В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 757 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2010, 10:13   #7561
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


http://www.novayagazeta.spb.ru/2010/63/3

Оптимизация — плюс, школа — минус

Говоря об экономической целесообразности, чиновники забывают о реальной жизни


Под флагом оптимизации расходов закрываются школы, поликлиники, сокращаются бюджетные места в больницах и вузах. Совсем недавно то же самое происходило и с детскими садиками: мало детей — значит надо садик закрыть. В результате от такого якобы экономического подхода страдает самая беззащитная часть населения страны — дети, пожилые люди. Обычной российской семье власть постоянно посылает сигнал: вы нам не нужны, нам нужны только успешные, то есть богатые.



Вас мало? Значит, вас нет
На каникулы девятиклассники 93-й школы Калининского района уходили, не зная, смогут ли они вернуться в свою школу. То есть им еще весной сказали, что десятые классы формироваться не будут, но родители до последнего не верили, что их детей просто так выставят из привычных стен.
В письме на имя уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге родители будущих десятиклассников так и написали: «Мы не считаем веской причиной реорганизацию, ведь начало ее намечено только приблизительно. В нашем классе сложился благополучный, дружный коллектив. Дети хорошо общаются между собой, уважительно относятся к преподавателям. Кроме того, один из наших классов — спортивный. Это подрастающее поколение ФК «Зенит». Будущие спортсмены уже были однажды вырваны из родных школ, когда переводились по приглашению клуба сюда, чтобы учиться вблизи тренировочного комплекса «Зенит». Где сейчас будут обучаться эти дети?..»
Летом в здании 93-й школы начался ремонт; школа ждала этого давно: выглядит она и снаружи, и изнутри, прямо скажем, потрепанной. К тому же осенью ей предстоит принять в своих стенах часть соседней 184-й школы, которая на год закрывается на капитальный ремонт (другая часть 184-й будет учиться в здании 162-й школы, которую потом ждет реорганизация).
Но и по внутреннему содержанию 93-я школа, прямо скажем, не отличалась какими-то выдающимися успехами: наполняемость здесь не 600 учеников, как положено по нормативам, а немногим более 200, ни в каких громких проектах школа участия не принимала, первые классы в последнее время тоже не удавалось полностью укомплектовать — в окрестных домах, построенных в 60–70-х годах, население стареет, детей мало. А жители появившихся в последнее время здесь современных и комфортабельных многоэтажных домов не хотят, чтобы их дети ходили в эту маленькую, более чем скромную и негромкую школу.
— Мы еще в начале года предупредили родителей, что десятых классов не будет, — говорит Инна Хохоткина, исполняющая обязанности директора, преподаватель биологии. Она преподает здесь 16 лет, эту школу окончил ее старший сын. — Но они все равно не хотели в это верить, писали письма, видимо, надеясь на чудо.
Чуда не произошло, и сейчас, как рассказала Инна Геннадьевна, по ее сведениям, все будущие десятиклассники разошлись кто куда — в 184-ю, в 121-ю школы. В результате спортивный класс перестал существовать. По словам Инны Хохоткиной, в следующем, 2011 году 93-я школа намерена сформировать свои десятые классы и возобновить обычную работу.

Приказ — стать успешными!
— Ничего подобного! — категорически опровергла слова и. о. директора 93-й школы Наталья Кадетова, начальник сектора отдела образования Калининского района. — У нас уже есть решение ликвидировать эту школу! Потому что, с нашей точки зрения, ее управленческая деятельность находится на очень низком уровне.
По словам Натальи Юрьевны, чиновники Калининского роно пришли к такому решению давно, по результатам мониторинга и многочисленных проверок. В 93-ю родители не торопятся отдавать своих детей, ее ученики сдают ЕГЭ с не самыми выдающимися показателями, школа из года в год недоукомплектовывается.
— А у нас рядом есть очень успешные школы — 121-я, 470-я гимназия, — говорит Наталья Кадетова. — Многие родители хотят, чтобы их дети учились там, но у 470-й гимназии не хватает мощностей. Поэтому мы и решили передать здание 93-й школы под нужды 470-й гимназии. В конце концов, главная задача образования — сделать наших детей успешными!
Формально чиновников можно понять: есть приказ об оптимизации расходов на школьное образование, и его надо выполнять — зачем топить стены школы, в которой учится не 600 детей, а чуть больше 200? Есть спрос на обучение в 470-й, но у нее нет дополнительных помещений, значит нужно перетасовать школьные здания.

Чиновники на страже разрухи
Но на эти вроде бы вполне логические аргументы есть и другие доводы, которые сформировала сама жизнь. Особенно наша, в недавнем прошлом — советская: идея укрупнения (а именно это и предполагают делать нынешние российские чиновники от образования со школами) всего и вся в Советском Союзе привела, например, к полному развалу сельского хозяйства, к постоянным сбоям в работе промышленных предприятий, сырье или комплектующие для которых привозили за десятки тысяч километров. Кстати, одной из основных причин несостоятельности таких укрупнений стала проблема руководства — оказалось, невозможно управлять из одного центра подразделениями, находящимися в разных концах страны.
Что уж говорить о школе! Если разные части одной школы (собранной под одним номером) находятся на расстоянии нескольких кварталов друг от друга, то о какой «единой школьной семье» приходится говорить? Ученик может просто физически не дойти со своей жалобой или просьбой до директора, который находится за пределами школьного здания. И если количество учеников в 470-й гимназии за счет присоединения нескольких школ увеличится в полтора-два раза, то количество родителей, которые захотят пообщаться с директором, возрастет раза в четыре — и все это придется на одного руководителя. Простая логика говорит, что директор физически не справится с такой нагрузкой, следовательно, ему придется превращаться в формального руководителя, перекладывая большую часть общения с учениками и их родителями на помощников и заместителей.
Есть и другой участник в сложившейся ситуации: если действительно 93-я школа (и другие, подобные ей) уже не один год не соответствовала требованиям стандартов обучения, то где же все эти годы были чиновники из управления образованием? Они просто наблюдали за тем, как 93-я школа приходит в упадок? Это очень напоминает ситуацию со старыми домами в центре Петербурга: сначала чиновники ничего не делают для поддержания и сохранения старого фонда, а когда дома приходят в аварийное состояние, радостно дают добро на его снос.
Может быть, это чиновники районного отдела управления образованием показали очень низкий уровень управленческой деятельности? Но, похоже, самих себя они не считают виновными в том, что 93-я школа уже несколько лет недобирает учеников, что она внешне выглядит запущенной (средств на ее капитальный ремонт в Калининском районе так и не нашлось), что классные и педагогические коллективы, которые формировались годами, разрушаются.

Наталья ШКУРЕНОК
Фото Михаила МАСЛЕННИКОВА

Справка «Новой»
По данным Комитета по образованию Петербурга, переполненных школ в городе сравнительно немного, это всего 13% от общего числа. Таких школ больше всего в Приморском, Кировском и Московском районах. Недогруженных школ — 35%. То есть нехватку детей испытывают 248 школ, а переполнено — 92. Это, по мнению чиновников, зависит не только от демографии: частично проблема связана с переводом школ на подушевое финансирование, когда деньги, которые бюджет тратит на обеспечение образовательного процесса, идут за учеником. Переполненные школы получают больше средств и могут обеспечить лучшие условия. И как следствие — все больше родителей хотят отдать туда своих детей. В связи с этим возникает вопрос оптимизации сети школ города, потому что бюджет несет огромные расходы по содержанию полупустых зданий: оплата электроэнергии, коммунальных услуг, ремонта идет на то число учеников, на которое школа была рассчитана изначально.
В 2010 году по городу возможны семь реорганизаций школ, подобных 93-й.
Но, по мнению председателя Комитета по образованию Ольги Ивановой, подходить к этому вопросу надо с очень большой осторожностью: сейчас многие детские сады города переполнены, значит, детей в школах очень скоро прибавится, следовательно, все школьные здания необходимо сохранить в системе образования города. При Комитете по образованию есть комиссия по оптимизации сети городских общеобразовательных учреждений: она не дает своих распоряжений, но рассматривает инициативы районов, которые знают положение дел в каждой школе гораздо лучше городских чиновников. Самый оптимальный вариант, как считает Ольга Иванова, — соединение в один комплекс переполненных и недогруженных школ, при этом классы начальной школы выводятся в отдельное здание. Так было сделано в Московском районе с 524-й гимназией и 511-й школой, в Василеостровском районе были объединены 642-я гимназия и 645-я школа. При этом, как считает Ольга Иванова, педагогические коллективы обеих школ необходимо сохранить, включая руководителей, а учеников довести до выпуска в составе прежних классов и с той же программой, какая была изначально, если они этого хотят.
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 10:35
ответ для Амариллис , на сообщение « я не педагог. наш начальник по... »
  #7562
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
я не педагог. наш начальник по совместительству в вузе работает уже много лет.так что обо всем слышу из первых уст.

будущее для детей? насчет подготовки материальной базы, конечно пора ее готовить. грамотно вкладывать деньги в ребенка-это сегодняшняя необходимость.не обязательно за границей, хотя пожалуй лет через 15 это будет предпочтительней. Идея такая: хочешь, чтобы жизнь у твоего ребенка сложилась благополучно(а хорошее образование-это очень нужный фундамент в жизни), вкладывай в него с малолетства. Пусть лучше не будет бОльшей квартиры, машины или кучи шмоток.Но образование дать детям надо, хоть это не всегда легко
Да это-то все понятно. Я, как раз, по поводу страны обучения задумываюсь. Есть у нас еще лет 8-9 до этого момента. Так вот вопрос в том- здесь, или не здесь?
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 10:38
ответ для Too-Tikky , на сообщение « Да это-то все понятно. Я, как раз, по... »
  #7563
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от Too-Tikky Посмотреть сообщение
Да это-то все понятно. Я, как раз, по поводу страны обучения задумываюсь. Есть у нас еще лет 8-9 до этого момента. Так вот вопрос в том- здесь, или не здесь?
я думаю лет через 10 цена на здесь и не здесь будет одинаковой. так что копите, а там видно будет где
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 10:55   #7564
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


кто б ишшо сказал - в чем копить... :-(
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 10:56
ответ для endless , на сообщение « кто б ишшо сказал - в чем копить... :-( »
  #7565
Too-Tikky
Элита
 
Аватар для Too-Tikky
 
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 2 992


Цитата:
Сообщение от endless Посмотреть сообщение
кто б ишшо сказал - в чем копить... :-(
В недвижимости, наверное )
Too-Tikky is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 11:09
ответ для Too-Tikky , на сообщение « Да это-то все понятно. Я, как раз, по... »
  #7566
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Сообщение от Too-Tikky Посмотреть сообщение
уже почти незачем

Пожалуй, это - ключевые слова. Грустно- не то слово. Но, у меня вопрос. Вы, Natali, и Вы, Амарилис- педагоги ВУЗов, я правильно поняла? Лично ВЫ какое будущее для своих детей здесь видите? С таким высшим образованием? Это совсем не провакационный вопрос. Для себя хочу уяснить-не пора-ли уже начинать готовить материалную базу для обучения ребенка не здесь? Пока ребенок еще мал и есть еще время.
я сейчас в ВУЗе не работаю. но , наблюдая со стороны, и так понимаю, к чему мы идем. старшую доучиваю в нашей школе (идет в 10 класс), параллельно присматривая программы обучения за границей . одна из первоочередных задач - вытянуть английский на TOEFL.
Цитата:
Сообщение от Too-Tikky Посмотреть сообщение
Да это-то все понятно. Я, как раз, по поводу страны обучения задумываюсь. Есть у нас еще лет 8-9 до этого момента. Так вот вопрос в том- здесь, или не здесь?
8-9- лет ? за это время надо многое успеть. иностранные языки обязательно должны быть в программе обучения. младшую буду отдавать в школу , где , помимо английского, изучают либо восточные языки , либо финский. недавно услышала потрясающий отзыв по школе с углубленным изучением финского языка на Миллионной.
__________________
Можно быть идиотом, можно строить из себя идиота. Но второе опасно, ибо легко переходит в первое.(с) (em14)
Властная машина в своей деградации достигает уровня, когда принимаются решения, откровенно вредные для самой власти (принцип Белковского)
Я бесконечно уважаю чудовищный выбор моего народа.(с)(Жванецкий)
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 11:27
ответ для Too-Tikky , на сообщение « В недвижимости, наверное :))) »
  #7567
endless
Наш человек
 
Аватар для endless
 
Регистрация: 14.05.2005
Адрес: Армагеддом :-(
Сообщений: 5 661


абсолютно не факт, увы :-(
__________________
Растут у нас и вырастают дети... пусть наша осень будет их весной
***
...Да много ль ты знаешь о том, что такое мечты,
Да не просто мечты, а мечты идиота...
(с)СерьГа
endless is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 18:40   #7568
pristupik
Наш человек
 
Аватар для pristupik
 
Регистрация: 24.07.2006
Адрес: между Комендантским и Пионерской
Сообщений: 9 385


сейчас по 5 канал идет передача о платном образовании
pristupik is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 18:50   #7569
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Президент России Дмитрий Медведев поручил продумать вопрос трудоустройства преподавателей тех вузов, в которых мало студентов, при этом не исключив возможности их перехода в профессиональные образовательные учреждения.
«У нас огромное количество высших учебных заведений, которые требуют реорганизации, объединения, а некоторые из них в конечном счете должны просто исчезнуть. Такой переток профессорско-преподавательских кадров возможен... Часть преподавательских кадров вполне могла бы перейти в хорошо подготовленные средние профессиональные учреждения», – сказал Медведев, выступая с заключительным словом на совместном заседании Госсовета и комиссии по модернизации экономики.
«Это не вопрос амбиций, это вопрос работы – работы по специальности. Поэтому такого рода программы по профессорско-преподавательскому составу тех университетов, которые теряют студентов, – их нужно будет подготовить. Нужно к этому относиться предельно внимательно, но честно: нет смысла держать такие штаты в том случае, если у университета нет студентов. Нужно думать, как дать преподавателям работу», – сказал президент.
Медведев поручил главам субъектов федерации вместе с Минобрнауки подготовить предложения на этот счет, передает «Газета.ру».
Вы еще преподаете в ВУЗе ? тогда мы идем к вам.
Littlemama is offline   Цитировать ·
Старый 31.08.2010, 19:03   #7570
Littlemama
с Марса
 
Аватар для Littlemama
 
Регистрация: 09.02.2007
Адрес: здесь и сейчас
Сообщений: 39 425


Цитата:
Фурсенко признал соответствующими современным требованиям только треть вузов
31.08.2010 16:43
Около трети российских вузов соответствует современному образовательному процессу, считает глава Минобрнауки Андрей Фурсенко.
«Сегодня в конкурсах, которые связаны с взаимодействием высшей школы и реальным сектором экономики, с развитием инновационной структуры, с привлечением к образованию ведущих ученых, с получением научных грантов, участвуют не более трети российских вузов, побеждает еще меньше. Учитывая это, можно сказать, что в полной мере соответствуют современному образовательному процессу порядка 100–150 вузов», - сказал он во вторник на заседании Госсовета.
По словам министра, именно эти вузы создают при себе малые предприятия и производят продукцию, «вокруг них все происходит». «По нашим оценкам, реально работают и производят продукцию 350–400 созданных совместно с вузами предприятий», - передает слова главы Минобрнауки РИА «Новости».
хотелось бы списочек...
интересно, какое предприятие может открыть , скажем, Академия Художеств ?
Littlemama is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena