Нужно ли ехать в Финляндию (для отметки визы)? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Клуб путешественников > Финляндия - столица Швеции (C)

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.08.2010, 22:54   #1
Пожившая Ондатра
Элита
 
Аватар для Пожившая Ондатра
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: ЛВ
Сообщений: 2 256
Нужно ли ехать в Финляндию (для отметки визы)?



Люди, часто ездящие в Финку, подскажите пожалуйста, нужно ли мне туда ехать (только ради отметки в паспорте) в следующей ситуации:
у меня мульти-виза сроком на год. Первая поездка была, естественно, в Финляндию, на 2 дня. Потом, по этой визе, я летала на Кипр, на 2 недели.
Теперь я поеду на 2 недели в Португалию, но через Хельсинки.
И вот я задумалась: а нужна ли мне промежуточная поездка в Финляндию? Просто в агенстве, где я покупала страховку, советовали каждую поездку в другую страну закрывать поездкой в Финляндию. Иначе потом будут проблемы с получением новой финской визы. А тут получается, что снова вроде бы будет другая страна. Но вроде и через Финляндию...
А еще мне рассказали страшилку, что вроде бы при действующей визе, но с малым количеством поездок именно в Финляндию, людей не пустили на самолет, вылетающий из Хельсинки. Так действительно может быть?
__________________


"Почему у нас девушка в 18 - это самое оно, а женщина за 30 - пожившая ондатра)) ? " (с) - Stephany
Пожившая Ондатра is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 23:04   #2
Пига
Наш человек
 
Аватар для Пига
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 6 631


Цитата:
Сообщение от Пичуга Посмотреть сообщение
Люди, часто ездящие в Финку, подскажите пожалуйста, нужно ли мне туда ехать (только ради отметки в паспорте) в следующей ситуации:
у меня мульти-виза сроком на год. Первая поездка была, естественно, в Финляндию, на 2 дня. Потом, по этой визе, я летала на Кипр, на 2 недели.
Теперь я поеду на 2 недели в Португалию, но через Хельсинки.
И вот я задумалась: а нужна ли мне промежуточная поездка в Финляндию? Просто в агенстве, где я покупала страховку, советовали каждую поездку в другую страну закрывать поездкой в Финляндию. Иначе потом будут проблемы с получением новой финской визы. А тут получается, что снова вроде бы будет другая страна. Но вроде и через Финляндию...
А еще мне рассказали страшилку, что вроде бы при действующей визе, но с малым количеством поездок именно в Финляндию, людей не пустили на самолет, вылетающий из Хельсинки. Так действительно может быть?
бред, сорри
Вы запросто можете и по возвращении несколько раз на 1-2 дня съездить.
По поводу страшилки - не надо врать на границе и будет все ОК
__________________
Пига is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 23:04   #3
alnem
Наш человек
 
Аватар для alnem
 
Регистрация: 10.12.2009
Адрес: Покровский остров
Сообщений: 7 477


Приготовьтесь к возможному вопросу при получении следующей визы "Где вы провели вторые две недели в Финляндии", если будете темнить на границе. .
alnem is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 23:08   #4
Пожившая Ондатра
Элита
 
Аватар для Пожившая Ондатра
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: ЛВ
Сообщений: 2 256


Да темнить не собираемся, зачем??? У них же общая система с аэропортом, моментально увидят, что мы через Хельсинки летим.
Пожившая Ондатра is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 23:11   #5
Пига
Наш человек
 
Аватар для Пига
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 6 631


Цитата:
Сообщение от Пичуга Посмотреть сообщение
Да темнить не собираемся, зачем??? У них же общая система с аэропортом, моментально увидят, что мы через Хельсинки летим.
сильно
Пига is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 23:12   #6
Пожившая Ондатра
Элита
 
Аватар для Пожившая Ондатра
 
Регистрация: 24.04.2007
Адрес: ЛВ
Сообщений: 2 256


Я имела в виду компьютерную базу
Пожившая Ондатра is offline   Цитировать ·
Старый 12.08.2010, 23:41   #7
jebers
Ветеран
 
Аватар для jebers
 
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 883


Очередной бред про мифическую базу ....какая база? Очнитесь ... ни одна авиакомпания без решения суда данных о своих пассажирах никому передавать не будет, даже гос.органам ...это раз ....даже если бы , скажем ...Люфтганза или даже Финнейр хотел бы эти данные передать ...у них их просто нет...при покупке билета ни гражданство, ни данные паспорта никуда не вносятся....
Финны просто разумные люди - понимают, что если разница в штампах более недели - велик шанс, что люди провели время не в Финляндии...и начинают задавать вопросы....
Хотя...у меня впечатление, что они вообще ни на что иногда не смотрят...у моей жены был случай - она по визе ни разу не съездила в Финляндию...забыла...зато дважды съездила в Германию и разок во Францию и Голландию...и опять сдала паспорт на визу к финнам....визу дали как ни в чем не бывало ...хотя это всеже наверное случайность
jebers is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2010, 14:52
ответ для jebers , на сообщение « Очередной бред про мифическую базу... »
  #8
Yulka-Pulka
Участник
 
Аватар для Yulka-Pulka
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 282


а у меня муж через финку вылетел в Германию, а вернулся прямым рейсом в СПБ и про визу финскую в посольстве ему сказали забыть на два года. Так что по всякому бывает.
Я вот тоже не знаю, нужно ли ездить в Финку только ради штампов. Сама уже по финской визе съездила в Италию, потом в Германию через финляндию. На границе так и сказала, что лечу в Германию. Скоро опять предстоит поездка в Мюнхен.
__________________

Никогда не теряй,
Не теряй своей мечты.
Твердо верь, твердо знай:
Все на свете можешь ты!
Если получается все наперекос -
Не впадай в отчаянье и не вешай нос.
В самом трудном случае хвост держи трубой,
И тогда получится все само собой! (с)
Yulka-Pulka is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2010, 15:48
ответ для Yulka-Pulka , на сообщение « а у меня муж через финку вылетел в... »
  #9
Wise
Небожитель
 
Аватар для Wise
 
Регистрация: 22.03.2007
Сообщений: 18 327


Таких тем на каждой странице не однаЭТо обсуждалось уже сто.. нет МИЛЛИОН раз.
В миллионный раз про штампы. например.
Даже без поиска, просто просмотрев страницу вниз.

Мало того, на этот вопрос есть ответ в разделе частозадаваемых вопросов на сайте Финского консульства
Раз:

Цитата:
Полезно знать о шенгенских визах

По Шенгенским правилам, первоочередно Шенгенские визы следует получать в посольствах или консульствах стран основного пребывания. Если основной страной пребывания является другая страна Шенгенского соглашения, Посольство или консульство Финляндии не может выдать визу, даже если поездка следует транзитом через Финляндию. Например, если Вы планируете ехать на машине через Финляндию в Швецию в отпуск, то визу следует получать в Посольстве или консульстве Швеции.
Два-с:

Цитата:
Правда ли, что шенгескую мультивизу, выданную Финляндией, можно использовать в любой европейской стране, если только первую поездку совершили в Финляндию?

Нет. По существующим правилам Шенгенского соглашения, виза должна запрашиваться в представительстве той страны, которая является основной страной пребывания. Страна "открытия" визы не имеет такого большого значения, более важно, в какую страну ездите больше всего. Если в момент подачи еще не знаете, какая страна будет основной страной пребывания, то Вам следует об этом сообщить в заявлении. Напоминаем, что если виза не была использована как следует, то последующее обращение с ходатайством об оформлении шенгенской визы может повлечь за собой отрицательный ответ.

P.S. Кстати, Кипр вообще еще не полноценно в Шенгене и дни, проведенные на Кипре из "дней пребывания по визе" не вычитаются даже.
__________________
Умные учатся на чужих ошибках, дураки на своих, а Мудрые смотрят на тех и других и не спеша пьют пиво...
Wise is offline   Цитировать ·
Старый 13.08.2010, 16:38
ответ для jebers , на сообщение « Очередной бред про мифическую базу... »
  #10
Lumikki
Активный участник
 
Регистрация: 17.01.2008
Адрес: Пулково-Сити
Сообщений: 327


jebers, я бы не была так категорична про списки пассажиров.
Lumikki is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena