Заставлять ли учиться читать? - Страница 5 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > От трех до шести

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2010, 20:28
ответ для Мечтаю , на сообщение « Заставлять ли учиться читать? »
  #41
natali_ia1
Активный участник
 
Аватар для natali_ia1
 
Регистрация: 07.09.2008
Адрес: Пр.Большевиков
Сообщений: 501


У меня старшему скоро будет 6 лет. начитавшись в инете про необходимость уметь читать к школе стала учить с ним алфавит. Это было зимой. УЖАС!!!! Одну букву учили неделю.
Бросила все это, оставила его в покое. Через пару месяцев выучил буквы за 2 дня (сам по плакату-звуковой азбуке)..теперь учимся читать. Получается, но плохо. Основная проблема, что он читает, но не понимает что прочитал. Опять все прекратила. попробую через какое то время возобновить чтение. а сейчас пока играем в игры на память и на мышление.

Всему свое время, я считаю.
natali_ia1 is offline   Цитировать ·
Старый 19.08.2010, 23:44
ответ для Мечтаю , на сообщение « Заставлять ли учиться читать? »
  #42
КартошкаFREE
Хранитель
 
Регистрация: 03.10.2009
Сообщений: 10 636


Цитата:
Сообщение от Soul... Посмотреть сообщение
Не могу решить. Записывать сына на занятия или нет.
В октябре будет 5. Мы не знаем даже алфавита! Причем ребенок категорически не хочет заниматься! Наша бабушка в прошлом учитель младших классов - потерпела фиаско!

Нагрузка в этом году: записаны на ушу, планируется бассейн, возможно будут занятия с логопедом (только на консультацию пока записались)+культ.походы театр/музей.

Может оставить ребенка в покое? А в следующем году уже предшкольная подготовка?
Или все-таки в этом???
Так это он с Вами может не хочет заниматься,а с чужой тетей за милую душу у нас так было,я поражалась как ребенок слушался чужую тетку и по полтора часа с ней занимался
КартошкаFREE is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2010, 02:37
ответ для Мечтаю , на сообщение « Заставлять ли учиться читать? »
  #43
Logix
Частый гость
 
Регистрация: 27.05.2010
Адрес: Гражданка
Сообщений: 67


Сейчас много методик по обучению грамоте. Главное вначале научить ребенка распознавать звуки и определять их в слове на слух, обозначая специальными символами. Кстати эта методика описана в пособии Ткаченко " Звуки и знаки". Потом уже соотносить звук с буквой.
Logix is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2010, 03:02
ответ для Мечтаю , на сообщение « Заставлять ли учиться читать? »
  #44
Orhidea2006
с орбиты
 
Аватар для Orhidea2006
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: Петергоф
Сообщений: 25 467


Ой, вы меня успокоили!!!!!! Нам 4 я уже паникую, все вокруг знают буквы, один мальчик уже читает фразы, а мы учиться не хотим!!!!! Думала одни мы такие, ан нет... Не буду сильно к сыну приставать.
Считать кстати тоже не хотим. Раньше считал до 20, а теперь все позабыл, цифры пропускает
И вообще его кроме компа ничего не интересует Лепить не хочет, вернее пластилин просит купить, но размазывает его по столу или залепляет окошки, дверцы и колесики у машин. Рисовать тоже не любит, если рисует то мазню, раскраски ненавидит. Ножницами вырезать по контуру не умеет, начинает просто кромсать бумагу (недавно что-то на него нашло отрезал ноги у всех игрух которые лежали на полу, у меня мелкая дочка играет на полу с игрушками, спросила зачем это он сделал, сказал чтоб они за ним не бежали, я вообще когда вошла в комнату просто остолбенела когда увидела что игрухи без ног).
__________________
Orhidea2006 is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2010, 08:13   #45
Мечтаю
Ветеран
 
Аватар для Мечтаю
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Пискаревка
Сообщений: 727


Цитата:
Сообщение от КартошкаFREE Посмотреть сообщение
Так это он с Вами может не хочет заниматься,а с чужой тетей за милую душу у нас так было,я поражалась как ребенок слушался чужую тетку и по полтора часа с ней занимался
Скорей всего так и есть Уже думаю об индивидуальных занятиях!
__________________
Если тебе роют яму - отойди и не мешай! Потом сделаешь бассейн!

Когда вам дают пинок под опу нужно говорить спасибо-вам придали ускорение. Выбираем направление и летим.
Мечтаю is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2010, 09:18
ответ для Мечтаю , на сообщение « Заставлять ли учиться читать? »
  #46
dik00
Частый гость
 
Регистрация: 03.06.2010
Сообщений: 79


Где-то прочла, что сенситивный возраст для обучения чтению 5 лет, примерно в это же время дочь зачитала. Учили буквы, слоги с 3 лет. Сейчас 7 лет читает запоем, я хоть и ворчу, что до часу ночи может читать, но довольна. За каникулы прочла полку детской литературы (за книгами ездили еженедельно как за продуктами))))))
dik00 is offline   Цитировать ·
Старый 20.08.2010, 09:52
ответ для Мечтаю , на сообщение « Заставлять ли учиться читать? »
  #47
evavanilla
Частый гость
 
Регистрация: 22.04.2009
Адрес: Север, звезда на Оптиков
Сообщений: 82


Моему 5 лет, буквы знает и писать их умеет, но вот с чтением проблем! совсем не хочет, пыталась с ним сама заниматься получатся не очень, сын начинает нервничать, хныкать я раздражаться. Вот в этом году хочу отдать на занятия какие нибудь может в коллективе научиться.
У подруги дочь в 5,5 сама попросила, теперь вместе читают, прям заведно!!!
evavanilla is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena