Нужен совет любителей собак: отдать или оставить? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2010, 10:40   #1
Ryzhka
Старожил
 
Аватар для Ryzhka
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 141
Нужен совет любителей собак: отдать или оставить?



Здравствуйте!

Помогите решить моральную дилемму. Я собаковод со стажем. Сейчас у меня уже 4-я собака: шарпей, 6 лет.
Собаки у меня были с сознательного детства. Я их очень люблю и считаю, что просто так брать собаку нельзя. Для меня собака - это отношения и обязательства. Кузьму своего люблю очень и горжусь им. Он умница редкая, такой собак с интеллектом: я с ним общаюсь полноценно, уровень понимания не меньше чем у моей старшей дочери Даже инструктор на площадке говорил, что не встречал таких умных шарпеев!

НО! после рождения 2-ой дочери, мой муж, который мне его в свое время подарил (!), с которым мы из-за собак вообще познакомились вдруг Кузьму возненавидел!!!! Он стал требовать, чтобы я отдала собаку. Для меня это звучало дико -все равно, что бабушку в дом престарелых сдать. И 2 года я держу оборону. Но муж, Кузьму реально не выносит. Постоянно кричит на него, прогоняет, пару раз пнул. Понятно, что я не молчу. Все это выливается в ссоры. Дети видят 2 совершенно противоположных отношения к животным. Кузя страдает. Муж отказывается брать его в поездки, соответственно, если выходные на даче - приходится договариваться с мальчиком соседом, чтобы он его выгуливал. Собака по 2-е суток сидит одна в квартире с перерывом на прогулки. Кузьма из-за этого переживает, на нервной почве начинает жутко линять. Я его просто защищала и о том, чтобы отдать даже не думала.

А тут мы на месяц уехали на море и я отдала его знакомой на дачу. Она любит животных, смотрела за ним от души, ласково. И собака расцвела. Он стал выглядеть как 2 года назад: холеный, игривый. Наверное, если бы знакомая могла его взять, я бы ей его отдала, потому что точно знала бы, что у нее ему будет ОЧЕНЬ хорошо. Но зимой она живет в 3х комнатной квартире с мужем, 3мя детьми и 5ю внуками. Так что это не вариант.

Что делать? Найти для Кузи новых хозяев или нет? Как убедиться, что собаке будет хорошо?
У меня душа изболелась. Я задумалась, что может стоит отказаться от своих принципов (собака - родное существо, своих не продают) и найти ему новых хозяев или все-таки оставить у себя? В данном случае меня волнует только самочувствие Кузьмы. Как ему будет лучше?
Посоветуйте.
Заранее спасибо за ответы.
__________________


...каждый выбирает по себе...
Ryzhka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 10:54   #2
Дарина(СПБ)
Мега-элита
 
Аватар для Дарина(СПБ)
 
Регистрация: 28.02.2008
Адрес: Невский район
Сообщений: 3 877


Я бы очень задумалась по поводу мужа... Очень странно, что он вдруг возненавидел собаку... Чем он аргументирует свою ненависть к собаке? Не боитесь, что, когда отдадите собаку, он будет срывать злость на ком-нибудь другом? ИМХО.
Дарина(СПБ) is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 10:55   #3
Бананза
Хранитель
 
Аватар для Бананза
 
Регистрация: 21.12.2007
Адрес: Cаарская мыза
Сообщений: 10 354


А почему вдруг муж так резко отношение к собаке поменял?
Может быть стоит выяснить причины? И от этого уже отталкиваться?
__________________
Собака-это не смысл жизни, но благодаря ей, жизнь обретает особый смысл...
Бананза is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 11:01   #4
Nazarvan
Наш человек
 
Аватар для Nazarvan
 
Регистрация: 27.01.2006
Адрес: начало пискаревки
Сообщений: 9 406


Мужа пристроить попробуйте, а не пристроите усыпите.... Отдадите собаку всю жизнь совесть мучить будет.
__________________
Переход же на личности, как правило, следствие эмоциональной напряжённости и растерянности спорщика, задетого за живое.(ц)
Даффна
Nazarvan is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 11:23   #5
tasha-natasha
Старожил
 
Аватар для tasha-natasha
 
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 1 243


Вы увидели разницу по собаке, когда она побыла в другом доме, она не страдала и не скучала. Вот Вам и ответ. В доме может быть и десять человек. но если все ее любят, то всем от этого будет хорошо.
tasha-natasha is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 11:36   #6
тереха
Космонавт
 
Аватар для тереха
 
Регистрация: 19.03.2007
Адрес: мой дом-моя крепость
Сообщений: 20 346


попробуйте понять и проанализировать ПОЧЕМУ муж,который и подарил собаку,вдруг ее возненавидел? в чем причина? на ровном месте такого не может быть....
тереха is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 11:37   #7
Семаргл
Элита
 
Аватар для Семаргл
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: м.Большевиков
Сообщений: 1 571


Я бы с мужем поговорила. вы же страдаете из-за его отношения к собаке, так скажите ему все что чувствуете... без упреков, только. я б не смогла жить в таких условиях, где мою любимую собаку шпыняют. мне кажется, что со стороны мужа это эгоизм и неуважение к Вам прежде всего. Извините.
За чтож такая нелюбовь проснулась вдруг?
Я хоть и противник от животных отказываться, но в такой ситуации собаку лучше бы пристроила в добрые руки, чем так. Раз уж вы ни как на мужа повлиять не можете. Хотя это вообще что то из ряда вон.
__________________
Семаргл is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 12:03   #8
Ryzhka
Старожил
 
Аватар для Ryzhka
 
Регистрация: 31.07.2005
Адрес: м. Пролетарская
Сообщений: 1 141


С мужем все просто. Он до рождения детей вниманием очень избалован был. А теперь у меня работа + 2е детей+собака. Вот он и говорит, что не хочет в очереди за вниманием после собаки стоять. Я понимаю, что он ведет себя не адекватно и разговаривали мы уже 100 раз. Его аргументы такие, что когда он дарил собаку, это было то, что нас еще объединяет и дает возможность побыть вместе - прогулки и все такое, а теперь это то, что нас разъединяет. Не всегда получается гулять с собакой и детьми вместе. Соответственно, 1 дома с детьми, другой час на улице с собакой. И потом, есть такая фишка, что раздражение переходит на уровень физиологии. Знаете, как бывает встретил человека и не знаешь о нем ничего, а он тебя раздражает до невозможности общения. Вот и у мужа общее раздражение и ревность перешли уже на уровень физиологии. Я не могу сказать, что он над собакой издевается, ни боже мой. Но он приходит домой и обращается к Кузьме только со словами: "Уйди!", выводит его все время в другую комнату и не разрешает появляться в своей. Но и Кузьма еще очень чувствительный. Получается, что ему нельзя радоваться приходу хозяина домой, а он все равно радуется и встречает, а получает в ответ на это "Уйди!". Мне его жалко. Основной негатив выливается на меня и дети видят, что по отношению к животному можно быть пренебрежительным.
Ryzhka is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 12:04   #9
Leere
Ветеран
 
Аватар для Leere
 
Регистрация: 22.10.2009
Адрес: ю-зе
Сообщений: 713


Хорошего здорового воспитанного Шарпея с руками оторвут.. Вы еше сами хозяев выбирать будете... Так что отдать его 1 минута... Поробуйте все способы может он укусил мужа или ребенка при муже..? и только последним отдать....
Leere is offline   Цитировать ·
Старый 16.08.2010, 12:12
ответ для Ryzhka , на сообщение « С мужем все просто. Он до рождения... »
  #10
marishash
Мега-элита
 
Аватар для marishash
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Стачек
Сообщений: 3 853


Цитата:
Сообщение от Ryzhka Посмотреть сообщение
С мужем все просто. Он до рождения детей вниманием очень избалован был. А теперь у меня работа + 2е детей+собака. Вот он и говорит, что не хочет в очереди за вниманием после собаки стоять. Я понимаю, что он ведет себя не адекватно и разговаривали мы уже 100 раз. Его аргументы такие, что когда он дарил собаку, это было то, что нас еще объединяет и дает возможность побыть вместе - прогулки и все такое, а теперь это то, что нас разъединяет. Не всегда получается гулять с собакой и детьми вместе. Соответственно, 1 дома с детьми, другой час на улице с собакой. И потом, есть такая фишка, что раздражение переходит на уровень физиологии. Знаете, как бывает встретил человека и не знаешь о нем ничего, а он тебя раздражает до невозможности общения. Вот и у мужа общее раздражение и ревность перешли уже на уровень физиологии. Я не могу сказать, что он над собакой издевается, ни боже мой. Но он приходит домой и обращается к Кузьме только со словами: "Уйди!", выводит его все время в другую комнату и не разрешает появляться в своей. Но и Кузьма еще очень чувствительный. Получается, что ему нельзя радоваться приходу хозяина домой, а он все равно радуется и встречает, а получает в ответ на это "Уйди!". Мне его жалко. Основной негатив выливается на меня и дети видят, что по отношению к животному можно быть пренебрежительным.
На самом деле кошмар... Я не знаю, честно говоря, что Вам посоветовать...Но Собака же-ДРУГ...Как потом, если его отдать..
marishash is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena