Математика и физика: что мы должны делать для успешной учебы наших детей?. - Страница 54 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Подростки

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.09.2010, 18:51
ответ для babariha , на сообщение « Чтобы он таки поступил на свой... »
  #531
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Чтобы он таки поступил на свой менеджмент-маркетинг.
А менеджерам и маркетологам уметь думать незачем...
__________________
Легче понять, чем запомнить
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 20:37
ответ для Noel , на сообщение « Ну, в общем, задачу про котлеты мой... »
  #532
A_Konst
Активный участник
 
Регистрация: 30.10.2005
Сообщений: 460


Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Ну, в общем, задачу про котлеты мой ребенок в два счета решил. А вот с доказательством сложнее. Не понимает он еще, что значит доказать. Просто объяснил, как нужно котлеты разложить и все.
Я вот думаю - как учить ребенка доказывать? Ведь многие олимпиадные задачи начинаются со слов "Докажите, что...". Правда, в младших классах таких не было, но вот сейчас он уже в 5-м учится и, наверное, такие задачи появятся.
Могу Вас успокоить, или наоборот, встревожить, в общем - уверить, что в школьной программе по математике крайне мало задач в духе "докажите, что...".
Даже самый "доказательный" предмет в школе - геометрия - в исполнении 95% обычных учителей сводится к поиску разных отрезочков и площадей по известным формулам.

Необходимость учить доказывать, и понимать, что такое доказательство, почти одинаково встает со "свежим" ребенком как в кружке 5 класса, так и 7-го. И кстати, говорят, позже общая картина только портится - еще не наученного этому 7-классника легче научить, чем 11-классника.
A_Konst is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 23:25
ответ для Noel , на сообщение « Ну, в общем, задачу про котлеты мой... »
  #533
lkchd
Участник
 
Аватар для lkchd
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: район пл. Калинина
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Я вот думаю - как учить ребенка доказывать? Ведь многие олимпиадные задачи начинаются со слов "Докажите, что...". Правда, в младших классах таких не было, но вот сейчас он уже в 5-м учится и, наверное, такие задачи появятся.
Прежде всего учить - не только при решении задач, а при любых действиях, в любых обстоятельствах - задавать вопросы "почему" и "как" и отвечать на них. Не жонглировать числами из условия, а сначала объяснять: чтобы найти .... , нужно .... Не просто утверждать, что "это" равно "тому", а объяснять, что "равно потому, что ...".
Учить действовать последовательно и сознательно. А это можно и нужно воспитывать при любых действиях, например: "чтобы не нервничать утром, я лучше сложу портфель с вечера". Гораздо легче маме проверить или даже самой сложить все нужное, но тогда ребенок привыкнет к постоянному контролю и напоминаниям. Может быть, кто-то скажет, что это не относится к математике. Я не буду спорить. Но своих учеников я учу именно сознательности действий, пониманию алгоритма. А натаскивать на решение типовых задач без усвоения смысла действий - это не ко мне. Натаскаться можно и без репетитора...
lkchd is offline   Цитировать ·
Старый 02.09.2010, 23:33
ответ для A_Konst , на сообщение « Могу Вас успокоить, или наоборот,... »
  #534
lkchd
Участник
 
Аватар для lkchd
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: район пл. Калинина
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от A_Konst Посмотреть сообщение
Необходимость учить доказывать, и понимать, что такое доказательство, почти одинаково встает со "свежим" ребенком как в кружке 5 класса, так и 7-го. И кстати, говорят, позже общая картина только портится - еще не наученного этому 7-классника легче научить, чем 11-классника.
Абсолютно верно! Поэтому очень люблю, когда ко мне приходят в 7-м классе. С 10-м и 11-м , если там "дыры" тянутся с 7-8-го класса, работать очень сложно, и результаты приходят значительно медленнее.
lkchd is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 18:25
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #535
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


По поводу доказательств.
Подпишусь под всем, сказанным в трех последних постах, и добавлю вот что.
1. Что такое доказательство? Это рассуждение, ведущее от известных утверждений (аксиом, теорем, условий задачи) к новому утверждению. Т.о., чтобы научиться доказывать, надо научиться рассуждать. Учить ребенка логично рассуждать можно (и нужно) с нежного возраста и во всех жизненных ситуациях. А при занятиях математикой можно использовать множество задач. Списки хороших книжек уже даны выше. С 5-клашкой, к сожалению, геометрией заниматься рановато (хотя можете попробовать), а вместе читать Левшина или решать задачки, которые я когда-то публиковал здесь (http://s51.radikal.ru/i132/1007/a9/bb0bd3653803.jpg), - самое то.
2. Что главное в нашем деле? Вопросы. Важно, во-первых, постоянно ставить перед ребенком вопросы, требующие рассуждений, а во-вторых, побуждать ребенка самостоятельно ставить вопросы.
Например, в случае разбиравшейся задачки про котлеты ключевой вопрос, приводящий к идее решения, звучит просто: при каких условиях это (минимальное время) возможно? И тогда ответ (при полностью использованном ресурсе - сковородке) и доказательство становятся очевидными.
Так что читайте с ребенком книги, в которых автор или герои рассуждают, ставьте вопросы, требующие рассуждений, побуждайте ставить вопросы самостоятельно.

P.S. Кстати, задачки по ссылочке выше порешайте, а то только два человека прислали внятные решения некоторых из них. А задачки хорошие, многие посильны и малышам.
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 23:18
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #536
Noel
Участник
 
Регистрация: 18.06.2010
Адрес: Регион 70
Сообщений: 153


Спасибо всем за советы! Будем учиться доказывать.
А задачки по ссылке обязательно ему покажу, пусть порешает.
Noel is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 23:31
ответ для Noel , на сообщение « Спасибо всем за советы! Будем учиться... »
  #537
COBА
Космонавт
 
Аватар для COBА
 
Регистрация: 10.03.2008
Адрес: Там, где есть кофе.
Сообщений: 23 597


Автору темы и всем участникам огромное спасибо!
__________________
В моей старой голове две, от силы три мысли, но они временами поднимают такую возню, что кажется, их тысячи. Ф.Г. Раневская
COBА is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 17:15   #538
E>I<KA
Активный участник
 
Аватар для E>I<KA
 
Регистрация: 23.08.2009
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от COBА Посмотреть сообщение
Автору темы и всем участникам огромное спасибо!
Присоединяюсь
__________________
Во мне просыпается волк, когда я вижу перед собой барана.
E>I<KA is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 11:13
ответ для ad1966 , на сообщение « Математика и физика: что мы должны... »
  #539
ad1966
Элита
 
Регистрация: 21.09.2009
Сообщений: 2 233


Не помню, упоминалась ли книга Вильяма Сибрука "Роберт Вуд. Современный чародей физической лаборатории". У нее есть подзаголовок: "история американского мальчика, который стал самым дерзким и оригинальным экспериментатором наших дней, но так и не вырос".
Это отличная книга для увлечения детей физикой. Читать можно с класса 8-го. Очень рекомендую.
ad1966 is offline   Цитировать ·
Старый 12.09.2010, 11:27   #540
бармалей
Наш человек
 
Аватар для бармалей
 
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 5 336


Цитата:
Сообщение от ad1966 Посмотреть сообщение
Не помню, упоминалась ли книга Вильяма Сибрука "Роберт Вуд. Современный чародей физической лаборатории". У нее есть подзаголовок: "история американского мальчика, который стал самым дерзким и оригинальным экспериментатором наших дней, но так и не вырос".
Это отличная книга для увлечения детей физикой. Читать можно с класса 8-го. Очень рекомендую.
Даже раньше. Но только, если деть достаточно ленивый и законопослушный. В сочетании с шилом в ... (сами знаете) результаты могут быть ...э-э-э-э ....поверьте лучше на слово.
бармалей is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena