трудности со сном у детей - Страница 28 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Консультации > Психолог

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.08.2010, 13:30
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #271
Svetlana_S
Старожил
 
Аватар для Svetlana_S
 
Регистрация: 26.03.2008
Адрес: Колпино-Московский р-н
Сообщений: 1 203
Ребенок в 5 лет стал бояться спать один



Доюрый день.Не заню чтои делать. Сыну 5 лет, уже около двух лет спит в своей комнате.Недавно после приезда с дачи стал ужасно бояться спать один, плачет просто до истерики взахлеб.Говорит, что боится Бабу ягу.Он несколько раз смотрел мульфильм про нее, но не именно сейчас, он и раньше смотрел и не боялся, а сейчас просто до трясучки стал боятсьтя. В том числе и темноту стал бояться и открытые двери.Я пробовала и ругаться, и по хорошему объяснять, что это не понастоящему, но бесполезно.
Как быть в такой ситуации:разрешить спать в смоей комнате и ждать, когда само пройдет?Или не разрешать?Может какие-то успокаительные подавать?
__________________


Телефон в профиле.
Svetlana_S is offline   Цитировать ·
Старый 01.09.2010, 00:10   #272
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


добрый вечер!

надо прояснить, может кто летом пугал его этой бабой - ягой. Уточните у ребенка, что именно может сделать эта баб-яга и успокойте ребенка. Разумно все же сказать малышу, что дети спят сами и таковы правила. Вы можете помочь ему: включить ночничок, открыть дверь в его комнату, рассказать и показать, что двери у вас надежные и окна тоже, дать в кровать защитника и т .д. Если страх очень силен, можно дополнительно сходить к психологу.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 16:06
ответ для Невидимка , на сообщение « трудности со сном у детей »
  #273
mashustic
Участник
 
Аватар для mashustic
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: живу:просвет,озерки,политех... работаю на обводном
Сообщений: 163
как отучить засыпать на груди у мамы



Здравствуйте, я хотела бы попросить у Вас совета. Моей дочке год и три месяца. На ГВ. Засыпает всегда у груди, пососет и спит, уже спящую перекладываю в кроватку, просыпается часто, забираю снова к себе и потом опять в кроватку.... Бесконечная эпопея. Зависимость у нее уже. Пробовала бабушка днем усыпить без меня, я вынуждена была уехать-никак, не спала совсем, вроде глаза закроет, тут же просыпается. А осенью я хочу выйти на работу, как же она спать будет? Вы не подскажите, как мне лучше ее отучить от этого, понимаю, что сама виновата, но что делать.... Хотя бы с чего начать. ПРобовала оттягивать, ищет сиську и все тут. Соски и рожки всякие не признает, пробовала. Прямо не знаю, что и делать, подскажите, пожалуйста. Очень благодарна за Вашу помощь! С уважением, Мария
mashustic is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 17:54
ответ для mashustic , на сообщение « как отучить засыпать на груди у мамы »
  #274
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Она сосет грудь только на ночь?
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 17:59   #275
mashustic
Участник
 
Аватар для mashustic
 
Регистрация: 29.07.2009
Адрес: живу:просвет,озерки,политех... работаю на обводном
Сообщений: 163
отлучнение от груди



нет, не только, сосет еще днем, когда захочет, в основном перед сном. Но может уснуть и без груди на улице, в коляске, больше никак
mashustic is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 18:24
ответ для mashustic , на сообщение « как отучить засыпать на груди у мамы »
  #276
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!

Есть только один способ прекратить это : изменить .Сначала подумайте, достаточно ли общения днем . Бывает, что дети днем недополучающие тепла и любви, ночью компенсируют это едой .
Как я поняла, речь идет лишь об изменении ночного режима и кормить вы еще будете .
Тогда не окормите лежа .Когда она пососет, положите в кроватку .Если подпроснется , чуть качните кроватку, успокойте голосом.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 23:26   #277
pravda
Активный участник
 
Аватар для pravda
 
Регистрация: 13.05.2008
Адрес: Центр
Сообщений: 395


Самый проверенный способ! Поиграйте в темноте в прятки. Это помогает, если не с 1, то со 2 раза точно! Мы раз в полгода обязательно это делаем,т.к. где-то с 5 лет тоже начались такие слезы. Развитие воображения тому одна из причин. Кстати, играть лучше всей семьей: подключите всех, кого можно.Меняйтесь - сначала вы водите, ребенок прячется (папа тоже в другом месте), потом находите ( не сразу) всех по очереди, ну итак далее. Потом водит ребенок. Увлекательно и действенно! О темноте перед сном (после игры) уже не вспоминает никто. Удачи!
pravda is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 10:26
ответ для mashustic , на сообщение « как отучить засыпать на груди у мамы »
  #278
сопрано
Активный участник
 
Аватар для сопрано
 
Регистрация: 28.08.2009
Адрес: парк 300летия
Сообщений: 310


Здравствуйте, у меня та же проблемка. Толко мы еще маленкие , нам 10 месяцев, меня беспокоит не столко то, что засыпает у груди, т.к. иногда и папа, и бабуша усыпляют ее при помощи соски и моей кофты, сколько то, что она каждый час росыпаеся и просит именно груд, т.е. ни голос, ни поглаживания, ни просто укачивания не помогают. Обязателно надо ее из кроватки вынть и приложить к грди или просто подержать на руках. Я и не против, если ыб пару раз за ночь, но не каждый же час! Вот беспокоюсь как далше быть? Может уже сейчас как то отучать, но как? Нахожусь все время с малышкой, внимания моего хватает... Переживаю( не высыпаюсь совсем(((
__________________
сопрано is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 00:02
ответ для mashustic , на сообщение « как отучить засыпать на груди у мамы »
  #279
Ольга Енина
Ведущий специалист
 
Аватар для Ольга Енина
 
Регистрация: 09.07.2009
Адрес: Рядом с Вами
Сообщений: 5 639


Добрый вечер!
Сначала надо подумать, в связи с чем ребенок просыпается столь часто: не наедается днем; недостаточно сосет; вы слишком торопитесь ночью сразу дать грудь, а ведь могут быть другие желания у ребенка ; ребенок "пересыпает" днем и ночью гуляет; может ребенок, засыпая у вашей груди, где тепло, слишком ощущает холодную кровать через час . Попробуйте разобраться со всеми этими моментами.
__________________
Если сегодня нет солнца на небе – это не значит, что его нет вообще.
Ольга Енина is offline   Цитировать ·
Старый 06.09.2010, 03:38
ответ для mashustic , на сообщение « как отучить засыпать на груди у мамы »
  #280
Сайгон
Старожил
 
Аватар для Сайгон
 
Регистрация: 25.10.2009
Адрес: Ленинский пр.
Сообщений: 1 008


Доброго времени суток!
Позвольте присоединиться к обсуждению ночного сна малышей.
Сыну 9мес. на ГВ. Вечером или в качельке с папой засыпает, или сидя с грудью. После часов 2 ночи начинает просыпаться, даю грудь (принципиально ночью кормлю сидя). Пробовала успокаивать, гладить, отвлекать, но если не брать на руки и не предлагать грудь начинает вставать и плакать. Потом он засыпает и перекладывается в свою кроватку, но минут через 30 все повторяется и так целую ночь. Если положить к нам в кровать, сразу засыпает и спит до утра беспробудно. Но для нас с мужем это не вариант-не высыпаемся . Муж боится придавить (папа у нас ооочень большой), а я должна спать на одном боку. И доходит уже до того, что если муж ночью/утром встает я подскакиваю и хватаю его за руку(спросоня, думаю наверно, что это сына с кровати падает).
Еще пробовали кроватку вплотную приставлять. Сын приспособился или перекатывался ко мне, или переползал.
Смесь не признает и ночью тоже отказывается, пустышками не пользуемся.
Были 2 раза у нервопотолога, ничего про сон нам не ответили.
Может быть игрушку мягкую в кроватку положить, какую лучше выбрать? Или есть какие-то моменты, которые я не учла?
Подскажите, пожалуйста, как действовать, чтобы научить малыша спать в своей кроватке.
Заранее благодарна за помощь.
Сайгон is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
не спит, сон, усталость


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena