все равно справимся. но твоя мудрость, твой такт, твой опыт - были бы неоценимы".
.
Мне тоже кажется, что так и надо. Надеюсь, что у меня получится.....
Цитата:
Сообщение от Klercc Посмотреть сообщение
Моя мама не может дождатся,когда мы найдем нашего малыша.Как сдали доки в опеку она чуть ли от радости не прыгает,что скоро у нее внук или внучка появится.Я очень боялась рассказать о решении свекрови,тянули до последнего,когда уже все документы были собраны.Реакция удивила - сказала брать двойню,помощь будет).Теперь все семейство в ожидании нашего ЧУДА.
Поздравляю!

Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Наши родственники все поголовно были против. Поэтому мы живем отдельно, предпочтительно в разных городах))) Только мама мужа интересуется ребенком, пока не видела живет далеко, но думаю при встрече все будет нормально))
А как же иначе! Все будет хорошо!
DISA is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 15:44
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #42
natali_ia1
Активный участник
 
Аватар для natali_ia1
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Пр.Большевиков
Сообщений: 501


а мы поставили всех перед фактом, когда документы были все на руках. Мои родители приняли это нормально. "Это ваше решение и мы должны его поддержать"-сказала моя мама. Свекровь наговорила много неприятного. Как нас только не обзывала. Потом прекратила общение с нами, но через 10 дней как мальчишки были дома приехала посмотреть. Сейчас спустя почти год общение со свекровью сведено к нулю. Мальчишек она так и не признала.
Мои сестры приняли племянников с радостью. Часто покупают им вещи и игрушки в финляндии, когда выезжают туда для шопинга.
Моя тетя сказала в ответ на нашу новость: "Это оставлять ребенка-грех, а брать ребенка в дом-это радость!!!"

Дополню только тем, что мы тихонько на протяжении 2-3 лет спрашивали всех родственников о том как они отнесутся к тому,если мы возьмем из ДД ребенка. Но это было просто абстрактно для них, поэтому все говорили-да!да!да! а вот уже по факту, да еще и с фотографиями когда пришли рассказывать (это я про свекровь), вот тогда было другое мнение...
natali_ia1 is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 20:42   #43
Kanica
Активный участник
 
Аватар для Kanica
 
Регистрация: 25.06.2008
Адрес: Минск
Сообщений: 351


Расскажу, как у нас было.
Своей маме (мои родители живут далеко, видимся 1-2 раза в год, регулярно общаемся виртуально) сказала в телефонном разговоре почти сразу, как только появились первые мысли об усыновлении, это было где-то за 1,5 года до самого события. На все вышеперечисленные возражения с ее стороны ответила, что пока еще точно ничего не известно, решение еще не принято, да и препятствия могут возникнуть и ничего не выйдет в итоге. Так что волноваться пока не стоит и обсуждать нечего. Короче, типа удочку закинула и всё . Как выяснилось впоследствии, отцу и брату мама ничего тогда не сказала. Следующий разговор состоялся, когда собрали уже часть документов. Совсем "в штыки" не было, но сомнений и отговоров было много. Отец сказал, что против, потому что "нас жалко". Я ответила, что а мне вот жалко его брата с женой, которые прожили жизнь бездетными, усыновлять боялись ("там дети алкоголиков, дебильные"), все время что-то строили, копили, а теперь пришла одинокая старость и кому всё это нужно? Подействовало, кстати...
Потом позвонила брату. Он и его семья поддержали нас сразу и очень мощно, я даже не ожидала . В дальнейшем брат сильно помог нам убедить родителей, ибо они очень уважают его мнение. Сомнения продолжались ровно до того момента, как мы познакомились с сыном и начали про него рассказывать. А как только сфоткали и прислали снимок - ВСЁ, сразу стал "наш внучек". Кстати, у брата есть родная дочь возраста нашего Артемки, обожаемая внучка, но к внуку бабушка с дедушкой относятся не хуже.
Свекрови сказали также на стадии сбора документов. Восприняла "на ура" сразу. Сейчас тоже любит и балует, скучает (далековато живет).
Остальных родственников в известность не ставили, так как практически не общаемся, им потом мама моя рассказала - вроде реакция нормальная.
Бабушки постоянно просят привезти малого в гости. Гостил и там и там, а вообще говорим, что нам ребенок самим нужен .
Удачи всем в разговорах с родственниками !
__________________
Kanica is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 20:45
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #44
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Мои все были против.
Все, кроме мамы. Не то чтобы она была сильно за, но не была категорически против. Хотя под гнетом моей бабули она спасовала, перестав меня поддерживать.
Потом все были против взрослого мальчика.
Сейчас его обоажают и моя мама и моя бабушка.

НО я серьезную работу провела и чего только не наслушалась в свой адрес...
Акцентировала внимание родственничков на положительных передачах о приемных детках по телику, фильмы подпихивала, брошуры разные раскладывала по всему дому, между делом рассказывала истории с ЛВ. Год на все про все ушел. И когда я уже решила идти всем на перекор, сняла отдельное жилье, начала сбор документов, мои ( в лице бабули, а она у нас главная) вдруг смягчились.
Хорошо, что все позади и теперь я с собой борюсь - адаптируюсь так сказать
Ищущая is offline   Цитировать ·
Старый 11.08.2010, 23:11
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #45
Дмитрий-хитрый
Частый гость
 
Аватар для Дмитрий-хитрый
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: дом
Сообщений: 33


Все были категорически против. Отговаривали, пугали, мотали нервы, чинили препятствия. Сейчас любят внучку) обижаются, что редко отдаем в гости. Дочка любит родственников (бабушек-дедушек), не знает, что те были против.
Дмитрий-хитрый is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 13:35
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #46
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


А папа у меня к внучке относится нежнее, чем мама.

мама полагает, что взяв Лену, я обделила вниманием Пашу и совсем его забросила. помню, как злобно глянула на резвящуюся Ленку и так обвиняюще: "А что, с Пашей ужен все?". И объяснять, что именно потому, что с Пашей уже всЁ и потолок типа "лечится надо уже только для того, чтобы хуже не было, так как потолок достигнут" бесполезно.

Тогда, в первые месяцы кошку защищала, кгда та на Ленку нападала и сегодня.... Мы в отпуск едем. Она внуку привезла деньги, кроссворды, кружку, а внучке - шиш.

И ЧТО мне отвечать на вопрос дочери: "Почему бабушка Паше дала подарок, а мне нет?"
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 16:08
ответ для Криптан , на сообщение « А папа у меня к внучке относится... »
  #47
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Мы в отпуск едем. Она внуку привезла деньги, кроссворды, кружку, а внучке - шиш.

И ЧТО мне отвечать на вопрос дочери: "Почему бабушка Паше дала подарок, а мне нет?"
Вот ведь засада(( И как выкрутились? А с мамой не говорили про "ну и что, что не любишь, лишь бы кормила..."(с) - у вас ДВОЕ детей, так что внешние дары прибывают в одинаковом количестве?
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 16:16
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #48
Криптан
Наш человек
 
Аватар для Криптан
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Магадан
Сообщений: 6 039


попыталась выкрутиться сказав, что мне мама тоже ничего не подарила. на что Лена резонно заметила: "Но это она с тобой поругалась, а не со мной".

У нас конфликт с мамой тянется с ноября прошлого года. Мама - суперконтролер и она все делает правильно, а другие неправильно + вокруг кругом сволочи и твари неблагодарные.
Криптан is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 16:30
ответ для Мулаточка , на сообщение « как реагируют родственники? »
  #49
Мама Поликс
Мега-элита
 
Аватар для Мама Поликс
 
Регистрация: 29.03.2010
Адрес: СПб, Альпийский/Белградская
Сообщений: 3 042


Эх, мамы мамов(( оя тоже считает, что "есть два мнения - мое и неправильное..." так чтоя морально уже готовлюсь
Удачи вам с мамой и хорошего отпуска!!!
__________________

Успешно мультивАрю с октября 2010 г.
Вяжу шарфы, панамки и шапки

В глухом дед-лайне пополам с форс-мажором. Кому срочно - пишите ЛС. Всех люблю!
Мама Поликс is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 16:35   #50
Ищущая
Элита
 
Аватар для Ищущая
 
Регистрация: 26.02.2009
Адрес: Питер
Сообщений: 2 834


Цитата:
Сообщение от Криптан Посмотреть сообщение
Мама - суперконтролер и она все делает правильно, а другие неправильно + вокруг кругом сволочи и твари неблагодарные.
Прям, как про мою бабулю...
Очень вас понимаю и сочувствую...Но такие люди редко меняются.
Даже не знаю, как вас поддержать.
Сама много переживала, как моя бабушка малого примет, но вроде у нас обошлось без эксцессов. Видимо, потому что у меня своерожденных деток нет. А то

Может попробывать донести истину, что если одному подарок, то и другому в обязательном порядке. В противном случае НИКОМУ ничего не достанется.
И как-то контролировать это процесс. Даже и не знаю...
очень за Лену обидно
__________________
Ищущая is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena