Откуда берется детская агрессия/жадность и т.п. и когда всё это начинается? - Страница 9 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От года до трех

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.08.2010, 12:03   #81
Fiamma
Небожитель
 
Аватар для Fiamma
 
Регистрация: 23.08.2007
Адрес: ст. м.пр. Просвещения
Сообщений: 18 423


У моей подружки сын, наш ровесник, не дает свои игрушки и отбирает наши. Давно. А моя дочка как-то и не жадничает, отдает если просят, и если ей надо берет. Как-то даже до драк не доходит, надо-взяла, не надо- отдала.
Fiamma is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 14:51   #82
Любослава
Мега-элита
 
Аватар для Любослава
 
Регистрация: 09.02.2009
Адрес: Богатырский 60
Сообщений: 3 838


Цитата:
Сообщение от Princess на горошине Посмотреть сообщение

объясните мне.

Пример: выходим на площадку, одна девочка 1,5 года отбирает у всех игрушки, при этом все игрушки в руки не помещаются, вываливаются плачет

мальчик лет 3 всех толкает (и малышей, и ровестников)

девочка со словами "Нельзя, нельзя, нельзя" никого не подпускает к своей игрушечной коляске (хотя к ней вообще никто и не подходил)

ну и т.п., продалжать можно бесконечно.

Откуда это всё? Моя дочь не толкается, песком не кидается, лопатками не дерется, ну и т.д. Может, у нас еще всё впереди?

Отчего вообще зависит поведение детей?
да всё впереди. мы тоже так не делали, я думала, у меня добрейший ребёнок. потом где-то в 1,5 года понеслось. пока не дерёмся, но толкнуть или игрушку зажать может.
__________________

А большой сынок родился 13.11.2008
Любослава is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 15:31   #83
воттакоеимя
Мега-элита
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4 313


Может быть последствием путаницы в голове ребенка которому слишком рано начали вдалбливать что есть мое а есть чужое. До какого то момента у ребенка существуют просто игрушки и ему неважно их происхождение, но важно для мамы которая акцентирует внимание на "мое" чем и разрушает психику ребенка неготовую к восприятию мое-чужое, раньше 2х лет ненадо этим заниматься это травмирует в первую очередь того ребенка который начинает как та девочка переживать и трястись за свою коляску хотя могла бы спокойно играть)))
воттакоеимя is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 15:38   #84
vedmo4ka
Мега-элита
 
Аватар для vedmo4ka
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Ленинский
Сообщений: 4 421


Цитата:
Сообщение от кошка зеленая Посмотреть сообщение
Мне кажется, это воспитание. У нас часто маленькие дети отнимают игрушки. А мамы особо и не реагируют, только говорят отдай обратно, но сами знаете, дети не спешат это делать, а мамы не торопяться забрать у своего ребенка игрушку и отдать.
Может, я строгая мамаша, но мой ребенок никогда ничего не отнимал, когда у него из рук вырывали, не кричал и не рвался забрать обратно. Потому что знает, что так делать нельзя.


ой...
Вспоминается мне 12 лет, когда мы где-то собирались на дискотеку и с подружками то кофточками махнемся, то помадой....что здесь плохого?
Если ребенок не против, чтобы играли в его игрушки, я тоже не буду ничего говорить...
Оправдание можно найти чему угодно, невропатолог одной знакомой сказал, когда она жаловалась на ДИКУЮ жадность дочери сказал:"Ну вам, же не понравилось, если в вашей сумке кто-нибудь лизил")))))
vedmo4ka is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 15:52   #85
Mamyr
Небожитель
 
Аватар для Mamyr
 
Регистрация: 08.11.2007
Сообщений: 17 300


Цитата:
Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
Может быть последствием путаницы в голове ребенка которому слишком рано начали вдалбливать что есть мое а есть чужое. До какого то момента у ребенка существуют просто игрушки и ему неважно их происхождение, но важно для мамы которая акцентирует внимание на "мое" чем и разрушает психику ребенка неготовую к восприятию мое-чужое, раньше 2х лет ненадо этим заниматься это травмирует в первую очередь того ребенка который начинает как та девочка переживать и трястись за свою коляску хотя могла бы спокойно играть)))
Ребенку-то может и все равно свое или чужое. А вот хозяину игрушки, которому может быть больше 2 лет, далеко не все равно...
Mamyr is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 17:25   #86
Nutych
Мега-элита
 
Аватар для Nutych
 
Регистрация: 30.11.2008
Адрес: В.О. Приморская
Сообщений: 4 038


Больше всего меня умиляют мамочки, которые с гордостью заявляют про годовалого ребенка "а вот мой так не делает!". Я столько раз уже убеждалась, что зарекаться в столь юном возрасте о характере ребенка нельзя.
Поэтому: не осуждайте! подождите! Нет никаких гарантий, что ваш сегодняшний ангелочек не превратиться в чертика из табакерки завтра.
Nutych is offline   Цитировать ·
Старый 18.08.2010, 19:31   #87
Саtherine
Элита
 
Аватар для Саtherine
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщений: 2 345


Цитата:
Сообщение от Princess на горошине Посмотреть сообщение
а что именно Вы говорите ребенку, если поблизости мамы нет?
Если мамы чужого ребёнка рядом нет, то я просто говорю чужому ребёнку, чтобы он перестал делать то, что он делает. Если толкает моего - значит, я скажу - не толкайся. Если тычет в лицо игрушечной саблей - то скажу, чтобы он убрал игрушку от лица моего ребёнка и т.д. Что здесь сложного? Но у нас на площадке приходится делать такие замечания детям 4-7 лет, именно они чаще всего проявляют агрессию к младшим, а их мамы рядом, конечно же, не стоят и чаще всего вообще не видят, что делают их дети. А в 4-7 лет дети уже прекрасно понимают, что им говорят, и прекращают это делать.
__________________



Хочешь быть счастливым? Будь им!
Саtherine is offline   Цитировать ·
Старый 09.01.2011, 18:18   #88
Tuysha
Ветеран
 
Аватар для Tuysha
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Будва
Сообщений: 781


мн кажется, чт очень многое зависит от атмосферы дома, от родителей и их отношений (между собой и к ребенку). Но вообще чувство собственничества должно (хоть немного) проявиться - это норма
Tuysha is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 00:39
ответ для Nutych , на сообщение « Больше всего меня умиляют мамочки,... »
  #89
Иррида
Ветеран
 
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 653


Цитата:
Сообщение от Nutych Посмотреть сообщение
Больше всего меня умиляют мамочки, которые с гордостью заявляют про годовалого ребенка "а вот мой так не делает!". Я столько раз уже убеждалась, что зарекаться в столь юном возрасте о характере ребенка нельзя.
Поэтому: не осуждайте! подождите! Нет никаких гарантий, что ваш сегодняшний ангелочек не превратиться в чертика из табакерки завтра.
Честно говоря я уже жду момента, когда мой сын перестанет с легкостью отдавать свои игрушки и хоть попытается воспротивиться тому, что их отбирают.
А то подойдет наш ровесник, отберет лопату - а он только ойкнет и сразу "мама"...типа давай - сама разбирайся. и ходит потом - возмущается, настроение у него сразу плохое.
Виимо понимает, что отобрали свое...родное, но что делать - не знает.
Что делать в таком случае - не понимаю.
Иррида is offline   Цитировать ·
Старый 10.01.2011, 20:43
ответ для Nutych , на сообщение « Больше всего меня умиляют мамочки,... »
  #90
Tuysha
Ветеран
 
Аватар для Tuysha
 
Регистрация: 17.12.2009
Адрес: Будва
Сообщений: 781


Цитата:
Сообщение от Nutych Посмотреть сообщение
Больше всего меня умиляют мамочки, которые с гордостью заявляют про годовалого ребенка "а вот мой так не делает!". Я столько раз уже убеждалась, что зарекаться в столь юном возрасте о характере ребенка нельзя.
Поэтому: не осуждайте! подождите! Нет никаких гарантий, что ваш сегодняшний ангелочек не превратиться в чертика из табакерки завтра.
Ой, сама за собой такое замечаю...
Но потом заметила, что некоторых вещей просто не избежать: ну, там писать в штаны, а не в горшок, не отдавать соску, бороться за свои вещи... а некоторые с моей дочкой действительно не случаются (списываю это на благоприятную среду дома )
__________________

если есть какие-то вопросы по моим постам, пишите в личку - подписки часто теряю
Tuysha is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena