Зарплата няни - Страница 44 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.09.2010, 12:44
ответ для any-kalina , на сообщение « Зарплата няни »
  #431
ксяша
Участник
 
Аватар для ксяша
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Пушкин
Сообщений: 118


ну не знаю у меня многие из знакомых работают нянями и повышают....работают на полной занятости, а зарплата из расчёта минимум 150 рублей час.
ксяша is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 13:21
ответ для ксяша , на сообщение « ну не знаю у меня многие из знакомых... »
  #432
мася.
Ветеран
 
Аватар для мася.
 
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 806


Цитата:
Сообщение от ксяша Посмотреть сообщение
ну не знаю у меня многие из знакомых работают нянями и повышают....работают на полной занятости, а зарплата из расчёта минимум 150 рублей час.
я не про нянь, а про "офисных" работников.
няням - да поднимают, т.к. их не хватает, а если няня хорошая, прижилась в семье и есть возможность поднять з/п - поднимают.
года два назад няню спокойно можно было найти за 100 - 110 руб. сейчас ...
много где подняли з/п в 1,5 раза ?
мася. is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 18:43   #433
Larsonic
Участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 121


Если имеется в виду индексация зарплаты, то в бюджетной сфере (во всяком случае в моей сфере деятельности) ее два года как нам простили, т.к. денег нет в бюджете. Да еще и зарплата вопреки закону уменьшилась. Это к вопросу о реальности ежегодных повышений.

Индексация действительно предусмотрена действующим законодательством. Однако им же предусмотрена уплата налогов, страховых взносов и т.д. Поэтому о "требовании" у работодателя индексации в моем представлении может идти речь только в случае выполнения работником соответствующих обязательств перед государством. Иначе какие-то двойные стандарты: там где ему выгодно работник требует соблюдения законодательства, а там где нет - о выполнении закона забывает.
И если няня не в полной мере соблюдает требования законодательства, почему она считает, что работодатель обязан выполнять свою часть установленных законом обязательств?
Нянь, уплачивающих налоги, еще не встречала... Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Меня бы, например, устроило полностью официальное оформление отношений с няней, даже если из-за этого пришлось бы больше платить няне. Однако на собеседованиях вопрос официального оформления отношений работника и работодателя нянями даже не поднимается.
Larsonic is offline   Цитировать ·
Старый 04.09.2010, 23:12
ответ для Larsonic , на сообщение « Если имеется в виду индексация... »
  #434
Nataly2005
Элита
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 2 789


Цитата:
Сообщение от Catherine-k Посмотреть сообщение
И если няня не в полной мере соблюдает требования законодательства, почему она считает, что работодатель обязан выполнять свою часть установленных законом обязательств?
Нянь, уплачивающих налоги, еще не встречала... Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Меня бы, например, устроило полностью официальное оформление отношений с няней, даже если из-за этого пришлось бы больше платить няне. Однако на собеседованиях вопрос официального оформления отношений работника и работодателя нянями даже не поднимается.
Кто же вам мешает оплатить налоги за вашего работника няню? Также оформить ее страховку по ДМС, отпускные 100 %, а не 50, как обычно делается, больничные листы няни и ее ребенка, также компенсировать часть оплаты путевки няниного ребенка в детский лагерь, ну и пр, и пр. Вы когда устраиваетесь на работу, подразумеваете, что ваш работодатель это платит за вас, а не вы, получив зарплату, носитесь в налоговую платить за себя все взносы и налоги, нет?
__________________
"Я приветствую в тебе Бога,
Обнимающего меня..." ( Олег Митяев)
Nataly2005 is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 00:13   #435
Larsonic
Участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 121


Налоги в таких случаях исчисляет и уплачивает сам работник. Работодатель - физическое лицо, если я правильно помню, платит страховые взносы.
И мне никто не мешает, только вот отношения договорные - необходимо согласие двух сторон.
Так вот, никто еще не согласился на оформление всего этого Более того, летом искала няню, были встречи примерно с 20 кандидатами: так ни одна из них даже вопрос о договоре не задала, во всех случаях эту тему поднимала я.
Так что не рвутся няни даже договор заключать, не то что налоги платить.
В договоре, между прочим, ответственность оговаривается.
И мне, например, непонятно, какую ответственность несет няня и в каких случаях.
Отпускные я и так плачу 100% (после полугода работы), больничные, простои, сверхурочные оплачиваю, а также обеспечиваю проездным на все виды общественного транспорта. ДМС, путевки, честно скажу, не оплачиваю и не планирую.
Меня-то договор и прочие официальные моменты волнуют именно из-за вопроса ответственности...
Няня же, не оформляя трудовые отношения официально, несет риск последствий, связанный с затруднительностью требовать от работодателя каких-либо гарантий и компенсаций, в том числе индексации зарплаты.
Larsonic is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 00:24
ответ для Larsonic , на сообщение « Налоги в таких случаях исчисляет и... »
  #436
Nataly2005
Элита
 
Регистрация: 14.03.2005
Адрес: Парк Победы
Сообщений: 2 789


Странно, я бы согласилась, только вот пока не нашелся работодатель, готовый, как вы, заплатить сверх положенной зарплаты, дабы няне хватило на налоги.
Вы случайно не в Московском районе проживаете?
__________________
"Я приветствую в тебе Бога,
Обнимающего меня..." ( Олег Митяев)
Nataly2005 is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 10:09   #437
kimkim
Наш человек
 
Аватар для kimkim
 
Регистрация: 09.07.2007
Адрес: ПреКрасное Село
Сообщений: 6 495


Цитата:
Сообщение от Nataly2005 Посмотреть сообщение
Странно, я бы согласилась, только вот пока не нашелся работодатель, готовый, как вы, заплатить сверх положенной зарплаты, дабы няне хватило на налоги.
Вы случайно не в Московском районе проживаете?
Общаясь с нянями,я заметила,что многие из них хотели бы так работать.
__________________
Няня-это терпение,забота,ум,понимание.Няня-это надежность,нежность,любовь и призвание.Няня-судьбы кусочек,что поместится на ладошке,но очень важный и значимый для любой еще маленькой крошки.Это работа смелых,идущих всегда вперед,это как раз мой случай--профессия радость дает
kimkim is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 10:20   #438
Larsonic
Участник
 
Регистрация: 21.05.2008
Сообщений: 121


Полагаю, что мы бы с Вами не договорились: у меня оплата не 150 руб/час (и даже не 120), да еще и помощь по дому входит в обязанности няни. И именно при такой оплате я и могу позволить себе доплатить няне налоги, а также обеспечивать выплату компенсаций.
А по существу вопроса повторюсь: няня, не заключая с работодателем письменный договор (уж Бог с ними с налогами-то!), сама ставит себя в уязвимое положение. Пэтому мне и удивительны темы "мне не заплатили то", "не выплатили это" при отсутствии договора и достаточно высокой почасовой оплате.
Без договора соблюдение предусмотренных законом гарантий и выплата компенсаций перестает быть вопросом права и переходит в область морали. Грубо говоря, без договора работодатель оплачивает простои, больничные и т.д. потому как человек приличный, а не потому что должен.
Соответственно, и последствием невыплат этих компенсаций может быть только обсуждение на форуме низких моральных качеств работодателя, ну или смена такого работодателя. Но это все риски няни, она сама сознательно идет на это, в том числе и оговаривая при приеме на работу расценки, при которых работодателю становится невыгодно заключать договор, учитывать налоги няни и т.д.
У работодателя, как я уже писала, свои риски в этой ситуации - сложности при возникновении вопросов об ответственности няни.
Larsonic is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 16:32
ответ для any-kalina , на сообщение « Зарплата няни »
  #439
LisaAlisa
Наш человек
 
Аватар для LisaAlisa
 
Регистрация: 14.11.2006
Адрес: м.Академическая
Сообщений: 9 884


рискует не только няня, но и работодатель и куда сильнее Бог с ними с налогами, действительно. и даже промолчим о главном - уровне ответственности!! но при таком раскладе, если няню что-то не устроит, она имеет полное право просто позвонить (это еще в лучшем случае) и сказать ,что сегодня она не придет и больше вообще не придет. И будете Вы скакать искать другую , а в это время получать бооольшие проблемы на своей работе.

Если все люди адекватные, то и няня будет ответственная без договора, и работодатель не будет свиньей и оплатит сверхурочные и т.п.

так что в договоре официальном заинтересован в основном исключительно работодатель.
LisaAlisa is offline   Цитировать ·
Старый 05.09.2010, 17:12
ответ для LisaAlisa , на сообщение « рискует не только няня, но и... »
  #440
Гусыня
Активный участник
 
Аватар для Гусыня
 
Регистрация: 31.03.2010
Адрес: Купчино
Сообщений: 363


Цитата:
Сообщение от LisaAlisa Посмотреть сообщение

так что в договоре официальном заинтересован в основном исключительно работодатель.
Не правда ваша.Несколько раз сталкивалась с тем ,что работодатели забывали о своих обещаниях,сразу же после собеседования,а подходить к ним и говорить ,что они что-то забыли не всегда удобно.Убедилась неоднократно,что договор необходим,так же как и пункт в нём об индексации зарплаты.
Гусыня is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena