Семейное обучение - Страница 57 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.05.2007, 18:32
ответ для masha_hayd , на сообщение « У вас же в третьем девочка? ну когда... »
  #561
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Да ладно, скажу. Мы 10-го мая идем на аттестацию, может, дадут уже.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2007, 01:59   #562
Nika Savely
Ветеран
 
Аватар для Nika Savely
 
Регистрация: 30.08.2005
Сообщений: 840


Предполагается, что в шестой. Но конкретно будем разговаривать после тестов. Дело в том, что Марья на год-полтора получается младше тех, кто сейчас идет в шестой. И мы думаем - может, лучше к сверстникам отдать? То есть в пятый? Правда, делать ей там будет нечего, но зато Древний Рим с Грецией и Египтом будет знать как отче наш. А для того, чтобы вспомнить, что такое школа и понять, насколько ей хочется снова начинать вставать в семь утра, пятый тоже подойдет. Опять же не будем гадать потом, бросила потому что не нравится сама система обучения или в среде более старших деток не прижилась. У нее вообще нет более старших друзей. Наоборот, все подружки во дворе на год-два младше.

В общем, типичная проблема экстернов. Забежали вперед - и сразу вопрос: то ли теперь тянуть дома до аттестата, то ли вернуться назад к сверстникам. Я в свое время тоже с более старшими детками училась, и мне это абсолютно не понравилось.
Nika Savely is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2007, 12:16
ответ для Nika Savely , на сообщение « Предполагается, что в шестой. Но... »
  #563
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Ой, сколько трудов получится зря, если вы в 5-й пойдете... Это же реальный труд выучить все и сдать на 5. И вместо свободного продвижения вперед и вперед опять 25. Все заново и в час по чайной ложке. Посидев дома, тогда только мы поняли, как затянута школьная программа. Может, в 6-м и ничего? Бывают же адекватные дети.
Если вы только не уверены на все 100, что Маша сбежит опять на экстерн. А вдруг останется? Я бы точно в 6-й отдала, вот тут у Vazissa 10-летка в 6-м.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2007, 14:20   #564
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


В 6-м, в 6-м.
Но то, что это легко и классно во всех отношениях я не говорила. Я из кожи вон лезу, чтобы отслеживать ситуацию и корректировать вовремя. Да и честно говоря, из школы почти не вылезаю, не знаю сама, рада этому или нет. С иностранцами общение - мы здесь впереди всех процесс поддерживаем, в конкурсах разных помогать - опять я здесь, и про всякие конкурсы информацию в школу приношу - это тоже моя лепта.
А дочь - дочь сама за себя там трудится, тоже много где участвует от школы.
Могу сказать, что от ребёнка в нашей ситуации (младше на 2 года всех) требуется набор очень высоких нравственных качеств и строгого внимания к себе. Только тогда возникнет альянс. В противном случае, будут тяжелейшие конфликты в коллективе. К сожалению, отрицательный пример я наблюдала в нашей же школе. Мальчику пришлось всё-же, уже дойдя до 9 класса, перейти в другую школу и спуститься на год ниже.
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2007, 14:28
ответ для Vazissa , на сообщение « В 6-м, в 6-м. Но то, что это легко и... »
  #565
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Господи, ну зачем все это?
Или это тяга к постоянной битве?
у меня тоже ребенок был готов в 7,5 по знаниям в 3 класс.
Но мы пошли во второй.
И все равно не так легко...
Все таки и сверстники есть сверстники.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2007, 14:39
ответ для masha_hayd , на сообщение « Господи, ну зачем все это? Или это... »
  #566
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Да жаль было загнобить всё, что от природы было. Нам школа о-как помогла на ноги встать! У Насти ведь третья книга сейчас издаётся, а языки на каком отличном уровне, очень много дала нам наша школа.
Я ведь очень долго взвешивала, зачем нам всё это, или не зачем. И на весы кидали "за" и "против". Если честно, то меня завучи уговорили всё-таки. Потому что я довольно долго отказывалась. Сейчас не жалею.
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)
Vazissa is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2007, 14:47
ответ для Vazissa , на сообщение « В 6-м, в 6-м. Но то, что это легко и... »
  #567
речка
Элита
 
Аватар для речка
 
Регистрация: 24.03.2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщений: 2 781


Цитата:
Сообщение от Vazissa Посмотреть сообщение
В 6-м, в 6-м.
Но то, что это легко и классно во всех отношениях я не говорила. Я из кожи вон лезу, чтобы отслеживать ситуацию и корректировать вовремя. Да и честно говоря, из школы почти не вылезаю, не знаю сама, рада этому или нет. С иностранцами общение - мы здесь впереди всех процесс поддерживаем, в конкурсах разных помогать - опять я здесь, и про всякие конкурсы информацию в школу приношу - это тоже моя лепта.
А дочь - дочь сама за себя там трудится, тоже много где участвует от школы.
Могу сказать, что от ребёнка в нашей ситуации (младше на 2 года всех) требуется набор очень высоких нравственных качеств и строгого внимания к себе. Только тогда возникнет альянс. В противном случае, будут тяжелейшие конфликты в коллективе. К сожалению, отрицательный пример я наблюдала в нашей же школе. Мальчику пришлось всё-же, уже дойдя до 9 класса, перейти в другую школу и спуститься на год ниже.
были ли со стороны одноклассников насмешки и прочий негатив по поводу того,что доча ваша младше их,и как вы все это разрулили,как дочке объясняли?
речка is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2007, 14:52
ответ для Vazissa , на сообщение « Да жаль было загнобить всё, что от... »
  #568
masha_hayd
с Луны
 
Аватар для masha_hayd
 
Регистрация: 16.10.2004
Адрес: юг
Сообщений: 34 875


Ну не всем книги писать в 10 лет и в 3 классе...
мы так.... "пописать вышли" (с)

вы не задумываетесь, что вашей дочке иногад хочется быть "как все"?
или ей нравится ее искючительность?
А вообще у девочек все-таки это все попроще....
у мальчиков сложнее... слишком много играет физическое развитие.
__________________
Довольная жаба должна быть белая и пушистая
masha_hayd is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2007, 14:53
ответ для речка , на сообщение « были ли со стороны одноклассников... »
  #569
villy
Мега-элита
 
Аватар для villy
 
Регистрация: 09.06.2006
Адрес: ЮЗ
Сообщений: 3 011


Цитата:
Сообщение от OЛIKA Посмотреть сообщение
были ли со стороны одноклассников насмешки и прочий негатив по поводу того,что доча ваша младше их,и как вы все это разрулили,как дочке объясняли?
А это и у нас было. Когда мы из 1ого в 3ий перешли. Первый месяц был ужасен, дочка постоянно говорила что с ней никто не хочет дружить, т.к. говорят что она мелкая.
Это при том что у нас все-таки не такой большой разрыв - мы пошли в школу в 7 ровно (августовская), и я как-то думала что в классе будут дети, кто с 6 пошел. Как же... Их там ровно 2 человека (кто с 6) и оба пошли не ровно в 6 конечно, а в 6+больше половины... А большей части в 3ем классе осенью/зимой было уже 10 (а нам только-только 8 исполнилось).
Но через месяц дочка показала что она не просто так перешла, что с ней интересно и она еще и им фору даст... Т.е. у нее появились тогда друзья/подружки в классе, а на НГ она организовала (сама) спектакль с участием примерно трети класса...
villy is offline   Цитировать ·
Старый 07.05.2007, 16:34
ответ для masha_hayd , на сообщение « Ну не всем книги писать в 10 лет и в 3... »
  #570
Vazissa
Ветер, туман и снег
 
Аватар для Vazissa
 
Регистрация: 10.04.2003
Сообщений: 7 043


Хочу, чтобы вы меня поняли.
Ужасно, когда родители "делают вундеркинда", пытаются сделать его таким - не как все.
Мы же поставили цель вырастить "социализированную" личность, человека, который сумеет рабтать с командой, с коллективом. Шаг экстерна подразумевал, что белее старшие дети не дадут "улететь в облака" от своей собственной исключительности. А так оно и вышло! Не дали. Я же говорила, как дочери нужно работать над всеми своими качествами характера. К своей природной доброте необходимо прививать ещё чувство такта, которого у неё к сожалению не доставало от природы, ещё много чего, учиться слушать других людей (а творческим людям это ой как не просто, они просто забивают своим внутренним миром).
Самаое страшное для творчества - звёздная болезнь, это начало конца. Поэтому о какой исключительности можно говорить! Или о том, нравится ли ей купаться в славе? Да ей в прошлом году так досталось (причём безвинно с её стороны) за эту славу. И теперь у нас и с учителями договор, и с классным руководителем.
Мы с ребёнком говорим о том, что каждый человек талантлив или необычен в чём-либо. С таким подходом переживаем за одноклассников, помогаем им всегда на контрольных и тестах...
Надеюсь, что она уже всё-таки "как все" в своём классе. Психолог, которая работает с классом, во всяком случае это подтверждает. Физически, как раз она очень рослая, а моральный вектор, потихоньку устанавливается в нужном направлении.
__________________
Наташа, Настя (05.04.97)

Последний раз редактировалось Vazissa; 09.05.2007 в 16:24.
Vazissa is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение

теги, tags, метки
семейное обуч-е, хоумскулинг, экстернат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena