В Министерстве образования и науки РФ готовят шокирующую реформу школьного образовани - Страница 762 - Littleone 2009-2012
   

Вернуться   Littleone 2009-2012 > Болтология > Обо всем остальном

Добавить сообщение

 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.09.2010, 23:13   #7611
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Бегемоша Посмотреть сообщение
Жаль не только педсостав, который скоро околеет по разным причинам.
Жаль чудные мозги, которые увозят родители, понимая, что Россия на грани...

Ах, какого мальчишку потеряла наша страна. В каком-то сто раз перешитом зипуне, без элитной канцелярии и с п/э мешочком в руках, он откатался ко мне на занятия на маршрутке, не пропустив ни одного занятия. Но я была ему рада всегда - это маленький Ломоносов, трудяга и редкостного ума ребёнок.
Родители собрали последнее, уехали на заработки в одну скандинавскую страну , обосновались, пока мальчик жил с бабушкой и дедушкой, и этим летом забрали сына. Навсегда.
Да, и у нас тоже прекрасный паренек ушел из аспирантуры. Умничка, энтузиаст. С великолепнейшей химической эрудицией, с базой теоретической, созданной самостоятельно путем работы с литературой, а не путем старательного посещения лекций (на них он уже очень мало нового узнавал - гораздо больше знал сам). Не "ботаник", очень приятный юноша. Ушел - потому, что скоро некому будет преподавать (соответственно, пед.нагрузка его не интересует)... ну, и - что касается уже нагрузки научной - из-за денег (еще женщина-ученый может надеяться, что ее прокормит работающий в удачном месте муж, а ребятам что делать? надеяться только на себя... надеяться на себя в финансовом плане = не работать в отечественной науке... по крайней мере, в фундаментальной).
Увы...
И вот он уходил, уходил... и ушел окончательно. Даже диссер не защитил.
Обидно безумно...


Цитата:
Сообщение от Бегемоша Посмотреть сообщение
А может оно и к лучшему...что увезли. Таких мальчиков.
Я наивный оптимист и патриот - как бы смешно это не звучало.
Мне не хочется думать, что это правильно.
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 08.09.2010, 23:57
ответ для Nataly+ , на сообщение « Да, и у нас тоже прекрасный паренек... »
  #7612
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Вот еще чудный перл - нашла в "Заметках" у коллеги.

Обзывается сей перл "Наполеоновские планы от Фурсенко".

И звучит так:

"Мы полагаем, что преподаватели должны рассказывать студентам материал, связанный с созданием новых знаний. А это значит, что профессорско-преподавательский состав в обязательном порядке должен быть вовлечен в исследовательскую деятельность. Тем самым мы ставим задачу уйти от этих пресловутых конспектов 20 летней давности, которые порой раздражают наших студентов, слушающих лекции. Взамен будут преподаваться те знания, которые будут получены в ходе проведения научно-исследовательских работ именно сегодня, и они будут получены теми, кто преподает".

Студентов раздражают конспекты с алканами и алканами!
Даешь ион-радикальные интермедиаты многостадийных синтезов на первой же лекции! Анализ констант спин-спинового взаимодействия - в жизнь! Расскажем про результаты исследования с помощью масс-спектрометра, а также "Bruker" и ТМС в качестве стандарта! Фигня, что студенты и слов-то таких не знают. Зато как красиво звучит! Ведь это то, что получено в ходе проведения научно-исследовательских работ именно сегодня! А не какие-то тухлые конспектики.

Интересно, товарищ Фурсенко в школе сразу на первом уроке Шекспира в подлиннике начал читать или все-таки сначала слова-времена-согласование времен поучил? Ась?
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 00:24
ответ для Nataly+ , на сообщение « Да, и у нас тоже прекрасный паренек... »
  #7613
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
еще женщина-ученый может надеяться, что ее прокормит работающий в удачном месте муж, а ребятам что делать? надеяться только на себя... надеяться на себя в финансовом плане = не работать в отечественной науке... по крайней мере, в фундаментальной
Искать богатую жену
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 00:27
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Искать богатую жену :) »
  #7614
Nataly+
Небожитель
 
Аватар для Nataly+
 
Регистрация: 06.02.2006
Сообщений: 18 570


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Искать богатую жену
Где? В БАНе?
__________________


Платой за сумасшедшее, безграничное счастье материнства является столь же безграничный страх за свое дитя; он рождается вместе с ребенком и умирает вместе с ним или с тобой.
Nataly+ is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 01:13
ответ для Nataly+ , на сообщение « Где?:)) В БАНе?:046: »
  #7615
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Nataly+ Посмотреть сообщение
Где? В БАНе?
В БАНе работать надо, а не на девок глазеть

А так, конечно, следует иметь широкий и разнообразный круг общения. А дальновидные могут подыскивать перспективную жену заранее, ещё во время учёбы.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 07:45   #7616
велеся
Старожил
 
Аватар для велеся
 
Регистрация: 30.03.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1 396


Цитата:
Сообщение от Irarozova Посмотреть сообщение
Последний раз читала топик весной. Пошли мы в пятый класс, программа стандартная, советская (и слава Богу!) Русский, математика, английский, природоведение, технология, рисование, две истории, литература, информатика, еще что-то. 6 дней по 5-6 уроков. закона Божьего нет. Учителя все на месте. Нет никакой реформы или я ее просто не вижу?
А у нас убрали один час в неделю иностранного и отменили информатику в начальной школе (ральше была). Директор воет и говорит, что не знает, что будет дальше. Причем все это выяснилось 30 августа. Это только подготовка и проба почвы. Закон то еще не вступил в действие. Но потихоньку уже срезают часы.
__________________
На Москву плевать не скрою, что город, что люди бесят (©) Невидимка

велеся is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 10:23   #7617
Тихоходка
Мега-элита
 
Аватар для Тихоходка
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 4 001


Цитата:
Сообщение от Irarozova Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, буду узнавать. У нас художественно-эстетический лицей, пока только циркуль, линейку и карандаши попросили купить на эти предметы.
А там был физико-математический уклон, если не ошибаюсь.
Тихоходка is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 10:39
ответ для Ленин☭ , на сообщение « Ну, во Франции, например, берут в... »
  #7618
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от Ленин☭ Посмотреть сообщение
Ну, во Франции, например, берут в университеты всех, кто желает поступить (и у кого есть аттестат о среднем образовании). Но потом тех, кто не тянет, отчисляют, конечно. И это касается не только тех, кто платит за учебу.
я не знаю устройства высшей школы во Франции. Но вот как быть в нашем вузе, если чисто физически можно уместить в аудиториях не более 150 человек на курс?а подали заявления на вступительных экзаменах 729,конкурс по заявлениям 9,23чел/место? куда девать народ?хотя бы до первой сессии?под такой подход нужна другая планировка здания университета
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 10:41   #7619
Амариллис
Наш человек
 
Аватар для Амариллис
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 9 861


Цитата:
Сообщение от Бегемоша Посмотреть сообщение
Жаль не только педсостав, который скоро околеет по разным причинам.
Жаль чудные мозги, которые увозят родители, понимая, что Россия на грани...

Ах, какого мальчишку потеряла наша страна. В каком-то сто раз перешитом зипуне, без элитной канцелярии и с п/э мешочком в руках, он откатался ко мне на занятия на маршрутке, не пропустив ни одного занятия. Но я была ему рада всегда - это маленький Ломоносов, трудяга и редкостного ума ребёнок.
Родители собрали последнее, уехали на заработки в одну скандинавскую страну , обосновались, пока мальчик жил с бабушкой и дедушкой, и этим летом забрали сына. Навсегда.

А может оно и к лучшему...что увезли. Таких мальчиков.
у нас с курса четверть выпускников уехала на пмж заграницу и неплохо там устроилась по специальности
__________________
"Не усложняй жизнь своих детей, упрощая ее" (Роберт Хайнлайн)
Амариллис is offline   Цитировать ·
Старый 09.09.2010, 13:01   #7620
Ленин☭
этнический атеист
 
Аватар для Ленин☭
 
Регистрация: 22.08.2003
Сообщений: 37 478


Цитата:
Сообщение от Амариллис Посмотреть сообщение
я не знаю устройства высшей школы во Франции. Но вот как быть в нашем вузе, если чисто физически можно уместить в аудиториях не более 150 человек на курс?а подали заявления на вступительных экзаменах 729,конкурс по заявлениям 9,23чел/место? куда девать народ?хотя бы до первой сессии?под такой подход нужна другая планировка здания университета
Вот этих нюансов я не знаю.
Ленин☭ is offline   Цитировать ·

Добавить сообщение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход



Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000—2012 Littleone®.
Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод на русский язык - idelena