Ребенок-студент и карманные деньги - Страница 11 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 25.08.2010, 12:12   #101
nato4ka1986
Элита
 
Аватар для nato4ka1986
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Приморский р-н,Шуваловский проспект
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Реальность такова, что для очень многих дорога 1,5-2 часа (а то и больше) в одну сторону - норма. Студент, который не только сидит 4 пары, а еще должен много заниматься - тоже вообще-то норма, во всяком случае, так должно быть. Первая пара начинается в 9.30, 4 заканчивается в 16.30 или около того, плюс дорога. Как мама двух сыновей-студентов, ответственно заявляю: чертить, например, вручную реально только в воскресенье, свободного времени на первых курсах почти не остается. Реально, без ущерба для учебы, можно и нужно работать на каникулах, делать периодически какие-то халтурки. Как только начинается что-то типа Макдональдса - получается "нос вытащил - хвост увяз". Отработки пропущенных лаб и семинаров занимают больше времени, чем их нормальное выполнение, курсовики с отловом вечно занятых преподов студентом, пропускавшим плановые консультации - песТня. Я не имею в виду скачанные и скомпилированные, я о серьезной учебе.
Зы. Старший сын закончил серьезный ВТУ и с 3 курса денег у меня не брал - но он не ездил 2 часа в одну сторону, и запросы у него скромные.
Младший захотел усидеть одной попой на трех стульях (и учиться, и работать, чтобы хватало на "насыщенную студенческую и личную жизнь" + дорога 1,5 часа - и сорвался. Сейчас учится в т.с. высшем учебном заведении, в котором это вполне возможно. Но если это учеба ... то я юная блондинка.
а у нас пара начиналась аж в 9,00 и последняя могла закончится в 18.30! а потом надо было ехать домой. так я на первом курсе только и успевала на буднях приехать, поесть и в кровать у нас первый курс был очень тяжелый, да и потом халявы тож не было
а вот моя родственница учится в платном вузе на связь с общественностью, так она приходила не поздно и сразу после универа успевала поспать и потом иногда часок занималась и еще по два часа просиживала в инете, вот такая у них халява была, и получала пятерки, во общем не напрягали сильно их учебой
__________________
nato4ka1986 is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 12:13   #102
mealworm
Старожил
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 1 490


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Кстати, у мелкого, несмотря на весь его гонор и действительно большой опыт работы продавцом, в 20 лет заработок получается гораздо меньше, чем у старшего в том же возрасте (летом). Мальчиков и девочек без специальности много, и кидают их часто.
А пройдет еще пару лет и тот, у кого есть образование, уйдет вперед еще дальше.
Чего можно достичь, работая продавцом? Через пару лет стать старшим продавцом, а через 5 - администратором зала? ИМХО, залог успеха - образование.
mealworm is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 12:17
ответ для nato4ka1986 , на сообщение « а у нас пара начиналась аж в 9,00 и... »
  #103
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от nato4ka1986 Посмотреть сообщение
а у нас пара начиналась аж в 9,00 и последняя могла закончится в 18.30! а потом надо было ехать домой. так я на первом курсе только и успевала на буднях приехать, поесть и в кровать у нас первый курс был очень тяжелый, да и потом халявы тож не было
а вот моя родственница учится в платном вузе на связь с общественностью, так она приходила не поздно и сразу после универа успевала поспать и потом иногда часок занималась и еще по два часа просиживала в инете, вот такая у них халява была, и получала пятерки, во общем не напрягали сильно их учебой
+ 1000
Про расписание, которое может скакать, аки горный козел, я не написала. У нас были лабы в ВЦ и во вторую смену, с утра пары - с 16 лабы.
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 12:17
ответ для mealworm , на сообщение « А пройдет еще пару лет и тот, у кого... »
  #104
nato4ka1986
Элита
 
Аватар для nato4ka1986
 
Регистрация: 26.05.2010
Адрес: Приморский р-н,Шуваловский проспект
Сообщений: 1 772


Цитата:
Сообщение от mealworm Посмотреть сообщение
А пройдет еще пару лет и тот, у кого есть образование, уйдет вперед еще дальше.
Чего можно достичь, работая продавцом? Через пару лет стать старшим продавцом, а через 5 - администратором зала? ИМХО, залог успеха - образование.
+10000
абсолютно согласна, у меня муж работал продавцом пока учился! болото страшное! зп урезают, штрафы придумывают, графики ужесточают
__________________
nato4ka1986 is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 12:19   #105
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Реальность такова, что для очень многих дорога 1,5-2 часа (а то и больше) в одну сторону - норма. Студент, который не только сидит 4 пары, а еще должен много заниматься - тоже вообще-то норма, во всяком случае, так должно быть. Первая пара начинается в 9.30, 4 заканчивается в 16.30 или около того, плюс дорога. Как мама двух сыновей-студентов, ответственно заявляю: чертить, например, вручную реально только в воскресенье, свободного времени на первых курсах почти не остается. Реально, без ущерба для учебы, можно и нужно работать на каникулах, делать периодически какие-то халтурки. Как только начинается что-то типа Макдональдса - получается "нос вытащил - хвост увяз". Отработки пропущенных лаб и семинаров занимают больше времени, чем их нормальное выполнение, курсовики с отловом вечно занятых преподов студентом, пропускавшим плановые консультации - песТня. Я не имею в виду скачанные и скомпилированные, я о серьезной учебе.
Зы. Старший сын закончил серьезный ТУ и с 3 курса денег у меня не брал - но он не ездил 2 часа в одну сторону, и запросы у него скромные.
Младший захотел усидеть одной попой на трех стульях (и учиться, и работать, чтобы хватало на "насыщенную студенческую и личную жизнь" + дорога 1,5 часа - и сорвался. Сейчас учится в т.с. высшем учебном заведении, в котором это вполне возможно. Но если это учеба ... то я юная блондинка.
вы меня в чем пытаетесь убедить?
я училась пусть и 25 лет назад на дневном и работала
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 12:21   #106
frolova
антикварная
 
Аватар для frolova
 
Регистрация: 06.04.2004
Адрес: д. Гадюкино
Сообщений: 19 824


Цитата:
Сообщение от Irarozova Посмотреть сообщение
И то, что говорила раньше:Он большой, это его проблемы! - да ни разу ни его. На первом, втором курсе каждый зачет трясешься, каждый экзамен. Потом уже за сессию в целом, потом за диплом бакалавра. Военкомат, будь он не ладен, чьи проблемы? - ога, ясно чьи.

не. у меня - не поставил на ночь ботинки сушиться? твои проблемы.
__________________
престарелая мать двух разрушителей дома
frolova is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 12:22   #107
дамаприятнойполноты
Мега-элита
 
Аватар для дамаприятнойполноты
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 4 832


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
+ 1000
Про расписание, которое может скакать, аки горный козел, я не написала. У нас были лабы в ВЦ и во вторую смену, с утра пары - с 16 лабы.
У моего на четвертом курсе было не расписание, а ужос ужасный. То к первой паре, то к четвертой. Сложный институт, сложный факультет.
дамаприятнойполноты is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 12:25
ответ для ОляЛяля , на сообщение « Ребенок-студент и карманные деньги »
  #108
Elen_na
Участник
 
Регистрация: 25.10.2005
Адрес: Ленинский
Сообщений: 124


Я своему оплачиваю карточку и телефон. И кормлю дома. Т.к. учится он платно, причем не поступил на бесплатный из-за своей лени в 10-11 классах, то все остальное -одежа, развлечения, путешествия - это его проблемы. Поэтому с 1 курса он и работает и учится (4 года уже). По поводу совмещения учебы и работы могу сказать одно - тот, кто хочет - успеет все.
Elen_na is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 12:43
ответ для frolova , на сообщение « вы меня в чем пытаетесь убедить? я... »
  #109
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
вы меня в чем пытаетесь убедить?
я училась пусть и 25 лет назад на дневном и работала
Я вам объясняю, что твердо рассчитывать на полное самообеспечение студента без особой необходимости с 1 курса наивно или жестоко. Если, конечно, у него учеба не такая, что не бей лежачего, с предоставлением скачанных рефератов. С такой нагрузкой, да, можно работать по полной, учиться, гулять...
25 лет назад стипендия была 40 рублей, к ней можно было подработать столько же - и жить. Пока я жила с родителями, мне ее вполне хватало не только на карманные расходы, транспорт и прочее, но и на кофточки-колготки-босоножки и прочее.Работа уборщицы, например, или почтальона стоила 75 руб в месяц и не требовала полного рабочего дня даже при полной ставке. Можно было работать на полставки лаборантом на кафедре (но трудно подсуетиться или устроится). Можно было с 4 курса работать в СНТО - те же 40 ре. Я, случайно, знаю. И тогда не кидали.
Сейчас другие стипендии (аж 1100 ) и другие расходы на транспорт, очень дорогая электричка, даже с учетом льгот. Дорого обходятся в сумме услуги плоттера, например, сплошь и рядом бывают платные отработки пропущенного.

Когда ваш сын окажется без копейки, потому, что ему банально не заплатили, или будет вынужден выбирать: увольняться с работы (подработки) или забивать на практику - вы ему тоже не дадите ни копейки, ибо мужжик растет?
бармалей is offline   Цитировать ·
Старый 25.08.2010, 12:43
ответ для frolova , на сообщение « вы меня в чем пытаетесь убедить? я... »
  #110
Ф. Р. Я.
Мега-элита
 
Регистрация: 16.12.2006
Адрес: Дом, милый дом
Сообщений: 4 687


Цитата:
Сообщение от frolova Посмотреть сообщение
вы меня в чем пытаетесь убедить?
я училась пусть и 25 лет назад на дневном и работала
Я закончила вышку 3 года назад... И тоже с третьего курса по вечерам подрабатывала (училась на очном), потом еще умудрялась гулять и нормально учиться (закончила с красным дипломом)... И ничего, все живы
Ф. Р. Я. is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena