"4" по математике за лишнюю пропущенную клеточку. У вас также? - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2010, 13:08   #1
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489
"4" по математике за лишнюю пропущенную клеточку. У вас также?



Казалось бы что такого, а если вдуматься - большая проблема.
Сынишка - СДВГ-шка. Боремся с этим, исправляем как можем. ТТТ, пока мотивирован на то, чтоб быть "отличником", НО! БОЛЬШОЕ НО! У нас очнь хорошая, грамотная, но ОЧЕНЬ СТРОГАЯ и авторитарная учительница. Вроде, так оно и должно быть, но привожу пример.
Всё лето я с сына не слезала и по письму и по математике. Считали утром, вечером и без выходных. Пошел он во 2 класс с твердой уверенностью, что он будет пятёрочником, т.к. считает на отлично. И вот, приносит он тетрадь. В ней стоят три четвёрки подряд. В первой работе - слово "Классная работа" написано не через 2 строки, а через 3. и не стоит точка. оценка - "4". При том, что решено всё правильно! Во второй работе - Слово "Ответ" написано на одну клеточку правее, чем надо. оценка - "4". И т.д.
Сын не столько расстроен, сколько раздосадован несправедливостью. Сказал, что лучше б он ошибся в примере, тогда не обидно было бы.
Вот так. А нам мотивация ОЧЕНЬ НУЖНА!
Я не плачусь, не против драконовских мер, но успокойте меня, мож не только у нас такие проблемы? Всё легче будет!
__________________
Искья is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 13:12   #2
olly_sun
Наш человек
 
Аватар для olly_sun
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Петроградская сторона
Сообщений: 7 556


у нас также. ИМХО сейчас кол-во клЭточек и строчек важнее самого предмета. главное, чтобы оформление было правильным.
увы...
__________________
olly_sun is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 13:32   #3
Варелка
Волшебница
 
Аватар для Варелка
 
Регистрация: 08.03.2002
Сообщений: 11 981


Это официальная рекомендация к оценкам...нам зачитывали по каким правилам ставятся оценки.....
Пропуск клетки не грубая ошибка, но оценка снижается до 4. Это не 5.
К сожаленью.
Сами мучаемся.
Варелка is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 13:34   #4
Lobishna
Старожил
 
Аватар для Lobishna
 
Регистрация: 19.03.2008
Адрес: Черная речка
Сообщений: 1 381


С такими оценками мой двоешником бы был... Нам ставят одну оценку за правильность, вторую за оформление. За правильность всегда 5, а оформление... хромает, мягко сказано...
Lobishna is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 13:36   #5
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Самое обидное, что это никогда и никому не пригодится. Я бы подошла к учителю, объяснила бы все так, как вы объяснили здесь. Очень вероятно, что учитель, увидев что вам небезразличен этот вопрос, перестанет придираться.
В противном случае, вред, нанесенный вашему ребенку в разы перекроет пользу от возможных знаний. Он может утратить интерес к учебе, опустить руки, получить вообще психологическую травму. И его сейчас здоровое честолюбие превратится в пофигизм. Либо этот учитель вступит в диалог, либо это не ваш учитель, ИМХО.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 13:39   #6
Anna26
Наш человек
 
Аватар для Anna26
 
Регистрация: 19.03.2010
Сообщений: 5 778


Да у нас также, эти клеточки и строчечки. Жалко малышей, они стараются решают, а оценки снижают за ерунду. На следующий год уходим в другую школу.
Anna26 is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 13:43   #7
Я.ник
Наш человек
 
Аватар для Я.ник
 
Регистрация: 28.02.2007
Адрес: пр.Ветеранов, Ульянка
Сообщений: 5 064


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Самое обидное, что это никогда и никому не пригодится. .
Пригодится... Это, как не удивительно, действительно самое сложное в начальной школе. Там НЕ ДАЮТ научных знаний, там УЧАТ УЧИТЬСЯ. Т.е. соблюдать требования, быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ и т.п. И вот на этих жутких клеточках как раз и учат. Я помню как было обидно и противно, НО: без этого никак не обойтись.
__________________
Надюне 16 л ет
Мите 5 лет
Я.ник is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 13:51   #8
Мама5х
Наш человек
 
Аватар для Мама5х
 
Регистрация: 23.10.2006
Адрес: Горелово, новый квартал
Сообщений: 6 032


Цитата:
Сообщение от Я.ник Посмотреть сообщение
Пригодится... Это, как не удивительно, действительно самое сложное в начальной школе. Там НЕ ДАЮТ научных знаний, там УЧАТ УЧИТЬСЯ. Т.е. соблюдать требования, быть ВНИМАТЕЛЬНЫМ и т.п. И вот на этих жутких клеточках как раз и учат. Я помню как было обидно и противно, НО: без этого никак не обойтись.
У меня другое мнение об "учить учиться". Для меня это иметь желание достать нужную информацию и уметь ее найти, научиться читать "наискосок", научиться отделять главное от второстепенного, обрабатывать большое количество информации, уметь конспектировать, выражать свои мысли и понимать обращенную к тебе речь, а не выдавать случайные ассоциации с задавамым вопросом учителя. На этом этапе самое страшное - потерять интерес к учебе, а почему-то в нашей славной школе это просто сплошь и рядом.
Научиться правильно заполнить заявление или бланк - это дело никак не 4 лет испорченных нервов. Тем более. что все эти требования с 5 класса снимаются, и зачем все это было нужно???
Извините за резкость, больная тема.
__________________
Оксана+ Саша= : Наташа, Миша , Илюша, Кристюша и маленькая Анечка (11.06.09). Теперь мы 7я!
Мама5х is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 13:52   #9
Искья
Активный участник
 
Аватар для Искья
 
Регистрация: 10.02.2009
Адрес: ГДР
Сообщений: 489


Цитата:
Сообщение от Мама5х Посмотреть сообщение
Очень вероятно, что учитель, увидев что вам небезразличен этот вопрос, перестанет придираться.
В противном случае, вред, нанесенный вашему ребенку в разы перекроет пользу от возможных знаний. Он может утратить интерес к учебе, опустить руки, получить вообще психологическую травму. И его сейчас здоровое честолюбие превратится в пофигизм.
Так всё, увы и выходит. Ходила к учительнице, говорила. "Плакалась ей". Но, её требования подкреплены нормами и её твёрдым решением "научить их учится и быть внимательными". А то, что не все детки могут соответствовать, "этим нормам" начхать. В итоге - полная демотивация.
Уж не знаю, как гововорить сыну, что он молодец. Пятёрок-то нет! Мне-то и "4" - отлично, но не ему. увы.
__________________
Искья is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 13:56   #10
светличок
Хранитель
 
Аватар для светличок
 
Регистрация: 11.11.2004
Адрес: Елионка-Питер
Сообщений: 10 894


У нас так же снижали
светличок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena