Погодки в одном классе - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Все о детях > Младшие школьники

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2010, 23:54   #1
YAOLY
Участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 230
Погодки в одном классе



Поясняю. На сегодняшний день моим дочкам 7,8 и 6,3.
В этом году старшая дочь пошла в первый класс. Абсолютно подготовленная. Вопрос не в ней, а в младшей дочке: по знаниям не уступает старшей, иногда сображает быстрее (темперамент у нее такой): читает быстро словами, считает в пределах 1000 в уме, ориетируется отлично по клеткам. Единственное НО: грязно пишет (я так понимаю, потому что торопится). В силу того, что программа первого класса мягко говоря слабенькая относительно нашего уровня, задалась вопросом - не отдать ли мне ее сразу во второй класс (к старшей). Т.е. получается, что будут они учиться в одном классе.
ПЛЮСЫ:1. Двое - это уже команда
2. Сейчас очень хорошщая учительница (на следующий год говорят будет слабая).
3. После началки собираюсь отдавать в гимназию - опять же вместе проще адаптироваться кновому классу.
4. Удобно мне: вместе привел - вместе забрал.
МИНУСЫ: 1. Стереотип - ребенок д.идти в 1 класс.
2. Грязное письмо
ВОПРОС: интересуют мнения у кого дети-погодки учатся в одном классе (родителей и учителей) - отдавать на следующий год в первый класс или все же во второй????????
YAOLY is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 00:34
ответ для YAOLY , на сообщение « Погодки в одном классе »
  #2
lupus
Ветеран
 
Аватар для lupus
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Кировский район
Сообщений: 912


У нас одна мама отправила в первый класс погодок, старший мальчик отличник и младшая девочка - трудно ей учиться. Старший помогает как может, да удобно вдвоём домой и в школу. Хорошая учительница - это немаловажно.
что касается 1 класса, а администрация разрешит сразу во второй??????
Грязное письмо будет исправляться на уроках и в домашних занятиях и чистописании если учительница за этим следит.
lupus is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 00:40
ответ для YAOLY , на сообщение « Погодки в одном классе »
  #3
lupus
Ветеран
 
Аватар для lupus
 
Регистрация: 13.02.2003
Адрес: Кировский район
Сообщений: 912


А может попробовать дать младшей самореализоваться, а не быть вечно на соревнованиях со старшей. Быстрое чтение это отлично, а вот клеточки это ещё не программа 1 класса. В первом классе не только клеточки, да и читают сейчас в первом уже много.
lupus is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 00:46
ответ для lupus , на сообщение « А может попробовать дать младшей... »
  #4
Maniksa
Элита
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 612


Цитата:
Сообщение от lupus Посмотреть сообщение
А может попробовать дать младшей самореализоваться, а не быть вечно на соревнованиях со старшей. Быстрое чтение это отлично, а вот клеточки это ещё не программа 1 класса. В первом классе не только клеточки, да и читают сейчас в первом уже много.
У меня не погодки, но я моим совместная учеба точно мешала бы самореализовываться.
Дети разные, они в некотором роде и так конкурируют дома, деля игрушки, телек, и т.п. А тут их еще и в классе сталкивать лбами.
У одного "5", а у второго "3"... Второму обидно будет.
По мне, пусть каждый живет своей жизнью.
Maniksa is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 01:15
ответ для YAOLY , на сообщение « Погодки в одном классе »
  #5
YAOLY
Участник
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Озерки
Сообщений: 230


1. Я сама педагог дошкольного образования, поэтому адекватно оцениваю ситуацию - уровень развития младшей соответствут первому классу. Сама против форсировать события- ну не закрываь же было уши младшей, когда со старшей занималась? Тем более когда научилась читать - только так учебники читает.
2. Опыт совместного пребывания был - именно по этой же причине младшая перескочила старшую группу и оказалась вместе с сестрой в подтоговительной. Там было все то же самое : одна из самых умных и сообразительных, а вот эмоциональное развитие на свой возраст.
Да и фигурным катанием они занимаются в одной группе. Иногда одна лучше выступит, иногда - другая. Обид больших нет.
3. С учительницей разговаривала на эту тему - она предложила сейчас идти в первый класс (я против). О возможно варианте - сразу во второй - сказала что все решаемо.
3. Младшая по натуре -лидер, старшая - ведомая. Но это не значит, что младшая "забивает" старшую. Чаще наоборот - старшая чувствует себя увереннее в коллективе.
4. Вопрос задала именно сейчас , потому что, если будет действительно решено отдавать ее во второй класс - это время буду с ней заниматься письмом (единственное, что у нас не соответсвует для 1 класса).
YAOLY is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 01:25
ответ для YAOLY , на сообщение « Погодки в одном классе »
  #6
mamamasha
Наш человек
 
Аватар для mamamasha
 
Регистрация: 07.04.2004
Адрес: Большевиков, ул. Подвойского 14/1, 8-906-225-14-85
Сообщений: 6 673


У меня двойняшки. Но они как погодки. Одна во всем лучшая, отличница в школе, еще и в музыкалке успевает. Вторая троечница, и ни о каких доп. нагрузках нет речи.
Отдала их в школу поздно, в 7,10 из-за второй. У меня вопрос был наоборот, отдавать ли их в разные года. Решила этого не делать. В принципе, не жалею, т. к. нагрузка музыкальной школы для более сильной вполне позволяет справлятся с нагрузкой в простой школе. А второй как раз справится бы с обычной школой.

Мне кажется, Вы должны смотреть по своим детям. Если младшая готова психологически, т. е. она собранная, аккуратная, самостоятельная; если она справится с ситуацией "учится вместе с сестрой", т. е. несмотря на возраст стремиться быть лучше или не хуже, то почему бы и нет.
Лучше Вас никто Вам не порекомендует.
Но Вы говорите, что она неаккуратна в письме. Это только письма касается? Может ли она собрать рюкзак к школе? Может ли записать домашку в дневник? Я не говорю, что она сейчас должна это делать. Это к концу первого класса требуется. Но в принципе, собранная ли она? Как она общается со сверстниками?Легко находит контакт?
В общем, вопросов масса. И Вы должны сами это решить....
mamamasha is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 01:30
ответ для YAOLY , на сообщение « Погодки в одном классе »
  #7
Boreal
Вольный ветер
 
Аватар для Boreal
 
Регистрация: 19.02.2002
Адрес: Коломна
Сообщений: 22 404


У меня были знакомые два пацана погодки, сейчас уже взрослые дяди. В школе учились в одном классе, хорошо учились. После школы поступили в один институт и учились в одной группе, хорошо закончили оба Разница у них - год, младший более бойкий, старший спокойный, уравновешенный.
Boreal is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 09:30
ответ для YAOLY , на сообщение « Погодки в одном классе »
  #8
annalisa
Элита
 
Аватар для annalisa
 
Регистрация: 06.05.2004
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 512


У меня есть знакомые с крайне негативным опытом. Отдали погодок в один класс, и очень потом жалели. Младший ребёнок всё же младше! И ему надо самореализовываться самому. В нашем садике, например, в разновозрастную группу не берут братьев и сестер одновременно - заведующая аргументирует тем, что они и так дома пребывают в постоянных отношениях "братья-сестры", в саду им надо от этого отдыхать. То же самое в школе. То же самое про двойни. Все психологи пишут, что двойню лучше бы отдавать в разные классы, но только вот родителям неудобно это, поэтому отдают в один, аргументируя тем, что ни якобы всегда вместе, и не надо их разделять.
В общем, ИМХО, не надо отдавать их в один класс, тем более с пропуском года. Но решать , кончено вам. Может быть, сходить к психологу, который грамотно посоветует?
annalisa is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 09:34
ответ для annalisa , на сообщение « У меня есть знакомые с крайне... »
  #9
Maniksa
Элита
 
Регистрация: 19.10.2007
Адрес: Удельная
Сообщений: 1 612


Цитата:
Сообщение от annalisa Посмотреть сообщение
они и так дома пребывают в постоянных отношениях "братья-сестры", в саду им надо от этого отдыхать. То же самое в школе. То же самое про двойни. Все психологи пишут, что двойню лучше бы отдавать в разные классы, но только вот родителям неудобно это, поэтому отдают в один, аргументируя тем, что ни якобы всегда вместе, и не надо их разделять.
В общем, ИМХО, не надо отдавать их в один класс, тем более с пропуском года. Но решать , кончено вам. Может быть, сходить к психологу, который грамотно посоветует?
+1
Maniksa is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 10:23
ответ для YAOLY , на сообщение « Погодки в одном классе »
  #10
Голубок
Частый гость
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 36


А почему вы хотите отдать младшую сразу во второй? Почему не отдать сейчас - в первый? Я бы точно отправила двоих сразу, чтобы вместе вливались в коллектив и в учебный процесс тоже.
Голубок is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena